Перейти к контенту

289W - конверсия на roller lifter


Рекомендуемые сообщения

На сервисе сейчас стоит собранный 347й short block.

Надо бы глянуть на предмет этого вопроса по гидрикам.

Какие характеристики по валу, установленному в блок?

Думаю посмотреть, как будут обстоять дела со стоковым НО валом...

Пока в инете не могу найти информацию по такому вопросу(...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 74
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • root

    35

  • MiDiM

    16

  • Genadu

    10

  • koss

    7

Лучшие авторы в этой теме

  • root

    root 35 публикаций

  • MiDiM

    MiDiM 16 публикаций

  • Genadu

    Genadu 10 публикаций

  • koss

    koss 7 публикаций

Загружено фотографий

Какие характеристики по валу, установленному в блок?

Думаю посмотреть, как будут обстоять дела со стоковым НО валом...

Пока в инете не могу найти информацию по такому вопросу(...

COMP Cams Xtreme Energy Camshafts 35-522-8

Duration at 050 inch Lift: 232 int./240 exh.

Advertised Duration: 282 int./290 exh.

Valve Lift with Factory Rocker Arm Ratio: 0.565 int./0.574 exh.

Компенсаторы на днях гляну - насколько выходят вверх

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

COMP Cams Xtreme Energy Camshafts 35-522-8

Duration at 050 inch Lift: 232 int./240 exh.

Advertised Duration: 282 int./290 exh.

Valve Lift with Factory Rocker Arm Ratio: 0.565 int./0.574 exh.

Компенсаторы на днях гляну - насколько выходят вверх

Блок 302, если не ошибаюсь 1979 г.в., 347 строкер.

Фото компенсатора в верхней точке.

post-1814-1367693387_thumb.jpg

post-1814-1367693397_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блок 302, если не ошибаюсь 1979 г.в., 347 строкер.

Фото компенсатора в верхней точке.

Андрей, что сам думаешь по этому поводу? Насколько это критично для давления масла в системе? У меня подозрения, что на малых оборотах будет не айс...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, что сам думаешь по этому поводу? Насколько это критично для давления масла в системе? У меня подозрения, что на малых оборотах будет не айс...

Существуют заглушки масляных магистралей и просверленными отверстиями, Ford Racing.

В описании заглушек написано, что они сделаны для улучшения смазки снизу, за счет ухудшения смазки сверху.

Вероятно то, что происходит выше распредвала, не столь важно как то, что происходит ниже, особенно с насосом повышенной производительности.

Не думаю что "падение" давления масла выше компенсаторов вообще критично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют заглушки масляных магистралей и просверленными отверстиями, Ford Racing.

В описании заглушек написано, что они сделаны для улучшения смазки снизу, за счет ухудшения смазки сверху.

Вероятно то, что происходит выше распредвала, не столь важно как то, что происходит ниже, особенно с насосом повышенной производительности.

Не думаю что "падение" давления масла выше компенсаторов вообще критично.

Выше компенсаторов только пушроды и рокера, там действительно кратковременное отсутствие давления выглядит не критично. Но как себя будут чувствовать сами компенсаторы? Есть еще один момент - они выходят достаточно высоко, так что верхний "поясок"остается только на 1мм в контакте со втулкой блока. Что будет на высоких оборотах - загадка... С другой стороны перешерстив инет по этой теме ни разу не встречал информации о кончившемся по этой причине двигателе.

Вообще на счет давления системы в целом думаю, что с учетом того, что при вращении двигателя одновременно открытыми будут не более двух компенсаторов одновременно, это будет сравнимо с наличием двух постоянно открытых отверстий в системе. Вроде как не так уж это и серьезно на первый взгляд. Я думаю можно даже посчитать, как это скажется на давлении в системе...

Поставил стоковый НО вал, отверстия все равно видно, но разница в подъеме составила чуть больше 1мм. То естьотверстие открывается не более 0,5 мм.

Андрей, на предыдущем конвертированном блоке были такие же характеристики вала и такие-же компенсаторы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, на предыдущем конвертированном блоке были такие же характеристики вала и такие-же компенсаторы?

Нет, там 289 блок, вал Edelbrock 2221 и лифтеры Lunati 72915LUN, пушроды Lunati 80762 6.936 in.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гена, привет. Ты знаешь про удачный опыт эксплуатации с такой комплектацией двигателя? Это кстати с твоим горбатым валом так выперает, но он еще далеко не экстремальный, возможно на роллер блоках с более горбатыми валами тоже такая же ситуация? Меня смущает то что теоритически давление в это момент внутри компенсатора должно падать, что тоже не хорошо...

Имею личный опыт такого имения. Тока в Шевике. В ГМ 350-ый первоген изначально нероллер был воткнут роллеркит. Я когда его собирал тоже ужаснулся такому же обстоятельству жуткого выпирания роллерлифтеров из блока. Но приняв волевое решение ничего не менять, собрал в таком виде. Мотор работал нормально. Из этого делаю вывод, что такой выход лифтеров не причиняет проблем гидравлическому давлению масла в лифтерах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею личный опыт такого имения. Тока в Шевике. В ГМ 350-ый первоген изначально нероллер был воткнут роллеркит. Я когда его собирал тоже ужаснулся такому же обстоятельству жуткого выпирания роллерлифтеров из блока. Но приняв волевое решение ничего не менять, собрал в таком виде. Мотор работал нормально. Из этого делаю вывод, что такой выход лифтеров не причиняет проблем гидравлическому давлению масла в лифтерах.

Спасибо, Ген! Сделал вывод - поменял обратно распредвал и прикрутил паука на место... Изменено пользователем MiDiM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Блок 302 1979 г.в., конверсия на роллер, вал COMP 35-522-8:

Duration at 050 inch Lift: 232 int./240 exh.

Advertised Duration: 282 int./290 exh.

Valve Lift with Factory Rocker Arm Ratio: 0.565 int./0.574 exh.

Неправильно подобранные компоненты valvetrain:

9DT1VxrYg8Q

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чой-та не то... Лифтеры аж направляшки поднимают. Не перебрал ты с высотой кулаков распреда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чой-та не то... Лифтеры аж направляшки поднимают. Не перебрал ты с высотой кулаков распреда?

"Перебрал" слабо сказано.

Только это не я)) Этот мотор не мой.

2 дня копаем в чем суть проблемы и какие пути решения.

Вроде уже докопались... решение чуть позже отпишу.

ПС Еще один параметр, который доказывает что 302х блоков куча разных видов.

Изменено пользователем root
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Перебрал" слабо сказано.

Только это не я)) Этот мотор не мой.

2 дня копаем в чем суть проблемы и какие пути решения.

Вроде уже докопались... решение чуть позже отпишу.

ПС Еще один параметр, который доказывает что 302х блоков куча разных видов.

Немного не вкурил, какие направляшки? Вилки-фиксаторы компенсаторов, так называемые 'dog bones'?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не вкурил, какие направляшки? Вилки-фиксаторы компенсаторов, так называемые 'dog bones'?

Да, это про dog bones.

Но проблема даже не в этом, а в том что конверсия старых 302х на роллер занятие не из простых.

Надо или покупать специальные сдвоенные лифтеры и ставить их с заряженным валом "стандартной" конфигурации.

Либо, если нужно использовать лифтеры "стандартной" конфигурации, то нужно покупать специальный вал с уменьшенным радиусом кулачков, который болтается на высоких оборотах.

У 302х блоков роллер и не роллер разная высота "колодцев" компенсаторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это про dog bones.

Но проблема даже не в этом, а в том что конверсия старых 302х на роллер занятие не из простых.

Надо или покупать специальные сдвоенные лифтеры и ставить их с заряженным валом "стандартной" конфигурации.

Либо, если нужно использовать лифтеры "стандартной" конфигурации, то нужно покупать специальный вал с уменьшенным радиусом кулачков, который болтается на высоких оборотах.

У 302х блоков роллер и не роллер разная высота "колодцев" компенсаторов.

Мне кажется ты драматизируешь ситуацию - есть достаточно много удачных конверсий, при этом я ни об одной неудачной информации не находил... В данном случае подъем вилок вполне закономерен, ты сам написал, что колодца короче и вал горбатый... У меня тоже вилки задирает, но ничего фатального в этом не вижу, паук крепко их прижимает... Клапана в закрытом положении плотно закрываются, так что с компрессией все в порядке. Вопрос только в том, как будут обстоять дела, когда в компенсаторах появиться давление. Сейчас их слегка придавило...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я категорически против того чтобы косточки двигались.

Это, кстати, подтверждается инфой из технички на сайте COMP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я категорически против того чтобы косточки двигались.

Это, кстати, подтверждается инфой из технички на сайте COMP.

К чему, в теории, ну и на практике тоже, это может привести?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему, в теории, ну и на практике тоже, это может привести?

Курил эту тему последние 3 дня. Стандартные лифтеры можно использовать, если высота подъема вала до .500 дюймов, но остается проблема падения давления масла. Амеры пишут, что это в любом случае приводит к кончине мотора.

Если делать по уму, то как писал Андрей, только 2 грамотных способа.

Вариант с уменьшеным диаметром вала(small base circle cam) подходит для городских машин, с учетом что они не будут постоянно крутится выше 4500-5000 об/мин, что приводит к повреждению звезды грм на валу, а в некоторых случаях (когда не правильно подобраны пружины клапанов к х-кам вала) к поломке вала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему, в теории, ну и на практике тоже, это может привести?

Мое мнение, что их может подклинить, погнуть, завернуть на пушрод или погнуть пушрод и далее все что угодно... насколько фантазии хватит))

А то что bummer говорит про падение давления масла, это к вопросу тех дырочек выше в теме на фото.

Изменено пользователем root
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что их может подклинить, погнуть, завернуть на пушрод или погнуть пушрод и далее все что угодно... насколько фантазии хватит))

А то что bummer говорит про падение давления масла, это к вопросу тех дырочек выше в теме на фото.

Тоже довольно много форумов пролистал в поисках информации по конверсии блоков... 99% всего представленного материала это размышления на тему "что будет если", и несколько вариантов по этому поводу: втулки компенсаторов короткие, компенсаторы слишком высоко выходят открывая масляные порты и какие валы, компенсаторы предпочтительно использовать. Короче сплошные рассуждения и ни одного найденного мной случая скончавшегося блока. Вернее один был, когда сломало вилку и провернуло компенсаторы. Возможно по этому тех поддержка предупреждает о нежелательности подъема вилок. Но с другой стороны читал об удачной конверсии блока на фоксе, ссылку скину позже, где на фото хорошо видно, что вилки поднимает. Владелец авто на момент написания накатал несколько тысяч миль, при этом регулярно участвовал в воскресных гонках. Мое предположение, что клинить вилки не может, иначе их бы клинило и в стандартных роллер блоках, а вот ударная нагрузка при подъеме компенсатора может в конечном итоге ее поломать и то КМК, если вилка имеет "склонность" к поломке. У меня, кстати,вопрос возник - почему вилки бывают двух типов спиленные под углом к концам и наиболее часто встречающиеся без спилов? Возможно это тот случай, когда требуется уменьшить "напряжение" детали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиленные видимо для уменьшения площади трения.

Сток без спилов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиленные видимо для уменьшения площади трения.

Сток без спилов.

Не думаю, трение идет в той части которая как раз не тронута, а спил идет угловой, то есть по идее ось наклона вилки становится ближе к ее центру...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, кстати,вопрос возник - почему вилки бывают двух типов спиленные под углом к концам и наиболее часто встречающиеся без спилов? Возможно это тот случай, когда требуется уменьшить "напряжение" детали?

Чтобы вилка ложилась на блок без перекоса. На нероллерблоке некоторые вилки, когда их одеваешь на компенсаторы, до конца не могут опуститься на блок, т.к. упираются лапками в чугун, и остаются в перекошенном положении. У меня так попилены три или четыре штуки. Имеет ли это большое значение - хз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для мотора, который на видео выше, купили вот такие лифтеры:

Howards Cams Street Series Retrofit Hydraulic Roller Lifters 91168

post-1814-1369861431_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Для мотора, который на видео выше, купили вот такие лифтеры:

Howards Cams Street Series Retrofit Hydraulic Roller Lifters 91168

Также заменили рокеры, но по другой причине (не связано с описанной выше проблемой с лифтерами).

Боковые отверстия в лифтерах не выходят наружу, видимо это предумотрено т.к. эти лифтеры именно для retro-fit конверсии.

Выглядит так:

post-1814-1371768050_thumb.jpg

post-1814-1371768059_thumb.jpg

post-1814-1371768066_thumb.jpg

Изменено пользователем root
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...