Перейти к контенту

Покраска


Рекомендуемые сообщения

Не смотря на то, что кузов автомобиля покрашен уже достаточно давно, выношу данный вопрос в отдельную тему. Полагаю, что соклубникам будет интересно узнать об отдельных тонкостях процесса подготовки и покраски, учитывая что мне до сих пор приходят в личку вопросы относительно цвета моего авто и способа покраски.

Как я писал ранее, в сервис машина попала после небольшого ДТП.

Изображение

Изображение

В ходе осмотра автомобиля специалистами было принято решение работать с имеющимися деформированными элементами кузова. Первоначально составленная смета затрат характеризовалась, как удовлетворительная и сигнализировала о подготовке расстаться с 80 тыс.руб. В качестве приятного момента следует отметить, что подбор цвета в ней не фигурировал и по умолчанию шел бонусом. Основной цвет был утвержден без особых размышлений. Да простят меня владельцы коней в иных цветах, но по моему глубокому убеждению самый спортивный из всех - это красный...

С одной стороны подбор оттенка было делом не хитрым, но с другой, глубоко в душе сидела "заноза" эксклюзива, которая наталкивала на мысль о долгом и нелегком пути поисков решения... Колеровщик, так же первоначально предвидя скорый финал нашего общения не раздумывая предложил на выбор самые ходовые варианты фирменных цветов мазды и митсубиши, как наиболее яркие и сочные. На этот выпад я попытался донести, что меня интересует эксклюзив, сославшись на примеры шоукаров, коими регулярно пестрили тематические глянцевые издания. Мне очень импонировал блеск и внутреннее свечения их лакокрасочного покрытия. В ответ я услышал о возможности добавления ксералика (металлические светоотражающие частицы) в предложенные варианты. Понимая, что наш диалог может закончиться, толком так и не начавшись, я перешел на самые щедрые описания желаемого результата... И похоже мое красноречие возымело действие. Почесав затылок, мастер ответил, что у него есть в плане идей что-то особенное, ранее воплощенное его знакомыми в элементах спортбайка, а именно четырехслойная покраска с использованием промежуточного серебристого слоя. Позже увидев изготовленную выкраску, в моей голове крупными буквами пронеслось "Мечты сбываются..." В приборе, имитирующем разные типы освещения, глянцевая поверхность играла всеми оттенками красного, будучи на пике изгиба ярким насыщенным цветом раннего восхода солнца и перетекая в цвет спелой вишни у его основания.

Подготовка машины шла полным ходом...

Изображение

Изображение

Изображение

Смета неоднократно корректировалась в связи с добавлением в нее ранее непредвиденных работ. Из них самым затратным было полное очищение элементов кузова от старой краски. К моменту покраски цена уже приближалась к 100 тыс.руб.

Стоя перед маляром, я смотрел в переданную мне выкраску, и не верил своим ушам - мастер твердил, что воплотить в жизнь такую задумку не представляется возможным. Позже, из его объяснений я понял, что данный вариант хорош для мелкогабаритных деталей, например бака мотоцикла. Проблема заключалась в том, что выкраска предполагала наложение незначительного слоя краски, дабы сохранить прозрачность и в свою очередь дать светиться подложке. На большой площади положить краску идеально ровным слоем было практически невозможно, наслоение переходов краски на светоотражающем основании становилось очень заметным. В итоге, было решено крыть до той стадии, пока переходы слоев перестанут выделяться.

И опять понеслось, по новой - выкраски, выкраски и еще раз выкраски... Теперь было важно найти сочетание оттенка и потенциала его свечения, для максимальной реализации задуманной ранее концепции. Поиски продолжались около 3 недель, за это время было изготовлено более десятка выкрасок. Из сохранившихся...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И когда, наконец, был найден подходящий оттенок, было решено незамедлительно отработать его на капоте.

Я с нетерпением ждал вечера, когда смогу лицезреть все прелести будущего покрытия моего скакуна. И вот стоя перед воротами ангара, я увидел конструкцию на колесах с прикрепленным к ней капотом. Моя уверенность в 100% попадании в желаемый результат росла пропорционально выезду "тележки" из тени на солнечный свет. И когда шкала уверенности достигла предела, я еще раз обошел вокруг капота, дабы убедиться в отсутствии погрешностей и дефектов лакокрасочного покрытия. Работа была действительно сделана достойно.

Изображение

Эффект свечения выражался в значительно более четком очертании граней капота и изгибе на его поверхности. К сожалению фото не может передать всей сочности игры света и цвета представшей передо мной картины. Теперь дело оставалось за малым - покрасить весь кузов...

После двух дней отсутствия звонков мастера мое терпение лопнуло, и не дождавшись полной сборки я нанес еще один визит в сервис, что бы повидаться с конем после длительной разлуки. Работники сервиса, видя тоску и одиночество в моих глазах, согласились таки выкатить мустанг из ангара.

Изображение

Изображение

В итоге по прохождении 3 дней мустанг предстал передо мной в новом образе. Полученный красный существенно отличался от родного цвета - покрытие стало более насыщенным и глубоким. Стоит отметить, что машина особенным образом преображалась на солнце, все изгибы и грани начинали играть, демонстрируя практически всю гамму оттенков красного. Я думаю, что не требуется описывать в деталях восторженное настроение, с которым я забирал автомобиль из сервиса. Проведу параллели и скажу, что оно было сродни эмоциям новоиспеченного владельца машины, забирающего свою мечту из автосалона...

Изображение

Изображение

Изменено пользователем midim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал, облизнулся.

Надеюсь этим летом меня тож самое ждет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу только поздравить с удачно выбранным оттенком и хорошо сделанной работе. Машина действительно выглядит впечатляюще, особенно на солнце. Удачи в дальнейших модификациях :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Крууут! Мне бы такого маляра! Цвет отличный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крууут! Мне бы такого маляра! Цвет отличный.

есть такой...дорого с....., но есть))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Спасибо за интересный рассказ!

Интересно, маляр этот жив, здоров? К нему можно попасть на прием?

И, кстати, как краска? Не облупилась, спустя год? все нормально?

Изменено пользователем Evgenius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь этим летом меня тож самое ждет :)

Да, я вот тоже живу надеждой... Правда, про следующее лето. А за остаток этого лета и за зиму - всю начинку перетрясти...

Правда, мне кажется, серебристо-серый при перекрасе-наружке не слишком много прибретет во внешнем виде, как этот мустанг при перекрасе из красного в красный... Ну а со всеми внутренностями перекрашивать - это уже другие усилия, другое время, другие деньги...

MiDiM, спасибо за рассказ - очень интересно. И красиво, конечно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я вот тоже живу надеждой... Правда, про следующее лето. А за остаток этого лета и за зиму - всю начинку перетрясти...

Правда, мне кажется, серебристо-серый при перекрасе-наружке не слишком много прибретет во внешнем виде, как этот мустанг при перекрасе из красного в красный... Ну а со всеми внутренностями перекрашивать - это уже другие усилия, другое время, другие деньги...

MiDiM, спасибо за рассказ - очень интересно. И красиво, конечно!

А я уже :) на аватаре результат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, йо... Даты не посмотрел в постах, думал свежие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Мне показалось, или наши с Саней Кобры как раз такого цвета? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, или наши с Саней Кобры как раз такого цвета? :)

Плагиатчики :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://twax.ru/laboratory/

никто не пробовал?

Интересная технология... В этом сезоне в планах заделать коцки по кузову и возможно появятся страйпы... После этого всерьез задумаюсь о защитном покрытии...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...