Перейти к контенту

Автосалон настойчиво названивает...


Рекомендуемые сообщения

Друзья! Мне уже вторую неделю названивают из автосалона и просят мою машину поставить им в зал... Что-то там про двухнедельный договор, про подготовку авто к продаже (типа химчистка, устранение скольчиков и т.п.)... Что я получу свою сумму, а они чисто комиссию заработают...

В чем тут может быть разводка и какие подводные камни?

В салон авто ставить не хочу и не буду... Ну, если только живые деньги сразу не предложат...

Просто стало интересно...

Кто уже сталкивался с этим?

Сам могу догадываться, но хотелось бы услышать знающих...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор возьми у них текст и сюда выложи, интересно... Поглядим...

А так - трудно рассуждать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, требуй договор!

Уже известны истории про ооочень дорого оплачиваемую стоянку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наябывают только в путь..

Это по телефону они тебе обещают молочные реки, и покупателя,

который уже буквально стоит под дверью и ждёт, и хочет именно

твою машину и никакую другую. По факту ты к ним приедешь, они

скажут тебе "извини чувак, сегодня покупатель не смог, но ты нам

машину оставь, мы её в порядок приведём, отпэдорасим и вообще,

а главное, даже денег с тебя за это не возьмём, ты только вот тут

договорчик подпиши." А по факту там ад и израиль в этом договоре.

И когда она через месяц так и не продастся, а ты придёшь её у них

забирать, они с тебя ещё денег слупят по полной за стоянку там :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схема как правило примерно такая. Ты ставишь им авто на комиссию. Цену например им называешь, они ее завышают. В общем скорее всего получится так что продаваться она будет по цене выше, чем они тебе рекомендовали. Ибо рекомендовать они тебе будут процентов на 15 ниже рынка.

Они тебе говорят что все это бесплатно.

НО. Все это действует только если авто у них продается.

А если нет, например 2 недели она простояла, не продалась и ты решил ее забрать.

Теперь, поскольку ты ее забираешь, ты должен будешь салону денег за стоянку, за мойку, за предпродажную подготовку, в общем за все то, что 2 недели назад было бесплатным, теперь будет платным))

 

В общем бесплатный сыр только в мышеловке. Я чуть было не попался. Фокус когда продавал, тоже чуть не повелся. Договорчик почитал, и послал их лесом.

 

Если работаешь с салоном, то вариантов несколько.

1. Продаешь по своей цене. В которой заложена сумма тебе и комиссия салона. Разумеется таким образом авто будет продаваться долго. И забрать тебе его нельзя, по крайней мере не заплатив бабла))

2. Продаешь по рыночной цене. На руки получаешь РЫНОЧНАЯ ЦЕНА - КОМИССИЯ. ДУмаю может получиться и быстрее чем так продавать.

3. Если второй вариант тебя устраивает в принципе, то проще снизить ценник на эту комиссию и поторговаться с реальным покупателем))

 

А то знаю я как продают машины в салонах. Подходишь к машине. Закрыта. Просишь открыть, посмотреть, посидеть - вопрос продавца: "А ты ее будешь покупать?".

Да ***, щас не глядя ее куплю, а потом ты мне ее откроешь посидеть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ещё денег слупят по полной за стоянку там :)

при этом стояночка будет стоить по 350р. сутки, еще за охрану, за мойку, за подготовку. В общем за месяц отдашь так 15К и забирай на здоровье)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я так и думал...) и говорят, что прям заказ на мой авто есть уже))))

Спасибо за ответы...)

Думаю, полезная инфа для других будет!

Изменено пользователем lizzard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н@*** шли эту шлаебень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угук, мне так тоже звонили, когда нисцан продавал,

подумал-подумал, послал их лесом, в пень этот развод..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я у них уже договорчик брал почитать. Хорошо почитал. Там где-то в сноске мелким, мелким шрифтом было написано, что если я забираю то все много всего должен)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи Ванги! чего гадать-то? Договор давайте поглядим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салоны разные бывают.

По роду деятельности обслуживаю учетные системы 3х офицалов и 2 "комиссионки".

 

1. У офицалов, обычно, предлагают сильно заниженную цену. Деньги СРАЗУ в счет нового авто, купленного у них. Берут только ликвидные. Моют, полируют, иногда делают ремонт до 20к.

Срндний процент наценки около 10. Часть машин выкупаются перекупами и они переезжают через дорогу на авторынок.

 

2. Комиссионка вариант 1. Работает по белому. Берет авто на комиссию, в договоре указана максимальная сумма предпродажной подготовки (согласовывается, можно отказаться) и стоимость дня стоянки в "шоу руме", которые ты возместишь, если авто заберешь до продажи. Так же указана сумма, которая будет отдана тебе после продажи, всё что смогут накрутить сверху этой суммы - комиссия, в договоре не фигурирует.

 

3. Комиссионка вариант 2. Работает как попало. Берут 15к за то, что нашли клиента + стоянка за каждый день. Помогают заключить между тобой и покупателем договор купли-продажи, офицально в сделке не участвуют. Сладкие варианты выкупают (деньги сразу) где маржа не меньше 50к и точно есть клиент.

 

Плюсов в салонах вижу:

- машина на виду у покупателей, которые не знают ещё чего хотят, поэтому ХОРОШИЙ менеджер по продажам может продать то, что,возможно, не продашь ты.

- к организации больше доверия, чем к частному лицу, поэтому кто-то готов купить там то же самое, но на пару десятков рублей дороже.

- не надо тратить своё время на демонстрацию авто покупателям

 

Можно попробовать аргументированно навязать свои условия договора. Они ведь тоже не хотят упустить ещё один шанс заработать, если место на стоянке есть. Голый асфальт вряд ли приносит прибыль.

 

ЗЫ

Ни один из обслуживаемых мной салонов не пытается заработать на "стоянке". этот пункт больше от ушлых покупателей, которые увидели тачку в салоне и пошли искать её владельца, чтобы купить дешевле.

Не исключаю варианта, в котором покупателя и продавца пытаются н@ебать, особенно учитывая, что рынок вторички стоит. Надо читать договор

Все салоны с которыми работаю находятся в пермском крае, про другие регионы не в курсе.

Изменено пользователем Breziq
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое после таких предложений- посмотреть дотошно в сети отзывы на этот салон.

Занимался этой темой по работе, в Москве 90% салонов существуют только на кидании и разводе клиента. причем кинут и раз ведут так, что никакой юрист не сможет доказать обман. Никакой. Хотя специфика есть определенная, чтобы не попасть. Тут очень много факторов надо учитывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос в договоре. Там все написано. Договор можно исправить. После того, как я парочке салонов исправил, мне теперь звонят из других мест только со словами, что вы ни в каком случае ничего не должны, только после продажи. И надо сказать, что и последний договор был именно с такими условиями. Так что в МСК реально они все как-то общаются, может быть через юридическую контору, потому что я прям заметил процесс изменения договора после моих правок в одном из них. :))

Ну и ещё один момент. Ставя машину к ним в зал, ты предаешь ключи, птс и машину неизвестному тебе лицу, которое представляет фирму с 10 тыс. уставного капитала, зарегистрированную хорошо если полгода назад, а обычно месяца три. Вопрос - ты готов на таких условиях отдать коня? А если что-то произойдет, то кто и чем отвечать будет?

Надо признать, что я встречал салон с юрлицом, зарегистрированным полтора года назад, что было рекордом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за стоянку каждый день за мойку полировку химчистку раз в неделю входное и выходное то у некоторых появляется пунктик охрана

у меня коллега ставил потом решил забрать ему 18т.р. выкатели сумму 

пришлось ждать окончания условий по договору и то 3шку отдал кажется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1, полюбому кидалово

Если не продадут - по полной за стоянку/химчистку взыщут, в размере своей комиссии 30-50 тыс

Если продадут - с выплатой сильно динамят

Полно отзывов в сети

Тоже постоянно названивают

Изменено пользователем Дима999
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже непонимаю людей кто в салон ставит для лохов!!!!есть охуеный ресурс автосру называется он в помощь!!!!80% процентов покупак и продаж через него народ делает!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вопросе денег за стоянку/чистку/ охрану и т.д. достаточно внимательно прочитать договор и внести нужные правки. Тогда взять с хозяина будет нечего, если, конечно, салон такой договор подпишет. :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

ООО "Автоконтинент". Позвонили в пятницу, рассказали о том, что у них есть клиент, что надо приехать в Москву и он заберет машину. Предложили прислать на электронку стандартный договор. Прислали. Тупой развод на комиссию. Расчет на то, что приехав из региона, я никуда уже не денусь и оставлю машину у них, потому что не захочу платить за все диагностики, предпродажные подготовки и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООО "Автоконтинент". Позвонили в пятницу, рассказали о том, что у них есть клиент, что надо приехать в Москву и он заберет машину. Предложили прислать на электронку стандартный договор. Прислали. Тупой развод на комиссию. Расчет на то, что приехав из региона, я никуда уже не денусь и оставлю машину у них, потому что не захочу платить за все диагностики, предпродажные подготовки и т.п.

Во! Мне тоже звонили))) вчера) Сказали, что готовы прям на месте выкупить авто и я получу в кассе деньги) или могу с доплатой другой авто взять)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот такой ответ отправил, после получения договора 

 

 

жаль, что это оказался стандартный развод.
если у вас есть реальный заказчик на мой авто, то предлагаю следующую схему: составляем соглашение, по которому вы гарантируете мне продажу автомобиля по приезду в Москву. Если покупатель отказывается или «исчезает», то ООО «Автоконтинент» обязуется выплатить мне 30 т.р. в качестве компенсации дорожных расходов. Если заказчик существует, то вас такая схема ничем не должна пугать.
и еще, все ваши предпродажные подготовки, диагностика, стоянка для меня должна быть абсолютно бесплатна, компенсировать эти расходы вы можете увеличив «накрутку», именуемую у вас «комиссией».
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они что ответили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борь, ну ты им условий навтыкал))

Как они могут что-то гарантировать, пока конкретный покупатель твой конкретный автомобиль не увидит?

Возможно и есть кто-то, кто ищет Мустанг. Какой-нибудь. Но кто может с уверенностью сказать, что он в последний момент не передумает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...