Перейти к контенту

Matt Stone - Bullitt


Рекомендуемые сообщения

Давно хотел заняться переводом, но руки как-то не доходили.

Не уверен, что доведу эту работу до конца, но по крайней мере попробую. Сейчас перевёл и оформил только вступление первую главу. К сожалению это требует гораздо больше времени, чем казалось вначале. В верстке книги ничего не трогал, только заменял текст. Имена и фамилии большей частью оставлял в английском написании, хотя это не совсем правильно. 

Книг про Мустанг почти за 60 лет вышло достаточно. Многие из них просто классификации по поколениям и модификациям. Но попадаются среди публикаций достаточно интересные издания, которые рассматривают феномен Мустанга с разных сторон, а так же в пересечении с авто культурой и общей историей автомобилестроения.

Казалось бы, про Bullitt с 68-го года выходило много публикаций. Что заставило в 2020 году вернуться к этой теме, кроме желания по лёгкому заработать? Оказывается в 2018-2019 году «всплыли» оба Мустанга, снявшиеся в фильме. Один долгое время считался уничтоженным, а второй почти сразу попал в частную коллекцию и почти никогда не выставлялся.

Книга будет интересна еще и любителям кино, так как в ней достаточно много внимания посвящено всему кинопроцессу 60-х.

Уверен, вряд ли есть на этом форуме читатель, никогда не видевший если не сам фильм, то хотя бы погоню из него. Но вдруг захотите пересмотреть:

https://disk.yandex.ru/d/_LJkiVJSAliecg

Вступление и первую главу выложил здесь:

https://disk.yandex.ru/d/EcmWKuR9I6uc4A

001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя красавчик!👍

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во мне тоже давно уже поселилось желание переводить разные статейки из журналов про SN95. Может в ближайшую зиму начну нести культуру в массы)

Изменено пользователем Dennis Black
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, удачи, информации много не бывает :-)

Посмотри здесь, может что-то сразу "зайдет", что до зимы тянуть?

https://disk.yandex.ru/d/UedZSGtdQ4wfjg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вчера, пока ждал трансляцию фактически закончил оформление книги.

 

Встречаются опечатки и неточности, но уже нет драйва всё это перепроверять.

В седьмой главе «Дань уважения Bullitt» приводятся несколько отсылок к сериалам, передачам и клипам, посвященным Bullitt и МcQueen. С интересом нашёл и пересмотрел. Был удивлён, что большую часть совсем свежих материалов я увидел впревые. Вместе с BlueRay (пиратской) копией фильма выложил всё что нашел по теме, надеюсь вам будет интересно пересмотреть после чтения:

https://disk.yandex.ru/d/_LJkiVJSAliecg

 

Здесь есть:

Sheryl Crow - Steve McQueen (Official Music Video)

TV сериал Fast N`Loud сезон 15 эпизод 1 «Bullitt In the Chamber»

TV сериал Blue Bloods («Голубая кровь») сезон 6 эпизод 7

 

ну и еще немного по мелочи.

 

Повторюсь, полный список PDF-файлов по этой ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/EcmWKuR9I6uc4A

 

Не стал сшивать в один файл, он становится большим по размеру и очень «неповоротливым» при чтении.

 

Приятного чтения и просмотра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было интересно почитать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@koka, это просто колоссальная работа! Спасибо😉

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя, респект! Это колоссальная работа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Самому было дико интересно :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вышла в переводе книга Квентина Тарантино "Киноспекуляции". Настолько же интересная как и все его фильмы. Очень рекомендую, для затравки выложу всего лишь одну главу опять таки про "Буллитт"

Квентин Тарантино - Киноспекуляции.png

Квнтин Тарантино - Киноспекуляции - Буллитт.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, koka сказал:

Вышла в переводе книга Квентина Тарантино "Киноспекуляции". Настолько же интересная как и все его фильмы. Очень рекомендую, для затравки выложу всего лишь одну главу опять таки про "Буллитт"

Квнтин Тарантино - Киноспекуляции - Буллитт.pdf 166 kB · 2 скачивания

Костя, спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ХХ веке Буллит был проходным фильмом, художественной ценности - никакой, кроме погони.

А вот имя Стиву сделали фильмы "Побег" (реж Сэм Пекинпа) и "Мотылек" (сценарий Далтон Трамбо), где он играл вместе с Дастином Хоффманом. Очень рекомендую посмотреть оба этих фильма.

Изменено пользователем ammiak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ammiak сказал:

В ХХ веке Буллит был проходным фильмом, художественной ценности - никакой, кроме погони.

А вот имя Стиву сделали фильмы "Побег" (реж Сэм Пекинпа) и "Мотылек" (сценарий Далтон Трамбо), где он играл вместе с Дастином Хоффманом. Очень рекомендую посмотреть оба этих фильма.

не соглашусь. Буллитт вышел в октябре 1968 г, при этом в 1968 он стал 4м по кассовым сборам за весь год. Всего он собрал более 42 млн долл. Критики сразу хорошо приняли фильм, высокие рейтинги, в 2004 The New York Times включил его в 1000 лучших фильмов, в 2011 Times включил его в список 15 лучших автопогонь в кино. На  Rotten Tomatoes рейтинг 98%

Награды:

The film was nominated for and won several critical awards. Frank P. Keller won the 1969 Academy Award for Best Film Editing, and it was also nominated for Best Sound. Five nominations at the BAFTA Film Awards for 1969 included Best Director for Peter Yates, Best Supporting Actor for Robert Vaughn, Best Cinematography for William A. Fraker, Best Film Editing for Frank P. Keller, and Best Sound Track. Robert Fish, Harry Kleiner, and Alan Trustman won the 1969 Edgar Award for Best Motion Picture. Keller won the American Cinema Editors Eddie Award for Best Edited Feature Film. The film also received the National Society of Film Critics Award for Best Cinematography (William A. Fraker) and the Golden Reel Award for Best Sound Editing – Feature Film. It was successful at the 1970 Laurel Awards, winning Golden Laurel awards for Best Action Drama, Best Action Performance (Steve McQueen) and Best Female New Face (Jacqueline Bisset). In 2000, the Society of Camera Operators awarded Bullitt its "Historical Shot" award to David M. Walsh. - много номинаций, есть и награды (Оскар за монтаж, например)

Мотылек - касса 21 млн долл, критика негативная - "безжалостный депрессант", "просто скучный" (фильм в 150 минут в 1973 - очень долго!) Да, Тарантино считает его культовым. на Rotten Tomatoes рейтинг 72%

награды: In 1974, the film was nominated for an Oscar for Best Music, Original Dramatic Score (Jerry Goldsmith) and a Golden Globe Award for Best Motion Picture Actor, Drama (Steve McQueen) - только номинации, ничего не выиграл

Побег - касса около 37 млн, в год выхода (1973) - 8е место по сборам за год. Первоначальная критика негативная, критикуют игру Эли Макгроу. Современная критика более комплиментарна, на Rotten Tomatoes рейтинг 83%.

Награды: номинация 1973 Golden Globe (лучшая музыка к фильму), получил 1973 Golden Reel Award за лучший звук

Так что проходным я бы его никак не могу назвать. Актерская игра - да, не лучшая, но но не проходной однозначно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Moonraker сказал:

не соглашусь.

Ну и хорошо, все мы разные.

Я "Буллит" смотрел в первой половине 80х, фильм не произвёл впечатления. И желания пересматривать тоже не возникло ни разу :) Очень переоцененный фильм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.10.2023 в 10:09, ammiak сказал:

Ну и хорошо, все мы разные.

Я "Буллит" смотрел в первой половине 80х, фильм не произвёл впечатления. И желания пересматривать тоже не возникло ни разу :) Очень переоцененный фильм.

значит ты не смотрел оригинальный "Угнать за 60 секунд"

После него Буллитт - шедевр 😀

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Moonraker сказал:

значит ты не смотрел оригинальный "Угнать за 60 секунд"

После него Буллитт - шедевр 😀

Смотрел, смотрел, не нервничай ты так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.10.2023 в 21:10, ammiak сказал:

Смотрел, смотрел, не нервничай ты так :)

🤔

и что в моих словах заставило тебя подумать, что я нервничаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Moonraker сказал:

🤔

и что в моих словах заставило тебя подумать, что я нервничаю?

Та активность, с которой тобой защищается Буллит :) 

Скажу по секрету, я даже Duel Спилберга, Vanishing point Сарафьяна и Convoy Пэкинпа не считаю хорошими фильмами. А кто-то на них запал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ammiak сказал:

Та активность, с которой тобой защищается Буллит :) 

Скажу по секрету, я даже Duel Спилберга, Vanishing point Сарафьяна и Convoy Пэкинпа не считаю хорошими фильмами. А кто-то на них запал :)

на вкус и цвет фломастеры разные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Moonraker сказал:

на вкус и цвет фломастеры разные

Только на цвет 🤏 на вкус они все должны быть одинаковыми - сырье то одно и то же 😆

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ammiak сказал:

Только на цвет 🤏 на вкус они все должны быть одинаковыми - сырье то одно и то же 😆

заблуждение. большинство на спирту, есть на водной основе, есть на толуоле, ксилоле и т д

вкус разный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Moonraker сказал:

заблуждение. большинство на спирту, есть на водной основе, есть на толуоле, ксилоле и т д

вкус разный

Т.е в одной и той же пачке фломастеры разного цвета будут "на спирту, но водной основе, на толуоле, ксилоле и тд"? Спорить не буду, я ими только пишу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ammiak сказал:

Т.е в одной и той же пачке фломастеры разного цвета будут "на спирту, но водной основе, на толуоле, ксилоле и тд"? Спорить не буду, я ими только пишу :)

где я писал про одну и ту же пачку? не вкладывай свои мысли в мои уста 😀

Изменено пользователем Moonraker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Moonraker сказал:

где я писал про одну и ту же почку? не вкладывай свои мысли в мои уста 😀

О, уже начал юлить 😆 Ты не чиновник, случаем? 😆

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ammiak сказал:

О, уже начал юлить 😆 Ты не чиновник, случаем? 😆

 

еще раз повторю вопрос: где я писал про одну и ту же пачку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...