Перейти к контенту

Castrol 0w30 EDGE или motul 0w20


Рекомендуемые сообщения

1. 0W-30 отличается от 5W-30 ТОЛЬКО НИЖНЕЙ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ГРАНИЦЕЙ.

Это распространенное и ошибочное мнение.

ЛЮБОЕ масло обозначенное хW-хх является всесезонным. :rolleyes:

:lol: :lol: :lol: :lol: отсыпь а?

"гибридных" лишнее.

ндаа, где ж такое пишут? :blink:

настоятельно НЕ рекомендую.

Ндаааа.....а я вот залью мотюл 0w-30 и сам посмотрю.....это лучше чем странные советы слушать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • P.Pavel

    29

  • Любитель Фордов

    9

  • KindSpirit

    8

  • Георгий

    8

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ндаааа.....а я вот залью мотюл 0w-30 и сам посмотрю.....это лучше чем странные советы слушать.

Ты аккуратней, а то шестеренку закусит и пипец! :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты аккуратней, а то шестеренку закусит и пипец! :unsure:

Какую шестеренку? ))) Я ж третий сезон на Формула Ф 5W30 езжу и ничего не закусило и не жрет масло ))))

(ЗЫ: и я дрэгом на нем не занимаюсь - чисто спокойная езда на дачу по выходным )....."злой дачнег"

Изменено пользователем goschahn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую шестеренку?

Зубчатую :lol:

Ты всеж подумай, там из-за разного поверхностного натяжения другой момент трения в пятне контакта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что означают цифры обозначения вязкости масла на этикетке?

После аббревиатуры SAE мы видим несколько чисел, разделенных буквой W и тире, например 5W-30 (для всесезонного масла, которое, как правило и используют все автолюбители). Не вдаваясь в физику и сложную терминологию (это есть ниже), расшифровать эту надпись можно так:

5W ? это низкотемпературная вязкость, которая означает, что холодный запуск двигателя возможен при температуре не ниже -35°С (т.е. от цифры перед W нужно отнять 40). Это та минимальная температура этого автомасла, при которой масляный насос двигателя сможет прокачать масло по системе, не допустив при этом сухого трения внутренних деталей. На работу прогретого двигателя этот параметр никак не влияет.

Если отнять от этой же цифры 35 (в данном случае ? это -30°С), то мы получим минимальную температуру ?проворачиваемости? двигателя. Очевидно, что с понижением температуры масло становится гуще и стартеру все сложнее становится провернуть мотор при холодном запуске. Но это усредненный параметр, реальная картина очень сильно зависит от самого двигателя, а потому очень важно при выборе вязкости не отступать от рекомендаций производителя Вашего авто.

Все, больше первая цифра перед W ровным счетом ничего не означает, и на работу прогретого двигателя ровным счетом никак не влияет. Так что если Вы живете в регионе, где температура воздуха зимой редко опускается ниже -20°С ? Вам по этому параметру подойдет практически любое масло из продающихся на рынке. Другой вопрос, в каком состоянии Ваши стартер и аккумулятор, если они уже слегка подуставшие, им безусловно легче будет завести мотор при -20°С на масле 0W-30, чем если это будет 15W-40.

Гораздо интереснее второе число в обозначении ? высокотемпературная вязкость (в данном случае это 30). Его нельзя так просто, как первое, перевести на понятный автолюбителю язык, ибо это сборный показатель, указывающий на минимальную и максимальную вязкость масла при рабочих температурах 100-150°С. Чем больше это число, тем выше вязкость моторного масла при высоких температурах. Хорошо это, или плохо именно для Вашего мотора ? знает только производитель автомобиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к маслам, которые ДОПУСКАЮТ относятся: "...требуется пользоваться маслами имеющими класс вязкости SAE 5W-30, SAE 5W-40 или SAE 10W-40 (в зависимости от температуры наружного воздуха) соответствующими спецификации ACEA А1/В1 или А3/B3" (цитата из Руководства). Там же, кстати, описаны и возможные последствия применения ДОПУЩЕННЫХ масел: ?Использование таких масел может приводить к увеличению продолжительности проворачиваемости двигателя, падению эффективности работы двигателя, увеличению расхода топлива??

И теперь кратко ? выбирая масло для двигателей автомобилей Форд, не смотрим на названия "Синтетика", "Полусинтетика", "ПАО", "Гидрокрекинг".

Смотрим только на:

1. соответствие требованиям спецификации изготовителя машины;

2. если их нет (или нет такого масла) соответствие масла классу качества (АСЕА А1/В1) и классу вязкости (SAE 5W-30);

3. сначала ищем масла, которые РЕКОМЕНДУЮТ и, только если их нет, которые допускают.

Замечание. Если машина эксплуатируется в регионе, где зимние температуры существенное время держатся ниже ?30 градусов, целесообразно использовать масла 0W-30/40 (несмотря на рекомендацию Форда использовать масла 5W-30). В идеале использовать масла 0W-30/40, которые соответствуют спецификации Форд (пример Mobil 1 Fuel Economy 0W-30). В случае невозможности найти масло соответствующее спецификации, рекомендуем использовать масла 0W-30/40 класса АСЕА А1/В1, А5/В5. (ИМХО)

Изменено пользователем goschahn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ога :unsure:

Значит надо лить 0W30/40....и шестеренку не закусит!

Хотя следуя вышеизложеному тексту 0W60 будет еще лучше, тока это нужно узнать у производителя....

Логично, тогда может письмо Форду напишем от имени клуба?

Какие еще будут мнения???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масла высокой вязкости типа 15W-50 и выше определенно не рекомендуют для daily use

Разумно держаться в границах xW-30 xW-40.

Чем выше верхняя граница - тем больше масла "задерживается" на стенках цилиндров и выгорает.

масла xW-50 xW-60 подойдут для больших нагрузок в дрэговых корчах, но на обычной машине при повседневной езде они приведут к падению мощности и закоксовыванию двигателя.

(ЭТО ВПОЛНЕ АДЕКВАТНОЕ И КРАЙНЕ ОБОСНОВАННОЕ МНЕНИЕ)

при его формировании я не руководствовался всякими эзотерическими бреднями, а написал все как есть (см.мою подпись).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, тогда понятно....

Значит это неадекватные иженеры Форда безосновательно понизили границу с 30 до 20 - совсем эти америкосы оборзели!!! :fuyou_2:

А может это в типографии ошиблись, когда мануалы печатали и вместо Хw40 написали 5w20. Потом в лом переиздавать было...... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ругайтесь я все-же залью 0w20,через 5тыс. пробега сделаю полный лабораторный анализ и выставлю сюда , вот и увидим чё оно с движком делает , будет это ближе к осени , езжу жостковато но мало. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, тогда понятно....

Значит это неадекватные иженеры Форда безосновательно понизили границу с 30 до 20 - совсем эти америкосы оборзели!!! :fuyou_2:

А может это в типографии ошиблись, когда мануалы печатали и вместо Хw40 написали 5w20. Потом в лом переиздавать было...... :blink:

Дык я не читал мануал к стангу 2005+. Я про своё - про фокса.

Если в мануале для 2005+ написано xW20 - то значит так оно и есть.

кастрюль вот его и рекомендует:

Your selection

Category : Automotive

Sub-category : Car, Van, SUV, Truck

Manufacturer : FORD

Model : MUSTANG

Year : 2005

Engine : 8 Cyl-4.6L

Climate : All Temps

Change Selection

Your Recommendations

Engine OilCastrol GTX

API* 5W-20 - Superior Sludge Protection, 57% better than the leading 5W-30. Tests prove it!Castrol SYNTEC

API* 5W-20 - In extreme tests, Castrol SYNTEC 5W-30 maintains maximum horsepower longer than the leading conventional oil.Castrol SYNTEC BLEND

API* 5W-20 - Castrol SYNTEC Blend - Castrol SYNTEC Blend is specially engineered with proprietary Castrol GTX technology and Castrol SYNTEC molecular components to provide superior short?trip protection*. * 5W30 and 10W30 only

А непонятка вышла потому, что для 4.0 рекомендуют 5W-30 а для 4.6 5W-20........

Изменено пользователем goschahn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Взял Motul 8100 Eco-lite 0W-20 то что доктор прописал.

65 у.е. за - 5л.

Нормальная цена как за этот продукт.

Залил.........

Если кто коника им накормит другого и видеть не захочет.

И всё это бред :swoon2: , что масла одинаковые.

Пробно заливал Shell,Castrol,Aral, 0w30 /5w30.

Откатывал по 1тыс. и сливал , не в канаву конечно, теперь мои тазики их докатывают для них оно просто супер.

Конечно у каждого своё мнение , это моё свой выбор сделал !

Так как с детства любил слушать как работает движок , и всякие лишние шумы и жужжания всегда раздражали слух.

Пока и без лаб. анализа .

Повторюсь , свой выбор сделал !

Изменено пользователем P.Pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял Motul 8100 Eco-lite 0W-20 то что доктор прописал.

65 у.е. за - 5л.

Нормальная цена как за этот продукт.

Залил.........

Если кто коника им накормит другого и видеть не захочет.

И всё это бред :swoon2: , что масла одинаковые.

Пробно заливал Shell,Castrol,Aral, 0w30 /5w30.

Откатывал по 1тыс. и сливал , не в канаву конечно, теперь мои тазики их докатывают для них оно просто супер.

Конечно у каждого своё мнение , это моё свой выбор сделал !

Так как с детства любил слушать как работает движок , и всякие лишние шумы и жужжания всегда раздражали слух.

Пока и без лаб. анализа .

Повторюсь , свой выбор сделал !

поделись всё-таки что конкретно заметил-то в работе мотора :unsure: только лишь шумы ушли? (хотя и этого конечно достаточно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поделись всё-таки что конкретно заметил-то в работе мотора :unsure: только лишь шумы ушли? (хотя и этого конечно достаточно)

Сразу прошу не возмущатса за отсутсвие конкретных технических показателей и тех. анализа.

Посторонние шумы для меня не маловажный факт так как их природа для меня не загадка, и их отсуствие меня радует не на шутку.

Более детально : пуск мягче , пропал зум масло насоса, холостые ровнее, горячий - слышно только форсунки,при глушении практически пропали храктерные :bash: " громыхания " они меня просто :2gun: "убивали".

Ни на родном :shok: ни на вышеперечисленых маслах такого результата не было, мне этого вполне чем достаточно.

И переубедждать меня что масла одинаковые это просто трата усилий.

Я своё мнение не поменяю, оно просто моё и никому его не навязываю :nono: .

Но это масло я так понимаю для GT 05+.

Для старшего поколения вряд ли подойдёт.

Изменено пользователем P.Pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу прошу не возмущатса за отсутсвие конкретных технических показателей и тех. анализа.

Посторонние шумы для меня не маловажный факт так как их природа для меня не загадка, и их отсуствие меня радует не на шутку.

Более детально : пуск мягче , пропал зум масло насоса, холостые ровнее, горячий - слышно только форсунки,при глушении практически пропали храктерные :bash: " громыхания " они меня просто :2gun: "убивали".

Ни на родном :shok: ни на вышеперечисленых маслах такого результата не было, мне этого вполне чем достаточно.

И переубедждать меня что масла одинаковые это просто трата усилий.

Я своё мнение не поменяю, оно просто моё и никому его не навязываю :nono: .

Но это масло я так понимаю для GT 05+.

Для старшего поколения вряд ли подойдёт.

Вот честно, совсем без стёба, мешал шум масляного насоса? :blink: и он ушел после смены масла? :blink: если я ничё не путаю, и ты не шутишь, то я поражён просто пипец...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно, совсем без стёба, мешал шум масляного насоса? :blink: и он ушел после смены масла? :blink: если я ничё не путаю, и ты не шутишь, то я поражён просто пипец...

Шутки в разделе " юмор ".

Скорее не шум а жужжание ; да теперь его практически не слышно,на заводском 5w20 было громче на остальных ещо хуже :music_serenade: визжал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Тема всплыла :). А я вчера долил первые 300мл мотюла. Сожрал чуток за половину лета.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно у меня тоже подошло время замены масла.

На 5 тыщах (первая замена после завода) залил оригинал Форд 5W-30 - судя по разговорам, не факт, что сделал правильно.

На 10 тыщах воткнул компрессор.

Какие есть мнения:

- период замены масла?

- влияет ли компрессор на марку масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно у меня тоже подошло время замены масла.

На 5 тыщах (первая замена после завода) залил оригинал Форд 5W-30 - судя по разговорам, не факт, что сделал правильно.

На 10 тыщах воткнул компрессор.

Какие есть мнения:

- период замены масла?

- влияет ли компрессор на марку масла?

На твой как бы тоже Motul 8100 Eco-lite 0W-20 .

Я менять буду после 5тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Лью как по мануалу и спецификациям Mobil1 5w-20 синтетика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Курил, курил тему, но чот не вкурил.

Для V6 4,0 Motul 300 V Power Racing 5W-30 Айс или гомно??? )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курил, курил тему, но чот не вкурил.

Для V6 4,0 Motul 300 V Power Racing 5W-30 Айс или гомно??? )))))

Айс , можно и без 300v тоже айс.

Motul вообще хорошее маслецо ;) .

Я и в subaru его пользую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему народу оригинальный моторкрафт не льется? в Москве есть, возят из штатов, ценник вроде приятный http://www.automatriks.ru/category/ford/

антиофтоп:

я так же пытался найти антифриз и жидкость ГУР соответствующий спецификациям, и наткнулся на такое вот...., о чем с соответствующей теме

http://www.mustangclub.ru/forum/index.php?showtopic=6068

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
НИКОЛА ПИТЕРСКИЙ

Компрессорные парни, подскажите.

Хочу маслице в двигателе поменять. Вот думаю, т.к. у меня стоит компрессор Vortech, нужно мне что-то изобретать?!?!? На сайте Vortech информацию про масло не смог найти, только про свечи есть...

Залить стандартное 5w-20 и не парится или лучше что-то погуще для компрессора нужно? Сильно не гоняю, но иногда могу погоняться немного...

Изменено пользователем НИКОЛА ПИТЕРСКИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компрессорные парни, подскажите.

Хочу маслице в двигателе поменять. Вот думаю, т.к. у меня стоит компрессор Vortech, нужно мне что-то изобретать?!?!? На сайте Vortech информацию про масло не смог найти, только про свечи есть...

Залить стандартное 5w-20 и не парится или лучше что-то погуще для компрессора нужно? Сильно не гоняю, но иногда могу погоняться немного...

в моем в бумажке от рауш стоит 5/20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...