Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Поскольку идея наклейки страйпов периодически всплывает в мозгу, хочу посоветоваться на конкретную тему.

Сделал макет страйпов в CorelDraw для плоттерной резки, но есть несколько мест, под которые нужно делать вырезы:

ниша заднего номера, задняя эмблемма, задний стоп сигнал, сопла омывателя лобового стекла.

Как?, Как лучше поступить? - Обмерять , снимать шаблоны с этих мест и заказать в плоттерной резке с их учетом?

Или подрезать полоски по месту?

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Изменено пользователем G-rider
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом, пожалуйста.

тут найдешь примерные размеры и почти выкройки на 10 год с пони спойлером и без,

эти же ребята и на 05+ делают, поищи все их произведения, в самом низу картиночки кликни ...

http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&...Ditem3a63db793b

http://cgi.ebay.com/ebaymotors/05-06-07-08...=item359fdf352e

и мануал по наклейке http://www.moproauto.net/catalog/GeneralIn...nstructions.pdf

Изменено пользователем Tortuga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом, пожалуйста.

набери мне завтра, тф есть в профиле, расскажу свой опыт, если интересно.

Писать долго

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

набери мне завтра, тф есть в профиле, расскажу свой опыт, если интересно.

Писать долго

напиши, интересно :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напиши, интересно :)

давай тогда в вскр вечером, завтра рано вставать

Делал тут у Макса в Реутове, не дорого, качественно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут найдешь примерные размеры и почти выкройки на 10 год с пони спойлером и без,

эти же ребята и на 05+ делают, поищи все их произведения, в самом низу картиночки кликни ...

http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&...Ditem3a63db793b

http://cgi.ebay.com/ebaymotors/05-06-07-08...=item359fdf352e

и мануал по наклейке http://www.moproauto.net/catalog/GeneralIn...nstructions.pdf

Спасибо, пока-что - это лучшее, что я видел в сети, но как выкройку при таком разрешении не используешь. Может у кого нибудь есть шаблон в графической прогамме?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, пока-что - это лучшее, что я видел в сети, но как выкройку при таком разрешении не используешь. Может у кого нибудь есть шаблон в графической прогамме?

врят ли, найдешь

самое главное- там есть размеры в дюймах и в мм, главное-ширина полосы

кроить на номерах и спойлере просто, сплошняком наклеить и вырезать лезвием от строительного ножа "вскользь", не касаясь металла кончиком лезвия, как бы под углом. фен - обязательно, ну и клеить нужно в покрасочной камере, а то пыль по любому хватанешь

я клеил в свое время сразу после сильной грозы, пыль всю прибило, успел!

а полосу без графики просто ИМХО резануть, была бы пленка 3М и кульман путевый

и еще: не пользуй растворители-ацетоны всякие, есть хрень "обезжириватель" называется WELLTEX, копейки стоит, вроде неплохие отзывы.

но я больше экспериментировать не хочу, подобными вещами пусть специально обученные профи занимаются...

гимор еще тот, вроде приклеелось, а глядишь- на изгибах ендовых натягивается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроить на номерах и спойлере просто, сплошняком наклеить и вырезать лезвием от строительного ножа "вскользь", не касаясь металла кончиком лезвия, как бы под углом.....

Вот об этом хотелось бы поподробнее, ато страшно - как бриться серпом. :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот об этом хотелось бы поподробнее, ато страшно - как бриться серпом. :blink:

в более менее приличных магазинах запчастей для тазиков продается несколько видов самоклеящихся молдингов , обычно в руллонах на отрез.

выбираешь самую плоскую и узкую ленту

аккуратненько приклеиваешь ее так, чтобы она на 2-3 мм пересекла линюю контура будущего страйпа

наклеиваешь страйп целиком поверх ентого молдинга

вырезаешь ножом/ножницами центральную часть так, чтобы до окончательного контура оставалось 1-2 см(проще достать при отклеивании)

при помощи белого фломастера, ну или простой шариковой ручки, линейки и школьного лекала размечаешь контур

затем выставляешь выступ лезвия строительного ножа на нужную длину таким образом,

чтобы он прорезал страйп до конца и еще чуть чуть врезался в контурный молдинг

можно резать так же по линейке и лекалу, можно не с похмела просто твердой рукой

лезвие лучше обламывать/обновлять почаще, быстро тупятся и рвут

нагреть без фанатизма феном,( лучше для волос, стороительным сжечь можно), и ПОСТЕПЕННО вытащить молдинг ВМЕСТЕ с отрезанным куском

греть нужно, чтобы придать эластичность как пленке, так и клею, четь нагрел- вытащил и дальше, а не все сразу

как то так

ЗЫ: клейкий слой молдинга можно слегка осыпать мелом/тальком/пудрой, но тоже без фанатизма, а то вобще не прилипнет, чтобы проще отклеивать. край молдинга погуще, легче цеплять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в более менее приличных магазинах запчастей для тазиков продается несколько видов самоклеящихся молдингов , обычно в руллонах на отрез.

выбираешь самую плоскую и узкую ленту

аккуратненько приклеиваешь ее так, чтобы она на 2-3 мм пересекла линюю контура будущего страйпа

наклеиваешь страйп целиком поверх ентого молдинга

вырезаешь ножом/ножницами центральную часть так, чтобы до окончательного контура оставалось 1-2 см(проще достать при отклеивании)

при помощи белого фломастера, ну или простой шариковой ручки, линейки и школьного лекала размечаешь контур

затем выставляешь выступ лезвия строительного ножа на нужную длину таким образом,

чтобы он прорезал страйп до конца и еще чуть чуть врезался в контурный молдинг

можно резать так же по линейке и лекалу, можно не с похмела просто твердой рукой

лезвие лучше обламывать/обновлять почаще, быстро тупятся и рвут

нагреть без фанатизма феном,( лучше для волос, стороительным сжечь можно), и ПОСТЕПЕННО вытащить молдинг ВМЕСТЕ с отрезанным куском

греть нужно, чтобы придать эластичность как пленке, так и клею, четь нагрел- вытащил и дальше, а не все сразу

как то так

ЗЫ: клейкий слой молдинга можно слегка осыпать мелом/тальком/пудрой, но тоже без фанатизма, а то вобще не прилипнет, чтобы проще отклеивать. край молдинга погуще, легче цеплять

Спасибо! Очень толково разъяснил. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвони Максу 8925864-1919

vinils.ru

там цена около 3-4.000р

куча разных вариантов которые он клеил на мустанги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай тогда в вскр вечером, завтра рано вставать

Делал тут у Макса в Реутове, не дорого, качественно

+1 Кореш так сказать вообще)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вобщем, моя тема на подходе. В итоге я решил обмерить места под вырезы и начертить их в файл-шаблоне под резку. Все это выполнил сейчас у меня в руках рулон с самоклеящейся пленкой, насеченный на плоттере. На праздники буду наклеивать серые полоски на мой чОрный, любимый, мустанг. Фотки выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серые на черном не обычно, почему белые не захотел?

офф: интересно стало - если полосы клееные, мыться можно, как обычно или есть нюансы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серые на черном не обычно, почему белые не захотел?

офф: интересно стало - если полосы клееные, мыться можно, как обычно или есть нюансы?

серые, ну, не слишком броско и со вкусом :lol:

Насчет мойки, в принципе практика распространенная и для внешнего вида делают, и для рекламы на коммерческих тачках, не отваливается. Америкосы сами предлагают полоски клееные в магазинах.

Тут главное, я думаю не переусердствовать, не мыть из керхера в упор.

Ну и выдержать недельку после поклейки без моек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Америкосы сами предлагают полоски клееные в магазинах.

это потому, что если бы они предлагали баночку с краской - нарисуй себе полосы сам, вряд ли, бы кто их покупал :lol:

по поводу надежности винила, действительно интересно, насколько для него безопаны обычные автомойки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, моя тема на подходе. В итоге я решил обмерить места под вырезы и начертить их в файл-шаблоне под резку. Все это выполнил сейчас у меня в руках рулон с самоклеящейся пленкой, насеченный на плоттере. На праздники буду наклеивать серые полоски на мой чОрный, любимый, мустанг. Фотки выложу.

есть еще темка: перед тем как приклеить, нанести из БРЫЗГАЛКИ раствор детского шампуня джонсон бэби (3 колпачка на пол литра)

и прямо на это мокрое клеить, тогда пузырьки легко улаляются, а пленку можно двигать

приклеится все нормально, не отдерешь

разглаживать специальным шпателем, если что- я Роме на ДР подарил, можно его попросить сфоткать,

он пластиковый, хоть и жесткий, но при нажатии выпуклости хорошо огибает, не острый..

правда советует клеить под софитами или на солнце на прогретую поверхность

прежде чем отдирать защитный верх нужно чтобы просохло

вот так мне сегодня присоветовал "фанат наклеек" и страйпов, у него действительно все четко и клеит он только сам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это потому, что если бы они предлагали баночку с краской - нарисуй себе полосы сам, вряд ли, бы кто их покупал :lol:

по поводу надежности винила, действительно интересно, насколько для него безопаны обычные автомойки?

5 моек винила керхером- никаких проблем, 3М держится очень надежно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть еще темка: перед тем как приклеить, нанести из БРЫЗГАЛКИ раствор детского шампуня джонсон бэби (3 колпачка на пол литра)

и прямо на это мокрое клеить, тогда пузырьки легко улаляются, а пленку можно двигать

приклеится все нормально, не отдерешь

разглаживать специальным шпателем, если что- я Роме на ДР подарил, можно его попросить сфоткать,

он пластиковый, хоть и жесткий, но при нажатии выпуклости хорошо огибает, не острый..

правда советует клеить под софитами или на солнце на прогретую поверхность

прежде чем отдирать защитный верх нужно чтобы просохло

вот так мне сегодня присоветовал "фанат наклеек" и страйпов, у него действительно все четко и клеит он только сам

Да, точно, все изучено и приобретено, включая ракель. Если результат будет успешным отпишу подробно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня через 2 года появились мееелкие косячки - чуть с краев пленочка поотламалась. Но это заметно только если их искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готово! Я воспользовался наступившим праздником 1 мая, и на даче у брата осуществил поклейку полос.

Изначальная идея была поклеить серые полосы из качественной пленки. И в принципе думал сделать это силами какой-нибудь конторы.

Однако, оказалось, что нужного мне цвета в самих конторах нет, и я решил попробовать сделать все сам, так даже интереснее.

Пленку серого цвета высокого качества удалось найти только у официального представителя фирмы производителя, и то одного, двух оттенков.

Краткая схема действий получилась такая:

1. Обмеры Мустанга.

2. Чертежи в Coreldraw.

3. Покупка пленки.

4. Сдача пленки в плоттерную резку.

5. Поклейка.

Сама оклейка оказалась сильно сложнее чем я думал.

Прочитав массу публикаций про наклйку винила, я вооружился мыльным раствором, малярным скотчем, ракелем, обезжиривателем, тряпками, ножиком, феном.

Думал управиться часа за три. :lol:

Наклейка велась по мокрой схеме.

Я боялся, что самое сложное - будет перемещать наклейку после прикладки, ха-ха!

Как раз перемещать ее по мыльному раствору - проще простого.

Ее можно перемещать хоть весь день, добавляя раствор из опрыскивателя.

Самая, самая гадость и засада оказалась с тем, что прямая форма полос никак не ложится на гнутые формы как надо.

Я еще сомневался брать ли фен! Без фена и делать нечего, он правда помогает на небольших участках.

А в итоге пришлось на многих местах, в частности бамперах и багажнике, делать швы.

Я начал работу около двух часов дня и прикрепил с разным успехом все широкие полоски, часам к десяти вечера, когда солнце зашло, при чем мне помогали. А в полдень следующего дня собирался обратно.

Ну вобщем, после десяти тусовали до трех :dur_486:

Ночью с 1 на 2-е машина покрылась инеем. :o

Утром в 9.00 снова в бой, благо солнце вышло.

Отрывал плохо сделанное, что-то, как-будто вообще не приклеилось, много некачественных мест.

Боролся, боролся, боролся. Узкие полоски клеились насухо.

В итоге в 12.00 я уже летел в Москву полосатый. :)

Мне кажется, получилось неплохо, ну, не очень профессионально, и если всматриваться близко можно придираться, но "for Fun" вполне пойдет.

На будущее, лучше, конечно, будет - если выкройки полос изготовить кривыми с расчетом под изгибы форм.

Картинки:

Вот - мой конь до оклейки.

post-5941-1304327832_thumb.jpgpost-5941-1304327842_thumb.jpg

А вот - после.

post-5941-1304327858_thumb.jpgpost-5941-1304327863_thumb.jpgpost-5941-1304327868_thumb.jpgpost-5941-1304327875_thumb.jpgpost-5941-1304327880_thumb.jpg

Изменено пользователем G-rider
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень даже красиво сморится,тем более своими руками, молоток :27:

ну и как теперь со страйпами ? ;)

Изменено пользователем Leonid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

На будущее, лучше, конечно, будет - если выкройки полос изготовить кривыми с расчетом под изгибы форм.

...

Более того - сделать выкройки с учётом ДВОЙНОЙ кривизны панелей кузова - НЕВОЗМОЖНО!

Я пытался это сделать выклеивая форму из полосок узкого малярного скотча, а затем расправляя её на плоскости - и даже в этом случае получается только "приближенная" к действительности фигура.

Поэтому обязательно использовать ЭЛАСТИЧНУЮ плёнку, которую можно местами растянуть, местами усадить под нагревом.

При этом лучше использовать всё-же парогенератор, а фен - для финального прогрева/закрепления,

а также руки, растущие из правильного места и имеющие определённый навык/опыт... :new_russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пленкой, кстати не прогадал, элластичная, если узкую полоску тянешь, удлинняется и становится еще уже. :lol:

Рад, очень, второй день принимаю комплименты от друзей.

Приятно видеть из за руля, на капоте, устремленный акцент.

Изменено пользователем G-rider
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхей! Со страйпами взгляды окружающих так и ловлю :dance3:

Особенно весело, если отвечаешь им какимнибудь жестом, тогда у них полный восторг. :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...