Перейти к контенту

Смена единиц измерения на цифромов спидометре


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Лошадка со штатов, с цифровой панелью приборов, спидометр показывает в милях.
Очень хочется привычные км\ч, стандартными средствами поменять не удается. Все, чего удалось добиться - отображения желаемых единиц маленьким шрифтом, но сама разметка спидометра продолжает оставаться западной.

Весь англоязычный интернет молчит на эту тему, кто-то договаривается и пересылает приборку друг другу в разные страны, но мне кажется, должен быть более простой способ решить проблему. Покупать новую приборку за 2к бачей тоже душновато. Железо 100% одно и то же, вопрос в прошивке. 

Если кто-то сталкивался с проблемой и знает оптимальное решение, подскажите пожалуйста. 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменять морды 

https://www.ebay.com/itm/123232488111?hash=item1cb13a8aaf:g:hn4AAOSwWWdeFFof

на 5ген я так сделал 

https://www.drive2.ru/l/581271391626594018/

Изменено пользователем Kirsh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Kirsh said:

Спасибо за ответ!
Уверен, это отличный вариант для аналоговой приборной панели, но в случае с цифровой, все немного сложнее, чем замена морды.

Однако, за ночь я несколько продвинулся в вопросе. Может кому-то это будет полезно в будущем. 
Я совершенно не эксперт в этом, поэтому, если кто-то сможет поправить или дополнить, думаю, мы все будем признательны.

Приборная панель бывает четырех конфигураций - мили + механика, мили + автомат, км\ч + механика, км\ч + автомат.
Железо, как я и предполагал, не отличается, но на заводе их прошивают для нужной конфигурации.

Память там используется eeprom, ее как раз и нужно перепрошить. Сделать это можно двумя способами (насколько я понял, опять же) - через UCDS (это такой специальный адаптер для OBD2, который может "добраться" до этой памяти) и физически, выпаивая его, программируя на программаторе и впаивая обратно. Говорят, что там ничего супер-сложного и простых навыков пайки достаточно. 

Так или иначе, нужно где-то достать прошивку от желаемой конфигурации, записать ее на имеющийся eeprom. Прошивку можно найти в сети либо попросить у кого-то.

Я нашел людей в Польше, которые готовы за 10к рублей это сделать, каким именно способом - не знаю.
Отпишусь по результату. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готово, через UCDS загрузили мне прошивку от bullit версии, теперь у меня спидометр размечен аж до 300 км\ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Говорят, что при этом в блоки пишут разные vin.

Где делал, во сколько обошлось? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, имею туже проблему

Электронная панель в милях, можете помочь? При прошивке другой конфигурации проблем с вином и тд не возникает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 minutes ago, Davud13r said:

Добрый день, имею туже проблему

Электронная панель в милях, можете помочь? При прошивке другой конфигурации проблем с вином и тд не возникает?

Нет, никаких проблем нет. Если я правильно понял, то сделавший это работник взял мой вин и записал в прошивку, прежде чем прошить память. 

Однако, я могу ошибаться в этом. Я могу проверить это, если Вы скажете, где это можно посмотреть.

On 12/14/2021 at 10:11 PM, ВасилийА said:

Говорят, что при этом в блоки пишут разные vin.

Где делал, во сколько обошлось? 

В Варшаве. Обошлось в 10к рублей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=cRpVW5cZPto

Как я видел на этом видео у него пробег поменялся при смене прошивки

 

Блин до Варшавы я врядли доеду : ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...