Перейти к контенту

Ну не ..... ли наше правительство?


Арсений

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, bluetooth сказал:

За 17 лет ничего не изменилось в каком плане? Не перестали зависеть от нефти? А что, кто-то уже перестал?

А что,германия зависит от цены на нефть? Или япония? Есть еще куча стран,которые не настолько зависят от сырья.Две страны просрали все, а развиваются лучше победителя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • KillBill

    210

  • Romka

    166

  • Evgenius

    144

  • Рыч

    99

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Едет автобус с туристами. Шуршит ветер, шелестят шины по асфальту, по мониторам идёт " любовь и голуби", климат-контроль на 22 градуса. Люди счастливы, получают удовольствие от путешествия. Но находит

Вот это про западные ценности не понимаю. Нигде кроме как в России на них не жалуются. Сам термин "западные ценности" имхо навязан тм же гб в рамках зомбирования населения. Я видел как тусую

Ну наконец то . Пошла массовка.  Давненько не срались . Все это напомнило мне мой дом где я живу. В нем 90 фигвамов. И все соседи плачутся что в доме мусорят . Никто не хочет заниматься подд

Загружено фотографий

1 час назад, Тимофей сказал:

А что,германия зависит от цены на нефть? Или япония?

Просто к сведению

Цена на газ привязана к цене на нефть.

Ну и так, к слову, для производство энергии используется газ, АЭС выводятся из эксплуатации. А без энергии никуда.

Так что и Германия и Япония зависят в бОльшей степени от цены на нефть. Ведь своих нефти и газа у них нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Chyv сказал:

Просто к сведению

Цена на газ привязана к цене на нефть.

Ну и так, к слову, для производство энергии используется газ, АЭС выводятся из эксплуатации. А без энергии никуда.

Так что и Германия и Япония зависят в бОльшей степени от цены на нефть. Ведь своих нефти и газа у них нет

Бюджеты что Германии, что Японии ни разу не зависят от цены на нефть. В отличие от. А все госрасходы как раз расплачиваются из бюджета, который более чем наполовину состоит из нефтегазовых доходов. Это упреждая разговоры про ввп. И с падением цены на нефть почему-то первым делом секвестировались социально значимые статьи расходов, такие как больницы, школы, пенсии. А вот плиткой выложить всю Москву и два раза в год менять бордюры - это запросто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Chyv сказал:

Просто к сведению

Цена на газ привязана к цене на нефть.

Ну и так, к слову, для производство энергии используется газ, АЭС выводятся из эксплуатации. А без энергии никуда.

Так что и Германия и Япония зависят в бОльшей степени от цены на нефть. Ведь своих нефти и газа у них нет

к сведению, Страны ЕС и америки постепенно переходят на возобновляемые источники энергии(приливные, ветряные, солнечные). как пример той же Германии.

"8 мая в Германии возобновляемые источники обеспечили 87% потребляемой энергии (55 ГВт из 63 ГВт), из-за чего цены на электроэнергию упали до отрицательного уровня. Фактически это означает, что потребителям Германии платили за использование электричества, пишет Quartz.

Власти Германии обещают полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2050 году. К примеру такие страны, как Исландия, Парагвай , уже сегодня обеспечивают свои внутренние потребности за счет энергии от альтернативных источников. Норвегия же при этом еще и является одним из крупнейших в мире экспортеров нефти и газа."

http://newsader.com/25689-mir-perekhodit-na-alternativnye-isto/

И они то думают о будущем. А вот Наши, при СССР хотя бы АЭС строили, и то, этого уже не делают, только закрывают. И это только один из примеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Lazy сказал:

За ветряки и атомную энергетику не трите, личная просьба :lol::lol:

Что с ней не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тимофей сказал:

Что с ней не так?

Тоха- энергетик, и всю свою (недолгую)) жизнь в ней работает)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lazy сказал:

За ветряки и атомную энергетику не трите, личная просьба :lol::lol:

Личное наблюдение. В европе ветряков овер-дохуя. Либо там тупые энергетики, либо ветряки всё-таки не такая уж бесполезная тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Тимофей сказал:

А что,германия зависит от цены на нефть? Или япония? Есть еще куча стран,которые не настолько зависят от сырья.Две страны просрали все, а развиваются лучше победителя. 

Я спросил не "есть ли не нефтяные страны?". Ясен хрен, есть. А спросил, смогла ли какая-нибудь нефтяная страна перестать зависеть от нефти за последние 17 лет?
Может, "соскочить с нефтяной иглы" - это не так просто? И, может, это не надо ставить кому-то в вину?
 

Цитата


А вот Наши, при СССР хотя бы АЭС строили, и то, этого уже не делают, только закрывают.

 

А мужики-то на ЛАЭС-2 ваще не в курсе, что они на самом деле они не строят, а закрывают :) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, wrun сказал:

Личное наблюдение. В европе ветряков овер-дохуя. Либо там тупые энергетики, либо ветряки всё-таки не такая уж бесполезная тема.

Я хз, чо там пишут или не пишут в газетах и спорить с Тохой-энергетиком кагбэ не хочу, но мои родственники, живущие во франции, рассказывают, что у 2/3 домов в их городке солнечные батареи на крыше и они городу ПРОДАЮТ, типа, электричество, то есть, условно, им доплачивают за него. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Romka сказал:

Я хз, чо там пишут или не пишут в газетах и спорить с Тохой-энергетиком кагбэ не хочу, но мои родственники, живущие во франции, рассказывают, что у 2/3 домов в их городке солнечные батареи на крыше и они городу ПРОДАЮТ, типа, электричество, то есть, условно, им доплачивают за него. 

Рома, ну когда же ты повзрослеешь то? Ну детский сад же. Какому, в п...у, городу, какой это объем в общем объеме потребляемой страной энергии? Во Франции 58 ядерных реакторов, они вырабатывают 70 процентов потребляемой страной энергии. 

Весь этот "переход" на возобновляемые источники энергии в ближайшие 50-100 лет в масштабах планеты в принципе невозможен без технологического прорыва, которого  пока нет. 

И в Германии более половины затрат энергии приходится на нефть и газ, хотя экологическими ее видами они начали заниматься в 70-х годах прошлого века. 

17 лет в исторической и технологической перспективе пока что ничто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть еще приливные, геотермальные и некоторые другие виды станций с неплохим кпд. Это лишь небольшая, очень малая часть от общего числа произведенной электроэнергии. 

Основные производители электроэнергии это Атомные станции, Газовые/угольные и гидростанции. У всех своя роль и все нужны для обеспечения бесперебойного электроснабжения страны. 

В Европе активно развивают нетрадиционные и возобновляемые виды электроэнергии, работают государственные программы, но выработка этой самой электроэнергии в масштабах страны мала. Не зря строят/пытаются строить новые газопроводы в Европу, они жгут газ довольно активно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще надо не забывать, что нефть и газ - это не только энергия... это так же разнообразные пластмассы, полимеры, технологические жидкости и проч. Так что даже построив ветряки, без углеводородов никуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, CrazyDr1v3r сказал:

Бюджеты что Германии, что Японии ни разу не зависят от цены на нефть. В отличие от. А все госрасходы как раз расплачиваются из бюджета, который более чем наполовину состоит из нефтегазовых доходов. Это упреждая разговоры про ввп. И с падением цены на нефть почему-то первым делом секвестировались социально значимые статьи расходов, такие как больницы, школы, пенсии. А вот плиткой выложить всю Москву и два раза в год менять бордюры - это запросто.

Я не про бюджет. Я про долю затрат на энергию в себестоимости выпускаемой продукции. И в Германии и в Японии бюджет никак не может зависеть от нефти. так как они ее не добывают.

Изменено пользователем Chyv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 09.05.2017 at 1:07 AM, Romka said:

Я хз, чо там пишут или не пишут в газетах и спорить с Тохой-энергетиком кагбэ не хочу, но мои родственники, живущие во франции, рассказывают, что у 2/3 домов в их городке солнечные батареи на крыше и они городу ПРОДАЮТ, типа, электричество, то есть, условно, им доплачивают за него. 

Простой расчет - стоимость 20 кВтч системы - 30000 евро без установки. Стоимость 1кВтч во Франции - порядка 15 евроцентов. Итого, чтобы система окупилась, она должна выработать 58 823 Квтч энергии. При условно среднем потреблении 500 кВтч в месяц система окупится всего за каких-то 10 лет

 

On 09.05.2017 at 0:12 PM, Chyv said:

Я не про бюджет. Я про долю затрат на энергию в себестоимости выпускаемой продукции. И в Германии и в Японии бюджет никак не может зависеть от нефти. так как они ее не добывают.

А у нас от цены на нефть зависит - выживет население страны или нет. Почувствуй разницу ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, CrazyDr1v3r сказал:

Простой расчет - стоимость 20 кВтч системы - 30000 евро без установки. Стоимость 1кВтч во Франции - порядка 15 евроцентов. Итого, чтобы система окупилась, она должна выработать 58 823 Квтч энергии. При условно среднем потреблении 500 кВтч в месяц система окупится всего за каких-то 10 лет

За 10 лет солнечные элементы деградируют и, возможно, придется устанавливать новые... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Evgenius сказал:

За 10 лет солнечные элементы деградируют и, возможно, придется устанавливать новые... 

http://www.freecleansolar.com/20kW-Solar-Kit-Mitsubishi-MLE280-SMA-p/mle280-20kw-sma.htm

Цитата

25 year solar panel output guarantee

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, CrazyDr1v3r сказал:

Оттудаже... Не факт, что будут прям жить и радовать без проблем))) 

10 year inverter warranty  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CrazyDr1v3r сказал:

Простой расчет - стоимость 20 кВтч системы - 30000 евро без установки. Стоимость 1кВтч во Франции - порядка 15 евроцентов. Итого, чтобы система окупилась, она должна выработать 58 823 Квтч энергии. При условно среднем потреблении 500 кВтч в месяц система окупится всего за каких-то 10 лет

:27:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамика мирового производства электроэнергии (Год — млрд. кВт*ч):

  • 1890 — 9
  • 1900 — 15
  • 1914 — 37,5
  • 1950—950
  • 1960—2300
  • 1970 — 5000
  • 1980 — 8250
  • 1990 — 11800
  • 2000 — 14500
  • 2005 — 18138,3
  • 2007 — 19894,8
  • 2013 — 23127[5]

Мировое потребление энергии растет (электроэнергии в частности), по-этому невозможно без углеводородов вырабатывать с каждым годом все больше и больше электроэнергии - не настроишь столько ГЭС и АЭС (от АЭС еще и отходы утилизировать куда-то нужно). Нетрадиционные источники энергии это малая часть всего, что вырабатывается и потребляется, перспективы их ограничены, хотя есть страны, где они и занимают приличную часть в энергетике.

Хорошо, что от политсрача в этой ветке  немного отошли) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, DimaBOSS said:

Нетрадиционные источники энергии это малая часть всего, что вырабатывается и потребляется, перспективы их ограничены, хотя есть страны, где они и занимают приличную часть в энергетике.

Хорошо, что от политсрача в этой ветке  немного отошли) 

 

уже вполне традиционные, друзья в Норвегии на электромобилях(да с электропечкой), в ОАЭ есть местяк где исключительно "зеленная энергия", наша сервисная компания (проекты с BP, Inpex, QGC, GDF и проч нефтяными толстопузами)  уже пояаилось проекты по ветрякам.   Возле работы есть парковочное место с зарядкой. Как бы тренд уже заметен. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, Evgenius said:

За 10 лет солнечные элементы деградируют и, возможно, придется устанавливать новые... 

Есть разница. Монокристалл и поликристалл. Одни из них не деградируют. У меня сейчас на базе в огороде 10 вечных и 1 истощаемая. 10 батарей дают стабильно 19 вольт, 4 ампер каждая. Им уже 10 лет.

А вот одна кончается. Такими батареями бу завален рынок Германии сейчас.

Изменено пользователем root
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, root сказал:

Есть разница. Монокристалл и поликристалл. Одни из них не деградируют. У меня сейчас на базе в огороде 10 вечных и 1 истощаемая. 10 батарей дают стабильно 19 вольт, 4 ампер каждая. Им уже 10 лет.

А вот одна кончается. Такими батареями бу завален рынок Германии сейчас.

Хорошо вам... Солнце есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...