Перейти к контенту

Гул в задней оси...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 114
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • maXar

    35

  • Alon

    13

  • Арсений

    8

  • Naz Gul

    6

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Гудят как раз вот эти вот раковинки и выточки.

Поскольку боковые подшипники дифференциала (на схеме - 4220) удалось снять только с разрушением, то хорошо рассмотрел внутреннюю поверхность подшипника по которой катаются ролики - там раковины и дефекты оказались достаточно серьезные, и я уже не удивляюсь тому, с каким гулом начал работать мост..

post-4027-1312390962_thumb.jpg

post-4027-1312321285_thumb.jpg

Меня вот что беспокоит - мост то собрали с использованием Ребилд Кита, залили масло (почему-то залилось около 2,5 л, хотя по мануалу вродь только 1,5 надо)..

Но я вот полистал мануал по сборке дифа, посмотрел сколько там у американцев спец.тулов используется, какие-то промежуточные и финишные замеры, чтобы получилось правильное "пятно контакта" гипоидной пары - и понимаю, что в моём случае, каГ-бЭ, не было толком ни того, ни другого. Ну брызнули разок краской на шестерни, прокатали, заявили, что "замечательное" пятно контакта (не могу судить, по каким параметрам), завёл, проехался - прежнего гула нет.

НО, все эти многочисленные регулировочные кольца из кита, так и не были использованы - даж толком и не представляю куда и на каком этапе их совать надо было..

Например, в repair-мануале указано, что подкладывать надо колечки за спейсерами 4067 - но в моём случае, наоборот, пришлось несколько сошлифовывать эти спейсеры, чтобы корпус дифа с новыми подшипниками влез на своё место..

Арсений, чем может грозить такая ситуация? Например, если это "пятно контакта", в результате, получилось не совсем правильное?

Может быть "резкая" поломка шестерни при нагрузке, или просто постепенно опять подшипники начнут гудеть? или как?

Изменено пользователем maXar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арсений, чем может грозить такая ситуация? Например, если это "пятно контакта", в результате, получилось не совсем правильное?

Может быть "резкая" поломка шестерни при нагрузке, или просто постепенно опять подшипники начнут гудеть? или как?

Загудит со временем. Тем быстрее, чем неправильнее это пятно.

"Е" - правильное пятно. Крутили в оба направления (вперёд/назад)? Если нет, то едь переделывай к кому-нибудь другому.

Изображение

4.3 Проверка контакта рабочей поверхности зубьев шестерен главной передачи

Для окончательной проверки на стенде качества зацепления шестерен главной передачи:

? устанавливаю отрегулированный редуктор на стенд и произвожу смазку рабочих поверхностей зубьев ведомой шестерни тонким слоем свинцовой окиси;

? запускаю стенд; рычагами стенда притормаживаю вращение установленных полуосей, чтобы под нагрузкой на поверхностях зубьев ведомой шестерни остались следы контакта с зубьями ведущей шестерни;

? изменяю направление вращения стенда и, притормаживая, получаю следы контакта на другой стороне зубьев ведомой шестерни, что соответствует движению автомобиля назад.

Зацепление считается нормальным, если на обеих сторонах зубьев ведомой шестерни пятно контакта будет равномерно расположено ближе к узкому торцу зуба, занимая две трети его длины и не выходя на вершину и основание зуба.

Случаи неправильного расхождения пятна контакта на рабочей поверхности зуба указаны на рисунке 4.5 (а, в, с, d). Для регулировки правильного положения ведущей шестерни с заменой кольца необходима разборка узла.

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Крутили в оба направления (вперёд/назад)?..

Арсений, спасибо!

Крутили-то в обеих направлениях, но в моём случае такого настроечного "стенда", как в Вашей цитате, нет - мост с машины не демонтировали, соответственно, крутили всё по месту..

Ехать к другим спецам - Да, возможно. Видимо нужны именно специализирующиеся по задним мостам, как я уже понял. Но, надо опять ребилд китом и маслом запасаться.

Если я Вас правильно понял, неправильное пятно контакта больше повлияет на преждевременный износ подшипников, а не самих шестеренок?

Интересно, какие временные или пробеговые рамки проявления возможного дефекта..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арсений, спасибо!

Крутили-то в обеих направлениях, но в моём случае такого настроечного "стенда", как в Вашей цитате, нет - мост с машины не демонтировали, соответственно, крутили всё по месту..

Ехать к другим спецам - Да, возможно. Видимо нужны именно специализирующиеся по задним мостам, как я уже понял. Но, надо опять ребилд китом и маслом запасаться.

Если я Вас правильно понял, неправильное пятно контакта больше повлияет на преждевременный износ подшипников, а не самих шестеренок?

Интересно, какие временные или пробеговые рамки проявления возможного дефекта..

Именно на шестерёнки - нагрузка на их поверхности увеличивается. Подшипникам по идее пофиг на это... Хотя я свой зуб за это не поставлю :)

Насчёт демонтажа не уверен, что это обязательно. Пока много не проехал, ребилд не нужен. Да и пятно ты сам проверить сможешь, открутив крышку, намазав ведомую шестерню графиткой и покатавшись вперёд-назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к примеру

http://www.americanmuscle.com/rearendrebuild.html

Ивот кстати везет - на 7,5 такого полного ребилда нету :-\

1986-2012? :blink:

А где там кит с сателлитами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1986-2012? :blink:

...

А хрен там конструкция менялась с 1986 г.. <_<

Правда, в моделях с 2010 г, то ли добавили, то ли поменяли один подшипник -

http://www.americanmuscle.com/88-gear-assembly-2010.html

А остальные детали - из того же кита.

А "сателиты" - это те конические шестеренки, которые в самом дифференциале, на схеме - 4215?

Изменено пользователем maXar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "сателиты" - это те конические шестеренки, которые в самом дифференциале, на схеме - 4215?

На сколько я на данный момент врубаюсь - да.

Может я невнимательно смотрел, но ни в одном ките на AM этих сателлитов не я видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ни в одном ките на AM этих сателлитов не я видел.

зато на АМ весь диф в сборе - всего $180 -

http://www.americanmuscle.com/ford-racing-...d-28spline.html

Например, на http://www.fordparts.com/ эти сателлиты даже отдельных номеров не имеют - видимо тож как-то в сборе поставляются..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Тоже начал проявляться гул в оси...

хочу поменять промежуточный подшипник... но если глядеть рокавто, то их там несколько и все с разными внутренними размерами! http://www.rockauto.com/catalog/x,carcode,...2,parttype,1664

как выбрать?!

или может какие другие варианты есть получше? fordracing и т.п....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже начал проявляться гул в оси...

хочу поменять промежуточный подшипник... но если глядеть рокавто, то их там несколько и все с разными внутренними размерами! http://www.rockauto.com/catalog/x,carcode,...2,parttype,1664

как выбрать?!

или может какие другие варианты есть получше? fordracing и т.п....

О! Вот тут я уж своим коФелёчком обследовал!.. ;)

Не знаю, что такое "промежуточный", но Эта ссылка именно на подшипники полуосей - и нужен как раз самый дорогой и большой (пару) - SKF Part # R1559 за $30

Что в этом списке делают остальные маленькие подшипнички по $5 - понятия не имею!

Сам заказал сначала пару таких, пока не распаковал и не увидел, что ВАЩЩЕ не подходят по размерам.. :(

Куда это совать этот "Needle Bearing" в заднем мосту - без понятия...

Фото в INFO не соответствует действительности..

Ну и пару сальников тебе нужно сразу при замене подшипников полуосей -

http://www.rockauto.com/catalog/x,carcode,...2,parttype,2336

Изменено пользователем maXar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык в том-то и дело.... мне нужен промежуточный подшипник карданного вала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык в том-то и дело.... мне нужен промежуточный подшипник карданного вала...

А разве "Axle Shaft Bearing" - это "промежуточный подшипник карданного вала"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык поправьте, ребзы.........

тушуюсь я :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык поправьте, ребзы.........

тушуюсь я :)

А почему ты грешишь именно на какой-то "промежуточный подшипник карданного вала"?

Просмотри мои предыдущие посты в теме - уверен, что не понадобится Ребилд кит дифференциала?

Ты лучше вот по схемкам карданного вала и заднего моста укажи, чего, по твоему мнению, надобно -

post-4027-1314278219_thumb.jpg post-4027-1314278485_thumb.jpg

Изменено пользователем maXar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maXar, на 1ой картинке подшипник находится в хамуте, который крепится HB1 и HW1...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maXar, на 1ой картинке подшипник находится в хамуте, который крепится HB1 и HW1...

К сожалению, не нашел в Микрокате Форда более подробной схемы кардана..

А весь он в сборе (4R602) имеет номер 8R3Z 4R602-A (для GT)

Соответственно, ничего более не могу подсказать по деталям его составляющим, ибо и номеров то их нету.. :(

Изменено пользователем maXar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жопа... будем искать

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не нашел в Микрокате Форда более подробной схемы кардана..

А весь он в сборе (4R602) имеет номер 8R3Z 4R602-A (для GT)

40 тыщ в Экзисте :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Арсений, спасибо! :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал ребилд кит вот этот: http://www.americanmuscle.com/rearendrebuild.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал ребилд кит вот этот: http://www.americanmuscle.com/rearendrebuild.html

Дык, пишет же Dzepo, что подшипник именно в кардане ему нужно поменять, а не в дифференциале..

А в этом ките никаких подшипников к кардану нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме .... "заснял" гул своего заднего моста.

Прикрепил телефон на стяжки снизу-сзади под "термосом" (угольный фильтр паров из бензобака)

На видео впринциепе все видно и слышно, но я немного поясню:

гул появляется при движении с вывернутым рулём (в лево/право), в общем при поворотах...

Гудело до и после замены масла в заднем мосту - менял месяц назад.

Вопрос - что может быть?

Замена дифференциала дорогая затея :/

http://files.mail.ru/XOR40L

Изменено пользователем Alon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

гул появляется при движении с вывернутым рулём (в лево/право), в общем при поворотах...

Подшипники полуосей?

При поворотах усиливается нагрузка на оные - появляется гул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично уже покупал машину с гулом в задней оси, причем "гуляющим", не понятно, что там гудит, звук переходящий от одной стороны в другую.

Отчетливо гул слышен в режиме 40-70 км\ч, прям вот самый пик, далее он пропадает и появляется вновь на 150 км\ч, далее опять пропадает.

Машина была на диагностике, да и сам смотрел в выходные. Никаких люфтов ни кардана ни полуосей нет, подтеков масла тоже нет нигде вообще. Уровень масла все же проверить решил, но тут же затруднился - ключа 4 гранного сечения у меня нет, чтобы открутить ту гайку, что там имеется. Предполагаю, что во многих случаях, речь идет о банальном износе подшипников полуосей. Я вообще еще не слышал, чтобы машина с мостом НЕ гудела, по моему мосты по жизни гудят у всех. Болезнь. Езжу пока, не беспокоит сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...