Перейти к контенту

"Тюнинг" системы омывателей лобового стекла


НИКОЛА ПИТЕРСКИЙ

Рекомендуемые сообщения

НИКОЛА ПИТЕРСКИЙ

Не знаю, у меня конретно так было или на всех мустангах, но меня очень раздражала задержка в 2-3 секунды при подачи воды на лобовое стекло, получалось что вода начинала брызгать из форсунок уже на обратном ходе дворников.... Решил иправить.

Для этого мне понабодилось 200 рублей, ножик (ножницы, бритва, кусок битого стекла, вообщем что-то чем можно резиновую трубку разрезать) и 2 минуты времени.

Итак, идем на авторынок и покупаем "Клапан системы омывателя" (обратный клапан) от Toyota партнамбер 85321-26020, если озаботиться покупкой заранее, то на экзисте такой клапан можно купить за 50 рублёв. Выглядит вот так:

Изображение

Изображение

эти фотки если что не мои)))) нагло стыбрены где-то на просторах интернета.....

Далее открываем капот. В левой нижней части капота (около петли), из под обшивки капота (если она есть) выходит магистраль омывателей. Где-то в этом месте разрезаем шланг и вставляем туда свежекупленный клапан (стрелочка на клапане указывает на направление движения жидкости от насоса к форсункам).

Изображение

Изображение

А тут я извиняюсь за качество фоток, яблокофон подвел)

Все. Закрываем капот. Садимся за руль. И радуемся результату)))

Теория:

Задержка возникает из-за оттока жидкости из магистарлей обратно в бачек, насосу приходится гнать жидкость аж от бочка. Клапан пропускает жидкость только в одном направлении, в сторону форсунок, т.ч. обратно жидкость не оттекает и начинает литься сразу после включения моторчика в бачке. Странно что такую ерунду не установили на заводе, себестоимость копеечная.

Изменено пользователем НИКОЛА ПИТЕРСКИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно так же как на Мустанге у меня было на мондео. И эта система прекрасна для зимы. Если вода остается в шланге, то она замерзает. Даже если это незамерзайка. Я ругался на мондюк за задержку, но когда пересел с него на Лексус, где стоял этот клапан, я через неделю встрял на трассе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что при этом ты не спалишь насос бачка. А то у меня так на даче 3 водонагревателя сгорели, из-за того что рабочие самостоятельно решили поставить дополнительный невозвратник туда куда не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавчег!!!

Респект. :lol: пойду покупать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря стесняешься - они ж без синей подсветки :)

Да, есть такая тема - дружище на лачети свой тоже впихивал такую штуку (не факт, что от тойоты - не знаю от чего). Но причину устранял такую же и таким же способом. Помимо раздражения от задержки, конечно, ещё о менее поцарапаном стекле может идти речь - по мокрому то стеклу дворниками лучше елозить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НИКОЛА ПИТЕРСКИЙ

точно так же как на Мустанге у меня было на мондео. И эта система прекрасна для зимы. Если вода остается в шланге, то она замерзает. Даже если это незамерзайка. Я ругался на мондюк за задержку, но когда пересел с него на Лексус, где стоял этот клапан, я через неделю встрял на трассе...

Это да, если регион северный, то возможно так делать и не стоит, у нас в Питере нормальная незамерзайка не замерзает))) (кстати, если кому нужна незамерзайка в питере по 90 рублей 5 литров, очень хорошая, всем аккорд клубом уже второй год закупаемся, все довольны, можно организовать закупку, как раз сейчас начался сбор денег на аккорд клубе ТУТ подробности на последних страницах)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно так же как на Мустанге у меня было на мондео. И эта система прекрасна для зимы. Если вода остается в шланге, то она замерзает. Даже если это незамерзайка. Я ругался на мондюк за задержку, но когда пересел с него на Лексус, где стоял этот клапан, я через неделю встрял на трассе...

+1 про Лехус)) Незамерзайка замерзает в шлангах и форсунках(

На Мустанге задержкка тоже раздражала, но переделывать не буду)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НИКОЛА ПИТЕРСКИЙ

Надеюсь, что при этом ты не спалишь насос бачка. А то у меня так на даче 3 водонагревателя сгорели, из-за того что рабочие самостоятельно решили поставить дополнительный невозвратник туда куда не нужно.

:lol: я предварительно протестировал клапан оральным методом)))) Вроде почти нет сопротивления при продуве, т.ч. все должно быть ок, но мысль грамотная....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НИКОЛА ПИТЕРСКИЙ

+1 про Лехус)) Незамерзайка замерзает в шлангах и форсунках(

На Мустанге задержкка тоже раздражала, но переделывать не буду)

Я хотел вчера еще вколхозить форсунки от вольво с подогревом, но по размерам немного не подошли, вроде нашел похожие на наши от VAG, заказал на экзисте одну на пробу. Партнамбер 5J0 955 985.

Изменено пользователем НИКОЛА ПИТЕРСКИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, если регион северный, то возможно так делать и не стоит, у нас в Питере нормальная незамерзайка не замерзает))) (кстати, если кому нужна незамерзайка в питере по 90 рублей 5 литров, очень хорошая, всем аккорд клубом уже второй год закупаемся, все довольны, можно организовать закупку, как раз сейчас начался сбор денег на аккорд клубе ТУТ подробности на последних страницах)

это не от качества незамерзайки зависит, а от температуры. когда на улице -20 и ниже, то при использовании в движении на хорошей скорости, замерзает даже концентрат. незамерзают только те, которые содержат спирт или вонючую дрянь(забыл название), которой можно отравиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...вонючая дрянь- изопропил...

травятся от метанола, но он не воняет...

Я этиловый спирт развожу и в бачок лью- не замерзает и жир хорошо смывает...

кстати, финны делают незамерзайку на метаноле и не парятся нифига...

Изменено пользователем avrb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...вонючая дрянь- изопропил...

травятся от метанола, но он не воняет...

Я этиловый спирт развожу и в бачок лью- не замерзает и жир хорошо смывает...

кстати, финны делают незамерзайку на метаноле и не парятся нифига...

в Европе просто в голову никому не приходит ее пить, вот и разрешена на метаноле.

говорят она не замерзает, и даже отмывает лучше..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот клапан от Тойоты стал уже всемирно известен по-моему благодаря подобным темам :)

Для меня все началось, когда его вживали в фокусы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Летом в жару по капоту от форсунок текут сопли - что воду, что незамерзайку выдавливает

2) Зимой как правило капец

в Европе просто в голову никому не приходит ее пить, вот и разрешена на метаноле.

говорят она не замерзает, и даже отмывает лучше..

Чистит так же, только текучесть выше из-за самой низкой температуры замерзания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НИКОЛА ПИТЕРСКИЙ

Вот у меня уже 4 года на аккорде такая система (да и во многих иномарках с завода) стоит и ни разу ничего не текло, не замерзало, не лопалось )))) Т.ч все будет ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня уже 4 года на аккорде такая система (да и во многих иномарках с завода) стоит и ни разу ничего не текло, не замерзало, не лопалось )))) Т.ч все будет ОК.

Нууу... На Москвиче омыватель сделан так, что даже обычная вода и не замерзает и не подтекает и прочая фигня. Тоже с завода :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу... На Москвиче омыватель сделан так, что даже обычная вода и не замерзает и не подтекает и прочая фигня. Тоже с завода :)

КАК?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу... На Москвиче омыватель сделан так, что даже обычная вода и не замерзает и не подтекает и прочая фигня. Тоже с завода :)

действительно ведь у многих перемерзает жижа, и все остается целым.

а по работе знаю, что конкретно у БМВ и ОПЕЛЬ шланги рвет, и трындец, суши ковры, и радуйся если чего не перегорело и не перемкнуло.

на предыдущей машине, после того как поставил клапан обратный, тоже форсунки пузырить начали остатками воды в шлангах, и капот вечно был в подтеках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно переделать реле - чтоб вначале ссало, и только потом елозило.

Кто-то этим заморачивался вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НИКОЛА ПИТЕРСКИЙ

а накуя от Тойоды? Жигулячий всяко дешевле! ))

Да в принципе думаю не принципиально от чего, этот по диаметру к штатным трубкам отлично подошел)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК?!

Бачок омывателя со стороны выпуска и при езде воздух идёт прямо на него - даже в мороз хороший жидкость там градусов 10-20. Трубка с насоса почти сразу ныряет в салон и писалки установлены так, что трубки к ним подходят из салона, а верхушки писалок обдуваются подкапотным воздухом.

Теоретически можно переделать реле - чтоб вначале ссало, и только потом елозило.

Кто-то этим заморачивался вроде.

На саффсем современных япошках так уже сделали. Себе я сам такое делал раньше, щас лень, т.к. проводка сложнее и времени больше одного вечера тратить нужно :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно переделать реле - чтоб вначале ссало, и только потом елозило.

Кто-то этим заморачивался вроде.

У меня на рено символе так и было. Сначала писает от души, потом елозит. Но даже несмотря на эту офигительную фишку машина всё равно говно. И елозило плохо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 124 мерсе были писалки с подогревом, вдоль магистрали проложен греющий провод и внутри бачка змеевик по которому шёл антифриз из двигателя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...