Перейти к контенту

Pro cut. Проточка дисков не снимая с авто.


Рекомендуемые сообщения

плохо учился евгений !) 

Подача и глубина резания определяют нагрузку на резец и температуру резания. С увеличением подачи и глубины резания интенсивнее износ резца, что ограничивает скорость резания. Для достижения большей производительности резания выгоднее работать с большими сечениями среза за счет уменьшения скорости резания. Например, при увеличении подачи в 2 раза (с 0,3 до 0,6 мм/об) скорость резания необходимо уменьшить на 20—25%. При удвоении глубины резания скорость резания должна быть уменьшена на 10—15%. На практике скорость резания увеличивают после того, как достигнуты предельные величины по глубине резания и подаче.

 

Не, норм учился...

 

Мы какбы писали о требованиях  жестости системы. станка.

 

Эта писанина, выдранная из контекста, ни о чем не говорит, если не рассматривать тип резца, возможность подачи СОЖ и проч. условия позволяющие увеличить как глубину реза, так и скорость подачи...

 

Ваапще чото оффтопик пошел какой-то.

Для исключения будущей писанины сделаю заявление: я уже плохо помню курс института, я не занимаюсь практически, ни на что не претендую и вапще - я малаграмантый ))))) и неуч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты видел на станке для проточки диска без съема сож? ) или коробку скоростей? или прочие условия для увеличения скорости резиния приспособления и дивайсы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там даже на видео видно, что он будучи прикрепленный к колесу ходуном ходит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты видел на станке для проточки диска без съема сож? ) или коробку скоростей? или прочие условия для увеличения скорости резиния приспособления и дивайсы?

 

Дык я и не писал, что там должна быть сож, коробка скоростей и проч. условия, наоборот, объяснял тебе что при таких глубинах реза, жестость достаточна. А ты меня вял и обиде, что я плохо учился

 

там даже на видео видно, что он будучи прикрепленный к колесу ходуном ходит)

 

Автор лжец, чтоль, по-твоему? Врет, что стало норм тормозить? ))))

Хочешь вывести автора на чистую воду?

Изменено пользователем Evgenius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю это все временно ) пусть покатается) а там видно будет ) тему допишет)

изини не хотел тебя обидет )  :to_become_senile:

Изменено пользователем Blowball
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далан, какие обиды...

Кстать, еще может быть паршивый метал и нарушение технологии термообработки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или как я избавился от небольшого биения и волнообразного торможения.

Предыстория - в том сезоне поменял штатные диски на вентилируемые поставил этот комплект. Причина замены штатных - была в ватности тормозов и моментальном их перегреве. Этот комплект полностью решил эту проблему - тормозами очень доволен. Со временем - в конце того сезона начал замечать небольшое биение на руле при торможении со скорости 130 и выше и второй момент, когда подкатываешься к светофору на скорости 20 и ниже стало заметно не равномерное торможение... Ну т.е. как бы волнообразно замедляется.

 

Сегодня поехал протачивать диски - искал именно pro cut. Хз почему - потому что самая толковая технология, на мой взгляд.

В итоге биение на обоих дисках было порядка 15-20 микрон.

На видео очень хорошо видно что и как было с диском - где ямы и канавы.

 

По комментариям - на данный момент могу сказать, что волнообразное торможение на низкой скорости пропало - это очень радует. По вибрации на руле пока ничего не скажу - не топил. Колодки должны притереться. На недельке отпишусь - пропала или нет. Но думаю все будет отлично )

 

 

пс передо мной парень на бэхе точил только что купленные диски ATE... ну с пробегом в 500 км. Говорит появилась вибрация после 100 км. - Видимо колодки к дискам притерлись и понеслось. К сожалению фотки нет - то что у меня на видео это цветочки. У него там ямища была на двух дисках - ему в итоге по четыре прохода делали. Срезали около 40-50 микрон. Это я просто как отступление - к новым дискам...

 

Делал здесь. Москва, Автозаводская.

Всегда сам наблюдаю за ремонтом и не ремонтируюсь там, где не пускают в рем зону. Здесь мастер понравился - все показывал, рассказывал, без нареканий, не бузил - типа отойди, не стой над душой и все такое.

Цена 3000 за ось (Перфорированные диски) диски без перфорации дешевле. Я делал переднюю ось.

пс2 если поедите к нему на мустанге - обязательно позвоните и скажите, что на мустанге. Там была неприятная проблема - у мустанга шпильки с какой то хитровылюбленной резьбой. Мы там только 30 минут гайки перебирали - нет с такой резьбой и все. На гайки с колес посадить не получалось, т.к. они слишком широкие и боком упирались в проставку станка - короче ими не получится притянуть. Гайки мы в итоге так и не подобрали - хорошо у меня секретки на колесах - они тоньше основных болтов и ими получилось притянуть на четырех болтах. Если бы не секретки - так бы и уехал.

Да и даже если в любое другое место поедите имейте это ввиду - т.к. гаек может не оказаться. Уточняйте.

 

За этим все. На недельке еще отпишусь о биении на высокой скорости.

Добрый день, у меня в руль не бъёт, но при торможении плавно машина как-бы не равномерно тормозит, типа кто-то чуть придержит чуть отпустит (волнообразно), если тормозить активно то не чувствуется этого эффекта. У тебя тоже так было ? Тебе проточка помогла с этим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже точил стоковые диски. На зиму хватило. Стоило 2200 проточка с заменой колодок. На ш. Энтузиастов. Разницы нет снимать или нет. Люфт подшипника ни чем не повлияет т.к. станок жестко крепиться к диску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день, у меня в руль не бъёт, но при торможении плавно машина как-бы не равномерно тормозит, типа кто-то чуть придержит чуть отпустит (волнообразно), если тормозить активно то не чувствуется этого эффекта. У тебя тоже так было ? Тебе проточка помогла с этим?

 

 

У меня все точно так же было. Только у меня еще на высокой скорости било в руль немного. Если тормозить со 140 и выше. Если скорость ниже то вибрации на руле не было. Думаю у тебя тоже будет подбивать на высокой скорости при торможении... по крайней мере если волнообразно замедляется то где то что то криво. Если не равномерное замедление из за передних дисков, то должно бить на скорости. Если из за задних дисков - то в руль бить не будет, но волнообразное замедление может быть... Я с мастером говорил на счет проточки задних дисков - он сказал, что если задние повело то будет немного отдавать в педаль и будет небольшая вибрация по кузову. Естественно эти симптомы очень приблизительны. У меня нет отдачи в педаль и нет вибрации на кузове, по этому задние не стал точить. А с волнообразным замедлением вопрос решен. ) когда поедешь не забудь про болты уточнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, спасибо!

 

 

В общем в районе 28.000 получается. Просто мне нужно менять и передние и задние диски с колодками. Они получаются 20000 стоковые. А тут за 28 вроде как вентилируемые с насечками)) Должны быть получше.

 

Ну стало лучше? Вообще с теми же суппортами и с тем же диаметром тормозных дисков - тормозить должно так же, возможно греться будут меньше и продукт трения удаляются, что тоже хорошо.

 

 

если номера верные - то можно чуть дешевле промутить сток перед - 4R3Z 1125-AA 5858,00, зад 5R3Z 2C026-AA 3049,00. По сумме 17814р. 1001z.ru

-----------

upd - но это только сами диски без колодок... колодки оригинал еще около 7 т.р. на обе оси будут стоить

 

У тебя только диски с колодками в 25 встанут... Если говорить об оригинале.

Изменено пользователем ден321611615651
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ага, спасибо!

 

 

В общем в районе 28.000 получается. Просто мне нужно менять и передние и задние диски с колодками. Они получаются 20000 стоковые. А тут за 28 вроде как вентилируемые с насечками)) Должны быть получше.

 

Ну стало лучше? Вообще с теми же суппортами и с тем же диаметром тормозных дисков - тормозить должно так же, возможно греться будут меньше и продукт трения удаляются, что тоже хорошо.

 

 

 

обращайся поищем тюнинг)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще помимо тормозов ) биение в руль дает не сбалансированное колесо ) или 2а)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще помимо тормозов ) биение в руль дает не сбалансированное колесо ) или 2а)

 

Или, что вернее, - некруглое

Изменено пользователем Naz Gul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну что, топикстартер, помогло тебе это дело?

Плюс у меня вопрос в следующем, нужно ли при этой проточке обязательно

менять колодки, или можно обойтись и старыми родными?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно старыми родными) но при этом нужно их тоже поточить убрать все впадины возвышения и неровности, делается это просто) ровный цементный бетонный пол ) прижимаешь рукой, ногой  ну или кого какой рабочий орган (адский хер) и круговыми движениями по часовой стрелке снимаешь весь дефектный слой) ну или проще на шкурке с мелким зерном) все те же операции 

Изменено пользователем Blowball
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, топикстартер, помогло тебе это дело?

Плюс у меня вопрос в следующем, нужно ли при этой проточке обязательно

менять колодки, или можно обойтись и старыми родными?

да. все ок. я писал уже.

катаю уже наверное 500-700 км. все ок. биения на торможении нет. волнообразного торможения тоже нет. мой вопрос решен.

пс после проточки оставил старые колодки с износом 60-70 %. первые 100 км прикатывал - потом все стало ок. тормозит как и раньше только без биения. Колодки не стал менять - потому что тут они дорогие, а из штатов придут только в середине июня. как раз докатаю  и поменяю на новые по кругу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 80% случаев, проточка на Мустанге не помогает. Улучшения не больше. Мир)

Согласен, но и не только на Мустанге...

я выбросил почти не изношенные Стоптеч именно по причине неравномерного торможения,

проточка помогла на первые 500 км, а дальше-все вернулось.

однвко, на Пафике протачиваю постоянно при замене колодок, диски вентилируемые, но износ ацки неравномерный по внутренней и внешней сторонам, борьба с этим постоянная, но при стоимости оригинала в 3000 за шт меняю их при каждой 2й замене колодок. это просто как пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 80% случаев, проточка на Мустанге не помогает. Улучшения не больше. Мир)

 

 

 

В 80% случаев, проточка на Мустанге не помогает. Улучшения не больше. Мир)

Согласен, но и не только на Мустанге...

я выбросил почти не изношенные Стоптеч именно по причине неравномерного торможения,

проточка помогла на первые 500 км, а дальше-все вернулось.

однвко, на Пафике протачиваю постоянно при замене колодок, диски вентилируемые, но износ ацки неравномерный по внутренней и внешней сторонам, борьба с этим постоянная, но при стоимости оригинала в 3000 за шт меняю их при каждой 2й замене колодок. это просто как пример.

 

 

Когда колодки придут - поеду менять туда же, за одно и посмотрю, что с дисками стало. Сейчас скажу, что не испытываю дискомфорта. Хочу еще резину поменять на свежую... какая то из шин кривая.

 

Если говорить о возврате к состоянию до проточки через 500 км... Блин - тут дело не в проточке. Проточка решает вопрос с биением - а если диски из говеного сплава то естественно это временное решение. Или нужно ездить дедом или диски менять. Ну как еще сказать - если лить бенз перемешанный с мочой, то нет смысла промывать форсунки, что бы хоть как то поехать. Дело не в форсунках, дело в бензе. Об этом (о дисках из говносплава) писали выше в ветке.

 

И потом почему именно на мустанге не помогает?) чем он отличился?

 

По поводу пафа и замены дисков - вентилируемые и перфорированные это разные вещи... это все понимают. Вентилируемые они потому что нужно скидывать куда то тепло - но это не делает их стойкими к температуре - их может повести от нескольких подряд торможений и упаси лужу словить. Перфорированные диски с насечками изначально подразумевают повышенный температурный режим - т.к. коэффициент трения на таких дисках на порядок выше, чем у дисков без насечек и перфорации... Ну дальше, конечно речь о добросовестности производителя, но это не сейчас. И как я уже писал выше в ветке - стоковые диски без излюбства подходят только для овощной езды и никаким боком не больше этого и проточка не поможет и замена не поможет и дело даже не в дисках по большому счету - дело в том что каждый ждет от автомобиля и что получает - часто ожидания и реальность не совпадают. Нет смысла ставить осла на лошадиные бега.

 

Хотите уверенные тормоза - ставьте насечки с керамикой. У меня так. А биение у меня появилось прошлой осенью спустя пять месяцев и порядка пятнашки пробега после того, как поменял сток на насечки. И подозреваю, что без осенней лужи тут не обошлось. я не делаю рекламу, просто еще раз хочу сказать, что гонял эти тормоза в хвост и гриву и все отлично - стандартные тормоза у меня просто начинали гореть при таких торможениях... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В продолжении темы...

Вчера менял колодки и точил все диски.

Перед был проточен, как видно и первого поста - передние диски спустя 5 т.км все таки чуть повело - видно из видео.

Основной сюрприз в задних дисках (вторая часть видео) - задний правый диск почему то оказался самым кривым - там прямо ямище. при этом биения в педаль не чувствовал, но чувствовал волнообразное замедление при торможении. Собственно вот виновники и найдены.

 

 

Собственно итог всего этого, на мой взгляд - диски надо точить и это, как тех обслуживание. Никуда от этого не деться. В моем случае все же диски маловаты для 1,8 тонн веса - из-за этого видимо и не выдерживают.

 

Пс - парень на белой бэхе про которого я писал - сгонял в Нижний Новгород и в итоге тоже неделю назад повторно точил диски - у него вообще биение на руле появилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться опытом по тормозам на примере Прадика.

Из-за немалого веса машины перегрев дисков и как следствие их ведение - стандартная болячка для прадоводов. И меня не обошло стороной. Было изучено много материала, прочитаны сотни страниц форума.

Проточка - временное решение, рано или поздно почти у всех начинало бить опять. Тут уже было сказано, что структура металла меняется, и никакой проточкой диски не вернуть к первоначальному состоянию.

В итоге решение - ставить другие диски, другие колодки, не сток. Я решил вопрос установкой dba + полной переборкой суппортов (еще одна болячка прадо - закисшие намертво поршеньки).

Пока пробег примерно 15 т, полет нормальный.

Думаю, для мустангов справедливо, т.к. это машина для активной езды и без сильных торможений не обходится.

И еще один совет - после резкого торможения по возможности не останавливайтесь окончательно, а немного двигайтесь, чтобы разогретая колодка не фиксировалась в одном конкретном месте на диске. При высоких температурах в результате диффузии в этом месте нарушается структура металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...