Перейти к контенту

Глупый, но очень срочный вопрос.


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, VizorSRF сказал:

Вот такой диск сцепления будет жить? https://www.rockauto.com/en/moreinfo.php?pk=6083811&cc=1134188&jsn=3020

А почему хочешь именно диск отдельно, а не кит в сборе? Я так понимаю, это под свап 5.0? У 5.0 диаметр диска 10.5", верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Тимофей

    250

  • root

    215

  • nanoKast

    128

  • VizorSRF

    60

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

http://www.motorcraft.com/servlet/BlobServer/engine-cooling-system-chart.pdf?blobtable=DFYBlob&blobheader=application/pdf&blobwhere=1249081817307&blobcol=urlblob&blobkey=id имхо о

завязывайте, у меня самооценка падает

Загружено фотографий

1 час назад, bluetooth сказал:

А почему хочешь именно диск отдельно, а не кит в сборе? Я так понимаю, это под свап 5.0? У 5.0 диаметр диска 10.5", верно?

Ну, корзина у меня уже есть, маховик потащу с рокавто. Остаётся вопрос диском... Да, диск 10.5

Изменено пользователем VizorSRF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bluetooth сказал:

Какой смазки набил?

Цитата

любой консистентной литол(любого цвета, под завязку колпачка и гайки). ступица тянется 320_400 н. м, если тянуть большим воротком до усрачки, будет как раз 400, если не меньше. если под колпачек смазки не набивал, могли из за этого быстрее умирать, но никак не за пару месяцев. мысль по поводу гнутой оси имеет место быть, так как качественные ступицы затянутые нужным моментом и со смазкой под колпаком, ходить должны не меньше 50к км. . я с права тож уже 2 поменял, но они были конкорд, и соответственно хреновые. с лева уже 5 лет живет, и все еще бодрая) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тимофей сказал:

любой консистентной литол(любого цвета, под завязку колпачка и гайки). ступица тянется 320_400 н. м, если тянуть большим воротком до усрачки, будет как раз 400, если не меньше. если под колпачек смазки не набивал, могли из за этого быстрее умирать, но никак не за пару месяцев. мысль по поводу гнутой оси имеет место быть, так как качественные ступицы затянутые нужным моментом и со смазкой под колпаком, ходить должны не меньше 50к км. . я с права тож уже 2 поменял, но они были конкорд, и соответственно хреновые. с лева уже 5 лет живет, и все еще бодрая) 

Про смазку под колпачек подробнеее. Чего там куда набивать? Набивать скока влезает под колпачек?

 

Цитата

Ну, корзина у меня уже есть, маховик потащу с рокавто. Остаётся вопрос диском... Да, диск 10.5

Ну, хотел exedy stage 1 посоветовать - у меня такой, все ок, нравится (хотя жесткий, конечно). Но, чета, он отдельно на 10.5" стоит дороже чем кит в сборе.

https://www.americanmuscle.com/exedy-stage1-clutch-8695-50.html

https://www.americanmuscle.com/exedy-mach350-clutch-8695.html

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил ступицу оригинал Моторкрафт. Умерла через месяц. Мне академия даже бабло за неё вернула. Поставил Муг и всё ок. Она даже визуально лучше сделана чем моторкрафт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чего-то не понимаю,откуда такая страсть к набиванию смазки?  Подшипник рядный, закрытый, необслуживаемый. Нафиг там смазка не сдалась - полумеры на короткое время. Просто смазка для каждого подшипника  должна быть правильной, чтобы не текла, например,для скоростных узлов и т.п. Она там с завода. Есть еще даже любители подшипники в смазке вываривать в кастрюльке... кто-то даже пыльники шрусов варит.:)

Как проверить ось на переднем колесе х.з. - у меня на развале заметно стало. Возможно колодки будут еще немного клином...

ЗЫ А момент адский на ступице, чтобы этот здоровый подшипник при заклинивании не открутился. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nanoKast сказал:

Я чего-то не понимаю,откуда такая страсть к набиванию смазки?  Подшипник рядный, закрытый, необслуживаемый. Нафиг там смазка не сдалась - полумеры на короткое время. Просто смазка для каждого подшипника  должна быть правильной, чтобы не текла, например,для скоростных узлов и т.п. Она там с завода. Есть еще даже любители подшипники в смазке вываривать в кастрюльке... кто-то даже пыльники шрусов варит.:)

Как проверить ось на переднем колесе х.з. - у меня на развале заметно стало. Возможно колодки будут еще немного клином...

ЗЫ А момент адский на ступице, чтобы этот здоровый подшипник при заклинивании не открутился. ;)

под колпачком запас смазки, смазка имеет свойство жиже становится. 

 

3 часа назад, bluetooth сказал:

Про смазку под колпачек подробнеее. Чего там куда набивать? Набивать скока влезает под колпачек?

да, просто под колпачек под завязку, лишняя вылезет. кромку крышкаи тоже смаж, чтоб не закисала. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Подшипник рядный, закрытый, необслуживаемый.

Не знаю, как в моторкрафте, а в муге и тимкене он вполне себе открытый и обслуживаемый.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос смазки не в том, что она "жиже" становится, а в том, чтобы пленку на контакте пар не разрывала и не испарялась при температурах.Колпачек больше не для того, чтобы смазку "обратно заливать", а для того, чтобы вода не попадала, т.к. смазка, например, такая же как на шрусах, от воды сворачивается и теряет свойства(просто превратится в пластилин комками). Если бы подшипник был обслуживаемый, то он бы не напрессовывался до посинения, а регулировался поворотом спупичной гайки, и менялся отдельно от ступицы, обойма шариков тоже закрытая. Мы же не о совсем старых мустангах речь ведем? -ступица меняется в сборе, вынул/поставил, и все - без танцев с бубном...;) В неизношенном подшипнике зазора между парами обойма-шарики, вообще зазора нет, наличие смазки повляет только на долговечность, а не на шумность. Появился зазор - появился шум, можно начинать выбрасывать, можно пластырь наклеить... :)

ЗЫ Если деталь действительно г-но, то споры о возможностях смазки вообще бессмысленны.Родные нормальные подшипники, например, на бэмэвэ у меня прошли больше 250тыс. без замены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос к смазке один, она должна быть и качественная, и никого не волнует какими способами я ее туда отправлю , смазка должна быть, запомни шарапов

Изменено пользователем Sokolov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, nanoKast сказал:

Запомни Шарапов - загудел подшипник, иди меняй. :):):)

это не обсуждается,  но если узел не обеспечен смазкой он загудит, дальше по твоей схеме

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады! Нужен пескоструй по алюминию, а лучше сода бластинг. Срочно нужно очистить впускной от гов..о -покраски.Все обзвонил, в СПб никто уже не занимается...или только фасады зданий.:wacko: Может кто сталкивался, или есть у кого наводка, знакомые в покраске дисков,чтобы им "подпихнуть"? 

ЗЫ Может какая смывка краски есть, которая люминь не пожрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, nanoKast сказал:

Вопрос смазки не в том, что она "жиже" становится, а в том, чтобы пленку на контакте пар не разрывала и не испарялась при температурах.Колпачек больше не для того, чтобы смазку "обратно заливать", а для того, чтобы вода не попадала, т.к. смазка, например, такая же как на шрусах, от воды сворачивается и теряет свойства(просто превратится в пластилин комками). Если бы подшипник был обслуживаемый, то он бы не напрессовывался до посинения, а регулировался поворотом спупичной гайки, и менялся отдельно от ступицы, обойма шариков тоже закрытая. Мы же не о совсем старых мустангах речь ведем? -ступица меняется в сборе, вынул/поставил, и все - без танцев с бубном...;) В неизношенном подшипнике зазора между парами обойма-шарики, вообще зазора нет, наличие смазки повляет только на долговечность, а не на шумность. Появился зазор - появился шум, можно начинать выбрасывать, можно пластырь наклеить... :)

ЗЫ Если деталь действительно г-но, то споры о возможностях смазки вообще бессмысленны.Родные нормальные подшипники, например, на бэмэвэ у меня прошли больше 250тыс. без замены.

вот видишь зазор, он там 2 мм, пыльника нет. смазка туда спокойно попадает, особенно когда она жиже становится при нагреве от тормозов. с  обратной стороны, пыльник есть. и вот наличие смазки под колпачком, помогает держать наличие смазки в месте качения подшипника. каждый делает как хочет, но набивать смазкой лучше, чем не делать этого. 

IMG_20180727_170444.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тимофей сказал:

вот видишь зазор, он там 2 мм, пыльника нет. смазка туда спокойно попадает, особенно когда она жиже становится при нагреве от тормозов. с  обратной стороны, пыльник есть. и вот наличие смазки под колпачком, помогает держать наличие смазки в месте качения подшипника. каждый делает как хочет, но набивать смазкой лучше, чем не делать этого. 

IMG_20180727_170444.jpg

сразу видно что не бмв делали, забиваем

оригинальный колпак резинометалл с очень плотной посадкой, что бы смазку на пропускал

 

3 часа назад, nanoKast сказал:

кто сталкивался

я просто сперва мелкой кордщеткой, потом заполировал, все это быстро шлифмашинкой,

 

Изменено пользователем Sokolov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали-то все нормально, хоть и не немцы, система та же. ;) 

Вот Тимофей сказал "А", а вот  "Б" сказать забыл. Я специально сходил в гараж и сфоткал. Это обратная сторона подшипника,видим сзади - абсолютно закрытая обойма(тимкен):

Фото0257.jpg

Итого два ряда шариков - в передней обойме+в задней обойме. При установке зазор во внутренней части смыкается, втулки садятся на ось. Действительно, в передней части остается кольцевой зазор. НО вот внутренная часть заднего ряда подшипника оказывается изолированной. Вот и подскажите - а каким образом удается смазывать дальний рад подшипника, Копперфильд помогает? Вопросы об обслуживании остались? :)

Давайте дальше вспомним, что разные типы смазки смешивать нельзя, т.к. если добавить смазку с более летучими фракциями, она просто вымоет всю заводскую набивку. Я уже молчу, про разные значения PH, от которых она вообще может свернуться.  Не все йогурты одинаково полезны!  ;)

Давайте вспомним,что при новой набивке подшипника всю старую смазку,даже для "условно обслуживаемых" конических подшипников, надлежит сначала всю вымыть. Далее по мануалу,да и по здравой логике, для наших подшипников, поверхности внутренняя обойма-ось, перед установкой должны быть обезжирены - опять же, чтобы , не дай Бог, не провернуло на оси при заклинивании подшипника, и ступичная гайка не отвернулась.

Перед первой установкой ступицы между двумя половинками есть небольшой зазор. А вот теперь набиваем смазки от души и затягиваем, зазор, заполненный супер-смазкой,она сжимается - что происходит? В лучшем случае часть успеет перетечь в передний ряд, в другом случае, мы выдавливаем сзади изолирующую крышку/сальник обоймы заднего ряда(и добро пожаловать вода). 

А для любителей герметичных колпачков и перетекания масла есть отличный выход - ставим тавотницу на колпачок, заливаем трансмиссионку и получаем "вечно смазываемый" подшипник, как на ж-д вагонах. ;)

ЗЫ Есть такие любители смазывать новые заводские подшипники - на драйве встречаются. Берут новый подшипник, вымачивают в растворителе, потом в кастрюльку с новой подходящей смазкой и греют, чтоб с гарантией и грамотно. Всем мир, и удачного мыловарения. :):):) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nanoKast сказал:

Делали-то все нормально, хоть и не немцы, система та же. ;) 

в саму ступицу смазку и в этот зазор не набиваешь, не надо фантазировать, ни на одной ступице еще не удалось повредить задний пыльник. заклинить у нас ступичный подшипник это постараться надо(невозможно), он быстрее источит шарики в квадраты. обезжиривать ось или нет дело каждого, лично я ее смазываю обязательно, так как момента затяжки ступицы достаточно, чтобы она не провернулась, плюс как писал выше, заклинить его невозможно. 

да, во второй ряд подшипников смазка при норм условиях не попадает, но давайте не забывать, что при частых торможениях или резком торможении, там все нагреется настолько, что смазка из консистентной станет жидкой, и вот тут то, удастся оставить ее в подшипнике. 

про смазки. их состав на 90% у 90% смазок одинаковый, и набивают подшипники именно литолом разного цвета, вымыть жирной смазкой жирную смазку нельзя. я понимаю там смазку для супортов смешать с литолом(320 градусов со 120),было бы большой ошибкой.

 тавотница бесполезна, при нормальной температуре, выдавит колпачек) а жидкую смазку в подипниках качения не юзают, на сколько мне известно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему то мне не один, и даже не два развальщика объяснили помирание ступичных подшипников (не обязательно на мустанге) по двум причинам:

1) отсутсвие балансировки или просто кривой диск/резина, постоянные вибрации убивают

2) боковые удары, и чем больше диск - читай тяжелее, чем шире - читай больше рычаг, тем быстрее наступает смерть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, nanoKast сказал:

Есть такие любители

устроить теоретическое гонево, 

Изменено пользователем Sokolov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ребята. Уже действительно, теоритическое гонево пошло, мне это и самому не нравится. Подшипники истачиваются в квадратные.... Развальщики авторитетные... Подшипники от торможений перегреваются... Я не просто теоретически про заклиненные подшипники говорю, клинит и сваривается, а потом вращается просто, как втулка на оси, или вам еще расплавленные обоймы в гараже найти?

Просто включайте голову, как и что работает, и почему. Закрытые ступичные при установке никогда не смазывал, все ходило как положено.

ЗЫ Намажьте уже эту скрипящую ступицу и расскажите потом, через сколько ее все равно пришлось менять. :):):) Свой пост закончил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на вопрос BT это не ответ а сплошной раскат ваты, по факту все оригиналы, муги и моторкрафты и прочий новодел автомаркет это не то качество подшипников ina которые ставил форд с 90 х годов на заводе, обеспечивая гарантией , реальность отличается от твоих иллюзий 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

ЗЫ Намажьте уже эту скрипящую ступицу и расскажите потом, через сколько ее все равно пришлось менять. :):):) Свой пост закончил.

Без вопросов, расскажу :)

К вопросу "на заводе все охрененно смазали, не надо туда лезть" - на мой взгляд, не более чем религия. Практика моя и отца говорит про другое. Некачественно смазанные подшипники и из-за этого умершие попадались настолько много раз, что уже и не сосчитать.

 

В 28.07.2018 в 00:45, mrak88bes сказал:

почему то мне не один, и даже не два развальщика объяснили помирание ступичных подшипников (не обязательно на мустанге) по двум причинам:

1) отсутсвие балансировки или просто кривой диск/резина, постоянные вибрации убивают

2) боковые удары, и чем больше диск - читай тяжелее, чем шире - читай больше рычаг, тем быстрее наступает смерть

пункт №2 = очевиден, а вот пункт № 1 для меня новость. Впрочем, колеса-то у меня нормальные и у меня их два комплекта. Одна ступица умерла на одном комплекте, две на втором.

 

В общем, господа, всем спасибо за мысли, для себя вынес следующий комплекс мер:

1) попробовать набить смазкой

2) колпачек под замену (он мне не очень нравится по виду, хотя нельзя сказать, что он "ужас ужас".

3) колесо проверю на квадратность

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на свой же глупый вопрос о смывке краски с алюминия без повреждения поверхности, вещество обнаружено - волшебный димексид. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, nanoKast сказал:

Отвечаю на свой же глупый вопрос о смывке краски с алюминия без повреждения поверхности, вещество обнаружено - волшебный димексид. :)

димексид вещь) не забудь нагреть)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Тимофей сказал:

димексид вещь) не забудь нагреть)) 

На балконе на солнце за день так нагрелось, что в руки было не взять. Нагар с тестовых поршней отлетел в момент - я немного в шоке, такого адского действия даже не ожидал.:shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...