Перейти к контенту

Помогите пожалуйста, АБС. Давайте вместе подумаем что сломалось?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет Уже писал про АБС но все мои действия не принесли успеха. Ситуация такова. Едешь спокойно, произвольно абсолютно загорается лампа АБС, АБс перестает работать. Если заглушить машину тут же и запустить снова, то лампа гаснет как обычно, будто никакой ошибки нет. И АБС работает в штатном режиме опять до поры до времени. После долгой езды, если заагорелась лампа, то после заглушить и завести она загорается обычно чаще, чем на холодную например. Поэксперементировав, то если в ручную отключал штекер от датчика заднего, симптомы были те же. Если отключить массу с блока, та же история, НО ведь масса не может пропасть во время езды с блока абс, а потом опять появиться после "перезагрузки" авто. При запуске теста абс, показывает ошибку 78. Если лампа загорелась, и тест сделать, то ничего не показывает просто горит лампа и все. Визуально потрогав датчики(разьемы) все окай, но надо подкрылки снимать. Сам разьем с блока снимал, чистил, антиокислигом обрабатывал, не помогло(так же две колодки правой и левой косы, и так же колодку что подает ток, такая 4 х контактная). 1- Может ли быть из за грязной шестерни АБС?? 2- из за датчика?? как узнать какой моросить? 3- Как прозвонить все это дело? как проверить всю систему?

Подскажите пожалуйста, я уже не могу с этой болячкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1- Может ли быть из за грязной шестерни АБС?? 2- из за датчика?? как узнать какой моросить? 3- Как прозвонить все это дело? как проверить всю систему?

Подскажите пожалуйста, я уже не могу с этой болячкой.

post-249-0-47604200-1408817774_thumb.png

Ты сам спрашиваешь и сам отвечаешь ;) может и из-за шестерни и из-за датчика. Резина разной размерности, давление низкое в колесе. Проверить - снимать каждый датчик и визуально смотреть. Бывает на шестеренке намагниченный кусок говнеца висит и помеху выстреливает. Либо вешать осцилограф на разъем блока управления (на провода датчиков) и кататься, смотреть показания.

1057570Figure7j_00000056790.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было подобное... после запуска все ок, во время езды, загорался значок абс, в основном после кочки. нашел неисправный датчик просто, завел машину, и поочереди шевелил провода идущие от датчиков, на одном из датчиков выскочила ошибка. оказалось, что подломился провод у самого основания  датчика. поставил новый и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1- Может ли быть из за грязной шестерни АБС?? 2- из за датчика?? как узнать какой моросить? 3- Как прозвонить все это дело? как проверить всю систему?

Подскажите пожалуйста, я уже не могу с этой болячкой.

1994 ABS DTCs.PNG

Ты сам спрашиваешь и сам отвечаешь ;) может и из-за шестерни и из-за датчика. Резина разной размерности, давление низкое в колесе. Проверить - снимать каждый датчик и визуально смотреть. Бывает на шестеренке намагниченный кусок говнеца висит и помеху выстреливает. Либо вешать осцилограф на разъем блока управления (на провода датчиков) и кататься, смотреть показания.

1057570Figure7j_00000056790.jpg

ого,вот спасибо. Таблицу которую смотрел,там на ошибку 78 просто было написано что плохой контакт,и ни слова о проверке датчикоф :-(:-( буду рыскать чательнее :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было подобное... после запуска все ок, во время езды, загорался значок абс, в основном после кочки. нашел неисправный датчик просто, завел машину, и поочереди шевелил провода идущие от датчиков, на одном из датчиков выскочила ошибка. оказалось, что подломился провод у самого основания датчика. поставил новый и все.

спасибо:-) буду их шевелить,искать косяк :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто пудов датчик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже периодически загорается абс бывает... Шевелил, смотрел, ездил на диагностику - ничего... Езжу так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на Экспе похожая фигня...

еду минут 15-20 нормально, потом начинает стучать педаль тормоза ( на небольшой скорости, если чуть притормаживать), потом загорается лампа...

если заглушить и завести, то гаснет.. потом всё заново, но уже быстрее...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня абс только зимой срабатывает... Что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня абс только зимой срабатывает... Что я делаю не так?

Эстонннские тормоза? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компьютерная диагностика в сервисе покажет какой датчик мертвеет, студент...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчик АБС проходит два этапа проверки: при включении зажигания и при движении на скорости (хз не помню вроде 60), поэтому и загорается во время движения. На машине жены случилась такая шляпа, после того как ступичный подшипник перепресовали не снимая датчик =) Россия - страна талантов =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компьютерная диагностика в сервисе покажет какой датчик мертвеет, студент...

Компьютерная диагностика ничего не показывает из системы АБС, так как 94 год, а в общий чек включили то ли с 95 то ли с 96. Так же есть селф тест, + у меня есть ЕЛМ327 который тоже молчит, ошибка не вбрасывается вообще никуда. Так что студент, тут я прав))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On Monday, August 25, 2014 at 7:10 AM, EBL said:

Датчик АБС проходит два этапа проверки: при включении зажигания и при движении на скорости (хз не помню вроде 60), поэтому и загорается во время движения. На машине жены случилась такая шляпа, после того как ступичный подшипник перепресовали не снимая датчик =) Россия - страна талантов =)

Ну бывает)) только дорогой он зараза )))

 

А занет кто нибудь какое сопротивление должно быть у датчика? что бы их сразу проверить на внутренние повреждения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А занет кто нибудь какое сопротивление должно быть у датчика? что бы их сразу проверить на внутренние повреждения?

Так сравни между собой. Не будут же все 4 одинаково неисправны.

 

Для замера задних достаточно снять подушку заднего сиденья. Вопрос 5ти минут.

Изменено пользователем CheCat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А занет кто нибудь какое сопротивление должно быть у датчика? что бы их сразу проверить на внутренние повреждения?

Передние датчики

post-249-0-61201200-1408965259_thumb.png

 

Задние датчики

post-249-0-93129500-1408965307_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А занет кто нибудь какое сопротивление должно быть у датчика? что бы их сразу проверить на внутренние повреждения?

Передние датчики

attachicon.gif1994 Front ABS sensor resistance.PNG

 

Задние датчики

attachicon.gif1994 Rear ABS sensor resistance.PNG

 

Это из мануала7? ты вроде кидал мне такой пдф про СРС, где пошагово описанно ошибки и что смотреть. Где взять на все системы, не подскажешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет я туплю))) я там все вроде просмотрел XD но всеравно не понимаю откуда, мануал хайнса есть, архив в котором там несколько дисков по ремонту(ну там ссылка в самом начале) тоже есть, но где вот это пошаговое брать не помню или не видел .. Прости за мою столь большую тупость((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

архив в котором там несколько дисков по ремонту(ну там ссылка в самом начале) тоже есть, но где вот это пошаговое брать не помню или не видел .. Прости за мою столь большую тупость((

 

Так вот из этого архива ты должен был первым делом установить 1994 ford car CD (можно и 1995) себе на комп, и там все искать (единственное эта прога не работает напрямую в Windows7, там надо мутить виртуальную машину и Windows XP mode, так же как и с каталогом запчастей Microcat). Хайнсы, чилтоны-милтоны в плане диагностики электрики - пурга, единственный плюс - в них есть много фотографий по механическим работам. Вот скрин из 1995 года про твой вопрос про сопротивление датчиков

post-249-0-04231700-1409136732_thumb.png

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

архив в котором там несколько дисков по ремонту(ну там ссылка в самом начале) тоже есть, но где вот это пошаговое брать не помню или не видел .. Прости за мою столь большую тупость((

 

Так вот из этого архива ты должен был первым делом установить 1994 ford car CD (можно и 1995) себе на комп, и там все искать (единственное эта прога не работает напрямую в Windows7, там надо мутить виртуальную машину и Windows XP mode, так же как и с каталогом запчастей Microcat). Хайнсы, чилтоны-милтоны в плане диагностики электрики - пурга, единственный плюс - в них есть много фотографий по механическим работам. Вот скрин из 1995 года про твой вопрос про сопротивление датчиков

attachicon.gifCapture.PNG

 

а,спасибо)) я значит слепой)) как раз это и стоит)))) да,приходится в даймон тулз монтировать постоянно диск,но это мелочи)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
On Saturday, August 23, 2014 at 1:52 AM, mrak88bes said:

А у меня абс только зимой срабатывает... Что я делаю не так?

Во во, такая же фигня... 

 

А кто-нибудь знает где предохранитель стоит на АБС? Все выдернуть хочу... А то сейчас зима начнется и АБС у меня опять будет включаться когда ей захочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Комрады. Проблема на сей раз иная. Загорелся сегодня абс, после запуска гаснет штатно , даже если не трогаться, секунд через 5-10 загорается опять уже как ошибка. Селф тест показал ошибку 61.(61 - pump motor/pump motor relay fault
(voltage & current draw)  ) У кого было такое? Предохранители все на абс проверил(№7 в салоне, № 10 и на 60А ). Что еще посмотреть? Хана насосу или с электрикой траблы (нет + второго или массы,хотя без массы горит всегда, проверял)

UPD. проверка силового 4-х контакного разьема на предмет окисления нулевая, все збс, у соседнего разьема от датчиков так же все окк. все провода около фишек сидят хорошо и целые. Распиновка есть разьема силового? Где искать утерю + или из за высокого/низкого напряжения может выдать такое?

Изменено пользователем Тимофей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, Тимофей said:

Комрады. Проблема на сей раз иная. Загорелся сегодня абс, после запуска гаснет штатно , даже если не трогаться, секунд через 5-10 загорается опять уже как ошибка. Селф тест показал ошибку 61.(61 - pump motor/pump motor relay fault
(voltage & current draw)  ) У кого было такое? Предохранители все на абс проверил(№7 в салоне, № 10 и на 60А ). Что еще посмотреть? Хана насосу или с электрикой траблы (нет + второго или массы,хотя без массы горит всегда, проверял)

UPD. проверка силового 4-х контакного разьема на предмет окисления нулевая, все збс, у соседнего разьема от датчиков так же все окк. все провода около фишек сидят хорошо и целые. Распиновка есть разьема силового? Где искать утерю + или из за высокого/низкого напряжения может выдать такое?

Открываешь раздел, который обведен на картинке в этом сообщении и ищешь PINPOINT TEST D: HYDRAULIC PUMP MOTOR AND RELAY.

Раз ты говоришь, что 60А цел, то переходишь к D4 CHECK POWER SUPPLY TO HYDRAULIC CONTROL UNIT. Сдергиваешь разъём С141 с блока абс и лампой-прозвонкой проверяешь контур 601 (голубой/розовый меняется на красный). Прозвонка не светодиодная, лампа должна гореть ярко, как напрямую на акб. Ну и дальше по пунктам. Ещё можешь проверить промежуточный раъём С127. То же самое делаешь с чёрной массой в этом же разъёме С141. Сгнил плюс гденть в жгуте, от большого ума протыкают изоляцию когда плюс проверяют и оставляют так, а в эту дыру потом вода льёт. С виду провод целый, а внутри кариес, и медь в мел превратилась.

Spoiler

 

СХЕМА

ESB04201.gif.77939a5a3c72acae918bd6a80ad

РАСПИНОВКА С141

56c8e627040eb_1995C141.gif.c61bdc8c66b9e

РАСПОЛОЖЕНИЕ С127

56c8e625e3a62_19953_8C127LOCATION.gif.dd

РАСПОЛОЖЕНИЕ С141 И С142

56c8e6267d26d_19953_8C141C142LOCATION.gi

 

 

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...