Перейти к контенту

Люфт коленвала


Рекомендуемые сообщения

АПД: Обнаружили осевой люфт коленвала

Посему встал вопрос к тем, кто в курсе, какие кольца брать? Сколько нужно брать колец и какие прокладки необходимы(и необходимы ли?)?

Предыстрория:

Перед покупкой машины был диагностирован "шелест" выжимного подшипника. "знающие" люди сказали "Забей, это он с керамикой так работает". я и забил, к тому же с деньгами случился напряг.

Позже я узнал, что не стоит тянуть с заменой и заказал подшипник той же фирмы, что и сцепление - "Спек". Заказывал его очень долго, амеры и мне голову потрахали и сотрудникам "БивеньПостИнтернешнл", но в итоге заказ случился. Вмешалась почта. Килограммовая посылка ехала почти 2 месяца.

Кульминация:

Наконец-то получив посылку, я позвонил мастеру и записался на замену. В четверг (20.06) загнал к нему машину и сказал, что заберу после обеда в пятницу. Сперва вечером четверга меня напряг вопрос "Как прокачать тут сцепу?", я дал ему ответ (Спасибо Максусу :)). В пятницу в обед он позвонил и сказал следующее "Я его поменял, сцепу глянул, там керамика 2х дисковая, она жива. Правда подшипник все равно шумит, видать это так работает двухдисковая сцепа...". Я был за городом и машину забирала жена, поэтому сказал "хрен с ним, гляну по приезду".

В субботу я почти не ездил, поэтому проблем не заметил особо, кроме как то, что подшипник шумит сильнее старого и коробка как-то странно звучит, но списал это на резкую смену погоды (было +12, стало +30), типо кажется.

Сегодня с самого утра мне не нравилась работа машины. Как-то странно едет, шум посторонний в коробке, при каждом трогании трясет весь кузов... И тут я решил стартануть с перекрестка... 3500об, бросок сцепления, машина буксует секунду и "проседает"... с места трогается, но без "фана", разгон идет почти с нуля...

Вопрос:

Мог ли "мастер" так криво поставить выжимной, что запорол мне сцепу? или может он коробку херово на место поставил? Или вообще копать в другом направлении?

Ниже видео работы подшипника

Vf5jmCxaMnY

HZ6RH67jLQc

Изменено пользователем mrak88bes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хуясе звуки :unsure: я бы вскрыл,что то не правильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Боря, что-то криво там поставили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а данный звук возникает при нажатии на педаль сцепления или когда педали не трогаешь?

ps: если я не ошибаюсь, то выжимной на наших годах ставится в "пазы" и поставить криво просто не возможно.

Мастер мог поломать/загнуть/повредить к уям лепестки корзины при попытке "ввести" первичный вал коробки в ту самую дырку корзины))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот же звук был при покупке машины... т.е. на старом выжимном... появляется при нажатии педали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я думаю ты имел в виду люфт первичного вала, а не коленвала. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю ты имел в виду люфт первичного вала, а не коленвала. :)

я конечно не технарь, но люфтит то, что находится внизу двигателя, а как я понимаю это коленвал...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коленвал же это - вкладыши, постели, подшипники .... это же блок снимаить/разбирать ..... епать колотить, пробег же 50т.км. всего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Явно не в колене дело. :lol:

Я бы поднял на подъемник и вслушался получше. Тогда и можно будет диагностировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно не технарь, но люфтит то, что находится внизу двигателя, а как я понимаю это коленвал...

Если это именно люфт коленвала, то лечится дёшево и дешёвыми запчастями. Вот типа того, только показано на кошках жЫгуляхъ.

Износились упорные полукольца - это первый абзац по ссылке. Замена требует откручивания всего двух вещей: поддона и крышки одного из коренных подшипников.

Изнашиваются от двух вещей: дерьмового масла и слишком сильного нажима на торец коленвала (очень тугое сцепление + любовь стоять с выжатым сцеплением). Если коленвал стучит, то полукольца там скорее всего уже отсутствуют. Они бронзовые и стука не может быть при любом люфте.

Проверяется без разборки легко:

1) Находишь горку/эстакаду, ставишь машину носом вверх, открываешь капот, оставляешь заведённой

2) Садишь человека за руль, сам внимательно смотришь на шкив коленвала (который в самом низу и спереди) на предмет осевого перемещения туда/сюда. Если есть стук, должен гулять +- миллиметр-два. Иногда видно плохо, можно линеечку приставить осторожно

3) Человек повышает обороты до 2-3 тыс. Коленвал стабилизируется

4) Человек нажимает сцепление. Коленвал чётко должен пойти вперёд на один-два мм. Человек отпускает сцепление - коленвал должен пойти назад

5) Повторить пункт (4) на остановленном двигателе. Если повторяется - коренным вкладышам примерно такой же женский половой орган, как и полукольцам

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкив коленвала ходит заметно при нажатии на педаль сцепы?

Арсений, опередил)

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это именно люфт коленвала, то лечится дёшево и дешёвыми запчастями. Вот типа того, только показано на кошках жЫгуляхъ.

Износились упорные полукольца - это первый абзац по ссылке. Замена требует откручивания всего двух вещей: поддона и крышки одного из коренных подшипников.

Изнашиваются от двух вещей: дерьмового масла и слишком сильного нажима на торец коленвала (очень тугое сцепление + любовь стоять с выжатым сцеплением). Если коленвал стучит, то полукольца там скорее всего уже отсутствуют. Они бронзовые и стука не может быть при любом люфте.

Проверяется без разборки легко:

1) Находишь горку/эстакаду, ставишь машину носом вверх, открываешь капот, оставляешь заведённой

2) Садишь человека за руль, сам внимательно смотришь на шкив коленвала (который в самом низу и спереди) на предмет осевого перемещения туда/сюда. Если есть стук, должен гулять +- миллиметр-два. Иногда видно плохо, можно линеечку приставить осторожно

3) Человек повышает обороты до 2-3 тыс. Коленвал стабилизируется

4) Человек нажимает сцепление. Коленвал чётко должен пойти вперёд на один-два мм. Человек отпускает сцепление - коленвал должен пойти назад

5) Повторить пункт (4) на остановленном двигателе. Если повторяется - коренным вкладышам примерно такой же женский половой орган, как и полукольцам

Арсений, спасибо за консультацию))) только эти пункты уже пройдены) вопрос именно в том, что брать? одно ремонтное кольцо front и одно rear? и брать ли прокладки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коленвал же это - вкладыши, постели, подшипники .... это же блок снимаить/разбирать ..... епать колотить, пробег же 50т.км. всего...

тьфу на тебя!!!! :lol: не надо мне ничего разбирать/снимать) мы поддоном обойдемся)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арсений, спасибо за консультацию))) только эти пункты уже пройдены) вопрос именно в том, что брать? одно ремонтное кольцо front и одно rear? и брать ли прокладки?

Брать оба полукольца во всех имеющихся размерностях (стандартном и ремонтных). Стоят копейки, а какой именно размер нужно без разборки не узнаешь. Лучше иметь на руках все варианты.

Прокладки какие? :) По идее, откручиваться от двигателя будет только поддон.

Не забудь попросить открутить все крышки подшипников, дабы глянуть на состоянии шеек и вкладышей. Только поочереди, а то коленвал вывалится))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заодно посмотри, какое изношено. Если заднее - виновата сцепа. Если оба, то масло. Если только переднее - этого вообще быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crankshaft Seal

Crankshaft Repair Sleeve

Crankshaft Main Bearing Gasket Set

вот что я нашел для коленвала на рокавто... что из этого мне необходимо?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коленвал у тебя не снимается во время замены полуколец! Ты вообще ничего заменить не сможешь, кроме прокладки поддона, если она вообще есть на твоём двигателе :)

Ну, там, сетку маслоприёмника карб клинером пролей как следует. Не повредит в любом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коленвал у тебя не снимается во время замены полуколец! Ты вообще ничего заменить не сможешь, кроме прокладки поддона, если она вообще есть на твоём двигателе :)

Ну, там, сетку маслоприёмника карб клинером пролей как следует. Не повредит в любом случае.

Сень, кинь ссылкой в идиота на полукольца, плз))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брать оба полукольца во всех имеющихся размерностях (стандартном и ремонтных). Стоят копейки, а какой именно размер нужно без разборки не узнаешь. Лучше иметь на руках все варианты.

По идее, откручиваться от двигателя будет только поддон.

Не забудь попросить открутить все крышки подшипников, дабы глянуть на состоянии шеек и вкладышей. Только поочереди, а то коленвал вывалится))))

Заодно посмотри, какое изношено. Если заднее - виновата сцепа. Если оба, то масло. Если только переднее - этого вообще быть не должно.

Ты вообще ничего заменить не сможешь, кроме прокладки поддона, если она вообще есть на твоём двигателе :)

СЕНЯ!!!!! ТЫ АЦКИЙ ТРОЛЬ!!!!! :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:

Нафига ты тогда так распинался? )))))

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕНЯ!!!!! ТЫ АЦКИЙ ТРОЛЬ!!!!! :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:

Нафига ты тогда так распинался? )))))

Это ты тролль. Я про прокладки/ссальники ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сень, кинь ссылкой в идиота на полукольца, плз))))

или подскажите название этих полуколец на английском...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или подскажите название этих полуколец на английском...

Эмм... Напомни чуть позже, ок? Я тебе не зря на фоты ссыль давал, попробуй глянуть сам на рокавте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм... Напомни чуть позже, ок? Я тебе не зря на фоты ссыль давал, попробуй глянуть сам на рокавте.

все картинки пересмотрел в разделе энжин, ничего не нашел((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкладышки-полукольца на рокавто называются crankshaft main bearing

на мой вот такие: http://www.rockauto.com/catalog/moreinfo.p...&cc=1432173

на 5.4, насколько я вижу, у них нету - ищи на ебей или fordpartsgiant.com

Изменено пользователем g-anton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...