Перейти к контенту

Загорелись лампы ABS и TCS


Рекомендуемые сообщения

*Заранее прошу прощения за баян если вдруг уже обсуждалось

Ситауция: ехал никого не трогал, как вдруг загорелись на прибоке лампочки ABS и трэкшена, и на отрез отказались тухнуть. Слегка струхнул, но таки доехал на работу, заглушил машину, завел - горят сволочи... Кинулся спрашивать могучий интернет, оказалось что такое поведение связанно с несколькими причинами:

1. Поступают некорректные данные с одного из датчиков скорости вращения колеса (на каждом колесе есть такой датчик)

2. Датчик не работает

3. Действительно колеса крутятся неравномерно (одно или несколько колес крутятся быстрее/медленнее)

Что рекомендуют делать

1. Проверить датчики - они могут неверно читать данные из-за того что просто грязные - почистить.

2. Сменить датчик. Главное вычислить какой датчик не работает. Тут только комп подключать видимо... Ну и датчик под замену.

3. На нескольких форумах писали "А не менял ли ты колеса родной? Например назад огромные поставил?" Действительно, когда одно/несколько колес крутятся с большей скоростью относительно остальных, система считает что машина находится в заносе, и если занос постоянный - это интерпритируется как неверная работа системы - трэкшен отрубается (У меня по мимо лампочек еще и кнопка TCS OFF горела).

Как оказалось - у меня было все намного прозаичней - было спущено заднее колесо. Спощенное колесо => меньший размер => крутится быстрее. После того как подкачал и буквально проехал метр - лампы потухли и заработал трэкшен.

Еще раз добавлю тема содается как просто информативная, хочу поделиться проблемами с которыми я столкнулся и способами их решения :)

Изменено пользователем mortefer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оказалось - у меня было все намного прозаичней - было спущено заднее колесо. Спощенное колесо => меньший размер => крутится быстрее. После того как подкачал и буквально проехал метр - лампы потухли и заработал трэкшен.

Кстати именно на таком эффект работают системы контроля давления в шинах на некоторых автомобилях (без датчиков внутри шины).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...