Перейти к контенту

Нужен токарь выпилить проставки


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, тут в соседней теме возник вопрос о диаметре ЦО на классике, всвязи с чем я решил озаботиться этим, соббсно, вопросом.

Когда я выбирал колесья, все гайды, форумы и таблицы манипулировали, по сути, тремя параметрами: Бэкспейс, болт паттерн и ширина обода.

Ну я прикинул, чего мне надо и чтоб не влететь по полной, руководствуясь советами американских старожил mustangforums.com и иже с ними, взял себе ТоркТрастов.

А сегодня вот замерил внешний диаметр ЦО на передних тормозных дисках (из диск брейк кита) и внутренний диаметр ЦО на колесьях и охренел слегка.

В первом случае он составил 62 мм, во втором - 76 =(

Изображение

- Для наглядности.

Так вот, собственно, вопрос (точнее, два=)):

1) Почему америкосы ни в одной из прочитанных мной веток не заморочились с диаметром ЦО при том, что ТоркТрастов с диаметром ЦО 62 мм ни по каталогу АмериканРейсинг, ни по Саммиту, ни по ещё чему-либо мне найти не удалось? Он вообще очень редко где упоминается, судя по всему. Они просто на него забивают?

2) Насколько позволяют судить мне мои скромные познания в физике, несовпадение этих размеров на тачке и колесе не кисло увеличивает нагрузку на крепежные болты. Т.е. вероятность срезать болт растет от нулевой до "почти за нефиг делать". Не говоря уже о том, что может поехать центровка колеса относительно оси. Или я зря панику развожу, нужно успокоиться и выпить чаю?

Соответственно, адаптеров я под это дело не нашел тоже нихде.

Следовательно, нужен (и нужен ли?) токарь, который сможет изготовить эти по сути своей копеечные проставки.

То, что я осёл и сразу надо было думать, я знаю =)

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делай проставки полюбэ.

Как-нить лично всё расскажу, если напомнишь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+79013076566 токарь Рома, Говорова29

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+79013076566 токарь Рома, Говорова29

Так ведь в любом уважающем себя шинном центре такие кольца есть либо на заказ привезт ,зачем их вытачивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня не самая популярная тачка на не самых популярных (у нас) колесах, прямо скажем, чтобы можно было надеяться на то, чтобы проставки моего размера были в наличии.

А под заказ я уже изготовленных в АСШай не нашел. Может, хреново искал, правда.

Так что бум точить. Спасибо.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в своё время искал в очень уважающих себя шинных центрах колечки- в результате тоже заказал у токаря...

+79602770127 Саша

только я к нему обращался года 4 назад последний раз...

так что может и телефон он уже сменил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что я осёл и сразу надо было думать, я знаю =)

впервые диски покупаешь?

причём тут осёл?

62 мм устал бы искать, диски универсальные, чтобы на многие модели подходили,

центровочные кольца обычное дело, геморнее когда наоборот если диск растачивать пришлось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

впервые диски покупаешь?

причём тут осёл?

62 мм устал бы искать, диски универсальные, чтобы на многие модели подходили,

центровочные кольца обычное дело, геморнее когда наоборот если диск растачивать пришлось

Не, ну я так)

Я до этого только тазики на 13 покупал, они сидели на моей второй офигенной тачке как влитые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я езжу с таким зазором уже второй год (63 против 71 вроде). ИМХО считаю, что ни при каких обстоятельствах нормально прикрученное колесо не ходит относительно ступицы. Даже если ступица или полуось имеет правильный размер относительно ЦО колеса, то там все равно есть зазор (около 0,1 если я все правильно помню) и этот зазор ни в коем разе не смещается. Опять же ИМХО проставочные колечки не зря делают из пластика, они не несут на себе нагрузку, а служат лишь для начальной цетровки колеса при закручивании гаек. Помню была тема, где приводились в пример срезаные шпильки..., вполне вероятно колеса просто были плохо прикручены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, тут в соседней теме возник вопрос о диаметре ЦО на классике, всвязи с чем я решил озаботиться этим, соббсно, вопросом.

Когда я выбирал колесья, все гайды, форумы и таблицы манипулировали, по сути, тремя параметрами: Бэкспейс, болт паттерн и ширина обода.

Ну я прикинул, чего мне надо и чтоб не влететь по полной, руководствуясь советами американских старожил mustangforums.com и иже с ними, взял себе ТоркТрастов.

А сегодня вот замерил внешний диаметр ЦО на передних тормозных дисках (из диск брейк кита) и внутренний диаметр ЦО на колесьях и охренел слегка.

В первом случае он составил 62 мм, во втором - 76 =(

Изображение

- Для наглядности.

Так вот, собственно, вопрос (точнее, два=)):

1) Почему америкосы ни в одной из прочитанных мной веток не заморочились с диаметром ЦО при том, что ТоркТрастов с диаметром ЦО 62 мм ни по каталогу АмериканРейсинг, ни по Саммиту, ни по ещё чему-либо мне найти не удалось? Он вообще очень редко где упоминается, судя по всему. Они просто на него забивают?

2) Насколько позволяют судить мне мои скромные познания в физике, несовпадение этих размеров на тачке и колесе не кисло увеличивает нагрузку на крепежные болты. Т.е. вероятность срезать болт растет от нулевой до "почти за нефиг делать". Не говоря уже о том, что может поехать центровка колеса относительно оси. Или я зря панику развожу, нужно успокоиться и выпить чаю?

Соответственно, адаптеров я под это дело не нашел тоже нихде.

Следовательно, нужен (и нужен ли?) токарь, который сможет изготовить эти по сути своей копеечные проставки.

То, что я осёл и сразу надо было думать, я знаю =)

Спасибо.

Затягивай нормально колеса и все будет нормально,проверял лично когда перекрутил попец,наружку от спиц оторвало,шпилькам и тд-ничего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

А проставки таки мы выточили. Четыре штуки. На фотках три, червертую разворачивать из промасленной бумаги было лень. Опять же, спасибо Крокодайлу. На тормозные диски/барабаны находят очень туго, колеса на них налезают, как обычно налезают колеса. Ура.

post-4789-1330494991_thumb.jpg

post-4789-1330495000_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прикипят? ;) Смазки медной или графитки напихать не забудь перед установкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо лучше было пластик ставить, если прикипит а надо будет снять, то танцефффф с бубнами будет много

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо лучше было пластик ставить, если прикипит а надо будет снять, то танцефффф с бубнами будет много

+1 к Арсению, достаточно не забыть смазать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прикипят? ;) Смазки медной или графитки напихать не забудь перед установкой...

окай. А если даже и прикипят, то что? Нафига их снимать-то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снимать проставки трэба при замене тормозных дисков и барабанов

если прикипят снимем при помощи лома

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и лома и болгарки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проставки таки мы выточили. Четыре штуки. На фотках три, червертую разворачивать из промасленной бумаги было лень. Опять же, спасибо Крокодайлу. На тормозные диски/барабаны находят очень туго, колеса на них налезают, как обычно налезают колеса. Ура.

post-4789-1330494991_thumb.jpg

post-4789-1330495000_thumb.jpg

иопаныйстыд Изображение

это панкота, а не кольца, переделывай...

нафига такие тяжеленные и почему без бортика?

кто такие чертежи токарю давал?

в яндексе или автомагазине можно было посмотреть как выглядят и дать образец токарю, он под нужные размеры сам сделал бы как надо....

в прошлом году коплект под 22" рублей за 200 стальные вытачивал

они вот так должны выглядеть:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иопаныйстыд Изображение

это панкота, а не кольца, переделывай...

нафига такие тяжеленные и почему без бортика?

кто такие чертежи токарю давал?

в яндексе или автомагазине можно было посмотреть как выглядят и дать образец токарю, он под нужные размеры сам сделал бы как надо....

Щас крокодил опять придёт и скажет "ну конечно, откуда нам знать как точить кольца, мы же безрукие панки <_<" :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разжевать?

или и так понятно почему мы сделали проставки из стали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причём тут сталь?речь не о материале, хоть из дерева

я тоже из стали вытачивал, выше же написал, а картинки алюминиевых из сети, но в них тоже ничего страшного нет - к стали намертво не прикипают, сотни тысяч людей такие кольца используют...

дело не в материале, а в форме их

толщина(высота) его должна быть не больше, чем ступица выпирает из барабана/тормозного диска (если чуть больше - не страшно, но смысл в десять раз длинее делать?), и обязательно бортик снаружи и фаска внутри, чтобы внутрь диска не проваливалось и лотно на ступицу содилось

Изменено пользователем Дима999
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толщина(высота) его должна быть не больше, чем ступица выпирает из барабана/тормозного диска

Оу, простите, уважаемый, а мы-то, лошары, от фонаря трубу разрезали. Не пропадать же добру, думали, чем больше - тем лучше. При случае если чтоб такой и стукнуть было можно ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипец!

ты дружище давно колесо на ступицу мустанга монтировал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы лично развеять сомнения Димы999, который, видимо, плохо представляет себе, чем ступица и колесо новой машины отличается от оных машины сорокалетней, я взял фотоаппарат.

post-4789-1330540744_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...