Перейти к контенту

Печка дует только на лобовое стекло


Рекомендуемые сообщения

На днях что-то случилось с системой вентиляции: в любых положениях (на лицо, в ноги, Norm a/c, max a/c, mix) переключателя печка (вентилятор) дует только на лобовое стекло и немного в ноги.

Кондей, при соответствующих режимах, включается и холодит.

Температура регулируется, как положено.

Покурив буржуйские форумы, понял, что это происходит при неисправности с вакуумной системой и называется defrost mode, т.е. режим печки по умолчанию.

Выходит, что у меня где-то оторвалась/перетерлась вакуумная трубка.

Разобрал панель в салоне, проверил, что у меня все трубки (красная, синяя, желтая и белая) на месте, все соединения в норме.

Дальше полез под капот, однако понять где какая трубка – не смог.

Посему прошу помощи разобраться, где и что смотреть дальше. Судя по амерским форумам, данная проблема широко распространена, может и у нас кто-то с этим сталкивался и нашел решение. Желательно с картинками :rolleyes: 

Можно, конечно, и в сервис поехать, но ведь сначала хочется самому попробовать разобраться.

Заранее всем спасибо.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тройничок на 5.0 я знаю, даже на ютубе видео смотрел. Но на 4.6, видимо, немного по другому все устроено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.6 , 3.8 и 5.0 печка одинаковая и все магистрали идентичны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема только под капотом . Возьми и проривизорь все вакуумные трубки . Ремонта ровно на 30секунд . Да и проверка столько же берет . Только неделю назад руки дошли поменять сааамый длинный трубка на силиконовую . Тоже так было . Раз дует в стекло раз в морду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все тоненькие красненькие и зелёненькие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сможете показать которая трубка - вакуум?

 

 

Ищи в том углу, как и сказал Ваня CheCat, а там пойдешь уже по трубке до источника вакуума.

post-249-0-56946300-1400929406_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решена.

Долго не мог найти сломавшуюся трубку - тупо не мог понять, де искать. На картинках с ГТ 5.0 искал тройничок в районе ГТЦ, однако, как оказалось, на 4.6 (возможно с 1997 года) тройничок немного другой, кароче, вакуумные трубки идут отсюда:

post-1662-0-12040800-1401085368_thumb.jp

 

и уодят в моторный щит с пассажирской стороны, в районе осушителя кондея (жОлтеньким подсветил):

post-1662-0-92595700-1401085653_thumb.jp

 

идут под растяжкой и ЕГР:

post-1662-0-36946500-1401085730_thumb.jp

 

Уот тут уот у меня был разлом:

post-1662-0-97574400-1401085791_thumb.jp

 

при попытке вытащить, трубочка сломалась и образовалась такая вот брешь в соединении.

Худа без добра не бывает - аккуратно туда вошла силиконовая трубочка, сдобренная для герметизации обычным "Моментом".

 

Всё работает, еще раз всем спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях, после вышеописанной починки, словил ошибку p0401 exhaust gas recirculation flow insufficient detected

Сбросил, проверил соединения всех трубочек. Пока снова не вылезала.

Думаю для профилактики почистить клапан ЕГР.

На амерских форумах люди советуют чистить карбклинером или очистителем тормозов.

Вопрос: можно ли его чистить карбклинером, или же, как пишут в мануале Haynes, этого делать нельзя?

И еще: даст ли что-нибудь прочистка датчика DPFE?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На иджиар стоит вакуумный регулятор . Вот на нем и проверяй трубочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Всех приветствую ) Столкнулся со следующей проблемой : обдув салона работает только в одном режиме(на стекло ) остальные режимы перестали работать ! Что могло сломаться и как исправить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заслонки регулирующие направление обдува, управляются разрежением впускного коллектора, проверь(продуй) трубки от впускного коллектора до печки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверь вакуумные трубки... У мя так было.. Еще и двигатель неровно работать может начать, ибо подсос воздуха

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2017 в 10:05, Evgenius сказал:

Проверь вакуумные трубки... У мя так было.. Еще и двигатель неровно работать может начать, ибо подсос воздуха

Проверил трубки , визуально все целы . Но тем не менее я все же слышу какое то шипение. Ещё так же обнаружил следующее: при езде, при включении третьей и последующих передачи, обороты не поднимаются выше 2 тыщ . А при попытке все же поднять выше , словно дросельная заслонка закрывается и скорость просто снижается .  Я не хочу скакать с бубном вокруг да около . Подскажите просто пожалуйста к кому в Москве можно приехать , почитать ошибки и подшаманить моего пенсионера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Alcatraz сказал:

Проверил трубки , визуально все целы . Но тем не менее я все же слышу какое то шипение. Ещё так же обнаружил следующее: при езде, при включении третьей и последующих передачи, обороты не поднимаются выше 2 тыщ . А при попытке все же поднять выше , словно дросельная заслонка закрывается и скорость просто снижается .  Я не хочу скакать с бубном вокруг да около . Подскажите просто пожалуйста к кому в Москве можно приехать , почитать ошибки и подшаманить моего пенсионера.

А че ты про ошибки на открытии не говорил?у меня с собой сканер был..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, без того, чтоб считать ошибки, найти дырявую трубку религия не позволит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тимофей сказал:

А че ты про ошибки на открытии не говорил?у меня с собой сканер был..

Да, хотел отвлечься от всей этой суеты хоть на пару дней .Различного мозголома и так каждый день хватает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Таки нашёл я тоже место поломки вакуума , для заслонки вентилятора обдува)) Когда менял датчик егр часто убирал этот шланг в сторону , так как мешался . Затеребил его до смерти видимо , вот он и начал разваливаться и подсасывать воздух . Быть может ещё из-за этого и обороты еле еле до 3к поднимал . Трубку заменил полностью(не стал колхозить ее герметиком)! Обдув заработал как положено во всех режимах)) Осталось проверить как ехать будет:blink: 

IMG_20170501_182439.jpg

Изменено пользователем Alcatraz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Alcatraz сказал:

Таки нашёл я тоже место поломки вакуума заслонки)) Когда менял датчик егр часто убирал этот шланг в сторону , так как мешался . Затеребил его до смерти видимо , вот он и начал разваливаться и подсасывать воздух . Быть может ещё из-за этого и обороты еле еле до 3к поднимал .

ага... Мне мастера затеребили, так и отдали... Тоже не ехал 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Evgenius сказал:

ага... Мне мастера затеребили, так и отдали... Тоже не ехал 

Рукожопы! Че тут еще сказать

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2017 в 18:32, Alcatraz сказал:

Таки нашёл я тоже место поломки вакуума , для заслонки вентилятора обдува)) Когда менял датчик егр часто убирал этот шланг в сторону , так как мешался . Затеребил его до смерти видимо , вот он и начал разваливаться и подсасывать воздух . Быть может ещё из-за этого и обороты еле еле до 3к поднимал . Трубку заменил полностью(не стал колхозить ее герметиком)! Обдув заработал как положено во всех режимах)) Осталось проверить как ехать будет:blink: 

 

Проверил как едет после замены трубки! Все гуд ))) Прет как надоB)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Привет всем , зима близко заметил проблему печка не дует с центральных воздуховодов ну и соответственно которые по бокам , машина мустанг 94 год .родскажите пожалуйста кцда лезть и где привод заслонки установлен на данные воздуховоды .спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...