Перейти к контенту

Посвистывает ГУР.


Рекомендуемые сообщения

Только заикнулся что все ОК. Но вдруг заметил писк/скрип/свист из капота когда завожу, грею и еще когда прогазовываю.

Открыл посмотреть: звук от насоса ГУРа. Походу и этот у меня кончается. (в принципе не удивительно, слишком часто я боком ездить стал). В целом потери производительности ГУРа я не почувствовал. Да и проходит свист после прогрева. Единственное что все еще при про газовике есть этот писк (но когда уже отпустил газ и обороты падают, по скрипит пару сек и все) что на холодную что на прогретый мотор. Ну еще, когда на холостых стоит, что то там хрустит периодически если прислушаться.

Еще при выкручивании руля в крайние положения, в конце, еще до того как в упор выкрутил руль, насос начинает хрипеть/трещать/повизгивать, но не громко.

Меня интересует такой вопрос:

- исходя из симптомов, сколько ему осталось?

- зима впереди, скрипеть сильнее будет?

А то тут чет не охота париться. Но если свист вырастет то буду менять, не положено такой машине издавать звуки дохнущего жигуля!

P.S. Вообще, если честно, присутствие небольшого писка при прогазовке это давно появилось. Думал что где то выхлоп дребезжит. А сегодня понял что это все насос ГУРа песни запевал. И если присмотреться на шкив насоса то видно присутствие очень небольшой 8ки... Мож мне его просто неправильно поставили когда я первый угрохал? Тогда я купил насос и шкив отдельно. И по словам механика он неким чудом нашел некую фигню (вроде гайку или болт) с нужной резьбой чтобы надеть новый шкив на новый (тогда) насос. Мож все же он не совсем верно это сделал?

Изменено пользователем Switch-2k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже гудело....... тоже думал гур........ по прошествии пару месяцев кончился геныч... ;)

ты глянь показания геныча, если есть тюнер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже гудело....... тоже думал гур........ по прошествии пару месяцев кончился геныч... ;)

ты глянь показания геныча, если есть тюнер...

нееее, скорее ГУР.

хотя проверка геныча всегда полезна.

Switch-2k, посмотри рейку, есть ли на ней подтеки, а то и ее потребуется менять/перебирать.

вообще, посвист штука неоднозначная, может и ремень скользить, или от натяжки или от износа дорожек.

если на месте крутить руль в крайние положения:

1. есть ли провалы (туже в каких то положениях крутить)

2. появляется ли свист в конце поворота, или когда уже уперлась?

посмотри состояние дорожек шкива, если блестят- скорее всего скользит

и попробуй провернуть шкив на незаведенном движке с хорошим усилием, если провернешь без серьезного усилия- то как выше описал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот даже видео не поленился записать. это писк который становится очень громким при прогазовке. Так его еле слышно... или скрип, называйте как угодно. И слышно при прогреве так как обороты выше. Но при прогазовке не когда обороты растут а когда уже отпустил педаль и они падают и пропадает когда падают до 1500-2000 где то

G5YD1JHq4EU

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нееее, скорее ГУР.

хотя проверка геныча всегда полезна.

Switch-2k, посмотри рейку, есть ли на ней подтеки, а то и ее потребуется менять/перебирать.

вообще, посвист штука неоднозначная, может и ремень скользить, или от натяжки или от износа дорожек.

если на месте крутить руль в крайние положения:

1. есть ли провалы (туже в каких то положениях крутить)

2. появляется ли свист в конце поворота, или когда уже уперлась?

посмотри состояние дорожек шкива, если блестят- скорее всего скользит

и попробуй провернуть шкив на незаведенном движке с хорошим усилием, если провернешь без серьезного усилия- то как выше описал

1. Провалов нету. только посторонний звук.

2. Да появляется на пару с тихим треском и хрустом, при вывороте руля на 85% где то. И чем ближе к максимальному вывороту тем громче и разнообразнее))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать если скользит?

Подозреваю что вариант скользящего ремня верен. Так как проявляется сильный свисто-скрип на оборотах...

Эм второй вопрос: Это ремень под замену? Или обезжиривателем каким попшикать?

Завтра проверю шкив. А как проверить состояние ремня на износ?

Изменено пользователем Switch-2k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поменял ремень пол года назад .Бивень привез . я его пару лет в багажнике возил )). старый был 96 ого года родной .весь потрескался от времени.

НО до сих пор им можно пользоваться .крепкий зараза.))) если твой не потрескался ,то нормальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, это точно не проскальзывание ремня.

больше похоже на подшпники.

ролики не проверял?

Изменено пользователем checat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уровень масла в ГУРе то проверил???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень ессно проверил. Все в норме.

А где искать эти подшипники? Чтобы послушать.

Сегодня прислушался, когда парковал машину, громкий писк все же появляется при вывороте руля...

Шкив на не заведенном моторе прокрутить не вышло. Дорожки вроде не блестят. Вариант проскальзывающего ремня вроде как отваливается.

Изменено пользователем Switch-2k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать если скользит?

Подозреваю что вариант скользящего ремня верен. Так как проявляется сильный свисто-скрип на оборотах...

Эм второй вопрос: Это ремень под замену? Или обезжиривателем каким попшикать?

Завтра проверю шкив. А как проверить состояние ремня на износ?

судить по видео не могу, так как в одном режиме, но звук скорее подшипника (периодичный, т е какой то шарик в нем наступает на какое то место в обойме с некой цикличностью)

проверить просто: шкив блестит в своих канавках как зеркало,

плохой ремень -потрескавшиеся/замылившиеся дорожки (выступы) внутренней поверхности, дорожки утратили трапециевидную форму, скруглились, выкрошились...

Рома, попробуй отпустить (ослабить/оттянуть) натяжитель и пошатай сам шкив, покрути в свободном без ремня состоянии, сразу станет понятно.

в любом случае, я бы озаботился новым и ремнем и насосом Гура

для ремней есть спец спрей, продается в более менее больших магазаинах автозапчастей. Если не ошибаюсь - "восстановитель ремня", хватает ненадолго

не забывай о комплексном решении проблемы: возможная причина натужной работы насоса-неисправность рейки, но не похоже....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможная причина натужной работы насоса-неисправность рейки, но не похоже....

Возможная причина мой образ езды. Что тот насос что этот походу. :rolleyes:

Про оттянуть натяжитель, не подумал. Попробую как доберусь до машины. Его же вроде достаточно легко, нажал и ремень ослаб.

Так а подшипники где? Куда смотреть? Или подшипники в насосе?

То что насос нужно новый это то понятно, вопрос доживет ли этот до лета. И чтобы не оказалось так: думал что насос а сломается другое. Вот уже речь про подшипники (а я даже не знаю что и где это и как смотреть). С плохо работающим насосм жить можно а вот с чем то другим не факт. Еще никак не могу найти насос уже со шкивом.

Изменено пользователем Switch-2k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про оттянуть натяжитель, не подумал. Попробую как доберусь до машины. Его же вроде достаточно легко, нажал и ремень ослаб.

Так а подшипники где? Куда смотреть? Или подшипники в насосе?

лучше совсем снять ремень, и от руки крутануть ролики - они должны крутится совсем бесшумно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше совсем снять ремень, и от руки крутануть ролики - они должны крутится совсем бесшумно.

Из инструментов:

Отертки

Пара ключей

Плоскогубцы

Погода:

Дождь и жутко холодно

Вот что за блин! Почему заскрипело не два месяца назад?! :angry:

И можно поподробнее как ремень снять. Доступа снизу нету. Достаточно будет снять интейк?

Изменено пользователем Switch-2k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из инструментов:

Отертки

Пара ключей

Плоскогубцы

Погода:

Дождь и жутко холодно

Вот что за блин! Почему заскрипело не два месяца назад?! :angry:

И можно поподробнее как ремень снять. Доступа снизу нету. Достаточно будет снять интейк?

да нафига? натяжитель отодвинь, ремень ослабнет и скинь его с ближайшего шкива.

обычно(не знаю как у тебя) там на корпусе натяжителя есть наплыв (возможно позади) под ключ или 6 гранник/звездочку

за него и оттягивать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой же натяжитель. Пиндосы говорят нужно вставить какой то ключ в квадратный паз который со стороны ролика. А можно тупо надавить на верхнюю часть? Чтобы опустить натяжитель.

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Switch-2k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой же натяжитель. Пиндосы говорят нужно вставить какой то ключ в квадратный паз который со стороны ролика. А можно тупо надавить на верхнюю часть? Чтобы опустить натяжитель.

о чем я и говорю, но просто так не продавишь, рычаг нужен.

судя по картинкам, можно применить трещетку под большие головки, сам посадочный квадрат по размеру похож

но у тебя ключей с собой нет... :(

ну монтажкой аккуратненько...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем я и говорю, но просто так не продавишь, рычаг нужен.

судя по картинкам, можно применить трещетку под большие головки, сам посадочный квадрат по размеру похож

но у тебя ключей с собой нет... :(

ну монтажкой аккуратненько...

Да я пробовал рукой, никак, даже намеку нету :(

Монтажной чет не охота.

Ладно, точно насос, так как звук появляется иногда при выкручивании руля.

Да и нефиг скрипеть когда уехал далеко. Сам виноват (авто) сам пусть и чинится! :lol:

Буду так катать, как только появятся признаки плохой работы гидроуслилителя, куплю насос и буду искать сервис. Я *** студент а не механик тут!

Ну или пока скрип не станет надоедать...

Изменено пользователем Switch-2k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю попробовать добавить жидкости,если не помогает ждать когда придет ему конец заказать новый..

у друга на ауди появлялся звук гидрача когда жидкость куда то девалась :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю попробовать добавить жидкости,если не помогает ждать когда придет ему конец заказать новый..

у друга на ауди появлялся звук гидрача когда жидкость куда то девалась :ph34r:

Да она на максимуме сидит почти. За этим я строго слежу, все уровни жидкостей проверяются стабильно.

Там кстати какая меркон 5 или как он там называется? Может просто попытаться купить шприц, и ту что в бачке обновить. Не сильно конечно но уже хоть что то...

Изменено пользователем Switch-2k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, точно насос, так как звук появляется иногда при выкручивании руля.

при выкручивании руля, нагрузка повышается на все навесное оборудование...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квадрат на натяжителе стандартный, под "средние" головки, 1/2'' вроде он называется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при выкручивании руля, нагрузка повышается на все навесное оборудование...

+1, свистеть может что угодно, тем более что насос ГУРа недавно менял - подшипник там живой должен быть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет послушал вас, вот теперь хочется чтобы проблема была на самом деле только в насосе ГУРа. С ним все проще. Поменял и радуешься...

Изменено пользователем Switch-2k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет послушал вас, вот теперь хочется чтобы проблема была на самом деле только в насосе ГУРа. С ним все проще. Поменял и радуешься...

С остальным так же - поменяешь и радуешься, только стоят ролики и подшипники в разы дешевле
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...