Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Приветствуем тебя, любитель автомобиля марки Ford Mustang!

image.png

Рождение раздела "Библиотека" - следствие титанической, кропотливой и увлеченной работы Константина @koka . 

За что Константину, от имени клуба, выражаем ОГРОМНУЮ благодарность!

В данной теме будут размещаться готовые материалы (книги, журналы, статьи и т.п.), прямо или косвенно связанные с автомобилем Ford Mustang. 

 

Ну и начнём с публикации Кости:

000_Logo.png

Дорогие друзья.

В этом году горячо любимому нами Мустангу исполнилось 60 лет.

Его история продолжается, мы не ставим точку, просто стараемся зафиксировать то, чем жили, что было для нас важно все эти годы. Много было разговоров про создание единого образовательного ресурса, который будет всегда под рукой для каждого.

Так уж получилось, что с 2005 года я начал собирать библиотеку и сейчас в ней более семидесяти книг. Даже этот факт говорит о том, что Мустанг, безусловно, легендарный автомобиль.

Полный список книг можно посмотреть здесь: https://disk.yandex.ru/d/hkTBwD3DVw7DSw

Все они на английском и мне всегда хотелось поделиться хотя бы частью информации, чтобы не сидеть на этом богатстве, как скупой рыцарь. Но что-то систематизировано начал делать только два года назад.

Чтобы не перегружать этот раздел, решил сделать короткий список готовых переводов со столь же короткими аннотациями. Я оставил все длинные рассуждения в «курилке», и в процессе работы над очередными книгами буду выкладывать неоконченные части именно туда.

 

Оглавление:

     ссылка на яндекс

     ссылка на яндекс

     ссылка на яндекс

     ссылка на яндекс

     ссылка на яндекс

  • 6. Mustang Monthly (Orig)

     ссылка на яндекс

     ссылка на яндекс

     ссылка на яндекс

     ссылка на яндекс

     ссылка на яндекс

 

p.s. Если Вам есть чем поделиться с нашим сообществом по данной тематике - создавайте посты в курилке и присылайте мне в личку/вацап/телегу ссылку на вашу тему. Уверен, многим это будет интересно и наша библиотека будет пополнятся интересным контентом! 

Изменено пользователем rugpoTA3uk
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bullitt

(Matt Stone)

Публикация: 

@koka

1-01.jpg

Книг про Мустанг почти за 60 лет вышло достаточно. Многие из них просто классификации по поколениям и модификациям. Но попадаются среди публикаций достаточно интересные издания, которые рассматривают феномен Мустанга с разных сторон, а также в пересечении с авто культурой и общей историей автомобилестроения.

Казалось бы, про Bullitt с 68-го года выходило много публикаций. Что заставило в 2020 году вернуться к этой теме, кроме желания отметить юбилей? Оказывается в 2018-2019 году «всплыли» оба Мустанга, снявшиеся в фильме. Один долгое время считался уничтоженным, а второй дважды был перепродан и потом почти на 50 лет осел у одного владельца, не желающего привлекать к себе чрезмерное внимание.

Книга будет интересна еще и любителям кино, так как в ней достаточно много внимания посвящено всему кинопроцессу 60-х.

 

СКАЧАТЬ

Изменено пользователем rugpoTA3uk
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mustang. The next generation

(Bob McClurg)

Публикация: 

2-01.jpg

Это уникальное в своём роде издание. Книга посвящена команде разработчиков, перехвативших эстафетную палочку первых трех поколений. Шаг за шагом подробно рассказано через какие преграды прошлось пройти, чтобы в конце концов создать запоминающийся образ и воплотить многие технологические новинки, которые сейчас воспринимаются как анахронизм.

В клубе достаточно ценителей и знатоков истории четвертого поколения, тем более российский Мустанг клуб образовался в тот момент, когда пятое поколение появлялось лишь в первых рекламных публикациях.

2-02.jpg

Наиболее интересной мне показалась история о создании концепта MachIII. Он был рождён буквально за 5 месяцев к ноябрю 1992 года с чистого листа лишь для того, чтобы создать ажиотаж вокруг работы над четвертым поколением и переманить потенциальных покупателей у основного конкурента – Шевроле, планирующего выпустить в январе 1993 года новый Camaro.

 

СКАЧАТЬ

Изменено пользователем rugpoTA3uk
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1001 Mustang Facts

(Steve Magnante)

Публикация: 

4-01.jpg

Эта книга была в работе почти год. Сначала планировал переводить её неторопливо, по 3-5 фактов в день, получая удовольствие не столько от перевода, сколько от чтения. Но вскоре выяснилось, что факты связаны друг с другом, работать в таком режиме оказалось невозможно. Это всё равно, как детективный роман читать по три абзаца в день. Хотя я знал одного уникального человека, который боевик «Скорость» посмотрел в три захода – засыпал во время коротких диалогов.

Вышла книга в 2017 году, так что, несмотря на целую главу, посвящённую 6-му поколению, разговоры о нем прерываются примерно в 2016 году.

Автор почти всю жизнь проработал в автомобильных изданиях, несколько лет был ведущим, освещавшим на кабельном канале, пожалуй, самый известный автомобильный аукцион Barrett-Jackson. Так что после прочтения очень многие неочевидные детали Мустангов становятся более привлекательными. Начинаешь с уважением относится буквально ко всем моделям, даже тем, которые казались раньше незначительными и спорными.

 

Ну и небольшой «спойлер». Часто автор книги подробно рассказывает о вещах, которые лучше один раз увидеть. В начале восьмой главы несколько фактов рассказывают об одном прототипе, созданном к 50-ти летию Мустанга. Подробнее сами прочитаете, пересказывать не буду, но чтобы заинтересовать приведу несколько фотографий.

4-02.jpg

 

СКАЧАТЬ

Изменено пользователем rugpoTA3uk
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ford Mustang Trivia & Fun Facts

(Dean Harris)

Публикация: 25 Февраля 2024

3-01.jpg

Игра «Квиз» становится популярна во всё мире. Думаю подобного рода брошюры создаются в помощь организаторам таких викторин. Попала эта книга в библиотеку скорее «за компанию», но открыв наугад и прочитав несколько абзацев я понял, что она не такая примитивная, как может показаться на первый взгляд.

 

Вообще, много в этой книге неожиданно интересного. Несмотря на то, что шестидесятилетняя история марки отражена в ней очень фрагментарно, какие-то очевидные факты стали забываться, а что-то я и не знал до сих пор. Ну и в конце концов может это поможет вам победить в следующей викторине клуба.

Из открытий для меня стала «Специальная авиационная серия Мустангов», которую регулярно выпускают на протяжении более 10 лет: с 2008 по 2019 год. То есть фотографии попадались, но я и не знал что это проект на регулярной основе. Не поленитесь, вбейте в строку поиска эти малознакомые спецификации:

Mustang AV8R

AV-X10 Dearborn Doll

SR-71 Blackbird Edition

GT Blue Angels Edition

Tuskegee Airmen Red Tails Edition

U.S. Air Force Thunderbirds Edition

Lockheed Martin F-35 Lightning II

Apollo Edition

Bob Hoover P-51 Ole Yeller GT350 Shelby

Eagle Squadron Mustang GT 

Old Crow Mustang GT

 

Получите настоящее эстетическое удовольствие.

3-02.jpg

 

СКАЧАТЬ

Изменено пользователем rugpoTA3uk
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журналы

Публикация: 

 

Очень часто начинаешь ценить повседневные вещи, только когда их теряешь. Подписку на электронную версию журнала Mustang Monthly я оформил почти случайно. Стоило это сущие копейки и пару лет я не задумываясь её продлевал. Потом в момент очередного продления подумал, что читать этот ежемесячный альманах уже почти нет времени и отписался. А когда вновь захотелось возобновить подписку с удивлением обнаружил, что журнал почти год, как прекратил своё существование.

Вот так выглядела обложка первого выпуска журнала Mustang Monthly в феврале 1978 года.

5-01.jpg

В 2018 году журнал отмечал сорокалетний юбилей. Целый номер февраля 18-го года был посвящен коротким интервью редакторов, которые возглавляли издательство на протяжении разных лет. Опубликованы обложки знаковых номеров. Тогда журнал был на пике популярности и, наверное, хорошо, что он не умирал постепенно, а пал жертвой пандемии.

5-02.jpg

Сохранил себе номера, полученные по подписке. Кому любопытно, можете посмотреть по ссылке: СКАЧАТЬ

Параллельно с этим выписывал «Muscle Mustang & Fast Ford», но сохранил из подписки я лишь четыре номера: СКАЧАТЬ

5-03.jpg

Это последние вышедшие номера трилогии. Первым в сентябре 2014 года сдался «5.0 Mustang & Super Ford» (а может просто был переименован), в январе 2020 года  вышел последний номер «Mustang Monthly» и в феврале этого же года финальный «Muscle Mustang & Fast Ford».

 

Попробовал сделать «локализацию»: перевести хотя бы основные статьи одного из номеров, сохранив оригинальную вёрстку. Что из этого получилось – можете посмотреть. Но это потребовало слишком много времени и хоть материалы в журналах порой ничуть не менее интересны, чем в книгах, решил не заморачиваться, просто понял, что могу это сделать: СКАЧАТЬ

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статьи с ресурса Drive2

 

Чем ещё хочется поделиться – статьями с ресурса Drive2.ru

Сайт, как и всё на просторах интернета, очень неровный. Есть там абсолютно пустые посты, но есть очень информативные. Поскольку чаще всего прочтёшь что-то интересное, а потом через пару дней не можешь найти, постарался сохранить то, что показалось мне действительно важным и интересным.

В конце каждой публикации сохранял не только имя блогера, но и адрес конкретного поста.

СКАЧАТЬ

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

The Complete Book of the Mustang

Публикация: 

6-01.jpg

Пользуясь случаем, коротко расскажу о редакции, подготовившей к выпуску именно это издание. Consumer Guide - это самое первое авто-издательство в США. Создано в 1967 году. В 1995-м году были пионерами в создании интернет-версии издательства. Штаб-квартира находится в пригороде Чикаго. Они изначально создавались как редакция, независимая от автопроизводителей. Книги, подготовленные под маркой этого издательства - своеобразный знак качества, у них собственный штат инженеров, маркетологов, тестировщиков, фотографов, связанных с автопромышленностью в целом. То есть, это узко специализированное издательство, выпускающее в печать много по настоящему серьёзных книг.

Издание, было выпущено к 25-ти летнему юбилею выхода Мустанга на рынок. Приятно, конечно листать страницы, на которых зафиксирован конкретный момент времени. Это всё равно, как читать газеты. Авторы сами еще не представляли, насколько длительной будет история этого феномена. На момент выхода этой книги даже не началась разработка 4-го поколения.

Множество фотографий не просто из рекламных брошюр Форда. Редакция связывалась с владельцами и устраивала фотосессии Мустангов, еще не испорченных тюнингом и восстановительными экспериментами.

Я максимально постарался сохранить вёрстку. Сразу хочу попросить прощения у специалистов. Безусловно, часть технических ошибок возникли в следствии перевода. Отсебятины я старался не добавлять, но некоторые устоявшиеся термины мне незнакомы и переведены «в лоб».

Сейчас закончены вступление, вторая, пятая и последняя главы книги. Трудно возобновлять работу после длительного перерыва, но, видимо, придется. Не хочется останавливаться на полуслове.

 

СКАЧАТЬ

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A Faster Horse

7-01.jpg

Документальный фильм Дэвида Гелба «A Faster Horse» (премьера состоялась 8 октября 2015 года) описывает все этапы, через которые прошли создатели 6-го поколения Ford Mustang, одновременно вспоминая потрясающую историю культового автомобиля.

В 2017 году приобрёл DVD с этим фильмом. Мельком просмотрел, подумал, что неплохо было бы в переводе ознакомиться и отложил до лучших времен. Очень надеялся, что где-то этот фильм всплывет в переводе, но так и не дождался. В начале пандемии думал даже озвучку сделать, всё равно без работы сидел, но руки так и не дошли. Сейчас появилась пара недель и я буквально запоем перевёл и сделал субтитры. Уже когда пересматривал, понял, что даже лучше, что осталась оригинальная звуковая дорожка. Всё равно в кустарных условиях звук нормально без мастера, где всё разложено по отдельным дорожкам, не сделать. Переводил с английских субтитров. Сильно корректировать текст, основываясь на звуке, не стал. Побоялся что закопаюсь в правках.

 

Приятного просмотра. 

СКАЧАТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравительные ролики

 

Началось всё в разгар пандемии. “Дело было вечером, делать было нечего”, все сидели по домам и каждый сходил с ума по-своему. Я начал от безделья катать машинки, промежуточные фазы такие, а результат, надеюсь, вы помните:

8-01_NEW.jpg

СМОТРЕТЬ

 

Во втором ролике, на 57 лет, немного усложнил задачу, здесь уже модели стали чуть крупнее:

8-02.jpg

СМОТРЕТЬ

 

В 2022-м решил схалтурить, обойтись статичными изображениями одной модели, немного поигравшись со светом:

8-03.jpg

СМОТРЕТЬ

 

И лишь на 60-ти летие не стал себя ограничивать. Скорее была сложность не выйти за границы 80-ти секунд. Шестьдесят всё же оказалось мало:

8-04.jpg

СМОТРЕТЬ

 

Для удобства решил сохранить всё в одном месте. СКАЧАТЬ

Приятного просмотра!

Изменено пользователем rugpoTA3uk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • rugpoTA3uk закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...