Перейти к контенту

прошивки,програматоры, теория:-)


Тимофей

Рекомендуемые сообщения

т.е инфы нет( ну начнем изучать управление акпп тогда как и что)

 

На AODE проще решить любую задачу внося изменения в гидравлику - она скажем так, "условно электронно-управляемая".

Перевод на ГП 4.1 нужно перепрошить мозги., переключения слишком с пинком.

2 рут) Ну тут лучше самому сначало разобраться в обд2 попробовать)

а еще,прошивку самому возможно написать\сделать из стоковой.?

Самому написать это сильно, там миллион строк))

А редактировать заводскую можно.

Переключения с пинком это могут быть проблемы самой АКПП, моста, кардана.

Изменено пользователем root
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Тимофей

    21

  • root

    17

  • lahmatij

    5

  • Fenix

    3

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 

 

Самому написать это сильно, там миллион строк))

А редактировать заводскую можно.

Переключения с пинком это могут быть проблемы самой АКПП, моста, кардана.

 

Да я бы рад и в заводской поковырятся, сделав новую прошивку)

Насчет АКПП тут 2 варианта, либо не откалиброванна, либо ккпп либо задний мост. Как точно проверить я не знаю, когда разбирал, мост в идеале, пятно контакта в норме. Карда не двигается никуда не люфтит, звуков посторонних нету. Когда масло менял, кпп все там цевильно, бублик меняный не разборный. Вот я и хочу узнать в чем дело)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

ТИипо апп. Спешол фор рут)) помогите определить что за билиберда?)) Нет наклейки на моем мозге. Но вот фото той или иной стороны а так же внутрянки) И П,С. Что за разьем сверху прикрытый такой заглушкой?

post-10763-0-80644700-1434731645_thumb.j

post-10763-0-07206000-1434731662_thumb.j

post-10763-0-76141200-1434731669_thumb.j

post-10763-0-53316300-1434731676_thumb.j

post-10763-0-55201100-1434731683_thumb.j

post-10763-0-74194100-1434731690_thumb.j

post-10763-0-53554000-1434731696_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наклейка должна быть.

Или отвалилась или оторвали.

 

Порт сзади J3 - диагностический порт который Форд сделал, но никогда не использовал (1986-2004).

Через этот порт работают эмуляторы типа Твикера и Моатс.

 

Если тебе надо менять моск, купи любой того же года и с АКПП.

У меня кстати есть лишний ECU 1994 АКПП, сборка Мустанга для Японии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наклейка должна быть.

Или отвалилась или оторвали.

 

Порт сзади J3 - диагностический порт который Форд сделал, но никогда не использовал (1986-2004).

Через этот порт работают эмуляторы типа Твикера и Моатс.

 

Если тебе надо менять моск, купи любой того же года и с АКПП.

У меня кстати есть лишний ECU 1994 АКПП, сборка Мустанга для Японии.

т.е без наклейки програматор или что то подобное не заказать? Или любую аналогичную у кого нито взять? Я бы взял лишний, но нет денег и я не уверен что этот не шитый. п.с я так чет и не разобрался. Прошивку на пятый можно заливать(т.е прошивать) как угодно? так же можно чипом делать. И еще. всетаки можно ли отключить вторые лямбды у нас или нет? (конечно могу тупить но прочтя инфу я так и не понял, надо еще раз перечитать про это EEC 5 а для японии есть отличия по мозгам от американского скажем? (я прогуглил этот парт написанный сзади. такой ставили на форд-трак и форд винздор вроде как)

Изменено пользователем Тимофей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е без наклейки програматор или что то подобное не заказать? Или любую аналогичную у кого нито взять? Я бы взял лишний, но нет денег и я не уверен что этот не шитый. п.с я так чет и не разобрался.

Что-то я не уверен, что для 94-95 3.8 есть OBD-программаторы с готовыми прошивками...

Если говорить о сканере типа Форд-Ротунда, то вообще-то любой грамотный электрик может перепрошить заводской прошивкой и изменииь некоторые параметры в программе.

Прошивку на пятый можно заливать(т.е прошивать) как угодно? так же можно чипом делать.

"Пятый" это про что?

И еще. всетаки можно ли отключить вторые лямбды у нас или нет? (конечно могу тупить но прочтя инфу я так и не понял, надо еще раз перечитать про это EEC 5 а для японии есть отличия по мозгам от американского скажем?

Конечно должна быть возможность отключать вторые лямбды.

И слыхал, что вообще без лямбд бывает, для арабов.

Насколько помню у моего бывшего "японского" 3.8 как раз и было 2 лямбды всего с завода.

Но точно не помню, я на том 3.8 не ездил. Только задним ходом 3 метра один раз)))

(я прогуглил этот парт написанный сзади. такой ставили на форд-трак и форд винздор вроде как)

Если парт номер типа ХХХ-ХХХХХХ-ХХ, то это общий парт номер Форда, который говорит что это за деталь, в данном случае ECU.

А вот наклейка (которой нет) говорит нам какая стратегия залита (для какого рынка, сколько лямбд и тп).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнение.

НА корпусе Box Code.

А Box code связан с конкретной стратегией.

Вот файл по этой теме:

http://support.moates.net/wp-content/uploads/2013/01/Strategies-to-Bins-Chart.xls

Пример

Стратегия: GUFB

Box code: A9L

Year: 1988-1993

Model: Mustang

Trim: GT

Engine: 5.0

Trans: manual

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнение.

НА корпусе Box Code.

А Box code связан с конкретной стратегией.

Вот файл по этой теме:

http://support.moates.net/wp-content/uploads/2013/01/Strategies-to-Bins-Chart.xls

Пример

Стратегия: GUFB

Box code: A9L

Year: 1988-1993

Model: Mustang

Trim: GT

Engine: 5.0

Trans: manual

Спасибо)

Чтобы прошиваться(делать самому прошивки), нужно иметь программу чтобы прошивку писать/изменять и програматор типо бамы ее заливать(естественно знания как что делать). В принцапе реально же, ничего космического нет кроме как найти сам софт для этого более менее адекватный и програматор на который можно все это залить. вот вроде как есть сайт с софтом

http://support.moates.net/ford-guide-getting-started-with-moates-hardware/

Но там так много букв что я досих пор перевожу).

""Пятый" это про что?" это про еес 5 )

Вроде даж инструкция есть как пользоватся редактором(если я прально понял)

http://eecanalyzer.net/tech/docs/Getting%20Started.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваапще нет ничего космического в этой жизни... Но я, как программист ( не автомобильный) хочу пожелать удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваапще нет ничего космического в этой жизни... Но я, как программист ( не автомобильный) хочу пожелать удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваапще нет ничего космического в этой жизни... Но я, как программист ( не автомобильный) хочу пожелать удачи!

спасибо)) я языки изучал в универе с+ и шарп. ))) я пока что разбираюсь что к чему и как .. Управление коробкой никак тоже не изучу до конца. Изменено пользователем Тимофей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимофей

 

Что-то ты по-моему не очень врубаешься в степень сложности задачи))

 

Найди в сети документ TECHNICAL NOTES ON THE EEC-IV MCU

Файл может называться eectch98.pdf или ford_eectch98.pdf

Будешь сильно удивлен содержимым))

Почитав этот файл я подумал, что прошивки Форду писал какой-то НИИ)))

 

Управление коробкой в сравнении с управлением двигателем это как таблица умножения против реакции ядерного синтеза)))

 

P.S. Хочешь что-то сам писать - сразу выкидывай штатный мозг Форда и покупай какой-нибудь stand alone.

Хотя и тут засады. Практически все в мире на Мустанг по этой теме - для мотора 5.0.

 

Начать лучше всего с Мегаскирта.

Расписано все от и до.

Изменено пользователем root
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимофей

Что-то ты по-моему не очень врубаешься в степень сложности задачи))

Найди в сети документ TECHNICAL NOTES ON THE EEC-IV MCU

Файл может называться eectch98.pdf или ford_eectch98.pdf

Будешь сильно удивлен содержимым))

Почитав этот файл я подумал, что прошивки Форду писал какой-то НИИ)))

Управление коробкой в сравнении с управлением двигателем это как таблица умножения против реакции ядерного синтеза)))

P.S. Хочешь что-то сам писать - сразу выкидывай штатный мозг Форда и покупай какой-нибудь stand alone.

Хотя и тут засады. Практически все в мире на Мустанг по этой теме - для мотора 5.0.

Начать лучше всего с Мегаскирта.

Расписано все от и до.

ты скидывал файл уже. Я разбираюсь в нем еще. То что управление коробкой сложно. Это ясень пень. Но ведь всякие лунды и бамы же пишут под сток мозг. Сквиртом разобраться, а на сток мозг штатную изменять а не писать с нуля. Хоть это и сложно, но возможно же. Хотя если цена софта(оборудования в целом) большая очень будет. Тогда это только как теорию изучить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он язык изучал в универе...)))) Но, удачи, канешн, мож это мы все ничего не понимаем?! Поэтому сцым)))

Изменено пользователем Evgenius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он язык изучал в универе...)))) Но, удачи, канешн, мож это мы все ничего не понимаем?! Поэтому сцым)))

в попытке в чем то разобраться хоть на каплю нет ничего плохого). Люди же пишут , настраивают машины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько моторов они кончают, прежде чем разобраться. дорого каждый раз изобретать велосипед.

Изменено пользователем Lazy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начать с Мегаскирта, поставить датчики ШПЛ, вакуум и давление топлива, то мотор покончить довольно сложно.

Только если при отсутствии мозгов))

 

А вот манипуляции со стоковым мозгом Форда могут легко привести к кончине мотора.

Потому что в прошивке Форда нет простых и однозначных функций.

Одно изменение тянет за собой другое, функции взаимосвязаны и т.п.

 

По этой причине я перестал модифицировать стоковую прошивку A9L.

Просто залил уже модифицированную A9L2, поставил базовые значения типа объем, форсунки, МАФ, no EGR, no MAP, no всякие двтчики ГУРа и тп, manual trans и все.

Любое ковыряние таблиц приводит только к ухудшению работы мотора и проблемам с холостым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегасквирт научился управлять 8ью цилиндрами? Помню криво он это делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегасквирт научился управлять 8ью цилиндрами? Помню криво он это делал.

 

Все нормально он делает.

Там от 1 до 16 цилиндров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

уже год как катаюсь с сквиртом который купил у Андрея ака root. по его совету сначала подключил его к штатной проводке.  завести авто проблем не составило, настройка элементарная. мотор такой, форсунки такие, зажигание такое. буквально на следующий день выкинул штатную проводку у уложил красивый скиртовский жгут. вуаля  и снова все работает.  прога tunerStudioMs работает на русском языке, есть подсказки к каждому пункту. но есть загвоздка, настройка наполняемости цилиндров вручную!!!   нужно постоянно смотреть и корректировать ячейки.  долго я мучился и все таки купил лицензию на тюнер студио. плюсом еще и логвивер. и было мне счастья полные штаны.  ve онлайн генератор просто вещь.  завел машин, включил корректировку и поехал куда нить на трассу.  15 минут и вся таблица зеленая. смесь идеальная.   значения afr как по таблице. 200$ и получаем ms3 http://www.diyautotune.com/catalog/megasquirtiii-daughterboard-kit-p-398.html со всем функционалом как у штатного мозга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A9L достал, глюки на ХХ не могу исправить, плюнул уже.

Хочу опять Мегаскирт, только который p'n'p за $800+, воткнул и поехал

http://www.ebay.com/itm/261922257086

Изменено пользователем root
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз. В плане самонастройки движка это круто. А дутый движок им так же получится настроить самому?. П.с. Я пока изучаю еще твой файл по стоковым мозгам ,рут. Такие дебри). Проводку переделать можно на любой движок? И на в6? Планирую строить либо на 5.0 от экспа либо на 3.8 ->4.2 от 2002-2004. Ту лахматий(вроде правильно ))) ) спасибо тоже. Попробую скачать посмотреть. поизучать так сказать, потыкать пальцем ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс)))

Изменено пользователем Тимофей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...