Перейти к контенту

Ставлю туманки Hella + нужен совет электрика


Рекомендуемые сообщения

Возникло желание улучшить головной свет хоть немного, тем более при очень хорошей комплектации туманок с завода у меня не оказалось. Стоковые здоровые туманки в большой гриль решил не ставить, т.к. мне очень нравится моя хромированная заводская решеточка и менять ее я не хочу. Также условием было отсутствие колхоза - чтобы все смотрелось по возможности как родное. В результате выбор пал на Hella Micro DE. http://www.bixen.ru/xenon-bixenon/ptf-linza/hella_1NL_008-090-821.html По отзывам светят они очень хорошо, при том, что компактные. Померил - точно влезут в нижнюю решетку.

В комплекте оказалось все необходимое для установки: фары, кронштейны, крепеж, лампы, проводка, реле, выключатель, хомуты.

 

Так как я недавно поставил металлическую защиту, то решил крепить к ней. Пришлось правда отпилить у нее верхнюю перемычку (мешала) и просверлить отверстия для уголков.

post-8707-0-00222000-1386613856_thumb.jp

post-8707-0-03448700-1386613867_thumb.jp

 

Уголки купил в строительном магазине, правда пришлось их подпилить и разогнуть, чтобы фара точно вписалась в отверстие в нижней решетке. С этими уголками больше всего и намучился - несколько раз пришлось подгонять - снимать и ставить. В результате, выглядит так (вид изнутри). Сорри за качество - снимал телефоном и в темноте)))

post-8707-0-00694800-1386613902_thumb.jp

 

А вот так выглядит снаружи:

post-8707-0-84085300-1386613914_thumb.jp

 

И теперь осталось самое геморойное для меня - электрика.

Дело в том, что я хочу подключить их к штатному переключателю фар (тому, что с завода идет под туманки) и даже купил его. Не могу разобраться в схемах.

Это - штатная мустанговская

post-8707-0-73821900-1386613927_thumb.jp

 

А это - из инструкции Хелла:

post-8707-0-66718300-1386613936_thumb.jp

 

Как узнать - какая проводка у меня есть? Могу я задействовать штатное реле в черной коробке под капотом? Самого реле у меня не установлено, но контакты под него есть.

Кто в электрике шарит?

Изменено пользователем Monaro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может помочь - нарисовать схему данной проводки от американмускул, чтобы ее самостоятельно собрать?

 

post-8707-0-86215000-1386962770_thumb.jp

 

post-8707-0-34481500-1386962778_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Off: а что за защита?

У меня стоит какая то пластиковая защита под радиатором.

Но я поставил графовский обвес, а у него передний бампер на 15 сантиметров короче штатного и защиту крепить не к чему. Теперь там грязища просто ппц.

Нужно либо защиту удлинять, либо с бампером колхозить.

Может защита как у тебя подлиньше?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня питерская, шериф по-моему. Кстати классная штука! Она из двух частей - передняя радиаторы закрывает снизу, вторая двигатель.

Можешь попробовать ее поставить, она не к бамперу крепится, а к кузову.

А еще я к ней ноздрю прикрутил снизу)

post-8707-0-38706800-1387045707_thumb.jp

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что хороших электриков нет в москве я то могу подсказать но если ты меня не правильно поймешь может плохо обернуться для коня я бы на твоем месте доверил бы дело профи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tolik2466

 

Да, я уж понял, что лучше к электрику - поеду весной, но самому тоже понимать хочется, чтобы проследить, как сделают. Поэтому буду тебе признателен, если объяснишь, как все это работает - я эту головоломку уже неделю решаю :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажи на фото что у тебя есть для установки птф в том числе и переключатель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть немного, все из комплекта, что шло с туманками:

 

- реле 30А (1 шт)

- провод

- зажимы для вживления в штатную проводку (2 шт)

- куча клемм

 

- переключатель штатный новый от GT с функцией включения туманок

 

ну и собственно, сами туманки

 

post-8707-0-04077000-1387217664_thumb.jp

post-8707-0-86183600-1387217669_thumb.jp

 

как я понимаю, не хватает по меньшей мере двух предохранителей? Также на некоторых схемах рисуют второе реле?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как нарисовать не нашел буду писать значит смотри берешь реле у него 4 ноги 30 87 85 и86 30 и87 это контакты 85 и86 обмотка реле управление реле судя по схеме идет минусом тебе нужно на 30 ногу подать постоянный плюс с акб через навесной предохранитель 87выход подключить на лампочки туманок 85 на плюс при включеных габаритах а 86 на 6 выход штатного переключателя того который ты купил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tolik2466

 

а как у америкосовской проводки? у них, я так понял на GT выключатель идут 2 провода: один в 3, другой в 6 разъем? и предоха у них два...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 это управление реле а 3выходит с контактоыв реле на контрольную лампу на щитке приборов ты можешь поставить и 2 преда в разрыв на каждую лампочку после выхода с реле но я тебе говорю что правильнее будет поставить 1пред на 2 туманки и разместить реле под капотом а не в салоне они там очень часто загараются нагрузка ведь не слабая протяни два провода в салон один на приборку а другой управление выключателя хотя похоже что контролька в самом выключателе туда и проведи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, она в самом выключателе! причем 3 в проводке к выключателю у меня сейчас нет, а вот 6 есть. Мне его вытащить из разъема и добавить свой провод или врезать свой провод в существующий провод 6?

 

И еще - провода какого сечения брать? Мнения противоречивые а этот счет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе его нужно вывести из выключателя и подключить после выхода с реле тоесть лампочка в выключателе висит на минусе и подать на нее нужно плюс а сечение сам выбери смотря что у тебя будет в туманках лампочки или ксенон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

тебе его нужно вывести из выключателя и подключить после выхода с реле тоесть лампочка в выключателе висит на минусе и подать на нее нужно плюс а сечение сам выбери смотря что у тебя будет в туманках лампочки или ксенон

 

Не, я про другой провод (не тот, который на лампочку в выключателе), а тот, который уже есть в фишке (номер 6 на цветной схеме выше) - вот его надо выдернуть из выключателя и вставить свой новый или свой достаточно будет в него тупо врезать?

 

У меня обычные галогенки по 55W . Полторашки хватит или толще надо? В хелловском проводе из комплекта больше жил и он толще, чем полторашка :umnik2:

Изменено пользователем Monaro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у тебя 6 контакт на выключателе используется врежься в него а провод возьми с хелы 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хелловского провода не хвтит, нужно докупать, вот и думаю, какой брать...

 

А предохи на сколько ампер ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 30 ампер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tolik2466

Нарисовал схемку - правильно?

На выключателе контакт 3 - это на лампочку самого выключателя, а контакт 6 - на управление реле

 

post-8707-0-48928400-1389438105_thumb.jp

 

post-8707-0-09173100-1389438128_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не правильно вот как надо 

post-8211-0-00547900-1389463789_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не правильно вот как надо 

 

Ой, а в самом ведь выключателе от GT реализовано так, что противотуманки можно включить только после включения габаритов или ближнего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда оба плюса вешай на постоянный плюс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не за что главное что ты разобрался и теперь электрикам вы е***щь весь мозг :D  :D  :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...