Перейти к контенту

Вентилятор радиатора


Рекомендуемые сообщения

Сначала суть проблемы:

у меня установлен вентилятор 16" из кита Прочарджера

я не знаю (может подскажете?) чем они руководствовались, устанавливая вентилятор с прямыми лопатками.

в результате, когда он включается, своим звуком он заглушает звук рядом едущих авто, а в тоннеле, как говорит Макс, меня "слышно за километр"

озаботившись этим вопросом, полез искать его маркировку, т к из пакинг-листа к киту значилось лишь SPAL-16" HIGH PERF FAN (12V)-STRAI

1)что такое STRAI ? я до сих пор не понял...

маркировка на самом вентиляторе , не читаемая в средней части AP70??L/SE A473 M.9.7 и во второй строке : 111250

полез смотреть на сайт SPAL и по внешним признакам нашел такой же http://www.spalusa.com/store/main.aspx?p=i...p;item=30102047,

т к цель была найти бесшумный аналог по установочным размерам с такой же производительностью

присмотрел два с изогнутыми лопатками.

выкладываю все три, сначала мой, далее более тихий аналог и третий- то что хочу

http://www.spalusa.com/pdf/30102047_SPEC.PDF#view=FitH

http://www.spalusa.com/pdf/30102049_SPEC.PDF#view=FitH

http://www.spalusa.com/pdf/30102049_SPEC.PDF#view=FitH

они предлагают либо Puller (тянущий? ) (маркируется буквой А на конце)

либо Pusher (толкающий?)(маркируются буквой S на конце)

в моем случае А473, и далее мой мозг дал сбой.

какой именно, из них втягивающий воздух?

предполагаю, что А это aspirante (всасывающий) и S это soffiante (нагнетающий)

2) правильно ли я понял, что мне нужен с маркировкой А ?

начал смотреть по характеристикам

Static pressure (Pressione statica) mm H2O при 20 мм водяного столба

предположительно установленный у меня 702 куб фута в минуту при токе потребления 19,5А

аналог с серпообразнами лопастями 389 куб фута в минуту при токе потребления 17,7А

и почти аналог, который хотел бы взять 991 куб фут в минуту при токе потребления 24 А

3) каково у нас сопротивление воздухопотоку радиаторов? правильно ли я смотрю по показателю 20мм Н2О, или оно гораздо меньше?

4) при 24 А потребления необходимо ставить дополнительное реле? правильно?

5) какова маркировка разЪема вентилятора в стоке?

6) какой из этих разъемов мне выбрать? http://www.spalusa.com/store/main.aspx?p=C...Body&c=FAAC

и еще вопрос: правильно ли будет оставить свой выбор на этой фирме, или есть более интересные или технологичные производители

по показателям бесшумности и качества?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из пакинг-листа к киту значилось лишь SPAL-16" HIGH PERF FAN (12V)-STRAI

1)что такое STRAI ? я до сих пор не понял...

Очевидно в форму документа просто не поместилось более полное название этой позиции:

Spal 16" Straight Blade High Performance Fan

Изменено пользователем nikstlt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала суть проблемы

.................

по показателям бесшумности и качества?

}{yace ckoka букафф

1 - непереводимый испанский фольклор

2 - видимо зависит от установки - втягивающий - suction / Aspirante между мотором и радиатором: "толкающий" - blowing / Soffiante - перед радиатором

3 - пока хз, потом может отпишу

4 - 40А думаю потянет, но заценить пусковой ток и ток в устоявшемся режиме было бы неплохо

у них на схемах 30А http://www.spalusa.com/pdf/195FH_SPEC.PDF#view=FitH

5 - нашел пока только 2007 год

Изображение

а вообще этот вентилятор односкоростной - поэтому в пункте 5 смысла нет, надо брать к нему жгут с сайта с предохранителем и реле и вешать на акб, а управление реле брать от штатного разъема с низкой скорости

6 - 185FH/195FH комплекты с датчиком температуры для включения, 185Ф и 195Ф

так же в них входит джампер FR-PT - *Please note the FRH kit comes with the FR-PT jumper harness.

FRH - без датчика температуры - можно его взять

либо - это наверное предпочтительный и простой вариант

для фена который третий и ты его хочешь брать указано AMP connector Code 180908

поэтому можно взять просто джампер

FR-PTWeight: .18 lbs.

Jumper Harness

Fan Pigtail with AMP Connector

петельку прикручиваешь на хорошую массу, а второй провод цепляешь к штатному плюсу низкой скорости в разъем С1048 к зелен\белому проводу

FRH-HO - комплекты для невъебических High Output фенов АР91 AP&BP90 FANS

по производителям опыта использования нет, так что не посоветую

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

}{yace ckoka букафф

1 - непереводимый испанский фольклор

2 - видимо зависит от установки - втягивающий - suction / Aspirante между мотором и радиатором: "толкающий" - blowing / Soffiante - перед радиатором

3 - пока хз, потом может отпишу

4 - 40А думаю потянет, но заценить пусковой ток и ток в устоявшемся режиме было бы неплохо

5 - нашел пока только 2007 год

Изображение

а вообще этот вентилятор односкоростной - поэтому в пунктах 4 и 5 смысла нет, надо брать к нему жгут с сайта с предохранителем и реле и вешать на акб, а управление реле брать от штатного разъема с низкой скорости

6 - 185FH/195FH это температура включения фена от датчика в комплекте

FRH - без датчика температуры - его наверное и надо брать

остальное какие-то перемычки и комплекты для невъебических High Output фенов АР91

по производителям опыта использования нет, так что не посоветую

Понял, спасибо большое!

а какой именно комплект проводов?

подскажи со ссылкой плиз..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так погоди, если штатный на 40А, и тот который у меня сейчас стоит на него заведен без колхоза,

т е подключен к штатному разъему, можно и вообще не заморачиваться?

или все таки врезать?

я по пусковому току не нашел его потребление, к сожалению

но полагаю, что 40А точно не будет.

и вопрос еще возникает: на штатном 2 скорости, тут одна, может стоит поискать аналог штантному по скоростям,

и в то же время близкий по расходу к SPAL?

Изменено пользователем Tortuga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно в форму документа просто не поместилось более полное название этой позиции:

Spal 16" Straight Blade High Performance Fan

точно! спасибо!

кстати, вот страничка из мануала по установке, фишка фена видна, но что они про это пишут понять не в моих силах :)

post-7102-1352722769_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно! спасибо!

кстати, вот страничка из мануала по установке, фишка фена видна, но что они про это пишут понять не в моих силах :)

post-7102-1352722769_thumb.jpg

да фишку видно - серая, треугольная, 3х-пиновая, используется два пина - вместо верхнего видно резиновую заглушку. черная фишка фена к ней явно подходит. но в штатной схеме указано 3 провода и две скорости, никаких вариаций по моторам не указано, страница всего одна :blink: - может фотка с другого мотора?? для общего вида дана

подключать два варианта пишут

а - соориентировать пины в черной фишке соответственно серой - черн с черн, красн с красн - если нужно вытащить\переставить пины в черной фишке с помощью тонкой шлицевой отвертки

б - отрезать все *** и спаять напрямую) - ч с ч, к с к.

нужно фотку соединения конкретно с твоей машины

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно фотку соединения конкретно с твоей машины

спасибо, понял.

фен у меня такой же как на картинке

попробую сфоткать. она прямо под улиткой, зараза...

так Килилл, возможно и 2 скорости на этом SPAL фене? просто не правильно подсоединили при установке??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, понял.

фен у меня такой же как на картинке

попробую сфоткать. она прямо под улиткой, зараза...

так Килилл, возможно и 2 скорости на этом SPAL фене? просто не правильно подсоединили при установке??

У 2х скоростного фена три провода из мотора выходит - общая масса и два плюса на две разных обмотки, можно и два но тогда нужен внешний мощный резистор, хорошо охлаждаемый, через который будет крутить низкую скорость - так обычно у фена печки делают - и микромозг который будет включать высокую скорость в обход резистора если пентература будет расти дальше, либо ручной регулятор

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У 2х скоростного фена три провода из мотора выходит - общая масса и два плюса на две разных обмотки, можно и два но тогда нужен внешний мощный резистор, хорошо охлаждаемый, через который будет крутить низкую скорость - так обычно у фена печки делают - и микромозг который будет включать высокую скорость в обход резистора если пентература будет расти дальше, либо ручной регулятор

пролет :(

вот фотки:1- разъем, 2-подводка проводов и 3 фото обратной стороны "папы" к вентилятору

post-7102-1352738239_thumb.jpg post-7102-1352738528_thumb.jpg post-7102-1352738307_thumb.jpg

post-7102-1352738278_thumb.jpg

Изменено пользователем Tortuga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пролет :(

вот фотки:1- разъем, 2-подводка проводов и 3 фото обратной стороны "папы" к вентилятору

post-7102-1352738239_thumb.jpg post-7102-1352738528_thumb.jpg post-7102-1352738307_thumb.jpg

занятно...неоригинальный фен под штатный разъем :blink:...эта черная коробка на 3й фотке ничего в себе не содержит? это просто штэкер я так понимаю

разъем похоже одинаковый с 2007 годом, только провода другого цвета

ща до дома доеду пофильтрую эту тему

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно так? :

не @бу мозги, а просто два провода, красный и черный на 3 фотке, которые идут от нового фена тупо впаиваю в эту фишку, чтобы сконнектить как на 3 фотке?

ведь штатный предохранитель 40А должен выдержать?

или я не догоняю что то...

Изменено пользователем Tortuga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно так? :

не @бу мозги, а просто два провода, красный и черный на 3 фотке, которые идут от нового фена тупо впаиваю в эту фишку, чтобы сконнектить как на 3 фотке?

ведь штатный предохранитель 40А должен выдержать?

или я не догоняю что то...

Это первая мысль, которая пришла и мне. Только я бы на соединительных гильзах обжал бы провода а не паял. + клеевая термоусадка (ссылки для общего вида)

Вторая мысль посмотреть в гугле нельзя ли крыльчатку отдельно купить\поменять - это я еще не успел)

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это первая мысль, которая пришла и мне. Только я бы на соединительных гильзах обжал бы провода а не паял. + клеевая термоусадка (ссылки для общего вида)

Вторая мысль посмотреть в гугле нельзя ли крыльчатку отдельно купить\поменять - это я еще не успел)

Еще раз спасибо, Кирилл,

обжимать я умею :) эти приблуды у меня все есть

с крыльчаткой не стоит заморачиваться, тот что я хочу с другим двигателем, как я понимаю, и по толщине чуть больше

да и не так уж дорого, и есть в России http://www.lufter.ru/ventiljatory-spal-osevye-385mm/

а первые два можно переделать под обратный поток переполюсовкой, как я поонял? это просто для ликбеза вопрос... :)

к сожалению, никто не подсказал, на какую цифру характеристики сопротивления потоку смотреть для сравнения,

думаю, что 20мм водяного многовато, скорее на 10 смотреть нужно, но и понимание способности прокачать полузабитый радиатор- тоже важно, КМК

вот скоро зеркала придут, я тебя еще помучаю с подключением обогрева :) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыл каталог - н авсе моторы 3,7 5,0 5,4 идет один и тот же фен BR3Z 8C607-A а к нему резистор BR3Z 8L603-A в который втыкается 4х пиновый разъем а выходит из него два провода походу, и на самом моторе есть еще разъем

post-249-1352750515_thumb.jpg

Вот по фордовскому номеру попался Dorman на нем видно

1

2

Изображение

Изображение

Изображение

Про статическое давление (может без пробела надо?))

0,5-0,7 водяных инчей пишут среднестатистичекий показатель

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыл каталог - н авсе моторы 3,7 5,0 5,4 идет один и тот же фен BR3Z 8C607-A а к нему резистор BR3Z 8L603-A в который втыкается 4х пиновый разъем а выходит из него два провода походу, и на самом моторе есть еще разъем

post-249-1352750515_thumb.jpg

Вот по фордовскому номеру попался Dorman на нем видно

1

2

Изображение

Изображение

Изображение

Про статическое давление (может без пробела надо?))

0,5-0,7 водяных инчей пишут среднестатистичекий показатель

простатическое- порадовал :lol:

нужно мой стоковый из запасников достать и исследовать на предмет сказанного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...