Перейти к контенту

Тикает при ускорении!


Рекомендуемые сообщения

  Изначально вопрос был поднят в "разных вопросиках" то тема широкая, интересная, требующая потенциально много денег за ремонт-поэтому если разрешат модераторы сделаю отдельный топик.
Итак, проблема: Есть посторонний звук который субъективно стал громче чем был.

Характер звука: Тикающий, проявляет себя только при ускорениях, слышен с водительского кресла. На холостых и при плавном разгоне ничего не слышно ( с салона). Совершенно не зависим от температуры двигателя.

Авто: 2010 год, пробег на сегодня 140K,  4.0 SOHC Cologne , зимы авто не видело никогда, эксплуатация беспощадная прежней хозяйкой с огромной попой.

///Почему просто не поехать к толковому мотористу и не парить окружающих?- в нашем "колхозе" из нет.

Самые подозрительные источники:

1) Система выпуска/впуска ( возможно где-то пропускает)

2) Инжектора  (Реально ли услышать кликания соленоидов в салоне?)

3) Гидрокомпенсатор (еще раз, звук есть только при ускорении, не зависит от температуры и оборотов)

4) Один из 4 цепей ГРМ. (слушал через палку ничего не услышал)

5) Детонация (думаю нет, пробовал менять топливо)

6) Клапана (слушал через палку ничего не услышал)

7) Стук в поршневой группе

8) Воздух в печке (из области фонтастики-лопости бьют по пузырькам и получаем звук, который слышится через печку)

Есть ли способ сузить поиск виновного?

ps Неделю назад сменил радиатор.

3 недели назад сменил катализаторы

6 месяцев назад ремонтировал коробку.

Еще раз: я скорее поверю гадалке чем местным спецам с мастерских. Одна надежда на вас! (тем более тут мне почти всегда правильно подсказывали!)



В ветке "Разные вопросики" были подсказки сменить цепь. Но это не V8, замена цепей на V6 это боль. (да и есть ли зависимость тикания/кликания от ускорения? )

Буду рад любым подсказкам! Вполне возможно ничего делать и не надо-просто выпить пива и расслабится, а этот звук это норма для этого движка.



Идет стук от Fuel Pressure Sensor.  (а может от стальной магистрали на котором он сидит)

Думал гидрики, или не дай бог цепь. Послушал двигатель точечно-дедовским способом, не услышал ничего криминального.

а вот от него тикает(и от стальной трубки) громко. 

Что делать?)

stuchitgad.jpg

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vair сказал:

 Идет стук от Fuel Pressure Sensor.  (а может от стальной магистрали на котором он сидит)

Думал гидрики, или не дай бог цепь. Послушал двигатель точечно-дедовским способом, не услышал ничего криминального.

а вот от него тикает(и от стальной трубки) громко. 

Что делать?)

 

цепь если не менялось, нужно менять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, HIMDEN said:

цепь если не менялось, нужно менять

для этого мотора звучит как приговор(

 

а из за инжекторов может быть тикающии  звук?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, vair сказал:

для этого мотора звучит как приговор(

 

а из за инжекторов может быть тикающии  звук?

 

машина 10 года если и если цепь не меняли - нужно менять.

  не знаю какие звуки, но цепь менять нужно, если заботишься о движке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, HIMDEN said:

...  не знаю какие звуки...

 

 

кликания\тиканья не слышно когда слушаешь через длинную отвертку. (в частности: клапаная крышка, сам блок или корпус, от генератора-все звучит как надо)

слышно через отвертку кликающии звук от самих инжекторов и стальной трубки (топливная магистраль или как не знаю правильно)

звук слышен на видео ..

 

video_2017-04-28_20-53-31.mov

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня звуков нету все хорошо,  а цепь менять надо - износилась

 

IMG_1099.JPG

Изменено пользователем HIMDEN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы сетовать на цепь, надо сперва спросить про пробег, а не на год смотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, mrak88bes сказал:

чтобы сетовать на цепь, надо сперва спросить про пробег, а не на год смотреть

а что пробег у него 50 тыс  ?   че то сильно сомневаюсь, думаю за сто  уже.

и на каком пробеге нужно цень менять на мустанге ну ка ? ))

Изменено пользователем HIMDEN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 minutes ago, mrak88bes said:

чтобы сетовать на цепь, надо сперва спросить про пробег, а не на год смотреть

140K

покупал год назад. (было 120K) звук этот был. (я почему-то думал что это Гур)

и еще один момент. характер звучания не меняется от температуры двигла. что на 30С, что на 95 С.

максимально хорошо слышно (в салоне) при ускорений.

 

 

просто как то...снял движок, заменил 4 цепи, обранто его втыкнул и шум исчез. а может и нет..

какоито @бнутый движок.  и название это еще Cologne (Одеколон) . 

Изменено пользователем vair
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, HIMDEN сказал:

а что пробег у него 50 тыс  ?   че то сильно сомневаюсь, думаю за сто  уже.

и на каком пробеге нужно цень менять на мустанге ну ка ? ))

по регламенту не знаю, но в районе 100
пробег вполне возможен и маленький

 

Дениска, если у тебя цепь звенела, то не стоит строить из себя умного и везде слышать про цепь. у меня вот вкладыши проворачивало, пожалуй поставлю на стук шатунов, руководствуясь твоей логикой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, mrak88bes сказал:

по регламенту не знаю, но в районе 100
пробег вполне возможен и маленький

 

Дениска, если у тебя цепь звенела, то не стоит строить из себя умного и везде слышать про цепь. у меня вот вкладыши проворачивало, пожалуй поставлю на стук шатунов, руководствуясь твоей логикой

а у меня цепь не звенела, а менять ее нужно.  пробег 160 тыс.

а про цепь это просто был совет  человеку, вдруг ее там нЕ меняли.

причем тут моя логика - я вообще без понятия че у него там звенит.   я этот звон даже не слышал :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пля   хотя бы видео сделал ))   хз че у тебя там за звук,    может яйца звенят тогда топишь

Изменено пользователем HIMDEN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vair сказал:

Характер звука: Тикающий

Под машиной никакие провода не висят, или коробочки, которых там раньше не было? :D

1. С какой частотой звук? Несколько раз в секунду, раз в несколько секунд?

2. Характер звука? Щелчки, стучок, поскрипывания, etc.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, HIMDEN said:

пля   хотя бы видео сделал ))   хз че у тебя там за звук,    может яйца звенят тогда топишь

video_2017-04-28_20-53-31.mov

из видео только это. Для того что бы полностью повторить звук нужно ускориться на дороге. (сделаю запись позже)

яица точно не звенят. тут +45C сегодня.

 

 ps. Пилять, оставил машину с включенным кондеем на 5-7 мин, пришел обратно - индикатор температуры в красной зоне, и сам индикатор красный. Походу термостат и помпа в список дел на выходные....надеюсь не перегрел ...пичаль моя светла(

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Fenix said:

Под машиной никакие провода не висят, или коробочки, которых там раньше не было? :D

1. С какой частотой звук? Несколько раз в секунду, раз в несколько секунд?

2. Характер звука? Щелчки, стучок, поскрипывания, etc.

 

1) переодичность тикания около 15 раз в секунду (субъективно на слух)

2) сложно объеснить. Напоминает тикание советского будильника. Только в будильнике тик-так, тик-так,  а тут - тик,тик,тик,тик....

Хочу добавить что не очень громко (в салоне), и громкость зависит от ускорения.

ps. Отдаю отчет что правильно заданый вопрос это половина ответа - буду думать как это все записать на микрофон

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, vair сказал:

video_2017-04-28_20-53-31.mov

 

 

 ps. Пилять, оставил машину с включенным кондеем на 5-7 мин, пришел обратно - индикатор температуры в красной зоне, и сам индикатор красный. Походу термостат и помпа в список дел на выходные....надеюсь не перегрел ...пичаль моя светла(

 

 

попробуй снять бампер и помыть радиатор с химией там все дала,  если не поможет потом будешь менять свой термостат и помпу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, HIMDEN said:

попробуй снять бампер и помыть радиатор с химией там все дала,  если не поможет потом будешь менять свой термостат и помпу

Я радиатор 2 недели назад поменял). была микротрещина. не стал ждать день X а поменял сразу (купил оригинал). Также сменил зеленую жижу на желтый Motorcraft с промывкой. И крышку заменил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, vair сказал:

ps. Отдаю отчет что правильно заданый вопрос это половина ответа - буду думать как это все записать на микрофон

 

С микрофона тоже обычно непонятно о чем речь. Из опыта по загадочным щелчкам с такой частотой - посмотрите в темноте под капотом (двигатель запущен), не пробивает ли искра где-нибудь? Звук от пробоя может быть довольно громким

P.S. Что-на наиболее очевидную причину внимания не обратил. Все в соответствии с "первым правилом механика" (смотри, где лазил). Такие звуки могут быть при негерметичности системы выпуска, особенно ближе к ГБЦ (прокладки выпускных коллекторов, шпильки). Поднимите автомобиль на подъемнике, запустите двигатель, включите Drive, и удерживая колеса тормозом немного погазуйте, чтобы создать нагрузку. Попросите кого-нибудь осмотреть в этот момент систему выпуска снизу, а затем сверху (или наоборот). ВАЖНО! Не выполняйте этот тест дольше 5 секунд. АКПП такого не любит. При необходимости повторить проверку, подождите минимум пять минут (двигатель нужно оставить работать, чтобы насос АКПП продолжал прокачивать жидкость через систему охлаждения).

Изменено пользователем Fenix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли звук при включенном кондее или печке. Попробуйте ускориться с выключеной печкой, потом пробуйте с включенной, если с включенной печкой звуков не будет, то это  воздуховоды. У меня была такая проблема.

Изменено пользователем Combattsar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на видео слышно звук с ролика и в грм че то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, Fenix said:

С микрофона тоже обычно непонятно о чем речь. Из опыта по загадочным щелчкам с такой частотой - посмотрите в темноте под капотом (двигатель запущен), не пробивает ли искра где-нибудь? Звук от пробоя может быть довольно громким

P.S. Что-на наиболее очевидную причину внимания не обратил. Все в соответствии с "первым правилом механика" (смотри, где лазил). Такие звуки могут быть при негерметичности системы выпуска, особенно ближе к ГБЦ (прокладки выпускных коллекторов, шпильки). Поднимите автомобиль на подъемнике, запустите двигатель, включите Drive, и удерживая колеса тормозом немного погазуйте, чтобы создать нагрузку. Попросите кого-нибудь осмотреть в этот момент систему выпуска снизу, а затем сверху (или наоборот). ВАЖНО! Не выполняйте этот тест дольше 5 секунд. АКПП такого не любит. При необходимости повторить проверку, подождите минимум пять минут (двигатель нужно оставить работать, чтобы насос АКПП продолжал прокачивать жидкость через систему охлаждения).

Проверял на хлостых пробоя небыло. (в темноте с сыном смотрели)

Второй тест чет я очкую делать), должен признать что по логике (см где лазил) думаю вы правы,  звук явно стал громче именно после замены катов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, Combattsar said:

есть ли звук при включенном кондее или печке. Попробуйте ускориться с выключеной печкой, потом пробуйте с включенной, если с включенной печкой звуков не будет, то это  воздуховоды. У меня была такая проблема.

 Хотел бы я что бы это были воздуховоды...Я пробовал с кондеем/без кондера. Невлияет. (когда покупал у меня актуатор заслонки постукивал, заменил- все стало хорошо)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, HIMDEN said:

на видео слышно звук с ролика и в грм че то

Попробую записать звук с "палки". (с клапаной крышки слушать ?)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎04‎.‎2017 в 21:36, HIMDEN сказал:

а что пробег у него 50 тыс  ?   че то сильно сомневаюсь, думаю за сто  уже.

и на каком пробеге нужно цень менять на мустанге ну ка ? ))

у меня на 2004 г. 63000 миль пробег к примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...