Перейти к контенту

Про турбы


Рекомендуемые сообщения

да спор давно решен :) в 87 году Ауди кватро Турбокомпаунд :)

Раньше, вроде. Лянча 037, в 81-м году.

Не смешите мои тапочки - в 1962 выпускались Oldsmobil Turbo Jetfire и Chevrolet Corvair Monza с турбо-двигателями. Изменено пользователем Moonraker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 185
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Любитель Фордов

    30

  • Monk

    26

  • fire

    20

  • Cone

    15

Лучшие авторы в этой теме

мне казалось разговор не о том кто раньше наддул мотор :))))))))))))))))))))) а кто это сделал эфективнее......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне казалось разговор не о том кто раньше наддул мотор :))))))))))))))))))))) а кто это сделал эфективнее......

ну тогда 1992 Dauer 962 Le Mans - дорожная версия гоночного Porsche 962 -720 л.с., 3.0 л. твин-турбо, 240,5 л.с. с литра объема.

или более реальная 2003 Mazda RX-7 13B-REW с ротарным твин-турбо - 276 л.с., 1,3 л., 212.3 л.с. с литра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы меня решили паразить цифрами? ;))))))))))))))))))))) Кстати мы не о цифрах - а о принципиальных схемах Наддува :) надеюсь вы понимаете что такое турбокомпаунд ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы меня решили паразить цифрами? ;))))))))))))))))))))) Кстати мы не о цифрах - а о принципиальных схемах Наддува :) надеюсь вы понимаете что такое турбокомпаунд ?

я знаю, что такое турбокомпаунд. Камминс и Скания на своих дизелях его давно ставит. Если же в Вашем понимании "турбокомпаунд" - это сочетание мехнагнетателя и турбины (а это НЕ турбокомпаунд в точном понимании), то была еще в 89 г. Ниссан Марч Супертурбо, которые не были специально построенными гоночными авто, в отличие от той же Лянчи. Но вот что такое "эффективность" в Вашем понимании (если не отдача с литра объема)? Экономичность? Тогда это Фолькс Люпо с турбо-дизелем (3л/100 км).

ЗЫ еще я на тему религии очень люблю дискутировать :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот непонимаю что вы мне хотите сказать то :) в виду того что тема топа, типо того: как лучьше наддуть мотор, я то предложил использовать "комбенированный способ". Вы то что предлагаете?

И несомненно в частности турбокомпаунд ставили на кучу разных машин в разное время :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу придираться, но эффективность - это отношение произведённого продукта к затратам. То есть в данном случае это мощность деленная на расход (грубо говоря). И как я понимаю в теме обсуждаются решения у которых это соотношение выше.

А количество сил с литра здесь вряд ли о чем-либо говорит. Ну да, 200 с лишним кобыл с литра - эт круто, но есть еще скаи по 1000 лошадей, и это с каких-то 2.6 литров. Эффективными их вряд ли можно назвать, но производительными - да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот непонимаю что вы мне хотите сказать то :) в виду того что тема топа, типо того: как лучьше наддуть мотор, я то предложил использовать "комбенированный способ". Вы то что предлагаете?

И несомненно в частности турбокомпаунд ставили на кучу разных машин в разное время :)

Говорила мама :"А язык-то учи сынок! Учи!

"комбенированный способ" , лучьше...

:blink: Такого еще не видел!

а я вот непонимаю что вы мне хотите сказать то :) в виду того что тема топа, типо того:

:lol: Повеселил...Прямо как Черномырдин !

Изменено пользователем grumbler1970
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот непонимаю что вы мне хотите сказать то :) в виду того что тема топа, типо того: как лучьше наддуть мотор, я то предложил использовать "комбенированный способ". Вы то что предлагаете?

И несомненно в частности турбокомпаунд ставили на кучу разных машин в разное время :)

разъясню. турбокомпаунд в техническом смысле - это турбина (обычно вторая, после обычной турбины), которая не имеет обычной компрессорной части, а связана механически, через систему передач, с коленвалом. Т. е. крутят ее выхлопные газы, как и обычную турбу, но она не сжимает воздух в интейке, как обычный турбонагнетатель, а "помогает" крутить колено.

поэтому говорить, что мехнагнетатель + турбонагнетатель - это турбокомпаунд, неправильно.

вот картинка как это работает

Изображение

кстати, я упоминал серийные машины, а не вручную собранные гоночные монстры. иначе бы я упомянул про Топ Фьюел - 6 тыс лошадей с 8 литров, однака :)

ЗЫ а "мощность деленная на расход" не имеет смысла. киловатт-километры на литр бензина? я не знаю такого показателя. есть мощность, момент, мощность и момент с литра объема двигателя, мощность с килограмма веса машины. мощность - это работа в единицу времени. умножать ее на расстояние - не понимаю....

Изменено пользователем Moonraker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)))))))))))) не ну ладно мы тут неправы со своими Ауди и Лянчами :))))))))))))) Но вы так и не предлажили свою схему :))))))))))) причем на Ауди Турбокомпаунд = 2 турбины примерно так как на рисунке + приводной нагнетатель! А под эффективностью я лично имел в виду не эффективность двигателя (так как тема ТРУБЫ и МехНагнетатели вроде), а эффективность работы именно Турбин и Компрессоров , как отдельно так и в комбинированом исполнение, причем мое мнение последний вариан наиболее подходит именно к мустангу на дистанцию 402м, причем с учетом того что это мы говорим о не проффесиональной машине! ;)) Просто когда говорят что основной недостаток Турбин - сложность установки , Улыбает :)

П.С - 2 мунракер вы считаетеь так сказать Знатоком - в конце концов предложите свой вариант (это основное что нам тут всем надо), поделитесь с нами опытом. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)))))))))))) не ну ладно мы тут неправы со своими Ауди и Лянчами :))))))))))))) Но вы так и не предлажили свою схему :))))))))))) причем на Ауди Турбокомпаунд = 2 турбины примерно так как на рисунке + приводной нагнетатель! А под эффективностью я лично имел в виду не эффективность двигателя (так как тема ТРУБЫ и МехНагнетатели вроде), а эффективность работы именно Турбин и Компрессоров , как отдельно так и в комбинированом исполнение, причем мое мнение последний вариан наиболее подходит именно к мустангу на дистанцию 402м, причем с учетом того что это мы говорим о не проффесиональной машине! ;)) Просто когда говорят что основной недостаток Турбин - сложность установки , Улыбает :)

П.С - 2 мунракер вы считаетеь так сказать Знатоком - в конце концов предложите свой вариант (это основное что нам тут всем надо), поделитесь с нами опытом. :)

я любитель, но за знатока все равно спасибо.

комбинированный вариант в кустарных условиях - это слишком сложно. самая большоя сложность - правильно согласовать работу нагнетателя и турбы. у того же ниссана или тойоты исползовалась сложная (для самостоятельного воспроизведения) схема байпаса и электромуфты для нагнетателя. ИМХО не имея команды инженеров, огромного бюджета и т.п., такой путь черезчур сложен. На 402 м. давно применяются или центобежники или турбы. Первые проще в установке, вторые - гибче в настройке. С турбой все несколько сложнее, ввиду бОльшего количества переменных - параметры горячей части, параметры холодной части, диаграмма производительности и т.д. и т. п. Но я не знаю комбинировонных вариантов (мехнагнетатель + турба) в этой части автоспорта. Фотоаппаратом тоже можно гвозди забивать. Только дешевле и эффективнее это делать молотком.

Изменено пользователем Moonraker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда применяются или центобежники или турбы совместно используют двуокись азота ? - если так то это то же тот самый комбенированный способ: например - приводной нагнетатель с низов, закись (вместо турбины) на верхах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда применяются или центобежники или турбы совместно используют двуокись азота ? - если так то это то же тот самый комбенированный способ: например - приводной нагнетатель с низов, закись (вместо турбины) на верхах.

с низов, как правило, тянет только displacement type нагнетатель (Рутс или КБ). на гонках на 402 м. такое не нужно. там верхи важны.

а закись (а не двуокись! это другое вещество) азота используют и совместно. это ведь доп кислород. причем доп эффект - снижение температуры смеси (иногда закись распыляют на интеркуллер для охлаждения и все, она в двигатель не попадает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что друзья мои я вам порекомендую : http://books.faberlic-taganrog.ru/book188190.htm или http://books.j5.ru/tov/forsirovanie-dvigat...-savastenko-a-a или тут http://www.vashakniga.ru/book.asp?id=136394&rbr=124

Отличная книга ! Там есть ответы на все вопросы которые могут возникнуть про форсировании наддувом .

И ещё вот эта книжка ! Тюнинг автомобильных двигателей . http://www.ozon.ru/context/detail/id/108496/?partner=gh

Изменено пользователем fire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не важны так неважны :)))))))))))))))) (если закись - дополнительный кислород , что же делает наддув ? а а дает ЛС :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не важны так неважны :)))))))))))))))) (если закись - дополнительный кислород , что же делает наддув ? а а дает ЛС :) )

Закись это чистый кислород + мгновенное охлаждение азотом топливовоздушной смеси дико обогащенной кислородом . Чем холоднее воздух тем больше его плотность . Соответственно мотор при всасывании набирает большее количество в горшки . Отсюда и мощность . Главное незабыть топлива добавить - бедная смесь и мотору карачун .

Наддув просто закачивает сам воздух - пренудительно

Изменено пользователем fire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель Фордов

не важны так неважны :)))))))))))))))) (если закись - дополнительный кислород , что же делает наддув ? а а дает ЛС :) )

Изучение матчасти снижает кол-во вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не важны так неважны :)))))))))))))))) (если закись - дополнительный кислород , что же делает наддув ? а а дает ЛС :) )

Закись это чистый кислород + мгновенное охлаждение азотом топливовоздушной смеси дико обогащенной кислородом .

Ну, Фире, ты выдал!!! Пацталом!

Лучше бы промолчал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель Фордов

не важны так неважны :)))))))))))))))) (если закись - дополнительный кислород , что же делает наддув ? а а дает ЛС :) )

Закись это чистый кислород + мгновенное охлаждение азотом топливовоздушной смеси дико обогащенной кислородом .

Ну, Фире, ты выдал!!! Пацталом!

Лучше бы промолчал...

А что не так? С некими допущениями, именно так и есть. Или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно добавлю, что при добавлении азота на каждые 50 сил, надо в плюс 1-1/2 или 2 градуса зажигания . Более холодные свечи . Минимальный уровень оборотов при включении закиси 2000 об/мин и включать только при движении . Закись при определённых условиях в цилиндре разлогается на кислород и азот . А чего не так ?

Изменено пользователем fire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не важны так неважны :)))))))))))))))) (если закись - дополнительный кислород , что же делает наддув ? а а дает ЛС :) )

Закись это чистый кислород + мгновенное охлаждение азотом топливовоздушной смеси дико обогащенной кислородом .

Ну, Фире, ты выдал!!! Пацталом!

Лучше бы промолчал...

А что не так? С некими допущениями, именно так и есть. Или как?

Слишком большое допущение - забыл про увеличенную подачу топлива, в несколько раз))) И не при определенных условиях, а в камере сгорания))) Изменено пользователем Genadu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель Фордов

Слишком большое допущение - забыл про увеличенную подачу топлива, в несколько раз))) И не при определенных условиях, а в камере сгорания)))

Ну подачей топлива ты заведуешь, а то что закись дает кислород в цилиндр и смесь охлаждает, ты против чтоль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:huh: Так ведь написал-же про корочун без топлива . Просто я текст в два этапа набирал . Скорее Ген Вы прочли раньше, чем я вторую часть дописал . Топливо к закиси как истина прописная.

Да ну ничего , пожурить-то никогда не мешает . Дабы я мысли сразу излогал . :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так таурбинами и копрессорами вы то же подаете больше Кислорда чем содержится в атмосфере :)))))))) суть процесса одна. Больще воздуха + больше топлива + Различные побочные эффекты :) В этом то и вопрос как уменьшить отрицательные воздействия различных устройст (турбины компрессора закись) ? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так таурбинами и копрессорами вы то же подаете больше Кислорда чем содержится в атмосфере :)))))))) суть процесса одна. Больще воздуха + больше топлива + Различные побочные эффекты :) В этом то и вопрос как уменьшить отрицательные воздействия различных устройст (турбины компрессора закись) ? ;)

Не совсем кислорода . Сжимаем воздух в котором еще куча всего . У ментшить отрицательные воздействия при наддуве можно снизив степень сжатия и подобрав более крепкие компоненты мотора . Вот глянь эти книжки http://www.mustangclub.ru/forum/index.php?...=3078&st=75 . Купи не пожалей денежку . Там все расписано . Я читал неотрываясь .

Изменено пользователем fire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...