Перейти к контенту

Плавает холостой ход


Рекомендуемые сообщения

Короче с трамблером нужно сделать просто.

Выставить ВМТ на первом цилиндре, в такте сжатия.

Народный метод - вмесо свечи забить плотно газетку в резьбу и крутить интенсивно воротком за болт на колене по часовой.

Когда будет сжатие газетку выбет. Потом с помощью тонкой отвертки убедиться, что поршень в самом верху.

Далее найти метки на шкиве коленвала (-10 0 +10 +20 +30 +40) и подкрутить колено так, чтобы метка +10 градусов смотрела на указатель.

(на некоторых моторах указатель отсутствует, тупо забывают прикрутить после ремонта - тогда указатель надо купить на ибей и установить).

После этого вставить трамблер так, чтобы бегунок стоял точно на 1м цилиндре (ВВ провод 1й свечи).

Бегунок должен смотреть на зад машины +/- несколько градусов.

Должно работать и без стробоскопа и без страдаскопа)))

timing pointer (указатель) на картинке ниже

Добавлю: чтобы очень точно выставить и без страдаскопа (с) нужно включить зажигание, вставить в наконечник 1-го цилиндра свечу, заземлить её и меедленно поворачивать корпус трамблера из положения "чуть попозже" до щелчка (ВВ разряда) - таким образом вычитаются все люфты-зазоры и зажигание будет точно соответствовать положению колена в котором регулируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 61
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Красавчик

    23

  • Harper

    7

  • Moonraker

    5

  • KillBill

    5

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

очень сильно заблуждаешься. в прошивке указывается производетельность форсунок. исходя из этого, они рассчитывают ВРЕМЯ на которое форсунки открываются. если форсунки больше, то они и нальют больше за то же время. смесь будет богаче. в накоторых пределах мозг может обыграть изменения, но когда они выходят за рамки возможностей мозга компенсировать изменения, начинается расколбас.

ЗЫ а зачем форсунки меняли?

+мульен, о чем я в самом начале и говорил, но не слушают :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+мульен, о чем я в самом начале и говорил, но не слушают :)

У него сразу появится чек энджин по богатой смеси в двух банках. Если этого не было раньше, то мозги ещё могли временем открытия форсов ограничить перелив топлива. Другое дело, на таких параметрах нестабильная работа двигателя просто обеспечена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень сильно заблуждаешься. в прошивке указывается производетельность форсунок. исходя из этого, они рассчитывают ВРЕМЯ на которое форсунки открываются. если форсунки больше, то они и нальют больше за то же время. смесь будет богаче. в накоторых пределах мозг может обыграть изменения, но когда они выходят за рамки возможностей мозга компенсировать изменения, начинается расколбас.

ЗЫ а зачем форсунки меняли?

+1

Я ставил форсы 19 lb вместо 14 lb со стоковым не-НО мозгом.

Форсы начинают лить, выхлоп коптит.

Обратка ни при чем.

УОЗ это угол опережения зажигания мы думали это запчасть такая во смеху))) ну а если трамблером нельзя ни чего регулировать как же тогда этот уоз регулируется, вот он его и крутил да перекрутил как то

УОЗ регулирует мозг (ECU) в зависимости от показаний разных датчиков.

Мозгу короче видней какой должен быть УОЗ))

Изменено пользователем root
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я со всем согласен, дак вот кто знал, что зажигание крутить нельзя. Вчера например сняли трамблер он внутри уже зеленый все зачистили до блеска, поставили и раз машина как часы заработала, ну все думаю оказывается вот в чем гемор. Поездил я где то с пол часа и она так дергаться начала что все щас сдохнет как будто, заглохла и не завелась больше. Очень странная связь с нагревом чем он горячей тем хуже, очень на бабину похоже, но ток она дает отличный проверили, еле еле додергался до дома. Сегодня вот ковыряем проверили все соединения во впускном кол. чтоб воздух точно не подсасывал ни где, будем зажигание со страдаскопом ставить, да это не сложная процедура, но вот что то подозрение такое что не только в этом дело, почему то он же бывает едет нормально сколько то без рывков, его както не на долго хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и винт хол. хода на заводскую установку надо поставить а какая она эта установка щас опять накрутим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я со всем согласен, дак вот кто знал, что зажигание крутить нельзя. Вчера например сняли трамблер он внутри уже зеленый все зачистили до блеска, поставили и раз машина как часы заработала, ну все думаю оказывается вот в чем гемор. Поездил я где то с пол часа и она так дергаться начала что все щас сдохнет как будто, заглохла и не завелась больше. Очень странная связь с нагревом чем он горячей тем хуже, очень на бабину похоже, но ток она дает отличный проверили, еле еле додергался до дома. Сегодня вот ковыряем проверили все соединения во впускном кол. чтоб воздух точно не подсасывал ни где, будем зажигание со страдаскопом ставить, да это не сложная процедура, но вот что то подозрение такое что не только в этом дело, почему то он же бывает едет нормально сколько то без рывков, его както не на долго хватает.

кстати, хорошая работа на холодную и сбои про нагреве могут указывать на проблемы с модулем зажигания. как вариант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, есть ли у тебя датчик положения коленвала,

была тема в прошлом году, если да- то возможно он.

именно при нагреве начинает херовничать, причем 99% мастеров никогда на него не подумают

или Холла у тебя? тоже не мешает посмотреть повнимательнее состояние

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, есть ли у тебя датчик положения коленвала,

Там датчик на трамблёре. И проблемы действительно начинаются именно с него или с трещины в корпусе катушки - они стоят в жарких местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас все разбираем, и в дроселе вместе с клап. хол. хода такая грязь с маслом что пипец, даже в интейк залезло, просто когда 3 месяца назад его ставили все чистили не мог же он так быстро почернеть причем все масленое, такое ощущение что картерные газы в интейк залетают нужно чтоб наружу сапунило или это нормально? и посмотрели на крышку трамбл. мсд говорят походу мертвеет она подгорать что ли начинает, ее вроде не давно ставил, есть на форуме тема я читал про мсд крышки что они горят часто по ходу это тот случай, щас зачистим досель и клапан хол. хода но как быть с картерными газами которые туда залитают? и винт хо. хода он пластмасовый я правильно понимаю как его на заводскую установку поставить??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у него есть сопун который через шланги соединяется с интейком, видимо через него газы и идут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем когда этот сопун на улицу выставили и в маторе дырку заткнули где он должен быть то сопунит масло наружу не то что много а так чуть, но если все соеденить то получается в интейк все и идет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем когда этот сопун на улицу выставили и в маторе дырку заткнули где он должен быть то сопунит масло наружу не то что много а так чуть, но если все соеденить то получается в интейк все и идет

тогда промойте клапан PCV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а должно быть правильно как наружу сопун или в интейк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В районе МАФа есть перемычка (SPOUT). Где эта перемычка не можем найти как она выглядит щас будем зажигание настраивать а перемычки нет???!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В районе МАФа есть перемычка (SPOUT). Где эта перемычка не можем найти как она выглядит щас будем зажигание настраивать а перемычки нет???!!

post-249-1337190279_thumb.jpg

Базовая проверка УОЗ

post-249-1337193531_thumb.jpg

В спеках по зажиганию ничего толкового...

post-249-1337194295_thumb.jpg

Регулировка холостого хода (при нормальных условиях все делает комп и мотор хх)

Мотор прогретый все потребители выключены, зажигание выставлено правильно

....

6. Заглушить мотор и вставить между винтом и рычагом дрос. заслонки щуп

----автомат 0,05дюйма 1,27мм

----механика 0,03дюйма 0,726мм

7. Запустить двигатель и дать ему поработать 30 секунд на 2500об мин

8. Проверить обороты хх

---- автомат 704+-10 оборотов

----механика 640 +-10

потом идет два варианта обороты хх ниже нормы и выше.

Дальше опуская всякие ньюансы для повышенных оборотов хх все сводится к кручению винта для достижения требуемого значения. После регулировки пишут отключить акб на 10 минут. Потом подключить, дать поработать мотору 2 минут, пару раз "газануть" и проверить что хх в норме. Если винт выкручивать - не допустить заклинивания лезвия заслонки в корпусе

Много картерных газов с маслом - как вариант поршневые кольца не держат. Сапун естественно в интейк вставлен в нормальном состоянии. Наружу я видел на убитых дровах типа ваз2106 и ЛИАЗ

post-249-1337193735_thumb.jpg

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да спасибо все подробно расписано, если ни чего не получится то по ходу трамблер вместе с крышкой надо весь менять и заодно бабину им уже 20 лет мы думаем что проблема скорее в них, при рассматривании трамблера возник вопрос должен ли его "вал" назовем так гулять туда сюда, кто говорит должен кто то нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты бы нашёл что ли кого более знающего...

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да кого знающего, была бы девятка, форд фокус и т.д., а под капот все смотрят, а это что за шланг, а это что за датчик, а это куда идет, а это что за соединение, а это что за блок, за что он отвечает, эти трубки вакуумные под крыло идут зачем они, вот какие то провода в салон уходят что они делают, а есть книжка, да говорю есть, но она на английском языке, оооо!!! Отключить споут, а что такое споут, а есть ли жизнь на марсе, а земля круглая вобще и т.д. и т.п.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да кого знающего, была бы девятка, форд фокус и т.д., а под капот все смотрят, а это что за шланг, а это что за датчик, а это куда идет, а это что за соединение, а это что за блок, за что он отвечает, эти трубки вакуумные под крыло идут зачем они, вот какие то провода в салон уходят что они делают, а есть книжка, да говорю есть, но она на английском языке, оооо!!! Отключить споут, а что такое споут, а есть ли жизнь на марсе, а земля круглая вобще и т.д. и т.п.....

Так, ***, искать нужно того, кто читать умеет, а не только руками в говне ковыряться. Школьного образования вполне достаточно, чтобы разглядывать картинки в мануалах и со словарём читать подписи к ним.

Твои эти чуваки с впрысковыми машинами вообще похоже не знакомы. Пусть купят книжку "Ремонтируем ВАЗ-2107 своими силами" и хотя бы выучат, какой датчик и зачем нужен. В Мустанге всё то же самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-249-1337190279_thumb.jpg

Базовая проверка УОЗ

post-249-1337193531_thumb.jpg

В спеках по зажиганию ничего толкового...

post-249-1337194295_thumb.jpg

Регулировка холостого хода (при нормальных условиях все делает комп и мотор хх)

Мотор прогретый все потребители выключены, зажигание выставлено правильно

....

6. Заглушить мотор и вставить между винтом и рычагом дрос. заслонки щуп

----автомат 0,05дюйма 1,27мм

----механика 0,03дюйма 0,726мм

7. Запустить двигатель и дать ему поработать 30 секунд на 2500об мин

8. Проверить обороты хх

---- автомат 704+-10 оборотов

----механика 640 +-10

потом идет два варианта обороты хх ниже нормы и выше.

Дальше опуская всякие ньюансы для повышенных оборотов хх все сводится к кручению винта для достижения требуемого значения. После регулировки пишут отключить акб на 10 минут. Потом подключить, дать поработать мотору 2 минут, пару раз "газануть" и проверить что хх в норме. Если винт выкручивать - не допустить заклинивания лезвия заслонки в корпусе

Много картерных газов с маслом - как вариант поршневые кольца не держат. Сапун естественно в интейк вставлен в нормальном состоянии. Наружу я видел на убитых дровах типа ваз2106 и ЛИАЗ

post-249-1337193735_thumb.jpg

вот я сейчас поеду настраивать зажигание и хх, и уже примерно представляю какие вопросы зададут, к примеру, что значит заснуть щуп между винтом и рычагом др. заслонки, какой щуп, масляный и сделанный в ручную или это какой то спец щуп...))) затем, что имеется в виду винт и рычаг др. заслонки? т.е. куда и что конкретно сувать, все под щупом и рычагами понимают разные вещи. Примерно так, не знаю приеду попробуем если что напишу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ***, искать нужно того, кто читать умеет, а не только руками в говне ковыряться. Школьного образования вполне достаточно, чтобы разглядывать картинки в мануалах и со словарём читать подписи к ним.

Твои эти чуваки с впрысковыми машинами вообще похоже не знакомы. Пусть купят книжку "Ремонтируем ВАЗ-2107 своими силами" и хотя бы выучат, какой датчик и зачем нужен. В Мустанге всё то же самое.

дак вот и я говорю что машина проще некуда зил легковой или волга, но в Москва потому и столица, что люди делают, а переферия потому и переферия, что все всего бздят, он может и понимает что то, а хрен его знает думает он, щас на меня всю америку по запчастям повесят, лучше лишний раз не буду лезть, есть вроде один толковый не боится делает, и зажигание может настраивать и метки вчера на шкиву нашел, посмотрим, сегодня момент истины поставим зажигание со страдаскопом, попробуем хх отрегулировать, но если это не поможет, тогда ваще хз че делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скину фото подкапотного у меня в этом месте где должен быть споут помоему нет ничего

post-2095-1337276064_thumb.jpg

post-2095-1337276042_thumb.jpg

единственное что видно это серебристая штука мы ее отключали я думал это споут, но без нее машина вобще не заводится, вопрос такой споут это или нет, гофр возд. фильтра снят вот не знаем что делать

Изменено пользователем Красавчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... вопрос такой споут это или нет,

Перемычка обведена, под расходомером на лонжероне лежит

Изображение

Щупы измерительные (для регулировки зазоров в частности клапанных)

Изображение

Примерный вид дроссельной заслонки

post-249-1337280614_thumb.jpg

ПС :wacko:

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во ништяк спасибо, а щупы да эти есть, второй чел толковый оказался и щупы есть и по дроселю понимает, я думаю должно получиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...