Перейти к контенту

Биение при торможении


Рекомендуемые сообщения

Старое доброе биение при торможении снова со мной, вот собственно история болезни:

1. При покупке на летних колесах, год назад, било и я справился с этой проблемой.

Поменял тормозные диски, колодки, сделал баллансировку, все стало ОК.

2. На зимних колесах, тоже без проблем.

3. Вернулся к летним колесам, забило в руль при торможении, особенно в районе 80-100 км/ч.

4. Сделал баллансировку, все равно бьет. (баллансировщики говорят, что резина может быть неравномерно по геометрии изношена).

Есть идеи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО если бъёт при торможении, то косяк с тормозными дисками, а не с колёсами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Вернулся к летним колесам, забило в руль при торможении, особенно в районе 80-100 км/ч.

4. Сделал баллансировку, все равно бьет. (баллансировщики говорят, что резина может быть неравномерно по геометрии изношена).

Есть идеи?

Переставить резину перед-зад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-любому с тормозными дисками, у меня тоже самое, уже не замарачиваюсь по этому поводу, жду лучших времен на покупку нормальных тормозов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что диски менял год назад и проблема вернулась при переходе на летнюю. Может действительно для проверки перекину зад-перед

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что диски менял год назад и проблема вернулась при переходе на летнюю. Может действительно для проверки перекину зад-перед

1. перекинуть.

2. Замена дисков год назад не гарантирует их ровности сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1+1=2 Рыч ;)

погонял по городу.... диски нагрелись.... потом где-нить в луже оттормозился и фсё... диск поплыл...

100% тормозной диск!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО если бъёт при торможении, то косяк с тормозными дисками, а не с колёсами.

случай из жизни - било на торможении после того как одел новую летнюю резину - потом заехал на другой шинмонтаж где летние колёса одели заново накачав сначала до 3-х или 4-х, потом сдули до положеных 2.2 резина ровно села на диск и биение исчезло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в тормозных дисках дело - на холодных и на горячих тормозах будет бить ощутимо по-разному

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если колбасит при торможении - проблема с торм. дисками.

Если колбасит после смены колес - проблема с балансировкой.

Вывод - надо отбалансировать торм. диски :P

Если серьезно, то все причины проблемы уже озвучены.

Нууу, за исключением, косяков подвески, тупящего супорта и абс-ки - но в твоем случае это мало вероятно

Все симптомы крякнутых торм. дисков. На вид это можно и не увидеть.

Но чедес не бывает. Если ты говоришь, что это началось после смены колес

1hellsing, правильно посоветовал. Может криво поставили/отбалансировали и тд

Думаю, для начала, заехать в ДРУГОЙ шиномонтаж - будет не лишним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод - надо отбалансировать торм. диски :P

и такая услуга есть - колесо балансируют без снятия с машины (то есть всю систему - ступица+тормозной диск+колесо) финишная балансировка, называется. после этой процедуры на 200-х по МКАД машина стелется просто)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тормозные диски без вариантов. Либо автор чего-то не договариваетЪ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 меняешь диски 100%

2 не носишься по лужам или тормозишь в них

3 не устраиваешь барнауты в пыли,песке...воде )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тормозные диски без вариантов. Либо автор чего-то не договариваетЪ...

кричу же вам, что ровно те же симптомы из-за резины были. именно на торможении а не при движении вообще, что странно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кричу же вам, что ровно те же симптомы из-за резины были. именно на торможении а не при движении вообще, что странно

дело говорит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кричу же вам, что ровно те же симптомы из-за резины были. именно на торможении а не при движении вообще, что странно

Квадратная после зимы резина очень хорошо чувствуется на руле. При торможении ессно усиливается.

Что я могу сказать, если ты вибрации не чувствуешь... Кричи - не кричи...

Может у нас просто разные подходы к машине? Для меня, если я отпускаю руль и торможу, малейшее движение руля - повод проверить подвеску. А для тебя биение - это когда изображение в глазах раздваивается и машина по дороге прыгает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте просто подумаем над физикой процесса. Тормозной диск кривой. На тормоз никто не нажимает. Ну крутиться он и пофигу. Когда нажимаем на тормоз, колодки начинают его зажимать и все его неровности передаются на колодки, потом на суппорт, на педаль тормоза, ну и соответственно на рулевое и подвеску.

Если кривое колесо, как торможение может быть связано с биением на ПЕДАЛИ ТОРМОЗА?

PS Чё-то я не уловил, а куда бъёт-то? В тормоз, в рулевое...?

Изменено пользователем Harper
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте просто подумаем над физикой процесса. Тормозной диск кривой. На тормоз никто не нажимает. Ну крутиться он и пофигу. Когда нажимаем на тормоз, колодки начинают его зажимать и все его неровности передаются на колодки, потом на суппорт, на педаль тормоза, ну и соответственно на рулевое и подвеску.

Если кривое колесо, как торможение может быть связано с биением на ПЕДАЛИ ТОРМОЗА?

PS Чё-то я не уловил, а куда бъёт-то? В тормоз, в рулевое...?

ты прав во всём бро) нет, правда - логика присутствует.

но факт остаётся фактом - било только при торможении и после перебортовки перестало. не помню больше в педаль или в руль - вибрация по кузову была

Сеня - колёса были не квадратные и не после зимы - они новые были, просто "натянулись" неравномерно на диск, мне сказали это такая фича когда новую низкопрофильную резину перв раз одеваешь. поэтому и надо при первой одёвке перекачивать на неск секунд - чтобы ровнее села

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание, что на холодные диски тормозит без биения, видимо, все-таки - диски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, конечно, не 05+, но была похожая проблема и именно при торможении на скорости от 100 до 80 км/час.

Избавился правкой КОЛЕСНЫХ дисков и сделал сход-развал. Тормозные даже не трогал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я протачивал диски месяц назад, бить перестало, причину описывали выше, на горячих тормозах или в лужу залетаешь или в мойку заезжаешь и всё, привет семье )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

проточка дисков помогает если от износа поверхность неровная,

если термически повело структуру металла, то протачивать бесполезно - на долго не хватит, опять сразу поведёт

на летних дисках центровочные колечки стоят? между диском и ступицей ничего не могло попасть?

Давайте просто подумаем над физикой процесса. Тормозной диск кривой. На тормоз никто не нажимает. Ну крутиться он и пофигу. Когда нажимаем на тормоз, колодки начинают его зажимать и все его неровности передаются на колодки, потом на суппорт, на педаль тормоза, ну и соответственно на рулевое и подвеску.

Если кривое колесо, как торможение может быть связано с биением на ПЕДАЛИ ТОРМОЗА?

PS Чё-то я не уловил, а куда бъёт-то? В тормоз, в рулевое...?

все тоже самое - колесо прикручено к тормозному диску и вибрирует вместе с ним, при торможении вибрация от колеса через тормозной диск передаётся на суппорт(и педаль тормоза) и бьёт сильнее в поворотный кулак, рулевую рейку, кузов, чем вибрация во время движения через ступичный подшипник - вибрация при торможении может быть не только от поведёных тормозных дисков...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Это были диски! Смена дисков устранила биение.

Что же, перед мойкой остывать надо?:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Это были диски! Смена дисков устранила биение.

Что же, перед мойкой остывать надо?:blink:

Этотаки новость? Также как и после жесткого торможения например на перекрестке пока стоишь тормоза отпускать надо иначе охлаждаются неравномерно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...