Перейти к контенту

Помогите определить неисправность.


Рекомендуемые сообщения

Vin код 1falp42x5vf114547

 

build date 10.10.96
model year 1997
romeo 4.6
 
callout: 5F250
Number: F8ZZ-5F250-BA 
 
(1997, 4.6 SOHC)
50 states & Canada legal
 
========
 
Ford:
 
**** Discontinued Part *****
No Longer Available For Purchase
 
========
 
Aftermarket:
 
 
Eastern Catalytic p/n 830461
 
Executive Order #  D-665-9; Series #  830400; Legal Note  THIS PRODUCT IS IN COMPLIANCE WITH CALIFORNIA REGULATIONS; 6; TIER1; 2TWC(3); VFM4.6V8G1FK; D; U; PC

post-1814-0-70836600-1401539747_thumb.jp

Изменено пользователем root
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрим каталог и видим по 2 ката и лямбды, которые стоят после них.

 

2 + 2 ката это для 4.6 DOHC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полазил здесь www.showmetheparts.com , просмотрел варианты по сенсорам, все одинаковые, по фото с одним размером резьбы, и размером под ключ. Стандартная  лямда идет под 22 размер ключа. Та что сейчас стоит похоже на 13. 14 накидной ключ с прорезью немного болтался, отвернуть им было опасно, из за риска слизать грани.   

 

Заметил следущие, на всех Н пайпах вторые лямды ставятся в самом конце. У меня за вторым бачком...

post-6828-0-33176800-1401551123_thumb.jp

post-6828-0-25705100-1401551131_thumb.jp

post-6828-0-92909100-1401551137_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день друзья. Снова подниму свою тему.

Может зима пришла, может трафик такой, но задолбал меня расход по городу в 25л, и вечно горящий чек инжин. Появилось время, повозился и открутил сегодня задний датчик кислорода. Именно он у меня показывает неисправность. И удивился тому что увидел.

Вот его фото, и заодно оригинала, разница на лицо.

Помогите его идентифицировать. Надписей на нем нет. Колхозом не пахнет. Напомню машина из Японии, поэтому родной американский не встает. Сейчас поеду смотреть что есть универсального из Бош. Еще он двух контактный.

Думаю сделать переходную втулку от старого резьбового отверстия под новое, так как большинство датчиков не с такой маленькой резьбой а больше. Купить какой нибудь Бошевский универсальный лямда зонд от машины 2.3 литра, двух контактный. Если найду потом такой же, можно откатится без проблем назад.

Что скажите? интересует ваше мнение

post-6828-0-16968600-1423047644_thumb.jp

post-6828-0-41897800-1423047652_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Помогите его идентифицировать. Надписей на нем нет. Колхозом не пахнет. Напомню машина из Японии, поэтому родной американский не встает. 

Двухконтактный датчик-штырь - это датчик температуры отработанных газов. На Патфайндерах копия такого стоит.

Что-то вроде этого

19329275.jpg

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Напоминаю диагностика выдает ошибку P1151        

Lack of upstream Heated Oxygen Sensor (HO2S 21) switch, sensor indicates lean (Bank # 2)

 

Upstream - это верхний кислородник, а не нижний, а Bank2 - это сторона двигателя на которой нет 1ого цилиндра. Если цилиндры нумеруются чет\нечет, то это четная половина мотора. У форда нумеруются по порядку вдоль ГБЦ - поэтому это половина с цилиндрами 5-8. В итоге у тебя ошибка по верхнему левому кислороднику - бедная смесь

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да, я тоже за датчик EGT.

Некоторые по 500 долларов за такой тюнячий платят)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в сервисном центре Бош, там как всегда ничего такого нет.

По пути заехал к своему диагносту, но был без машины. Показал ему датчик, тоже подтвердил  что это датчик температуры. Потом наглядно показал, нагревая его зажигалкой, изменения показаний сопротивления по мере нагрева и остывания. Вывод датчик рабочий. Буду ставить назад. Завтра поеду к нему на мустанге, будем думать что да как.

Голова кипит, почему комп показывает на задний кислородный датчик, хотя его там по сути нет, а стоит температурный который работает.

Второй не смог снять, думаю завтра поколдуем и над ним.

Напоминаю диагностика выдает ошибку P1151        

Lack of upstream Heated Oxygen Sensor (HO2S 21) switch, sensor indicates lean (Bank # 2)

Может это косвенная причина чего о другого. Фильтра форсы, мафы и прочее, чистое новое свежее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и это означает что неисправна подача топлива. дело в том что из-за износа или грязи форсунки перестают подавать нужное количество топлива, для того чтобы это отследить и придумана лямбда, но моск может добавить или убрать топлива, в зависимости от показания лямбды, только на 20% (конкретно сколько у этого мотора я не знаю, но не суть). когда этого диапазона недостаточно чтобы сделать правильную смесь, моск и выкидывает такую ошибку. 

собственно все это может быть из-за грязных фильтров (тонкой и грубой очистки), грязных форсунок, умирающего насоса или же неисправного регулятора давления. чтобы это все тупо не менять (как любят делать типичные сервисмены) подключается манометр к рампе и смотрится давление на хх и при резком дросселировании. когда открывается дроссель, давление должно мгновенно увеличиться, если оно слегка запаздывает - виноваты фильтра, если не поднимается до нужного значения (читается в мануале) скорее всего насос, если же не поднимается вовсе - регулятор, если изначально ниже требуемого и не поднимается - скорее всего насос, хотя и регулятор тоже может быть. а если же ну все прям исправно, то чистить форсунки. хотя если они давно не чистились может и имеет смысл их сразу почистить. 

но перед тем как все это делать нужно убедиться в исправности остальных датчиков и правильности их показаний, если к примеру маф показывает мало воздуха (конкретных цифр, которые должны быть для твоего мотора ты не найдешь, но все должно быть в разумных пределах, ориентируйся на то что 1.6 на хх сжирает около 3кг в сек). ну например на хх 1 кг то моск и будет беднить смесь, хотя ошибки на маф и не будет вылезать.

короче скачала подцепиться и посмотреть что показывают  датчики, если все более-менее в норме, то дальше рыть топливную.

Изменено пользователем GuitarMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...