Перейти к контенту

ОВЕР-ДРАЙФ


Рекомендуемые сообщения

Любитель Фордов

Обясните как пользоваться выше сказанной кнопкой на АКПП?

Как кнопкой, вкл/выкл. :D

Это 4я скорость. В городе особо не нужна, поэтому можешь выключить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель Фордов

А для чего вобще это  нужно? :blink:

Для меня загадка. Просто там управляется электроникой, вот и поставили выключение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С отключенным овер драйвом, крутящий момент движки передается не через 4, а через 3 диапазона, т.е. каждый диапазон растягивается на 30%. Более интенсивный разгон и расход бензина. Зимой нафик не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель Фордов

С отключенным овер драйвом, крутящий момент движки передается не через 4, а через 3  диапазона, т.е. каждый диапазон растягивается на 30%. Более интенсивный разгон и расход бензина. Зимой нафик не надо.

Не верю. (С)

Ничего никуда не растягивается. Shift point сдвигаютя согласно заложенной программе, корректируя по дросселю и возможно давлению/температуре масла остальное пофиг. Единственно разумное объяснения отключения ОД в городе, уменьшить число переключений, что продляет ресурс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

макс, где ты такую инфу раздобыл?

кнопкой просто отключается 4ая передача.

не знаю, кому это она в городе не нужна, а тошнить 80кмч где-то в районе 1000 оборотов - очень приятственно....

по своему опыту - при нажимании этой кнопки, ни время переключения, ни скорость, ни обороты не меняются.

на 3.8 эту кнопку3 использовал, когда куда-то летел. на четвертой нехватает тяги для быстрого обгона.

абсолютно согласен с андреем. уменьшение числа переключений -> меньше расход и здоровее короппка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель Фордов

на 3.8 эту кнопку3 использовал, когда куда-то летел. на четвертой нехватает тяги для быстрого обгона.

А просто газ нажать? :D Может тросик неотрегулирован?

абсолютно согласен с андреем. уменьшение числа переключений -> меньше расход и здоровее короппка

Пардон, но расход больше. :P

Обороты ведь больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, ведь автомат на станге достаточно тупой.

поэтому проще вообще отключить 4ую передачу, чем жать в пол и ждать, пока он соизволит переключится...

на скорости в 140-160 за время раздумия успеваешь пролететь 20-40 метров:)

а по поводу расхода - тут не знаешь, что больше влияет... езда на 1500 оборотах или переключения туда-сюда ))

но вообще, на этом форуме о расходе бензина говорить не корректно. мы же не на фокусах ездим, чтобы из-за лишних +5 литрах на сто километров кончать жизнь самоубийством :D:D:D:D:D:D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, ведь автомат на станге достаточно тупой.

поэтому проще вообще отключить 4ую передачу, чем жать в пол и ждать, пока он соизволит переключится...

на скорости в 140-160 за время раздумия успеваешь пролететь 20-40 метров:)

а по поводу расхода - тут не знаешь, что больше влияет... езда на 1500 оборотах или переключения туда-сюда ))

но вообще, на этом форуме о расходе бензина говорить не корректно. мы же не на фокусах ездим, чтобы из-за лишних +5 литрах на сто километров кончать жизнь самоубийством  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D

Суть отключения не знаю, но на всех машинах где присутствовала данная кнопка, при отключении о/д машина становилась значительно бодрее и расход увеличивался очень ощутимо. Я в основном отключаю при обгоне на трассе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель Фордов

нет, ведь автомат на станге достаточно тупой.

поэтому проще вообще отключить 4ую передачу, чем жать в пол и ждать, пока он соизволит переключится...

на скорости в 140-160 за время раздумия успеваешь пролететь 20-40 метров:)

а по поводу расхода - тут не знаешь, что больше влияет... езда на 1500 оборотах или переключения туда-сюда ))

но вообще, на этом форуме о расходе бензина говорить не корректно. мы же не на фокусах ездим, чтобы из-за лишних +5 литрах на сто километров кончать жизнь самоубийством  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D

Суть отключения не знаю, но на всех машинах где присутствовала данная кнопка, при отключении о/д машина становилась значительно бодрее и расход увеличивался очень ощутимо. Я в основном отключаю при обгоне на трассе

Бодрость это иллюзия. Просто обороты выше вот и отклк лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обясните как пользоваться выше сказанной кнопкой на АКПП?

Оverdrive в терминологии американских автомобилестроителей означает повышающая передача. Обозначается, обычно, как OD, либо D, либо D в кружочке.

Повышающую передачу рекомендуется использовать для размеренной, экономичной езды на магистрали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель Фордов

нет, ведь автомат на станге достаточно тупой.

поэтому проще вообще отключить 4ую передачу, чем жать в пол и ждать, пока он соизволит переключится...

на скорости в 140-160 за время раздумия успеваешь пролететь 20-40 метров:)

а по поводу расхода - тут не знаешь, что больше влияет... езда на 1500 оборотах или переключения туда-сюда ))

но вообще, на этом форуме о расходе бензина говорить не корректно. мы же не на фокусах ездим, чтобы из-за лишних +5 литрах на сто километров кончать жизнь самоубийством  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D

Но в любом случае при резком газе передачи скидываются почти мгновенно. Проверь тросик :D я сам сейчас мучаюсь выше 3000 не крутится, но лень заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, ведь автомат на станге достаточно тупой.

поэтому проще вообще отключить 4ую передачу, чем жать в пол и ждать, пока он соизволит переключится...

на скорости в 140-160 за время раздумия успеваешь пролететь 20-40 метров:)

а по поводу расхода - тут не знаешь, что больше влияет... езда на 1500 оборотах или переключения туда-сюда ))

но вообще, на этом форуме о расходе бензина говорить не корректно. мы же не на фокусах ездим, чтобы из-за лишних +5 литрах на сто километров кончать жизнь самоубийством  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D

Суть отключения не знаю, но на всех машинах где присутствовала данная кнопка, при отключении о/д машина становилась значительно бодрее и расход увеличивался очень ощутимо. Я в основном отключаю при обгоне на трассе

Бодрость это иллюзия. Просто обороты выше вот и отклк лучше.

Не хочу вструпать в бестолковую дискуссию, но я еще верю своим чувствам, отвечающим за ощущения динамики разгона автомобиля ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель Фордов

Не хочу вструпать в бестолковую дискуссию,

сагласен (С)

но я еще верю своим чувствам, отвечающим за ощущения динамики разгона автомобиля ;)

Чувства великое дело :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в любом случае при резком газе передачи скидываются почти мгновенно. Проверь тросик  :D  я сам сейчас мучаюсь выше 3000 не крутится, но лень заниматься.

тросик в норме, мотор крутиццо до конца))))

просто мне лично проще, чтобы, если активено еду, обороты были постоянно в зоне максимального момента:)

чтобы типа нажал и выстрелил...

на 5.0/4.6 там по-другому, да и тебе не понять:) отключи компрессор и поймешь о чем я)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С отключенным овер драйвом, крутящий момент движки передается не через 4, а через 3  диапазона, т.е. каждый диапазон растягивается на 30%. Более интенсивный разгон и расход бензина. Зимой нафик не надо.

Не верю. (С)

Ничего никуда не растягивается. Shift point сдвигаютя согласно заложенной программе, корректируя по дросселю и возможно давлению/температуре масла остальное пофиг. Единственно разумное объяснения отключения ОД в городе, уменьшить число переключений, что продляет ресурс.

даже и шифт-пойнты никуда не сдвигаются. просто не включается 4-я, повышающая передача. в мозгах нет отдельных таблиц для АКПП с включенным или выключенным OD.

ЗЫ у нового лехуса лс 460 8-миступенчатая АКПП. там повышающих две передачи. обе отключать? ИМХО баловство это.

Изменено пользователем Moonraker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключение OD - придумано для напряженных обгонов (чтоб не было потери времени на переключения вниз или чтобы не включилась 4-я в середине затяжного обгона) и для тех режимов, когда не желательна смена передачи (серпантин например). И ВСЕ!!! Остальное - это кто как хочет, тот так и кнопки жмет. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ у нового лехуса лс 460 8-миступенчатая АКПП. там повышающих две передачи. обе отключать? ИМХО баловство это.

сам прифигел. сначала у мерина 7G-matic, теперь у лехуса 8 ступеней...

скоро будет как у грузовиков - 16, нижний ряд, верхний ряд...

мне и 3х ступеней достаточно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ у нового лехуса лс 460 8-миступенчатая АКПП. там повышающих две передачи. обе отключать? ИМХО баловство это.

сам прифигел. сначала у мерина 7G-matic, теперь у лехуса 8 ступеней...

скоро будет как у грузовиков - 16, нижний ряд, верхний ряд...

мне и 3х ступеней достаточно...

Да ладно тебе, даже на спортивных зублах уже давно достаточно есть коробки механика с 7 передачами :)

У меня подешевле, у меня их шесть только ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно тебе, даже на спортивных зублах уже давно достаточно есть коробки механика с 7 передачами  :)

У меня подешевле, у меня их шесть только  ;)

на зублах там момент мааасинькый, вот и надо чтобы стрелочка плясала в диапазоне 500 оборотов)

но зачем для V8 такое творить))

или это как с процессорами: типа чем больше цифирь - тем круче? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восемь передач - это бред, от которого нет пользы в обычном авто. Маркетинх однако!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восемь передач - это бред, от которого нет пользы в обычном авто. Маркетинх однако!

а есть польза

одним маркетингом на лексус не впихнешь 8 передач

тут в другом фишка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даешь 1000 передач в следующей пятилетке! :D

Изменено пользователем Moris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.answers.com

"Usage

Generally speaking, overdrive (OD) is the highest gear in the transmission. Most automatic transmissions have 3 speeds and overdrive (fourth speed). Overdrive allows the engine to operate at a lower rpm for a given road speed. This allows the vehicle to realize better fuel efficiency, and often quieter operation on the highway. When you switch it on, you allow the transmission to shift into overdrive mode after the certain speed is reached (usually 30 - 40 mph (50 - 65 kph) depending on the load). When it is off, the transmission shifting is limited to the lower gears. For normal driving conditions, operation of the overdrive should be enabled.

It may be necessary to switch it off if the vehicle is being operated in a mountainous area.

The automatic transmission automatically shifts from OD to 3rd gear when more load is present. When less load is present, it shifts back to OD. Under certain conditions, e.g: driving uphill or towing a trailer, the transmission may "hunt" between OD and 3rd gear, shifting back and forth. In this case, switching it off can help the transmission to 'decide'. It may also be advantageous to switch it off if engine braking is desired, for example, driving downhill. For more details, check your owner's manual."

Итог - OD = 4ая передача с передаточным отношением 1:р где р~0.6 - 0.7. При OD=OFF ее нет. Думайте сами когда вам не нужна 4ая:

- тошнить в городских пробках

- как равильно подметил Moris, на серпантинах

- если требуется торможение двигателем (на затяжных спусках)

Про shift points и диапазоны уже ответили...

По поводу кучи передач нужна листать учебники по теории автомобиля. Там будут страшные графики типа Мощностного баланса и тягового. По ним будет видно что чем больше передач тем лучше используется мощность мотора. Но трудность в том что:

- сколько будет весить КП с 24 передачами

- какой будет механизм переключения

- где найти стока места чтобы ее впихнуть

- водитель должен в идеале знать какую и когда включать передачу.

PS

А расход без OD выше потому что:

сравните на каких оборотах машина идет 100кмч на D (3я прямая 1:1) и на каких на OD. Естессна держать 2200обмин на 3 больше бензуса надо чем 1500 на ОД.

Поэтому главная цель ОД - экономия топлива на шоссе.

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...