Перейти к контенту

продажа и постановка на учет


Рекомендуемые сообщения

привет всем!

 

есть ситуация - в 2013-ом продал машину, чел на учет не поставил

зашел вчера в личный кабинет налогоплательщика, там за мной числится машина и налоги соответственно

отседя вопрос:

 

1. тетка в налоговой говорит, что с учета снимают в гаи, после 10-ти дней после продажи, если чел сам не поставил на себя машину

по сути получается, что мне надо было доехать в любом случае в гаи , узнать что он не поставил на себя на учет(что тачка на мне висит), и самому снять с себя машину

это так или нет?

 

2. та же тетка из налоговой говорит, что скорей всего, если я сейчас поеду, то мне снимут тачку сегодняшним числом, а не по факту купли-продажи

так это или нет? 

 

и что можно сделать вообще в такой ситации, а то очень уж не хочется платить налоги за год за тачку, которой у меня не было?!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приносишь в налоговую договор купли продажи и пишешь заявление, что машину продал и просишь налоги перекинуть на нового владельца, та же тема касается и штрафов. уже не раз проходили. работает. если не остался договор, иди в гаи и пиши заявление с просьбой дать копию из архива

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приносишь в налоговую договор купли продажи и пишешь заявление, что машину продал и просишь налоги перекинуть на нового владельца, та же тема касается и штрафов. уже не раз проходили. работает. если не остался договор, иди в гаи и пиши заявление с просьбой дать копию из архива

 

гмм, просто вот тока что из налоговой, тетка говорит, что надо ехать в ГАИ, хотя у меня был на руках договор купли-продажи!

типа они не снимают с учета (это делает гаи), а без снятия машина так и будет висеть на мне

то есть тупо отсылает в ГАИ!

 

просто не могу понять последовательность действий - надо мне ехать в ГАИ, снимать с учета, а потом в налоговую или опять в налоговую и писать там заявление?

кстати, заявление пишется в вольной форме или у них бланк какой-то есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идти в налоговую и писать заявление, как сказал Бивень. Начнешь ходить, так и будут футболить гаи-налоговая-гаи, так еще и повесят налоги. Машину с учета ты не снимешь, т.к. в базе ты владелец, то можешь ее в утиль списать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорит Товарищ РЫЧ, не*** бегать за чиновниками.

Я так понимаю надо написать заявление на начальника налоговой, изложить в нем ситуацию и сдать его в налоговую приёмную с получением отметки.

Эта бумага будет основанием для дальнейших действий (если вдруг понадобится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорит Товарищ РЫЧ, не*** бегать за чиновниками.

Я так понимаю надо написать заявление на начальника налоговой, изложить в нем ситуацию и сдать его в налоговую приёмную с получением отметки.

Эта бумага будет основанием для дальнейших действий (если вдруг понадобится)

 

гмм, жалко образца нет) да и я вот думаю, что давать оригинал бумажки о продаже наверное не стоит, ибо если они вдруг 'потеряют' ее, будет не крутта)))

попробую че-нить накатать седня, а завтра с утра отвезти в налоговую ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно так как я написал и надо сделать, иначе ноги сотрешь по самую жопу

гмм, жалко образца нет) да и я вот думаю, что давать оригинал бумажки о продаже наверное не стоит, ибо если они вдруг 'потеряют' ее, будет не крутта)))

попробую че-нить накатать седня, а завтра с утра отвезти в налоговую ..

заявление пиши в произвольной форме, а еще лучше запишись на прием к начальнику налоговой и в заяве напиши когда уже приходил, куда отправили и фамилию того кто отправил

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно так как я написал и надо сделать, иначе ноги сотрешь по самую жопу

 

гмм, жалко образца нет) да и я вот думаю, что давать оригинал бумажки о продаже наверное не стоит, ибо если они вдруг 'потеряют' ее, будет не крутта)))

попробую че-нить накатать седня, а завтра с утра отвезти в налоговую ..

заявление пиши в произвольной форме, а еще лучше запишись на прием к начальнику налоговой и в заяве напиши когда уже приходил, куда отправили и фамилию того кто отправил

 

 

це дилО!))) блин, надо было фамилию тетки записать .. завтра пойду, может она же там сидит 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу рекомендовать такой алгоритм - в гаи идёшь, говоришь что бричку продал (если чувак на учет на себя машину НЕ ставил, то в базе гаи копии ДКП НЕ будет). 
Менты обьявляют номера в розыск и тебе выдают бамажку, с которой ты уже идёшь в налоговой, доказывая что не жираф и что у тебя и справка есть. 

Изменено пользователем Stich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а смысл идти в гаи, когда бумажка о продаже у меня в наличии, а в кабинете налогоплательщика написано, что тачка числится за мной

у них одна база вроде как!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в том, что ГАИ выдаст справку, в которой написано, что ты больше не владелец, а машина объявлена в розыск

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в том, что ГАИ выдаст справку, в которой написано, что ты больше не владелец, а машина объявлена в розыск

 

с одной стороны ДА! а с другой стороны может получится так, что они запишут снятие с учета той датой, когда я пришел к ним (т.е. например завтрашней) 

и мне кажется, что тогда будет еще сложней надавить на налоговую, чтобы они не вписывали мне налог за то время, пока я не пришел в гаи ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвони владельцу и скажи что если завтра не поставит на учет, скинешь ее в утиль. Работает))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В налоговую написать письмо с текстом, который обсужден выше. Подробно. Отправить с уведомлением о вручении.

2.В гаи явиться лично, подать заявление о прекращении регистрации авто в связи с продажей. Через 10 дней после этого номера машины и стс (а не машину, как писали выше), объявят в розыск и новый владелец попадет на бапки. Если ты сердобольный, то владельцу предварительно позвони и дай 5 дней на решение вопроса. На развод типа: "я не дома, приеду через 2 недели и т.д." не ведись.

3.Теперь про налоговую. Пока авто зарегистрировано за тобой у тебя есть обязанность оплачивать выставленный транспортный налог. Никаких исключений не предусмотрено. И обязанность эта возникает не при возникновении права собственности, а при постановки авто на учет на кого-либо, поэтому законно ничего никуда "перекинуть", как говорит Бивень, нельзя. Но жизнь наша богата и разнообразна, страна дикая, поэтому чудеса могу случаться :))), так что напиши второе письмо с тем, что ты давно не владелец, договор это подтверждает, изменить учет авто ты не мог физически, т.к. перестал быть владельцем, поэтому вся ответственность лежит на новом хозяине, он гад свою обязанность не исполнил, а ты страдаешь, с тебя налог нужно снять, а на него выписать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В налоговую написать письмо с текстом, который обсужден выше. Подробно. Отправить с уведомлением о вручении.

2.В гаи явиться лично, подать заявление о прекращении регистрации авто в связи с продажей. Через 10 дней после этого номера машины и стс (а не машину, как писали выше), объявят в розыск и новый владелец попадет на бапки. Если ты сердобольный, то владельцу предварительно позвони и дай 5 дней на решение вопроса. На развод типа: "я не дома, приеду через 2 недели и т.д." не ведись.

3.Теперь про налоговую. Пока авто зарегистрировано за тобой у тебя есть обязанность оплачивать выставленный транспортный налог. Никаких исключений не предусмотрено. И обязанность эта возникает не при возникновении права собственности, а при постановки авто на учет на кого-либо, поэтому законно ничего никуда "перекинуть", как говорит Бивень, нельзя. Но жизнь наша богата и разнообразна, страна дикая, поэтому чудеса могу случаться :))), так что напиши второе письмо с тем, что ты давно не владелец, договор это подтверждает, изменить учет авто ты не мог физически, т.к. перестал быть владельцем, поэтому вся ответственность лежит на новом хозяине, он гад свою обязанность не исполнил, а ты страдаешь, с тебя налог нужно снять, а на него выписать.

почему же нельзя? могу дать телефон анькиного брата, которому прилетало в почтовый ящик по несколько штрафов с фотками его экс машины в день. именно так как я и написал было сделано. История настоящая, а не вымышленная!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при покупке мерседеса, мне его не поставили на учёт, в связи с запретом на регистрационные действия, договор переписывать не стали, т.к. первая попытка постановки была в ноябре, все затянулось и перешло на следующий год, в феврале, при постановке на учёт со старым договором, я был оштрафован на  1500 руб. на другие штрафы не нарывался, а вот налог за ноябрь и декабрь,  налоговая выставила мне.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему же нельзя? могу дать телефон анькиного брата, которому прилетало в почтовый ящик по несколько штрафов с фотками его экс машины в день. именно так как я и написал было сделано. История настоящая, а не вымышленная!!!

Саня, я написал, что по-закону так делать нельзя. И так же оговорился, что в нашей стране все возможно. И нисколько не сомневаюсь в твоей истории.Но твоя история связана со штрафами, которые с камер выписываются на собственника. Поэтому, в случае смены собственника, гаи отменяет вынесенные постановления и заново выносит их в отношении нового собственника. А с налогами так сделать не получится.

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, я написал, что по-закону так делать нельзя. И так же оговорился, что в нашей стране все возможно. И нисколько не сомневаюсь в твоей истории.Но твоя история связана со штрафами, которые с камер выписываются на собственника. Поэтому, в случае смены собственника, гаи отменяет вынесенные постановления и заново выносит их в отношении нового собственника. А с налогами так сделать не получится.

сорри, это уже я туплю. налоги и штрафы наверное по разному

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Рычандрик, гайцы так разбежались отменять свои постановления, аж волосы назад оттопырились...

Только в ведомственном или судебном порядке, доказывая, что управлял автомобилем другой субъект. Или оплачивай штрафы, и выдвигай регрессные требования к лицу, которое управляло автомобилем в те периоды времени(этим лицом может оказаться и не собственник).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

доехал таки до гаи .. парнишка что купил, поставил УЖЕ на учет, но 23 мая 2015 года! справку дали соответственно от этого числа

гаец посочувствовал и сказал, что единственное что я могу сделать это подать в суд 

есть такое чувство, что в налоговой меня тоже ****р пошлют и сделают от того числа, от какого поставлена машина на учет

 

блин, даже не знаю че с этим делать.. была бы сумма в пределах 10-ки я бы вообще болт забил бы и тупо оплатил бы, а так - очень уж жалко бабки платить ..

Изменено пользователем rigid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А новый владелец ставил по старому ДКП и оплатил штраф 2500 за просрочку? Или этот чудик сделал ДКП с подделкой твоей подписи? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А новый владелец ставил по старому ДКП и оплатил штраф 2500 за просрочку? Или этот чудик сделал ДКП с подделкой твоей подписи? )))

 

честно-говоря не спрашивал, но, как мне кажется, глупо из-за 2.5 тыр делать себе срок на ровно месте

 

во вторник поеду в налоговую, предъявлю им документ о постановке на учет того тИпа, посмотрим что скажут .. хотя и так все уже очевидно, они ставят дату в соответствии с датой из гаи

Изменено пользователем rigid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно-говоря не спрашивал, но, как мне кажется, глупо из-за 2.5 тыр делать себе срок на ровно месте

Я бы не был бы так уверен. Уже кучу раз видел как народ переписывает договор без владельца. Чаще всего это безобидное переписывание изза закарючки не правильной и всё ставится в срок 10 дней. Но в данном случае это может быть заведомо дабы подольше поездить без лишних затрат. Да и тип этот может не понимать ответственности. Так что проверить стоит попробовать.

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...