Перейти к контенту

Двигатель SBF 302 Windsor


Рекомендуемые сообщения

Спасибо!

Еще вопрос, на какие показатели лучше ориентировать настройку? По ощущениям ниже 1/12, машина едет хуже...

Не помню, но вроде по талмудам 1:12.5 - это максимум, дальше сгорание ухудшается настолько, что мощность падает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • MiDiM

    31

  • stalnoi_oskal

    7

  • Арсений

    7

  • root

    6

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Не помню, но вроде по талмудам 1:12.5 - это максимум, дальше сгорание ухудшается настолько, что мощность падает.

Значит, ощущения не обманули... Пока у меня во время ускорения местами смесь богатит выше указанного значения, то есть потенциал по снижению времени на квотере еще есть...

Сеня и Назгул, спасибо!

Изменено пользователем midim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель Фордов

Спасибо!

Еще вопрос, на какие показатели лучше ориентировать настройку?

на мощность.

По ощущениям ниже 1/12, машина едет хуже...

на атмомоторах иногда и 12 многовато, думаю правильно говорят про 12.5 как предел. попробуй еще зажиганием поиграть, не тока смесью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мощность.

на атмомоторах иногда и 12 многовато, думаю правильно говорят про 12.5 как предел. попробуй еще зажиганием поиграть, не тока смесью.

зажигание отстроил - 14-15 градусов при 1000 об/мин. Тянет заметно лучше чем 10 градусов, думаю что эксперименты с ним закончились... С карбом все наоборот, сложно настроить даже хх - в один день смесь показывает 1/13 в следующий 1/14... Тут кстати один баг обнаружил - низкий воздушный фильрт при установке блокировал дроссельную заслонку карбюратора, в результате она полностью не открывалась и карб активно орошал бензином впускной коллектор. Короче долго не мог понять нестабильность работы двигателя - в один день езжу богатит, сниму фильтр все отрегулирую поставлю - отлично работает. На следующий день прихожу в гараж история повторяется - вчера таки выяснил причину :rolleyes:

В выходные займусь ускорительными насосами с целью настройки смеси при разгоне...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Тут кстати один баг обнаружил - низкий воздушный фильрт при установке блокировал дроссельную заслонку карбюратора, в результате она полностью не открывалась и карб активно орошал бензином впускной коллектор. ...

Не понял как это? Какая связь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял как это? Какая связь?

Настройка смеси происходит со снятым фильтром на прогретом двигателе. Двигатель остывает электрочок опускает заслонку, с одетым фильтром она не может полностью открыться, доступ воздуха перекрывается -смесь богатит...

Ты это имел ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное он подумал, что орошает снаружи :) Я, право, тоже в шоке был ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное он подумал, что орошает снаружи :) Я, право, тоже в шоке был ;)

Я это так, для красного словца... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройка смеси происходит со снятым фильтром на прогретом двигателе. Двигатель остывает электрочок опускает заслонку, с одетым фильтром она не может полностью открыться, доступ воздуха перекрывается -смесь богатит...

Ты это имел ввиду?

Теперь понятно)

Речь не про дроссельную заслонку, а про заслонку чока/хорна.

А я сначала понял так, что фильтр нависает снаружи над кронштейном дросселя и не дает ему поворачиваться.

На этом фоне орошение бензином вообще странно звучало))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Со впрыском на наших древних моторах до 36 градусов.

Вот таблица стандартная Мегаскиртовская.

Вакуум карба видимо должен стремиться к этим значениям.

Замеры делаются со снятой вакуумной трубкой?

С одетой на высоких оборотах опережение уходит к 50 градусам... Это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замеры делаются со снятой вакуумной трубкой?

С одетой на высоких оборотах опережение уходит к 50 градусам... Это нормально?

Не могу сказать. Сам в этом вопросе "плаваю" пока.

Но на ютубе есть внятные видео как настраивать.

И в теме в тех.поддержке скопировал кусок мануала по настройке зажигания с Мегаскиртом.

Полный текст с принципом настройки на впрыске можешь глянуть сам:

http://megamanual.com/

слева кликаешь Configuring, в тексте ищешь Spark Advance Table.

Кстати, в таблице первая зависимость - разряжение во впуске.

С карбом вероятно при настройке тоже манометр надо использовать.

Поскольку угол выстраивается от разряжения и оборотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Итак, ставлю точку в этой теме проекта... Железное сердце коня к сожалению крутилось не долго. Причина его "остановки" относительно банальна, но от того не менее обидна. Сняв воздушный фильтр для удобства настройки карбюратора, я не проверил на сколько сильно затянута шпилька его крепления. В итоге во время заезда, с целью настройки топливной смеси она выкрутилась и попала в одну из камер карбюратора, после чего воздушный поток доставил ее в 4 цилиндр железного сердца коня. Итогом этой "телепортации" стал деформированный шатун и пробитая, от перекоса поршня, стенка 4 цилиндра блока. При этом кованый поршень практически не пострадал. Разборка двигателя показала, что после 3000 км его износ был минимален - на стенках цилиндра был отчетливо виден хон, вкладыши коленвала были, как новые, на шатунных были чуть заметные следы потертостей. В общем было очень обидно, что вложенные в постройку двигателя силы и средства были потрачены впустую.

Но с другой стороны остался опыт и относительно свежие воспоминания о предыдущей сборке, которые будут так необходимы при постройке следующего, более производительного мотора...

post-901-1370622031_thumb.jpg

post-901-1370622070_thumb.jpg

Изменено пользователем MiDiM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

печальное происшествие...

MiDiM, болты ГБЦ на наш двигатель одноразовые. А при конверсии на шпильки тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

печальное происшествие...

MiDiM, болты ГБЦ на наш двигатель одноразовые. А при конверсии на шпильки тоже?

Где-то читал, что стоковые болты нужно менять при каждой сборке узла, шпильки ARP многоразовые...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...