Перейти к контенту

Получение ВнЖ в Беларуси гражданину России


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые соклубники из солнечной Белоруссии!

По примеру Romka, я решил заморочится с получением вида на жительство в РБ. Не столько для привоза нового авто (хотя и эту тему исключать тоже не стоит), сколько для возможности покупки б/у авто в Белоруссии (которое формально не является проходным ) без запар с доверенностями и т.п.

Собственно, главный вопрос во всей этой процедуре (здесь написано наиболее доходчиво - http://nabat.my1.ru/publ/belarus/politika/...i/205-1-0-1449) - это:

? документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Республике Беларусь (отметка о регистрации в органе внутренних дел Республики Беларусь по месту фактического проживания или разрешение на временное проживание в Республике Беларусь); (временная регистрация по месту съема жилья)

? документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого постоянного проживания; (если купили квартиру ? договор купли/продажи, договор аренды жилого помещения и т.д.)

т.е. необходимо заключить договор аренды (без претензий на собственность, естественно) с кем-то из граждан РБ, имеющих в собственности недвижимость, и зарегистрироваться на этой недвижимости, при этом есть минимальное ограничение свободной площади, на которой можно прописаться:

- для граждан России достаточно приобрести в собственность жилье в Беларуси или зарегистрироваться на жилплощади из расчета 20 свободных кв. метров на человека в Минске и 15 кв. метров в регионах.

В данный момент я неспешно осуществляю поиск друзей/родственников/родственников друзей/друзей друзей, которые могут предоставить мне возможность оформить прописку в РБ.

Если кто-то готов помочь мне в этом деле, непосредственно с получением прописки или просто дельным советом - буду очень благодарен (и не только пивом :))!

Изменено пользователем mickpotter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(и не только пивом :))!

+ коммунальные каждый месяц. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ коммунальные каждый месяц. ;)

ога))) Я сразу за год заплатил налог на жилье и оставил денежку на коммуналку)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, все необходимые платежи - за мой счёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Подниму тему, дабы не плодить новых. А кто что скажет по поводу европейского вида на жительство и покупкой б.у. машины там, на номерах той страны и перемещении на ней по РФ. Собственно говоря как проходить на ней границу. И как колесить на международных правах виду на жительства по российским дорогам???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, самое неприятное и сложное это получение внж. Дорого, блин.

Литва, вроде, самый дешевый вариант - фирму можно купить за $1200, как мне говорили

И еще советовали вариант постановки на учет на иностранное юрлицо. Примерно как фуры с водителями из других стран.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, самое неприятное и сложное это получение внж. Дорого, блин.

Литва, вроде, самый дешевый вариант - фирму можно купить за $1200, как мне говорили

И еще советовали вариант постановки на учет на иностранное юрлицо. Примерно как фуры с водителями из других стран.

внж а не пмж. 60 евро вроде стоит
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если бы торчал исключительно там, то вообще купил бы машину на выезд и повесил бы руские номера и не парился бы. Народ категорически тупой, своих же законов не знает. Проверить это не сможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему, дабы не плодить новых. А кто что скажет по поводу европейского вида на жительство и покупкой б.у. машины там, на номерах той страны и перемещении на ней по РФ. Собственно говоря как проходить на ней границу. И как колесить на международных правах виду на жительства по российским дорогам???

каждые полгода пересекать границу нужно, насколько я знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внж а не пмж. 60 евро вроде стоит

я о внж и говорю - вид на жительство

60 евро это консульский сбор шенген для белорусов, 35 для россиян

вид на жительство, не говоря уж о гражданстве, не так просто получить

у литовцев раньше можно было его получить при наличии какой-нибудь жилплощади, но теперь все, только право пересекать границу

сейчас самый дешевый(если для себя), это фирма. причем нужен юрадрес, зарплаты, налоги и прочие расходы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бумажка дополнение с расшифровкой российских прав на многих языках.

так и я думал что это просто перевод. По нему не поездишь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще про Италию, но поскольку тут никто не пробовал, пытаюсь провести аналогию с Белоруссией и Молдовой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ну очень радует машины S класса по цене старой 10-ки жигулей, только вот таможенная очистка в 18-20 тыс эуро не радует ну ни как

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как например обстоят дела с въездом на такой машине в Белку, не заставят на этой границе таможить. Сейчас вроде договор есть какой-то, таможенный союз и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена подала идею интересную. Родить ребенка в Литве. Он автоматом получает литовское гражданство. Родители потом на определенных условиях тоже могут получить. Медицинский туризм у них развивается, летом приходилось обращаться, даже в небольшом райцентре тракай довольно приличные поликлиника и больница. Очередей не было вообще, цены вполне доступные.

Просто сырая идея. Да и, в любом случае, это будет получше белорусского гражданства :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена подала идею интересную. Родить ребенка в Литве. Он автоматом получает литовское гражданство. Родители потом на определенных условиях тоже могут получить. Медицинский туризм у них развивается, летом приходилось обращаться, даже в небольшом райцентре тракай довольно приличные поликлиника и больница. Очередей не было вообще, цены вполне доступные.

Просто сырая идея. Да и, в любом случае, это будет получше белорусского гражданства :-)

Чем тебя Штаты не устраивают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ.

А что будет если в РБ въехать (и выехать) на просроченных российских транзитах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем тебя Штаты не устраивают?

а они таким образом выдадут? ребенку-то понятно(если впустят), а родителям?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ.

А что будет если в РБ въехать (и выехать) на просроченных российских транзитах?

В РБ никто не будет проверять просрочены у тя транзиты или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена подала идею интересную. Родить ребенка в Литве. Он автоматом получает литовское гражданство. Родители потом на определенных условиях тоже могут получить.

гражданство ребёнку не дадут, если оба родителя не граждане Литвы или не проживают постоянно на законных основаниях в Литве... закон

можно, конечно, попросить какого-нибудь литовца сделать тебе ребёночка, но по-моему, это уже перебор... ;)

Изменено пользователем avrb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а они таким образом выдадут? ребенку-то понятно(если впустят), а родителям?

Ребенок, если родится в штатах - автоматом гражданин США, Вам как родителям можно будет как-то льготно получить.

Потом тебе как гражданину РБ - можно запросить убежища в США, так как у них РБ считается страной, которая утопает в тирании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок, если родится в штатах - автоматом гражданин США, Вам как родителям можно будет как-то льготно получить.

Потом тебе как гражданину РБ - можно запросить убежища в США, так как у них РБ считается страной, которая утопает в тирании.

Это если нет российского гражданства. Плюс нужды доказательства того, что действительно власти страны тебя как-то в чем то ущемляют и т.д. не знаю как слова подобрать:) Плюс ко всему въезд в Белоруссию будет запрещен. А идея хорошая, жильё выделят, пособие. Но все это достаточно сложно, и стоит ли того???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...