Перейти к контенту

Невесомые колеса


Pingvinov

Рекомендуемые сообщения

В Сочи сейчас идет большой международный форум. В качестве развлечения для участников сюда привезли несколько машин Формулы 1.

С утра я не удержался и пошел в зону, где эти машины стоят и готовятся. Там еще никого не было кроме парочки иностранных механиков. Я подошел к машине и увидел, что рядом лежит запасное колесо. Мне захотелось пощупать резину. Я попросил на это разрешения у механика. В ответ тот подошел, поднял колесо и протянул мне его целиком. Я взял колесо в руки и был изумлен: оно вообще ничего не весит! Я, конечно, не ходячие весы, но несоответствие между размером предмета и его массой просто невероятное. По-моему, оно весит не больше 5 килограммов!!! Поразительная вещь! Я понимаю, что Формула 1 это Формула 1, технологии и все такое, но это все равно поразительно. Давно я не чувствовал такого изумления от технического совершенства.

P.S.: Сама резина меня тоже удивила. На ощупь она совершенно пластмассовая. Нормальные свойства появляются только после прогрева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сочи сейчас идет большой международный форум. В качестве развлечения для участников сюда привезли несколько машин Формулы 1.

С утра я не удержался и пошел в зону, где эти машины стоят и готовятся. Там еще никого не было кроме парочки иностранных механиков. Я подошел к машине и увидел, что рядом лежит запасное колесо. Мне захотелось пощупать резину. Я попросил на это разрешения у механика. В ответ тот подошел, поднял колесо и протянул мне его целиком. Я взял колесо в руки и был изумлен: оно вообще ничего не весит! Я, конечно, не ходячие весы, но несоответствие между размером предмета и его массой просто невероятное. По-моему, оно весит не больше 5 килограммов!!! Поразительная вещь! Я понимаю, что Формула 1 это Формула 1, технологии и все такое, но это все равно поразительно. Давно я не чувствовал такого изумления от технического совершенства.

P.S.: Сама резина меня тоже удивила. На ощупь она совершенно пластмассовая. Нормальные свойства появляются только после прогрева.

Может у них прикупить комплектик и опробовать? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у них прикупить комплектик и опробовать? :)

Не знаю, не знаю. Я не так давно перешел с четырех-гаечных колес на пятигаечные, а теперь, что же, откатываться на одногаечные?!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм ,не знал не знал

сижу чешу лысину

интересно ...ну сплав ладно хрен с ним сверх легким уже не удивишь .это титановые сплавы а вот с резиной ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу что корд у колеса кевларовый плюс не расчитан на ямы и кочки как в обычных колесах и общая масса резины минимальна..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм ,не знал не знал

сижу чешу лысину

интересно ...ну сплав ладно хрен с ним сверх легким уже не удивишь .это титановые сплавы а вот с резиной ?

Да там настоящие титаны ;) .

А то пишут продам титановы диски :rofl: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могут быть диски Ф1 титановыми. Титан на сколько прочен, на столько и хрупок при определённых условиях. Скорей всего там либо магниевые либо кованые алюминиевые диски.

Вот кстати нарыл кое что- http://en.wikipedia.org/wiki/Talk:Magnesium_alloy_wheel

Magnesium wheels are used in Formula One racing cars. The wheels are produced by one-step hot forging from magnesium alloys ZK60 and MA-14 (Russian variation of ZK60).

Изменено пользователем fire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы не путайте покрытие трека для формулы и наши дороги с колдо..нами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сплавы там, насчет хрупкости х.з.

заломать титановый вал мне лично неудалось, погнуть погнули

+1

У меня на кухне вилки из титана , согтуть очень трудно но чтоб лопнула ну уж нет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится в своё время был удивлён - прочитав что разница между разными компаундами резины составляла всего пару сотых секунды, тем не менее для формулы 1 это имеет весьма весомый факт. Многое кстати зависит от мастерства "водятла" ... от прогрева резины, её первых км на трассе и тд и тп ... много факторов не постижимых для простых смертных - в F1 играет весьма существенную роль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

У меня на кухне вилки из титана , согтуть очень трудно но чтоб лопнула ну уж нет .

У меня была ракетка титановая для бадминтона. Лёгкая нереально и хрен сломаешь, очень упругая деформации, но однажды лопнула. (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

титан сам по себе сверх лекий и сверх хрупкий материал .при добавлении в него других сплавов приеобретает свойства сверх прочного .

вилки блин ложки . у нас с папиком в гораже большинство инструмента было из титана .вы когда нить монтировку в руках держали весом в несколько десятков граммов ? и ключи такие же .папику мужики с одноименного завода в подарок сделали .)) но мы отошли от темы ))

про титан это предположение было точнее про его сплавы ))

Андрюха ведь ясно написал что магниевый сплав используется для производства .магния дофига в самолетах есть ))

но он все равно тяжелее титана будет .хотя сегодня технологии уже такие что всего и не узнаешь без спец учебы )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

титан сам по себе сверх лекий и сверх хрупкий материал .при добавлении в него других сплавов приеобретает свойства сверх прочного .

вилки блин ложки . у нас с папиком в гораже большинство инструмента было из титана .вы когда нить монтировку в руках держали весом в несколько десятков граммов ? и ключи такие же .папику мужики с одноименного завода в подарок сделали .)) но мы отошли от темы ))

про титан это предположение было точнее про его сплавы ))

Андрюха ведь ясно написал что магниевый сплав используется для производства .магния дофига в самолетах есть ))

но он все равно тяжелее титана будет .хотя сегодня технологии уже такие что всего и не узнаешь без спец учебы )

;) А никто и не говорит о титане в чистом виде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была ракетка титановая для бадминтона. Лёгкая нереально и хрен сломаешь, очень упругая деформации, но однажды лопнула. (((

у друга в универе были вёсла для байдарки из сплава титана ... они ими и гребли и дрова кололи (папа директор какого то военного завода в архангельске сделал сынуле подарок) :lol:

пс. в пору расцвета цветмета - продал он их за дорого :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Соглашусь с fuel slut israel. Ложки, вилки, лопаты, весла. По этому не судят о титане в пром.масштабах типа болты, валы да гайки. Титан титану рознь, тем более сплавы. Я ужо много наслушался о титане и подобном из уст горе-знатоков рабочих заводов оборонки. В автоспорте или мотоспорте, особенно, исключительно сплавы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...