Перейти к контенту

Замена свечей на GT'05


Рекомендуемые сообщения

На мустангах пятого поколения существует проблема - прикипают свечи. Всё бы ничего, но свечи составные и при попытке открутить закисшую свечу она разваливается на 3 составляющие. Часть с резьбой, керамика и наконечник. Есть два варианта разрушения свечи - когда керамика отделяется полностью и когда часть остается в наконечнике.

По традиции каждый думает, что произойдёт это с кем угодно, но только не с ним. Решил я значит вчера поменять свечи.

Вторая же свеча развалилась худшим образом: часть керамики осталась в наконечнике, а он, соответственно, в головке блока.

Проблема эта известная и Ford выпустил инструкцию по её устранению.

И накопился у меня, собственно, нетривиальный вопрос: что делать? :lol:

Для извлечения прикипевшего наконечника требуется специнструмент, некий Rotunda Special Service Tool 303-1203. USD220 в штатах.

Возможно ли что-то подобное купить здесь и стоит ли морочиться? Может имеет смысл снять голову?

Вот ссылка на инструмент и инструкцию по извлечению прикипевших наконечников.

Для того чтобы наконечники не прикипали требуется их обрабатывать специальным составом раз в 10-15 тысяч миль.

Или есть ещё вариант. Champion производит цельные свечи, которые не должны разваливаться при их замене.

Кто-нибудь знает Autolite составные или цельные?

Изображение

Изменено пользователем Travis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • the_little

    9

  • HIMDEN

    9

  • Travis

    7

  • basta

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Буду краток. Седня извлек эту херню. Пошел по стопам дорогущих съемников, которые продаются на e-bay.   Сначала пытался поизвращаться и заливал наконечник тормозухой и т.д., а потом вытался подцепить

Загружено фотографий

А высосать осколки нельзя?

Вставить пластиковую трубку в цилиндр и чем-то вроде большого шприца высосать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А высосать осколки нельзя?

Вставить пластиковую трубку в цилиндр и чем-то вроде большого шприца высосать.

Думаю, что это реально, но на данном этапе не требуется, так как в цилиндр еще ничего не падало.

Проблема в том, что я не могу извлечь наконечник из головки блока, он прикипел. Внутри наконечника есть еще кусок керамики.

На данный момент ситуация выглядит следующим образом:

Изображение

Вот более полная инструкция по устранению проблемы. Там рекомендуется действовать в 2 этапа: извлечь керамику при помощи специнструмента Rotunda toolkit 303-1398, а затем извлечь сам наконечник тоже при помощи специнструмента Rotunda Special Service Tool 303-1203.

Возможно ли у нас данные инструменты раздобыть и стоит ли? Возможно имеет смысл снять голову?

Сколько данный процесс по времени получится? Потребуется ли замена прокладки или на старой получится собрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо лучше снять голову. Высосать все малореально (влажность и прочие факторы), а кусочки керамики будут задирать стенки цилиндра. прокладку менять. если удастся вытащить керамический центр то можно задействовать какуюнить шнягу типа метчика. но сначала нада вынуть центр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отломленном куске керамики осталось отверстие от электрода. Буду пробовать что-нибудь похожее на описанное в инструкции.

Вставлю в отверстие металлический стержень в эпоксидном клее, а когда уже склеится, то попробую за него вытащить керамику.

Если не получится, то придётся снимать голову...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kakoi koshmar !!!!! :unsure:

nado prosto svechi smazivat grafitnoi smazkoi

nikogda ne prikipyat

i vse taki popitaisya visosat

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kakoi koshmar !!!!! :unsure:

nado prosto svechi smazivat grafitnoi smazkoi

nikogda ne prikipyat

i vse taki popitaisya visosat

Буду смазывать. Видимо, предыдущий хозяин не обременял себя подобными манипуляциями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду смазывать. Видимо, предыдущий хозяин не обременял себя подобными манипуляциями.

Ага, смаж графитовой. Гарантированно ни одной свечи не открутишь! Мазать нужно медной смазкой, она спецом даже предлагается для алюминиевых бошек.

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, смаж графитовой. Гарантированно ни одной свечи не открутишь! Мазать нужно медной смазкой, она спецом даже предлагается для алюминиевых бошек.

Спасибо за совет.

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

Фильм ужасов какой-то. Читал на одном дыхании. Расскажите потом, чем закончилось. :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genich ti prav naschet mednoi

u menya toj svechi s nei bili

tolko ya i grafitovoi mazal i niche

a naschet mednoi da

kak to viletelo s golovi

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

Фильм ужасов какой-то. Читал на одном дыхании. Расскажите потом, чем закончилось. :blink:

Та же хрень, :blink: когда наблюдал этот процесс, ничего кременального и страшного не заметил,мастер легко и не пренуждённа,болтая со мной о пустеках,выкручивал и вкручивал свечи на 05г Странно это :blink::blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда машину купил, решил поменять свечи. Они засели намертво. Шесть, смог выкрутить. Две сломались, но не сдались. Стали извлекать специнструментом на сервисе. Одну победили, но вторая победила специнструмент. Снимали голову.

Бр-р-р-р-р...

Изменено пользователем Pingvinov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я как раз в субботу собираю тоже свечи менять. Наверняка прошлый владелец ничем не смазывал. Страшно :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я как раз в субботу собираю тоже свечи менять. Наверняка прошлый владелец ничем не смазывал. Страшно :unsure:

теже мысли :huh: отпишись потом как всё прошло ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто свечи менять чаще надо! В пяти случаях из пяти открутились великолепно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, сегодня поменял свечи. Всё прошло без проблем. Старые свечи оказались в достаточно хорошем состоянии, что, конечно же, хорошо.

Менять следует не реже 20 000 и проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, сегодня поменял свечи. Всё прошло без проблем. Старые свечи оказались в достаточно хорошем состоянии, что, конечно же, хорошо.

Менять следует не реже 20 000 и проблем не будет.

Классно это, теперь купи денсо, и будет тебе счастье, немного :P:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый раз поменял свечи окола ста тыс. км

причем сам удивился что они в хорошем состоянии ))

правда мучался пока открутил)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Свечи поменял сразу, то бишь вчера. Все прошло легко и просто. Что, субъективно, работу двигателя улучшило. :rolleyes:

Изменено пользователем Edward Lee
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда менял свечи, сломались две из восьми. Прям как и описывается. Проблему решили за 2 часа, из них час на поиски мечика нужного. Решали следующим образом. Керамику выдул двигателем, просто завел и газанул. Остались два прикипевших цилиндрика металических. Мечиком нарезали резьбу М9 шагом 1.25. приварил шпильку М9 к шпильке М8, ввернул все в обратный молоток, завернул в цилиндрик, выбил за один несильный удар. Сложил остатки вместе, убедился в том, что все остатки вышли. Мощным пылесосом, с самодельным узким наконечником высосал все что смог. Завел двигатель без свечей, продул. Эндоскопом разглядел что смог, убедился в чистоте цилиндра, ввернул новые смазанные свечи. Через тыщу км проверил эндоскопом еще раз все чисто. Если то звоните подскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радикально, но действенно! ;)

Ага по другому не умею)))

кстати, керамика вылетает прикольно, а искать ее потом сложно сцуку))))

Первый раз такие свечи видел, думал не найду, а их оказалось в МСК навалом, что не может не радовать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага по другому не умею)))

кстати, керамика вылетает прикольно, а искать ее потом сложно сцуку))))

Первый раз такие свечи видел, думал не найду, а их оказалось в МСК навалом, что не может не радовать)))

Просто они не только на мустанг идут, ещё на кучу других моторов.

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

travis,

а это твой лошадь "у Димы" стоит сейчас?

рекламируют - "не меняйте свечи сами".

цвет атомно-синий прикольный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...