Перейти к контенту

Система охлаждения


Рекомендуемые сообщения

я лью синий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 104
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pratas

    15

  • Димон

    14

  • BORT044

    9

  • 36606

    7

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

я лью синий

судя по мануалу надо зелёный. я в джипа спецом купил зелёный концентрат - но по старой памяти так и долеваю готовый синий при каждой заправке покупаю литруху, а концентрат стоит. Вои думаю если он не испорился за 2 года стояния дома мож его в коня залить. А то в мустанге сегодня глянул - какая то непонятная жидкость телесного бесцветного цвета. Может там в ласвегасе зимы нет, а у нас уже по нолям ночами то - вот чёт задумался сменить чтоль антифриз. Сколько надо литров то для V6 4 литрового ? ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ford (WSS-M97B51-A1) а надо 15 литров B)

пс. что интерессно ... по некоторым справочникам Ford ESE-M97B44-A соответствует WSS-M97B51-A1 ... видимо взаимозаменяемые.

Изменено пользователем Pratas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синий и зеленый взаимозаменяемы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вычитал что вот этот WSS-M97B51-A1 светло - янтарного цвета, взаимозаменяем с любым. Видимо именно он и залит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желтый м.б. не в твоем температурном режиме, купи синий или зеленый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желтый м.б. не в твоем температурном режиме, купи синий или зеленый

Судя по мануалу и цвету антифриза он для канады.

post-66-1220808006_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем так глубоко копать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А покупать планирую вот этот:

Антифриз HI-GEAR ?GOLD?, готовая к применению охлаждающая жидкость

HG9173 / 4 л (4,3 кг)

HI-GEAR EXTENDED SERVICE ANTIFREEZE

Современная карбоксилатная ОАТ-формула антифриза нового поколения ?GOLD? обеспечивает долговечность и надежность работы системы охлаждения автомобиля! Высокие эксплуатационные свойства антифриза ?GOLD? сохраняются на протяжении 7 лет эксплуатации автомобиля или 250 тысяч километров пробега. Использование ОАТ-технологии (Organic Acid Technology ? органическая кислотная технология) позволило реализовать максимальные антикоррозионные защитные свойства антифриза.

?GOLD? превосходно защищает от ржавления и коррозии металлические (включая алюминиевые, чугунные, медные и стальные) детали и припой систем охлаждения автомобилей всех видов, независимо от производителя, модели, года выпуска или цвета первоначально используемого антифриза. Рекомендуется для использования в системах охлаждения автомобилей американских, азиатских и европейских производителей. Обеспечивает надежную работу систем охлаждения бензиновых и дизельных двигателей в широком диапазоне температур (до -37°С). Содержит эффективные антипенные и антиокислительные компоненты. Не содержит фосфатов и силикатов. Может использоваться совместно или после применения автомобильного антифриза любого цвета, включая зеленый, желтый, оранжевый, синий и красный. Янтарный цвет антифриза HG9173 не изменяет цвет имеющейся охлаждающей жидкости при использовании антифриза ?на долив?. Удовлетворяет требованиям стандартов Американского общества по испытанию материалов ASTM D?3306 и ASTM D?4340. Рекомендуется для автомобилей с требованиями к спецификациям антифризов ANFOR 15-601, BS 6580, Chrysler MS7170, Chrysler MS9769, Ford ESE?M97B44?A, Ford WSS?M97B44?D, Ford WSS?M97B51?A1, FVV HEFT R443, GM 1825M, GM 6277M, JASO M325, JIS K 2234, SAE J1034, Mercedes-Benz DBL 7700.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-37 тебе хватит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-37 тебе хватит?

Такие морозы конечно бывают у нас, но с учётом того что машина будет стоят всю зиму в гараже - думаю такого антифриза хватит. Да и вообще есть мысли электрообогрев в гараже установить, вот ток проверять его придётся регулярно, мало ли что B)

пс. а вообще второй гараж за стенкой - а там у отца постоянно плюсовая температура, так что одна стена тёплая полюбому будет :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда по любому нормуль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди а какой вы посоветуете герметик залить в систему, а то у меня где-то в блоке (похоже прокладка сопливится) иногда дня за два может вылиться пол литра, или здесь герметик уже не поможет?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди а какой вы посоветуете герметик залить в систему, а то у меня где-то в блоке (похоже прокладка сопливится) иногда дня за два может вылиться пол литра, или здесь герметик уже не поможет?????

Поздно! Ремонт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ кто силён в англ. переведите правильно - судя по мануалу (как я понял) нельзя мешать антифризы обведённые красной рамкой. А то я нашёл M97B44-D и хотел добавить (думаю что у меня залито M97B51-A1 , теперь чёт сомневаюсь.

post-66-1221406719_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну типа не рекомендуетси смешивать или добавлять в оригинальную водичку которая залита туды а то она приведет к ухудшению антикорозийных своств

то бишь или менять нахрен или покупать оригинальна аднака

Изменено пользователем fuel slut israel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А покупать планирую вот этот:

Антифриз HI-GEAR ?GOLD?, готовая к применению охлаждающая жидкость

HG9173 / 4 л (4,3 кг)

HI-GEAR EXTENDED SERVICE ANTIFREEZE

Современная карбоксилатная ОАТ-формула антифриза нового поколения ?GOLD? обеспечивает долговечность и надежность работы системы охлаждения автомобиля! Высокие эксплуатационные свойства антифриза ?GOLD? сохраняются на протяжении 7 лет эксплуатации автомобиля или 250 тысяч километров пробега. Использование ОАТ-технологии (Organic Acid Technology ? органическая кислотная технология) позволило реализовать максимальные антикоррозионные защитные свойства антифриза.

?GOLD? превосходно защищает от ржавления и коррозии металлические (включая алюминиевые, чугунные, медные и стальные) детали и припой систем охлаждения автомобилей всех видов, независимо от производителя, модели, года выпуска или цвета первоначально используемого антифриза. Рекомендуется для использования в системах охлаждения автомобилей американских, азиатских и европейских производителей. Обеспечивает надежную работу систем охлаждения бензиновых и дизельных двигателей в широком диапазоне температур (до -37°С). Содержит эффективные антипенные и антиокислительные компоненты. Не содержит фосфатов и силикатов. Может использоваться совместно или после применения автомобильного антифриза любого цвета, включая зеленый, желтый, оранжевый, синий и красный. Янтарный цвет антифриза HG9173 не изменяет цвет имеющейся охлаждающей жидкости при использовании антифриза ?на долив?. Удовлетворяет требованиям стандартов Американского общества по испытанию материалов ASTM D?3306 и ASTM D?4340. Рекомендуется для автомобилей с требованиями к спецификациям антифризов ANFOR 15-601, BS 6580, Chrysler MS7170, Chrysler MS9769, Ford ESE?M97B44?A, Ford WSS?M97B44?D, Ford WSS?M97B51?A1, FVV HEFT R443, GM 1825M, GM 6277M, JASO M325, JIS K 2234, SAE J1034, Mercedes-Benz DBL 7700.

ну и где правда ? в мануале написано мешать нельзя - а тут все три макри антифриза в ряд ? что за накуй то :angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю может кому полезно будут мои изыскания, а может пофигу всем. Льём что продавцы советуют и не паримся - потмо меняем помпы и прочее ... по мере поступления проблемм.

Вот что нашёл = HG9173 это Карбоксилатная OAT-формула обеспечивает длительное (до 7 лет) сохранение служебных свойств антифриза и максимальную защиту от коррозии. (Ford ESE-M97B44-A, Ford WSS-M97B44-D, Ford WSS-M97B51-A1)

А вот HG9123-HG9127 = Ford ESE-M97B44-A Смешивается с любыми антифризами (тосолами) на основе этиленгликоля (кроме карбоксилат содержащих)!!!! Предназначен для особо тяжелых условий эксплуатации. Патентованная формула.

Ну и как вам такой рссклад ? Если учесть что Ford WSS-M97B51-A1 по некоторым справочникам (которым опять же можно ли верить?) соответствет Ford ESE-M97B44-A - то как их можно мешать, если они химически отличны и не подлежат смешиванию ....

Изменено пользователем Pratas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все изготовители постоянно пишут что их машина должна ездить на именно таком масле или воде и тд...

но .многие воды могут быть смешаны .и тут именно написано что понизяться антикорозийные свойства

ты можешь смешать и ездить она не вспенится но ответственность за состояние мотора будет только твоя

именно это они и пытаются донести до пользователя

если уж в такой дилеме то или долей оригинальной или помучайся слей старую хотя всю и не сольешь .и залей новую

я б не парился над такой проблемой если честно)

но дело хозяйское как грится )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я б не парился над такой проблемой если честно)

но дело хозяйское как грится )

да эт понятно - слил старую, промыл пару раз водичкой, слил воду - залил новую и всего делов то.

я разговор веду о другом, почему производители машин пишут что смешивать нельзя, а производители антифриза с лёгкостью уверяют что смешивать можно. кто прав то ? или спецом чтоб крайних не найти B)

пс. просто я видимо немного педантичен в таких тонкостях и люблю истину, а она как извсетно "где то рядом"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится в известном фильме, верить никому нельзя, даже себе...

Вопросы к химикам, ты же сам нашел описание совместимости. У производителей расходников свой интерес - наши деньги, а отмазаться они полюбому смогут.

Неужели действительно проблема поиска рекомендуемой производителем машины жижи такая острая, или неизвестно, что было залито?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ford's Position On Universal Coolants

Some companies market a universal coolant, stating that their product can be used for all vehicle applications. Here is Ford Motor Company's official policy on these products.

Q: What is Ford's position on the use of "universal" coolants in Ford vehicles?

A: Ford does not have performance data for the multitude of engine coolants available in the aftermarket and therefore cannot recommend the use of any coolant except those approved by Ford Motor Company. Due to the complexity of cooling systems, no one coolant has been proven to work in all vehicles. "Universal" coolants generally do not contain silicates and nitrites, both of which are required for Ford vehicles equipped with Motorcraft Premium Gold Engine Coolant. Thus, these "universal" coolants generally do not meet Ford's coolant specification WSS-M97B51-A1.

Ford vehicles equipped with Motorcraft Premium Engine Coolant, meeting Ford specification ESE-M97B44-A, require silicates and, in the case of diesel engines, the use of Motorcraft Diesel Cooling System Additive, VC-8, which contains nitrites. Thus, these "universal" coolants may not be suitable for use in vehicles originally equipped with Motorcraft Premium Engine Coolant.

Based on blind laboratory ASTM testing performed in duplicate, two leading "universal" coolants currently in the marketplace did not meet the extended D2809 requirements of Ford's Motorcraft Premium Gold Engine Coolant specification, WSS-M97B51-A1.

The "universal" coolants may not be compatible with Ford's recommended supplemental coolant additive, Motorcraft Diesel Cooling System Additive, VC-8.

Use of non-approved "universal" coolants may lead to eventual engine damage or failure. Problems caused by use of non-approved "universal" coolant may not arise immediately, but may occur over longer periods of time due to additive compatibility issues.

Although the Ford New Vehicle Limited Warranty is not automatically voided upon the use of a non-approved coolant in Ford vehicles, if such use results in damage to the vehicle or its components, the cost of repairing the damage (and related damage) would not be covered by the Ford New Vehicle Limited Warranty.

50%

As many as 50% of all headlamps on the road may be misaimed. Every vehicle that comes into a shop should have its headlamps checked.

(Source: AAA Foundation)

Q. What may be some of the consequences of using the wrong coolant?

A: These include:

* Reduced corrosion protection of cooling system components.

* Incompatibility with engine gasket materials.

* Corrosive attack of aluminum components.

* Cylinder wall cavitation and engine block damage in diesel engines.

* Potential water pump issues.

Q: What are the primary coolant types Ford recommends for use in its vehicles?

A: Reference the Service Coolant Usage Chart for specific vehicle usage information:

* Yellow-colored Motorcraft Premium Gold Engine Coolant, meeting Ford specification WSS-M97B51-A1.

* Green-colored Motorcraft Premium Engine Coolant, meeting Ford specification ESE-M97B44-A.

* Orange-colored Motorcraft Specialty Orange Engine Coolant, meeting Ford specification WSS-M97B44-D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и где правда ? в мануале написано мешать нельзя - а тут все три макри антифриза в ряд ? что за накуй то :angry:

Нарыл по поиску мнение:

***************************************************

2zloyTep:скажи, какой антифриз нужно лить в америкоса (Зетек,если это на что-то влияет)?Ну там цвет или каталожный номер.

Мне тут сказали,что Форд уже примерно год производит новый прозрачный антифриз с 10ти летним сроком замены.Какие мысли на этот счет?

Жду

Влияет не зетек, а год выпуска.

Говорю-ж, сначала лили туда зеленый. В моем мануале на 2000 год слова такие: Ford Premium Cooling System Fluid парт намбер E2FZ19549-AA, спецификация ESE-M97B44-A.

вот такой:

http://www.fcsdchem?icalsandlubricants.c?o...ing%20P?roducts

Потом, не знаю с какого года, но 2003 уже было, стали лить желтый со словами Premium Gold Cooling System Fluid со спецификацией WSS-M97B51-A1. вот такой: http://www.fcsdchem?icalsandlubricants.c?o...?ing%20Products

Еще есть оранжевый. Но такой в фокусы не льют. Вот такой http://www.fcsdchem?icalsandlubricants.c?o...ling%20Products

Как видно из текста по ссылкам, все эти куланты невзаимозаменяемые.

Короче, их надо лить туда, куда велят мануалы.

***************************************************

Ссылки дохлые, но суть в общем отражена.

Изменено пользователем Soto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...