Перейти к контенту

Вся правда о бензине в коней


Рекомендуемые сообщения

не понял ничего

Смысл в том, что для турбированных моторов такая жара - потеря мощности до 50%. В нашем случае, имеем атмосферники, что вери гуд. А про бензин, последую твоему примеру и попробую 98 алтимейт.

Изменено пользователем Teen_Spirit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 89
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Romka

    9

  • Teen_Spirit

    8

  • Арсений

    8

  • Essensi

    7

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

всегда 98

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в том, что для турбированных моторов такая жара - потеря мощности до 50%. В нашем случае, имеем атмосферники, что вери гуд.

Не силен в технике, но рискну не согласиться... Не знаю, какое там ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ превосходство должно быть у атмосферников над дутиками, но вот МОЙ Конь просто пипец как проседает в жару... Особо после пробок - жмешь на газ на 1-й скорости, а он ТУГО-ТУГО начинает ехать, как будто с 3-й... и это еще РУЧКА... Так что... Изменено пользователем Romka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не силен в технике, но рискну не согласиться... Не знаю, какое там ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ превосходство должно быть у атмосферников над дутиками, но вот МОЙ Конь просто пипец как проседает в жару... Особо после пробок - жмешь на газ на 1-й скорости, а он ТУГО-ТУГО начинает ехать, как будто с 3-й... и это еще РУЧКА... Так что...

Ром, я в прошлом году на турбе ездил в жару (даже не такую, а просто +27) - там вообще труба :o

Изменено пользователем Teen_Spirit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне Володька уже снимал чек на якобы бедную смесь в одной половине. Пока повторно не высвечивался. А то что периодически сбои в мощах, соглашусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не силен в технике, но рискну не согласиться... Не знаю, какое там ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ превосходство должно быть у атмосферников над дутиками

Температура на впуске больше у надутых, а производительность интеркулера падает, как сказали бы пендосы, "драматически" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура на впуске больше у надутых, а производительность интеркулера падает, как сказали бы пендосы, "драматически" :)

А по-русски, для лохов, вроде меня?...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-русски, для лохов, вроде меня?...

Компрессор/турбина сжимают воздух, он при этом нагревается. Существует безопасный предел температуры воздуха во впускном коллекторе, выше которого в цилиндрах начинается "дизельное воспламенение": из-за перегрева смеси она воспламеняется на такте сжатия ещё до прихода искры. Это соответствует "как бы раннему" зажиганию, бьёт по двигателю и провоцирует детонацию, которая щё больше бьёт по двигателю.

Падение производительности интеркулера объясняется просто: чем больше разница температуры воздуха снаружи и внутри радиатора, тем он лучше охлаждает. Соответственно есть верхняя граница наружной температуры, когда его производительность падает ниже критической. Дальше всё развивается по первому сценарию.

Чтобы избежать проблем, контроллер двигателя богатит смесь, чтобы бензин получше остужал цилиндры. Затем начинает давить крутящий момент. Особо умные контроллеры снижают давление наддува, если есть нужные исполнительные механизмы. Ну там ещё способы есть.

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компрессор/турбина сжимают воздух, он при этом нагревается. Существует безопасный предел температуры воздуха во впускном коллекторе, выше которого в цилиндрах начинается "дизельное воспламенение": из-за перегрева смеси она воспламеняется на такте сжатия ещё до прихода искры. Это соответствует "как бы раннему" зажиганию, бьёт по двигателю и провоцирует детонацию, которая щё больше бьёт по двигателю.

Падение производительности интеркулера объясняется просто: чем больше разница температуры воздуха снаружи и внутри радиатора, тем он лучше охлаждает. Соответственно есть верхняя граница наружной температуры, когда его производительность падает ниже критической. Дальше всё развивается по первому сценарию.

Чтобы избежать проблем, контроллер двигателя богатит смесь, чтобы бензин получше остужал цилиндры. Затем начинает давить крутящий момент. Особо умные контроллеры снижают давление наддува, если есть нужные исполнительные механизмы. Ну там ещё способы есть.

Гуру! Ни добавить - ни убавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарисчи, я не знаю, что там у вас с двигателями, но...

1. Всю жизнь (три года, две машины) кормлю американцев только 92-ым. Проблем никогда не было (тьфу три раза). Не звенит , не детонирует, тянет нормалек. В текущую погоду ощущаю падение мощности именно на низких оборотах только на трейле и то не сильно. Но это и не спорткар. :))

2. Фуз кормлю 95-ым. Иногда 98-ым. Исключительно по причине наличия компрессора. Разницы особой не ощутил. Сейчас тянет нормально во всех диапазонах и ухудшения характеристик не ощущается, хотя температура воздуха во впускном приближается к критическим показателям (красная начинается со 175 по фаренгейту, стрелка была на 165-ти).

3. Три года заправляюсь только на 6 заправках (4 в городе и 2 за городом). Косяков не обнаружено.

Вывод: заправляйтесь только в многократно лично проверенных местах; реже крутите двигатель до отсечки :)))), сохраните ресурс; влияние температуры окружающей среды для пятилитрового (или почти пятилитрового) атмосферника не должно давать ощутимого падения мощности.

Изменено пользователем Рыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компрессор/турбина сжимают воздух, он при этом нагревается. Существует безопасный предел температуры воздуха во впускном коллекторе, выше которого в цилиндрах начинается "дизельное воспламенение": из-за перегрева смеси она воспламеняется на такте сжатия ещё до прихода искры. Это соответствует "как бы раннему" зажиганию, бьёт по двигателю и провоцирует детонацию, которая щё больше бьёт по двигателю.

Падение производительности интеркулера объясняется просто: чем больше разница температуры воздуха снаружи и внутри радиатора, тем он лучше охлаждает. Соответственно есть верхняя граница наружной температуры, когда его производительность падает ниже критической. Дальше всё развивается по первому сценарию.

Чтобы избежать проблем, контроллер двигателя богатит смесь, чтобы бензин получше остужал цилиндры. Затем начинает давить крутящий момент. Особо умные контроллеры снижают давление наддува, если есть нужные исполнительные механизмы. Ну там ещё способы есть.

Я бещё добавил, что на каждые +/- 10 градусов окружающей среды, приходится соответственно -/+ ~3% мощности двигла, и это без учёта проблем с детонацией - просто термодинамика.

Это для атмо. Для турбо, как правильно выразился Арсений всё гораздо более "драматично".

Изменено пользователем Naz Gul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАЙ, МАМА, почему ж у мя в школе тока по гуманитарным предметам были "пятёрки"?... Как китайская грамота, чессло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Рома, там все просто. Например, на жаре в пасть влезает меньше воздуха, потому как он горячий, так и прет во все стороны. В нем молекулы дергаются сильнее и норовят разлететься. Жарко им.

А на холоде молекулам холодно, они жмутся друг у другу и греются. И ты заглатываешь их больше, а они больше жгут у тебя в нутре сахара и жира. И ты бодрей и веселей.

В моторе то же самое)))

А турбина - это чистый допинг. Мы за честный спорт)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

залил на пробе опять 92 - ЗВЕНИТ !!!!

зимой может 92 и катит, но сейчас только на 98м мотор не звеенит.

Может правда из-за жары?!

У тебя машина перешита на 95-й. Могу за 10 минут зделать так, что и на 95-м будет звенеть.

Саша, уже давно пора не употреблять твою машину в качестве сравнения.

Все и так знают, что она больше всех жрет, лучше всех прет, что попало не ест и сильнее всех блестит. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я тоже на 95, ощутимо лучше... На 92 чето как-то не очень ощущения "

Плацебо чистой воды.

Мустанговский мотор не имеет датчиков детонации и соответственно под октан он подстраиваться не может.

95-й же горит хуже 92-го.

Если только лить что-то вроде Лукойловского "Экто". По словам представителей компании он делается перегонкой, а не добавлением присадок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже на 92 появлятся лишние звуки, на 95 всё Ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как бы не так. Нехер мне было делать - переплачивать лишних 300 рублей за бак. Просто число 92 на бумаге и в колонке - две большие разницы. БиПи Строгино, если чего.

Плацебо...пока жара не началась, все было нормально. зимой вообще разницы не было. ИМХО - говно продают под 92 маркой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже на 92 появлятся лишние звуки, на 95 всё Ок.

Так у тебя и в мануале вроде не 87-й.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Рома, там все просто. Например, на жаре в пасть влезает меньше воздуха, потому как он горячий, так и прет во все стороны. В нем молекулы дергаются сильнее и норовят разлететься. Жарко им.

А на холоде молекулам холодно, они жмутся друг у другу и греются. И ты заглатываешь их больше, а они больше жгут у тебя в нутре сахара и жира. И ты бодрей и веселей.

В моторе то же самое)))

А турбина - это чистый допинг. Мы за честный спорт)))

Серый, это ШЕДЕВР!!!!!! Я наконец-то ПОНЯЛ!!!!! :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

вот сейчас стало прохладно, и 92 работает зашибись! С той-же заправки. В аццкую жару с дыммом точно такого не было! 95 работал лучше. А сейчас одинаково, разницы нет.

Не могу это пока объяснить толково. Но это не ощущения. Так и есть.

К системе охлаждения нареканий нет. Спасибо коню за это, кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу тоже высказаться по поводу Беларусского БЕнзина....у некоторых недалеких Беларуских жителей существует понятие, что если автомобиль американского производства, то в него надо лить исключительно 80 бензин.к слову, сегодня заправлялся на Колодищанской заправке Белнефтехим, увидел, что автомобиль Джордж Магнум)), остановился возле колонки с надписью 80, вставил себе пистолет в горловину (лучше бы в жопу), и пошел оплачивать 80. Я подошел к нему и говорю, так мол и так мол, что лямбды сдохнут, что двигатель брынчит и что у америкосов 87 как наш 95, в ответ получил: Я его лью уже целый год и все ок. Я ему сказал твое право, но когда он завелся и собирался уехать, я заглянул на приборную панель(окно было открыто) и о чудо....горящий Джеки Чан,

двигатель колбасит и детонация такая, что из трубы стреляет.....он уехал....

нащет меня, то заправляюсь исключительно 95 бензином, хоть и некоторые личности говорят, что 95-это 92, только с присадками, которые вредят.Вот такая вот история господа..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть мнение, что в жару проблемы не столь с бензином, сколько с бензонасосами.

не любят бензонасосы жару!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу тоже высказаться по поводу Беларусского БЕнзина....

Бенз у вас говёный, Галант на вашем 92-м совсем ехать перестал, да и на 95 не очень охотно ехал. Я как обратно через границу переехал и заправился 92-м, будто капремонт сделал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...