Перейти к контенту

И еще раз про масло 5W-30 (или 5w50?)


Рекомендуемые сообщения

Просто не понятно - если двиг. чугунный и неприхотливый - так какого ? так часто масло менять?! Это же не сверх форсированное субару и т.п......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 96
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Driver2012

    22

  • CheCat

    11

  • Moris

    6

  • Evgenius

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

судя по описанию масло все-же менял... а вот фильтр нет. нельзя так..... в фильтре кстати тоже есть обратный клипан, и если он неисправен (а скорее всего так и есть), то после остановки мотора все мас

по видео у тебя все нормально. родной датчик обладает нехилой инерцией (как топливный, отображает не мгновенное а усредненное значение). так что все норм. но фильтр все равно надо срочно поменять.

Я думаю этот Ford GT  

Загружено фотографий

Интервал замены масла не зависит от материала из которого блок и ГБЦ изготовлены, вопрос в качестве масла, состоянии ЦПГ, качестве топлива, теплонагруженности и т.д...

 

У современной полторашки объем системы смазки около 4ех литров.

У тебя чуть меньше 5ти.

 

А где маслу больше достается да хотя бы газов из камеры сгорания?? И где оно сколь продержится при прочих равных?

 

Мое ИМХО: неважно Лукойл ты льешь, или Мобил - выбирай соответствующие параметры индексов вязкости и меняй своевременно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А где маслу больше достается да хотя бы газов из камеры сгорания?? И где оно сколь продержится при прочих равных?

 

Тут кстати не совсем очевидно. Будет ли газов больше из V8, на котором ты едешь со скоростью чуть быстрее потока на 1000...2000 об/мин, либо на дохлой полторашке, которую для той же динамики нужно крутить за 3 тысячи. Конечно, если отжигать - то вопрос снимается.

Изменено пользователем ScrapMetalDriver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервал замены масла не зависит от материала из которого блок и ГБЦ изготовлены, вопрос в качестве масла, состоянии ЦПГ, качестве топлива, теплонагруженности и т.д...

 

У современной полторашки объем системы смазки около 4ех литров.

У тебя чуть меньше 5ти.

 

А где маслу больше достается да хотя бы газов из камеры сгорания?? И где оно сколь продержится при прочих равных?

 

Мое ИМХО: неважно Лукойл ты льешь, или Мобил - выбирай соответствующие параметры индексов вязкости и меняй своевременно! 

Еще как зависит :)

Вот поставлю себе алюминий и ковку + наддув сверху - и "теплонагруженность" несколько увеличится сразу, как и требования к качеству масла ;)

А про мой блок все пишут что не менялся с 65 года - в 65 году тоже меняли раз в пол-года масло?

 

PS Значит и тут наврали мне владельцы иномарок - когда говорили: "на ваших вазах масло сразу чернеет - купи иномарку - там по 15-20тыс кмю можно ездить и масло не темнеет!"

Изменено пользователем Driver2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно наврали)

Вот не пойму, тебе жалко менять масло каждые полгода или 5-7 тыс км?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно наврали)

Вот не пойму, тебе жалко менять масло каждые полгода или 5-7 тыс км?

:) жалко конечно! учитывая что масло я лью хорошее и недешевое  -а за пол-года проеду всего пару тыс. км. :huh:

 

замена масла - сменить резину - купить страховку - купить ТО - заказать новый масл. фильтр - замена масла - сменить резину - Repeat........

 

Это же кататься некогда - надо постоянно обслуживанием авто заниматься :( я не против иногда...  - но все таки больше нравится тратить время на то что в моей подписи:  Eat, Sleep, Rave, Repeat...  B)

Изменено пользователем Driver2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда напиши представителю фирмы изготовителя (масла) вопрос - сколько ваше масло может находится в двигателе при таких-то температурных диапазонах, при такой-то эксплуатации и примерном пробеге за месяц, чтобы оно не потеряло своих свойств. Лучше вообще не российскому представителю, а зарубежному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не заморачивался. поменяешь масло, а стрелка будет делать тоже самое.. шо дальше?

хочешь победить стрелку, ставь отопитель двигателя. Но по мне, так это от скуки :-)

Кстати после смены масла - стрелка делает почти "так же" :)

Не скачком, а плавно ползет вверх, в течении пары секунд, с момента старта стартера....  датчик у меня явно не вкыл/выкыл а "широкополосный" :27:

Изменено пользователем Driver2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скачком, а плавно ползет вверх, в течении пары секунд, с момента старта стартера.... датчик у меня явно не вкыл/выкыл а "широкополосный" :27:

Это просто потери на сопротивлении)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

 

 

Вопрос: если залить 10W40 - будет плохо или нет? Летняя эксплуатация.

нечего не будет ему, но в чем проблема лить то что в регламенте?)

 

Ну не вдаваясь в недоступные мне тонкости API - просто исхожу из мысли что офиц. регламент устарел и они рекомендуют для стандартного применения... хотя какое к черту стандартное - для мустанга?!! Хотя  я то только расширяю границы SAE а вот у тренера интереснее вопрос - он нижнюю планку поднял и только летом ездит - тут и я бы спросил зачем :)

 

Ход мыслительных процессов таков: движок уже старенький и однозначно тепловые зазоры не как в новом, если залью такое масло, то, так как оно чуть гуще, то возможно чуть увеличиться толщина маслянной пленки и тем самым выберуться зазоры. Это чисто теоретические рассуждения. Если я не прав, то напишите, чтоб я не мучался этим вопросом)) Повторюсь - машина исключительно летней эксплуатации.

И еще одна причина такого масла - хороший знакомый им заниманимается и возит напрямую с завода, соответственно, нет возможности попасть на подделку (а сейчас это не редкость для именитых масел).

Изменено пользователем Trener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Вопрос: если залить 10W40 - будет плохо или нет? Летняя эксплуатация.

нечего не будет ему, но в чем проблема лить то что в регламенте?)

 

Ну не вдаваясь в недоступные мне тонкости API - просто исхожу из мысли что офиц. регламент устарел и они рекомендуют для стандартного применения... хотя какое к черту стандартное - для мустанга?!! Хотя  я то только расширяю границы SAE а вот у тренера интереснее вопрос - он нижнюю планку поднял и только летом ездит - тут и я бы спросил зачем :)

 

Ход мыслительных процессов таков: движок уже старенький и однозначно тепловые зазоры не как в новом, если залью такое масло, то, так как оно чуть гуще, то возможно чуть увеличиться толщина маслянной пленки и тем самым выберуться зазоры. Это чисто теоретические рассуждения. Если я не прав, то напишите, чтоб я не мучался этим вопросом)) Повторюсь - машина исключительно летней эксплуатации.

И еще одна причина такого масла - хороший знакомый им заниманимается и возит напрямую с завода, соответственно, нет возможности попасть на подделку (а сейчас это не редкость для именитых масел).

 

если только для лета - 10w60. на больших температурах масло не так разжижается, соответственно мотор не теряет давления масла, особенно это важно на старых моторах, где зазоры уже не те. ну и на долгих отжигах, когда масло набирает критическую температуру, оно все еще остается густым и смазывает мотор, когда ему это так нужно. соответственно масло с такими параметрами, как ни странно, подходит как для уставших моторов, так и для бодрых, на которых очень часто жгут резину.

Изменено пользователем GuitarMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни по опыту могу  сказать что масло лучше заливать того класса вязкости который рекомендует производитель вашего авто! А вот выбор марки масла, безусловно каждый делает сам! Я давно уже в свои машины лью только Shell. Это не реклама! Просто качество масла купленного у проверенных продавцов устраивает на все сто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Конечно наврали)

Вот не пойму, тебе жалко менять масло каждые полгода или 5-7 тыс км?

:) жалко конечно! учитывая что масло я лью хорошее и недешевое  -а за пол-года проеду всего пару тыс. км. :huh:

 

замена масла - сменить резину - купить страховку - купить ТО - заказать новый масл. фильтр - замена масла - сменить резину - Repeat........

 

Это же кататься некогда - надо постоянно обслуживанием авто заниматься :( я не против иногда...  - но все таки больше нравится тратить время на то что в моей подписи:  Eat, Sleep, Rave, Repeat...  B)

 

 

Меняй его чаше. Как тут уже сказали, либо раз в пол года либо как в мануале через 7тыс.км. Машина тебя отблагодарит безотказной работой. А то в валивать все любители, а масло жаба душит сменить. Без обид, цена вопроса по моему два полных бака, а то и меньше.

Я вот сам, извелся последний раз, перед тем как поменять масло, посылку с фильтром пока ждал,  лишнею тыщу намотал. Теперь фильтры дюжинами беру)).

Я лью ликви моли, беру в официальном магазине, написанно "лонг лайф", но при пробеге в 7 тыс масло черное и не похоже на бодренькое. Поэтому считаю, что лучше чаше. И еще никто не упомянул что масло в взаимодействии с железом окисляется, поэтому отмазка типа не езжу, не катит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Конечно наврали)

Вот не пойму, тебе жалко менять масло каждые полгода или 5-7 тыс км?

:) жалко конечно! учитывая что масло я лью хорошее и недешевое  -а за пол-года проеду всего пару тыс. км. :huh:

 

замена масла - сменить резину - купить страховку - купить ТО - заказать новый масл. фильтр - замена масла - сменить резину - Repeat........

 

Это же кататься некогда - надо постоянно обслуживанием авто заниматься :( я не против иногда...  - но все таки больше нравится тратить время на то что в моей подписи:  Eat, Sleep, Rave, Repeat...  B)

 

 

Меняй его чаше. Как тут уже сказали, либо раз в пол года либо как в мануале через 7тыс.км. Машина тебя отблагодарит безотказной работой. А то в валивать все любители, а масло жаба душит сменить. Без обид, цена вопроса по моему два полных бака, а то и меньше.

Я вот сам, извелся последний раз, перед тем как поменять масло, посылку с фильтром пока ждал,  лишнею тыщу намотал. Теперь фильтры дюжинами беру)).

Я лью ликви моли, беру в официальном магазине, написанно "лонг лайф", но при пробеге в 7 тыс масло черное и не похоже на бодренькое. Поэтому считаю, что лучше чаше. И еще никто не упомянул что масло в взаимодействии с железом окисляется, поэтому отмазка типа не езжу, не катит.

 

открой советские нормы замен! 10 тыс замена масла либо раз в год

Изменено пользователем конюх
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7000 км  нормально работает фильтр , потом есть возможность гоняния грязного масла по мотору , я меняю раз в 5000 и всем советую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял осенью масло,когда купил коня. Проехал всего километров 700, зимой не ездил практически. Сейчас стоит менять? Я и за лето 7000 не наезжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меняй. вы используете в еду подсолнечное масло, которое простояло более полу года? вот и мотору не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за 1.5 года проехал <5т.км на синтетике, с самым дорогим фильтром для 5.0, перед сезоном поменяю. Залит Mobil 5w30. Пробег под 100т.м.

 

7000 км  нормально работает фильтр , потом есть возможность гоняния грязного масла по мотору , я меняю раз в 5000 и всем советую

 

Парни, раз уж такая пьянка пошла...

Что касается вашего подхода к обслуживанию Ипонских бензиновых двигателей и турбовых дизелей? Интересен ваш опыт. Думаю, что у большинства такой же подход.

У меня на первом заводской интервал 15т.км., но меняю через 7.5, езжу только город.

На втором также заводской 15т.км., но так как наша солярка значительно хуже европейской, полагаю, необходимо сократить интервал вдвое.

Изменено пользователем stalnoi_oskal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за 1.5 года проехал <5т.км на синтетике, с самым дорогим фильтром для 5.0, перед сезоном поменяю. Залит Mobil 5w30. Пробег под 100т.м.

 

7000 км  нормально работает фильтр , потом есть возможность гоняния грязного масла по мотору , я меняю раз в 5000 и всем советую

 

Парни, раз уж такая пьянка пошла...

Что касается вашего подхода к обслуживанию Ипонских бензиновых двигателей и турбовых дизелей? Интересен ваш опыт. Думаю, что у большинства такой же подход.

У меня на первом заводской интервал 15т.км., но меняю через 7.5, езжу только город.

На втором также заводской 15т.км., но так как наша солярка значительно хуже европейской, полагаю, необходимо сократить интервал вдвое.

У богатых свои причуды.

У нас в автопарке хрен/знает/сколько разнообразных автомобилей. Фиаты, Форды, Маны, Газели, Камазы, Катерпилеры плюс пачки всевозможных чпокусов/мондевов/ренджеров/и чо-та там еще. 

Я еще не видел что бы кому-то из автопарка что-то меняли раньше срока. Тем не менее вся это разномастая свора автопарка легко ходит 200-300т.км без каких либо намеков на ремонт двс.

При всем выше сказаном следует учитывать что водителей много, зачастую автомобиль используют несколько наездников со всеми вытекающими отсюда побочными эффектами (никто железо не жалеет). 

 

Иными словами вас всех еще не зае....ло утомило обсуждать вопросы эту очередную +100500 тему касаемую интервалов замена гсм, бренда и вязкости масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конюх причем тут советские нормы? Мы же не на жигулях ездим, и мануал у нас другой соответственно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конюх причем тут советские нормы? Мы же не на жигулях ездим, и мануал у нас другой соответственно...

 

а притом , что после 9 - 10 т км пробега любое масло теряет свои свойства!!!!! Почитай там очень много полезного написано! А в ваших  МАНУАЛАХ сейчас масло рекомендуют менять через 15 - 20 тыс полный бред

Изменено пользователем конюх
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от самого масла. у каждого масла есть 2 разных числа, одно щелочное другое кислотное, первое снижается с пробегом, второе увеличивается. оба доходят до критического минимума и масксимума соответственно, в разный пробег (или время), после этого эксплуатация масла губительна для двигателя. на этот пробег влияют несколько факторов:

1. само масло (изначальное щелочное и кислотное число), рекомендуемый пробег читай на упаковке

2. время эксплуатации (тут как с гарантией: или пол года или 10к пробега (цифры условные), что наступит раньше)

3. условия эксплуатации.

4. рекомендуемый пробег фильтра (может настать раньше пробега масла)

5. тип мотора (наши моторы не столь критичны к маслу, нежели напимер бмв-шные)

6. условия эксплуатации до замены масла (если мотор грязный, масло придется заменить гораздо раньше)

так что каждый сам для себя решает через сколько ему менять масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...