Перейти к контенту

Вопрос юридически подкованным


Рекомендуемые сообщения

Значит, так.

Останавливаюм мя ранним утром (6-30) товарищи гайцы. Ведут на стационарный пост. Задают всякие тупые вопросы, типа, а где живете, а чё не в Белораше... и тд. Я посылаю вежливо, говорю, что не нарушал ничего. И тут один ***кин говорит, типа, идет операция АВТОМОБИЛЬ - все машины с иностранными номерами конвоируюцца в ментовку на предмет пробивки на угон и тд. Я говорю - не вопрос, время у мя есть, поеду. Только, пожалуйста, ПОКАЖИТЕ бумагу, во имя которой законопослушный черножопый в шесть тридцать утра должен ехать *** знамо куда. Они говорят - а это служебная записка, для нашего пользования. Тогда я говорю - а вы не против, ято я позвоню 112 в ментовку и узнАю? Они говорят - пожалуйста. Я начинаю набирать и тут они резко сдают назад и возвращают доки. ВОпросов два:

1) это был развод?

2) имеют ли право менты везти человека *** знамо куда БЕЗ бумажного на то основания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • mrak88bes

    10

  • Рыч

    10

  • Romka

    5

  • Soto

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • mrak88bes

    mrak88bes 10 публикаций

  • Рыч

    Рыч 10 публикаций

  • Romka

    Romka 5 публикаций

  • Soto

    Soto 5 публикаций

нет!

и скажу больше... т.к. ты подданный другого государства любые телодвижения должны производиться с двумя свидетелями и с видео фиксацией...

ну и консула с дочкой можно вызвать :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не особо подкован юридически, но ИМХО на подобное должен составляться протокол и ОНИ должны везти тебя туда, а не ты сам ехать.

Развод, однозначно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, так.

Останавливаюм мя ранним утром (6-30) товарищи гайцы. Ведут на стационарный пост. Задают всякие тупые вопросы, типа, а где живете, а чё не в Белораше... и тд. Я посылаю вежливо, говорю, что не нарушал ничего. И тут один ***кин говорит, типа, идет операция АВТОМОБИЛЬ - все машины с иностранными номерами конвоируюцца в ментовку на предмет пробивки на угон и тд. Я говорю - не вопрос, время у мя есть, поеду. Только, пожалуйста, ПОКАЖИТЕ бумагу, во имя которой законопослушный черножопый в шесть тридцать утра должен ехать *** знамо куда. Они говорят - а это служебная записка, для нашего пользования. Тогда я говорю - а вы не против, ято я позвоню 112 в ментовку и узнАю? Они говорят - пожалуйста. Я начинаю набирать и тут они резко сдают назад и возвращают доки. ВОпросов два:

1) это был развод?

2) имеют ли право менты везти человека *** знамо куда БЕЗ бумажного на то основания?

Не юрист, но подобные ситуации понимаю так (буду рад, если кто-то поправит):

1) да, развод

2) тебя лично могут куда-то "доставить" только если составлен протокол об административном (уголовном) правонарушении по статье, наказание по которой предусматривает хотя бы административный арест. Тогда к протоколу о нарушении еще должен быть добавлен протокол о задержании с четким указанием причины. Сам ты за ними никогда и никуда на своем авто ездить не обязан. Если они хотят пробивать авто - пусть пробивают, если хотят забрать авто куда-то - должны составить протокол о задержании транспортного средства и увозить авто на эвакуаторе. Протоколы о задержании - только с понятыми, насколько я знаю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных колонна машин с иностранными номерами ехала с гибддшным сопроводом по Кутузе, теперь ясно куда и зачем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет!

и скажу больше... т.к. ты подданный другого государства любые телодвижения должны производиться с двумя свидетелями и с видео фиксацией...

ну и консула с дочкой можно вызвать :lol:

Рома ведь вроде вид на жительство имеет, а не гражданство, так что ипать его могут доблестные мусора как любого другого гражданина рф...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только сегодня хотел написать на форуме, одному ли мне мерещатся толпы автоматчиков на дорогах или же это явление массового характера реальное. Очень много палочников с автоматчиками на дорогах. Тормозят все подряд, но больше всего белорусские номера и прибалтику. Никаких постановлений и законопроектов на этот счет не выходило? Что за "облава"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома ведь вроде вид на жительство имеет, а не гражданство, так что ипать его могут доблестные мусора как любого другого гражданина рф...

Если узнают что гражданин РФ то могут.

У меня с отсутствием номеров на мусте так было, говорят поехали отвезем тебя в ментовку и ты там напишешь объяснительную почему машину на номера не ставишь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только сегодня хотел написать на форуме, одному ли мне мерещатся толпы автоматчиков на дорогах или же это явление массового характера реальное. Очень много палочников с автоматчиками на дорогах. Тормозят все подряд, но больше всего белорусские номера и прибалтику. Никаких постановлений и законопроектов на этот счет не выходило? Что за "облава"?

Облава скорее всего связана с Белгородским стрелком...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облава скорее всего связана с Белгородским стрелком...

Знаю 3 таких точки, Удальцова-Кашноянца, пр. Вернадского м.Ю-З, и 26 Бакинских коммисара (Ромка привет))), ловят все машины с ино номерами и транзитами, видел до 7 ми машин останавливают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. У вас есть право ехать в отделение, а не обязанность.

2. Могут обязать поехать в отделение путем составления протокола задержания и протокола доставления и только в случае АПН, требующего заключения под стражу или доставления в суд. Правда до кучи они должны принять авто на ответственное хранение, если вы на авто. Отметка о доставлении может быть указана в протоколе об АПН, но менты обязаны выдать копию протокола доставления по первому требованию - это такой вот у нас веселый коап.

3. Все планы перехвата и прочие спец операции действительно внутренний документ мвд, НО! он не может ущемлять права граждан и иностранцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. У вас есть право ехать в отделение, а не обязанность.

2. Могут обязать поехать в отделение путем составления протокола задержания и протокола доставления и только в случае АПН, требующего заключения под стражу или доставления в суд. Правда до кучи они должны принять авто на ответственное хранение, если вы на авто. Отметка о доставлении может быть указана в протоколе об АПН, но менты обязаны выдать копию протокола доставления по первому требованию - это такой вот у нас веселый коап.

3. Все планы перехвата и прочие спец операции действительно внутренний документ мвд, НО! он не может ущемлять права граждан и иностранцев.

Тима, то есть, они НЕ имеют права просто обязывать меня ехать на одном лишь основании, что есть некая операция? То есть, если я НЕ совершил АПН, которое предполагает заключение под стражу или доставление в отделение ментовки, соответственно, и везти меня они не имеют права?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не столько юридическая подкованность.. Некоторые приказы и правда не документируются. Могут по-другому заставить проехать - типа необходима твоя машина для операции, свои все поломались)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не столько юридическая подкованность.. Некоторые приказы и правда не документируются. Могут по-другому заставить проехать - типа необходима твоя машина для операции, свои все поломались)

Да, Лёш, припоминаю, как-то шли по улице с товарищем (он славянской внешности), останавливает мент и требует, чтобы я показал ему сумку. Я говорю - а у товарища посмотреть не хотите? Он говорит - нет, только у вас. Я говорю - ок, у меня есть право НЕ показывать? Он говорит - да, есть такое право, но только я - представитель власти, и если вы откажетесь, я объявлю вас подозрительным лицом, и отвезу в отделение - имею полное право задерждать на 3 часа, и там уж посмотрят с понятыми-хуетыми и тому подобным. ВОт до сих пор не знаю, прав ли он был или как...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не столько юридическая подкованность.. Некоторые приказы и правда не документируются. Могут по-другому заставить проехать - типа необходима твоя машина для операции, свои все поломались)

чушь и фантазия

Да, Лёш, припоминаю, как-то шли по улице с товарищем (он славянской внешности), останавливает мент и требует, чтобы я показал ему сумку. Я говорю - а у товарища посмотреть не хотите? Он говорит - нет, только у вас. Я говорю - ок, у меня есть право НЕ показывать? Он говорит - да, есть такое право, но только я - представитель власти, и если вы откажетесь, я объявлю вас подозрительным лицом, и отвезу в отделение - имею полное право задерждать на 3 часа, и там уж посмотрят с понятыми-хуетыми и тому подобным. ВОт до сих пор не знаю, прав ли он был или как...

Ромка, гаец был прав, но ты можешь в таких случаях борзометр свой включать Изменено пользователем Essensi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Лёш, припоминаю, как-то шли по улице с товарищем (он славянской внешности), останавливает мент и требует, чтобы я показал ему сумку. Я говорю - а у товарища посмотреть не хотите? Он говорит - нет, только у вас. Я говорю - ок, у меня есть право НЕ показывать? Он говорит - да, есть такое право, но только я - представитель власти, и если вы откажетесь, я объявлю вас подозрительным лицом, и отвезу в отделение - имею полное право задерждать на 3 часа, и там уж посмотрят с понятыми-хуетыми и тому подобным. ВОт до сих пор не знаю, прав ли он был или как...

В принципе, да. У меня так одного знакомого задержали. Он как раз таки славянской внешности. Здоровый и лысый) А было это, как ты догадался, после одного кавказского погрома. Он не причем, просто похож был на фоторобот, составленный одним подбитым джигитом.

По поводу "подданства" поржал))) С какого святого картофеля Беларусь королевством стала?!?!?!)))))

Вид на жительство, да и даже наличие белорусского (второго) гражданства не дают права тревожить консула и быть выше закона ;)

В соответствии с ФЗ от 31.05.2002 (Ст.6):

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. (тут экстрадиция имеется ввиду)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тима, то есть, они НЕ имеют права просто обязывать меня ехать на одном лишь основании, что есть некая операция? То есть, если я НЕ совершил АПН, которое предполагает заключение под стражу или доставление в отделение ментовки, соответственно, и везти меня они не имеют права?

Да, права не имеют. В случае, если есть ориентировка, в случае, если есть фоторобот, они тебя задержат и отвезут. Протоколы будут оформлять уже в отделе. Если ничего этого нет и ты не нарушал они даже остановить тебя не могут :)

По поводу сумки ты прав. Не обязан. Сотрудник, конечно, может объявить тебя хоть папой римским, однако проводить досмотр, а в случае твоего отказа показать это будет именно досмотр, он может только при наличии достаточных оснований полагать и т.д. И, конечно, они там в отделе состряпают на тебя соответствующую бумагу. Так что на предложение объявить тебя подозрительным ты ему говори, что если у него нет ориентировки, то ты на него такую бумагу накатаешь, что он полгода будет объяснительные и рапорты писать. Оно ему надо? Как я уже писал, единственным способом борьбы является сразу убедить сотрудника в том, что от его действий он получит больше проблем, чем выгоды, потому что написать они могут все что угодно и потом устанешь доказывать, что не верблюд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они тебя задержат и отвезут. Протоколы будут оформлять уже в отделе.

ты уверен?

Получается схема "вечером деньги - утром стулья": сначала задерживают и доставляют, потом протокол пишут? Т.е. если например ты за рулем, тебя сначала задерживают, отвозят в отдел, а уже там пишут протокол об отстранении от управления и протокол задержания?

Всегда думал, что всё по порядку должено делаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты уверен?

Получается схема "вечером деньги - утром стулья": сначала задерживают и доставляют, потом протокол пишут? Т.е. если например ты за рулем, тебя сначала задерживают, отвозят в отдел, а уже там пишут протокол об отстранении от управления и протокол задержания?

Всегда думал, что всё по порядку должено делаться.

в этом государстве "по порядку" - не работает :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты уверен?

Получается схема "вечером деньги - утром стулья": сначала задерживают и доставляют, потом протокол пишут? Т.е. если например ты за рулем, тебя сначала задерживают, отвозят в отдел, а уже там пишут протокол об отстранении от управления и протокол задержания?

Всегда думал, что всё по порядку должено делаться.

Я не про это. ГАИ и нарушение ПДД - отдельная песня. Я про случай наличия ориентировки и т.д. В этом случае они "преступника" сначала задержат, а потом оформят. Просто если есть портрет или бумага про вин или цвет-марку авто, то это обычно уже уголовное дело, а в этом случае все несколько хуже для задерживаемого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еси НЕТ ничего? А если есть просто устное заявление гайца (вот как мне сказали, например, типа, идет операция, но официальной бумаги нет)? Можно ли тогда это устное заявление "провертеть вокруг оси"? (с) (Дима-Risingdragon)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еси НЕТ ничего? А если есть просто устное заявление гайца (вот как мне сказали, например, типа, идет операция, но официальной бумаги нет)? Можно ли тогда это устное заявление "провертеть вокруг оси"? (с) (Дима-Risingdragon)

Ну, зависит от наличия "стержня" ;) Теоретически, на тебя могут надеть наручники и отвезти. Беспредел, конечно, но исключать нельзя. Лично я бы отказался. Ты же правильно сделал. Начал звонить 112 и все рассосалось. Значит разводили. Но "операция", опять же, если это перехват, то значит на основании уголовного дела. А если типа "трезвый водитель", то идут лесом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Essensi, ты уж поясни, в каком месте чушь, а где - фантазия..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделаем эту тему нашим юридическим уголком)

Вопрос о наболевшем)

Хочу снять машину с учета, чтоб выросшее количество камер послать нах) дабы не платить налог, мне надо нести какую-то справку в налоговую? И какие там сейчас санкции за просроченные транзиты? А то мой тесть, майор гибдд, не любит когда мы нарушаем и поэтому нагло врет, пугая эвакуацией авто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не столько юридическая подкованность.. Некоторые приказы и правда не документируются. Могут по-другому заставить проехать - типа необходима твоя машина для операции, свои все поломались)

теоретически можно, закон о полиции позволяет использовать АТС и СС для служебных целей,

но, на практике, таким, только, конченые отморозки занимались, но это уже в прошлом.

Если добавиться хоть одна царапина на машине, инспекторов жалеть никто не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...