Перейти к контенту

Про наше здравохранение


Dennis Black

Рекомендуемые сообщения

Хотел бы поделиться последними события из жизни. Не сострадания ради, а предупреждения для. Понимаю, тут не ЖЖ и писать нечего. Но я думаю это может случится с каждым.

Как пролог

Вообщем болею я простудой начиная с этого понедельника, первый день умирал вообще, а к четвергу уже мог шевелиться. В пятницу уже на работе побывал. Но не об этом конкретно разговор.

Есть у меня девушка, встречаемся уже не мало времени и поэтому знаем друг друга очень хорошо, как родные можно сказать. Она носит линзы уже 4 года. И вот во вторник у неё покраснел левый глаз. Вообще, это нормальное явление, когда месяц линз уже подходит, или от простуды легкой бывает. Это не вызвало у нас никаких подозрений. За четыре года, как она говорила, это обычное дело и быстро проходит. Но тут, чтот как то не проходит, глаз болит, краснота не спадает.

И вот в пятницу, как обычно в середине дня, она мне звонит. Я спрашиваю как дела, как самочувствие и глазки. На что слышу, что стало хуже. Из разговора узнал, что она ходила в четверг к врачу и он сказал, что это может быть коньюктивит, а может, но вряд ли воспаление роговицы. После этих слов я немного потерял спокойствие. Одно название как-то пугает здравого человека. Я сказал, что перезвоню. Загуглил в инете, что это такое. Перезваниваю с сдавленным отзвуком паники в голосе, рассказываю ей симптомы, она говорит, ей показалось, что что-то прилипло к краю линзы катушка какая-то, но она не может её убрать. Я ей говорю, что это может быть воспаление. Она тоже начинает паниковать. Я кое как успокоил. Стали решать куда обращаться. Я отдавал себе отчет в том, что помощь нужна срочная. И тут началось...

Стал звонить в её поликнику округа. Там окулист работает всего лишь два дня в неделю. Набрал МНТК. Там мне сказали, что в пятницу прием работает до 2. Время было уже 2. До платного приема надо пройти обследование (тоже платное), я говорю не вопрос, давайте пройдем. Мне отвечают, что обслевание теперь можно пройти в понедельник. Я объясняю, что нужно сейчас, потому что предполагаем, что лечение нельзя откладывать. Вообщем, там взятки гладки. Я в шоке, что делать. Решили поехать в областную. Приезжаем вместе в областную поликлиннику. Окулист уже не работает. Я говорю, нам срочно нужна помошь. На что слышу вопрос от работницы регистратуры без поддельного удивления " А что случилось? Попали чем в глаз?" Я там давай распинаться, что воспаление роговицы наверное, что я не врач, надо посмотреть. Чуть отупев тетка говорит "Ну вы сходите в стационар глазной, такой эдакий корпус, ищите там врача". Мы туда. Там нашли дежурного врача, оказался вменяемым. Сказал посмотрит, попросил подождать. Ждали минут 30 (ну как же побывав в органе здравохранения не постоять в очереди или не подождать!).

Врач осмотрев сказал, что нужна срочная госпитализация, это нельзя запускать, надо лечить, иначе потеряете зрение, попутно разъяснил по болезни и лечении всё. Написал направление на госпитализацию. Я поуспокоился, а моя девушка в слезы. Я её успокоил немного, уже не первый раз за день.

Я думал, что проще. Поехать домой, собрать вещи и оформиться в лазарете. Но нет! Приехали мы в больницу в шесть вечера. В приемной такого насмотрелись и наслушались, что на две страницы бы написал, как у нас работают врачи. Вообщем нытьем и катанием вошла она в свою палату, только в девять вечера! Я только успел, что подвинуть её кровать да тумбочку переставить. Дать наставления и ободрить. А всё потому, что санитарка-проводница на всю больницу ОДНА, а в больнице около 12 корпусов!!! Я был в шоке.

Вот так я вернулся домой только в 11 вечера. Весь выбился из сил. И немного расслабившись такое опустошение почувствовал, после того как насмотрелся на бардак в больнице и нанервничавшись за весь день, неговоря, о том, что я болею.

Ближе к ночи она позвонила, поплакалась, сказала что делали обещанные уколы в глаз (прямо в глаз!), как это больно и всё такое. Я поговорил с ней, успокоил немного, сказал, что завтра приеду, приободрил. Пообщались в аське кое-как, и она заснула.

Конечно, можно еще многое рассказать и поделиться переживаниями. Но я думаю это личное и многим окажется неинтересно.

Просто хотел бы сказать тем кто есть на форуме. БЕРЕГИТЕ ГЛАЗА! Берегите зрение! Подумайте так ли сильно нужны вам линзы? Аккуратно ли вы их одеваете/снимаете и их обслуживаете (смена раствора в тубе, срок линз и т.д.). Может лучше очки?

Хочу сказать относительно воспаления роговицы. Это заболевание составляет 25% всех воспалений глаза! Это может оказаться у каждого. Мне моя девушка сказала сегодня, что в соседней палате лежит другая больная с тем же заболеванием. Так она не носит линзы. А просто потерла глаза с утра и так занесла инфекцию! (конечно в последствии выяснилось, что она за два дня до этого задела глаз какой то штуковиной для ресниц). Может это слегка выглядит как паранойя. Но предупрежден, значит вооружен.

И еще, если вы вдруг каким то образом задели глаз, ну просто на точиле попало что-то в глаз слегка например, стружка там алюминивая. Проморгались, вытащили пищинку. Подумайте о том, что могли царапнуть верхний слой роговицы! Не трите глаза и не промывайте сточной водой, там много чего плохого плавает. А если глаз покраснеет в последствии, не пренебрегайте консультацией офтальмолога в таком случае.

Еще раз берегите глаза.

Изменено пользователем Dennis Black
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился прошлогодний случай ... когда после авто аварии друган провалялся с компрессеонным переломом позвоночника все выходные без гипса и диагноза ... какой тут нах глаз. Наша медицина это апофеоз социалистического беспридела бесплатной народной медицины.

пс. помню лежу я на столе операционном, шьют меня по всему телу после подрыва ... а у меня "раз" и наркоз закончился ... кто из нас удивился больше - доктор или я уже и не помню, но смеялись оба ... гы :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша медицина это апофеоз социалистического беспридела бесплатной народной медицины.

Просто у нас в стране как-то получается, что после обеда, в выходные, в праздники, нельзя болеть там и так далее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у нас в стране как-то получается, что после обеда, в выходные, в праздники, нельзя болеть там и так далее.

более того ... нельзя и умереть :huh: посему приходиться жить ;)

такой вот чёрный юморокс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, наша система здравоохранения такова, что ваши рассказы оказываются цветочками. Очень часто даже такие, казалось бы несложные случаи, оканчиваются летально именно благодаря халатности врачей. Случаи были. Топикстартеру совет бывалого :) В случае подозрение на серьезное заболевание необходимо вызывать скорую. Если подозрения подтверждаются, то они вас отвезут к действующему врачу (искать не придется). Если не подтверждаются, то практически всегда можно договориться, что подтвердятся. Всегда старайтесь через знакомых до этого договориться куда вас везти. Чаще всего скорая везет в ближайшую больницу, а не туда, где у вас договорено. Попав в больницу нужно зарядить дежурного врача (получишь правильную палату), старшую сестру (получишь надлежащий уход), лечащего врача (в понедельник. Получишь правильное лечение) Но даже это не гарантирует нужного результата. Поэтому идеальный вариант лечиться у знакомых врачей (или по-звонку). И все равно контролировать каждый день каждое действие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, наша система здравоохранения такова, что ваши рассказы оказываются цветочками. Очень часто даже такие, казалось бы несложные случаи, оканчиваются летально именно благодаря халатности врачей. Случаи были. Топикстартеру совет бывалого :) В случае подозрение на серьезное заболевание необходимо вызывать скорую. Если подозрения подтверждаются, то они вас отвезут к действующему врачу (искать не придется). Если не подтверждаются, то практически всегда можно договориться, что подтвердятся. Всегда старайтесь через знакомых до этого договориться куда вас везти. Чаще всего скорая везет в ближайшую больницу, а не туда, где у вас договорено. Попав в больницу нужно зарядить дежурного врача (получишь правильную палату), старшую сестру (получишь надлежащий уход), лечащего врача (в понедельник. Получишь правильное лечение) Но даже это не гарантирует нужного результата. Поэтому идеальный вариант лечиться у знакомых врачей (или по-звонку). И все равно контролировать каждый день каждое действие.

Грамотный совет, но самое оптимальное сразу звонить знакомым друзьям врачам и консультироваться с ними, что и как...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЕРЕГИТЕ ГЛАЗА! Берегите зрение!

правильные слова!

надо хорошо знать, какие опасности таит в себе безконтрольное/безответственное ношение линз. если носишь линзы - раз в год на осмотр к офтальмологу!

ЗЫ я ношу линзы уже 20 лет

ЗЗЫ а еще порекомендовал бы добровольное медицинское страхование (конечно, в надежной компании и с хорошим подбором лечебных заведений). это стоит не так дорого в сравнении с возможными расходами при проблемах со здоровьем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...