Перейти к контенту

Кризис 2012?


Рекомендуемые сообщения

1. Выясняете, какой брокер умеет покупать ETF на золото для физлиц (просто серьезные чуваки имеют для этого оффшорные компании).

2. Открываете у него счет

3. Становитесь квалифицированным инвестором (процедура есть у брокера)

4. С голоса покупаете пай ETF, обеспеченного физическим золотом. Он почти полностью повторяет динамику золота, торгуется на мировых биржах и избегает российских рисков.

Проблема в том, что покупка такой штуки с точки зрения налогообложения и российского законодательства является выводом денег за границу. Потому многие брокеры и управляющие компании посылают ***, дабы не заморачиваццо. С суммой топикстартера в 300 тыщ рублей с высокой вероятностью ниче не получиццо. Поэтому единственная возможность - таки покупка фьючей на фортс, ога

Вернемся к нашим золотым баранам :)

Короче, чтобы иметь право покупать паи ETF через российского брокера, надо быть "квалифицированным инвестором", т.е. человек должен удовлетворять хотя бы двум условиям из трёх:

1) владеет ценными бумагами или иными финансовыми инструментами на сумму не менее 3 млн руб.;

2) имеет определенный опыт работы в финансовых организации, совершавшей операции с ценными бумагами при наличии квалификационного аттестата участника финансового рынка не менее года. Для остальных опыт работы не меньше 3-х лет;

3) совершил сделки с ценными бумагами или иными инструментами ежеквартально не менее 10 сделок в течении 4-х кварталов, в сумме не менее 300 тыс руб.

ну вы понели :)

Войти-то на иностранный рынок можно и с 5 килобаксами, но вот купить золотишко не получится...

Так что, действительно, остаются только фьючерсы на ФОРТС. Нужно ещё раз оценить возможные риски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 143
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • biven

    29

  • banderlog

    20

  • duck313

    13

  • Camel

    12

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

на тему металла вспомнилось ... есть у меня кореш старый, в девяностых закрыли его на 2 года ... за то что стрелку под вагоном с никелем перевёл ни туда куда надо ... собственно вагон так и не нашли, но друган сейчас о кризисе слушает с усмешкой, а не давно опять крузака нового прикупил - складывается ощущение что в металл он в своё время вложился правильно :lol2:

два года как то вроде и не срок если обеспечишь себя до конца жизни...

вобщем куплю доллары - и буду зырить чО происходит - ибо рублю в случае дефолта придется гораздо не слаще чем доллару...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернемся к нашим золотым баранам :)

Короче, чтобы иметь право покупать паи ETF через российского брокера, надо быть "квалифицированным инвестором", т.е. человек должен удовлетворять хотя бы двум условиям из трёх:

1) владеет ценными бумагами или иными финансовыми инструментами на сумму не менее 3 млн руб.;

2) имеет определенный опыт работы в финансовых организации, совершавшей операции с ценными бумагами при наличии квалификационного аттестата участника финансового рынка не менее года. Для остальных опыт работы не меньше 3-х лет;

3) совершил сделки с ценными бумагами или иными инструментами ежеквартально не менее 10 сделок в течении 4-х кварталов, в сумме не менее 300 тыс руб.

ну вы понели :)

Войти-то на иностранный рынок можно и с 5 килобаксами, но вот купить золотишко не получится...

Так что, действительно, остаются только фьючерсы на ФОРТС. Нужно ещё раз оценить возможные риски.

Ну, как я написал выше, процедура для того, чтобы стать квалинвестором у брокера есть. Так что при желании все получиццо ;) но, конечно, не с суммой 300 тыщ рублей, ибо гемор дороже выйдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы уникальные люди уникальной страны, готовимся к кризису и сами его создаем, скачки валюты от 10 до 60 копеек за торговую сессию ммвб спокойно обеспечиваются спросом налички в обменных пунктах..........нас никому не победить.......мы высшая расса =)))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как я написал выше, процедура для того, чтобы стать квалинвестором у брокера есть. Так что при желании все получиццо ;) но, конечно, не с суммой 300 тыщ рублей, ибо гемор дороже выйдет

Чисто для информации на будущее - ты хочешь сказать, что у брокеров есть способы обойти закон ФСФР и сделать меня квалифицированным инвестором без учета вышеуказанных требований?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто для информации на будущее - ты хочешь сказать, что у брокеров есть способы обойти закон ФСФР и сделать меня квалифицированным инвестором без учета вышеуказанных требований?

Нет, есть способы соблюсти закон по формальным критериям. Ну вроде как ты приходишь в посольство за визой, а тебе вместо того, чтобы сказать "несите все документы" говорят "Здрасте, вот вам правильно заполненная анкета. Что, нет выписки из банка? Ну вот вам 100 тыщ долларов наличными, вы их положите в карман, покажите послу, а потом на выходе вернете" :) ну итд. андерстенд?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответ на ПС: Я от балды назвал эти 2 вещества, не хочу ковыряться..

И что из этого?

Ценник диктует рынок, добыча и обработка - это только одна из составляющих.

Когда то прочитал известный факт, не помню Точно цифры, но помню порядок цифр примерно: :) Если человека порезать на органы и продать, то стоимость органов будет 105000 долл. Из них 100000 почки, 5000 все остальное. А если этого же человека разобрать на атомы и продать по рыночным ценам, то стоимость будет 50 долл. ))

да, рынок, но никто из производителей не будет продавать себе в убыток драг металлы - они не испортятся

вот на органы человека разобрать экономически целесообразно, т.к. выручка превысит стоимость услуг мясника, а вот на атомы - нет, слишком уж дорого обойдется использование оборудования.

вот и с золотом и платиной то же. золото более распространено, обычно его легче добывать (в ЮАР есть шахта, где платину добывают с глубины 3(!) километра - по золоту такого экстрима нет нигде). температура плавления почти в два раза ниже платины. золого самый ковкий из металлов. по-этому, кстати, в ювелирных и нет цепочек из платины - из золота цепочки делают машинным способом, километрами, а для платины таких машин нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, рынок, но никто из производителей не будет продавать себе в убыток драг металлы - они не испортятся

вот на органы человека разобрать экономически целесообразно, т.к. выручка превысит стоимость услуг мясника, а вот на атомы - нет, слишком уж дорого обойдется использование оборудования.

вот и с золотом и платиной то же. золото более распространено, обычно его легче добывать (в ЮАР есть шахта, где платину добывают с глубины 3(!) километра - по золоту такого экстрима нет нигде). температура плавления почти в два раза ниже платины. золого самый ковкий из металлов. по-этому, кстати, в ювелирных и нет цепочек из платины - из золота цепочки делают машинным способом, километрами, а для платины таких машин нет.

Осталось на самом деле добраться до истины и озвучить стоимость добычи и обработки золота и платины, и понять что они Далеко ниже рынка и говорить о "ниже себестоимости" совсем не приходится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем в еврозоне уже дату дефолта назначили...

может до нас то до конца года не докатиться :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось на самом деле добраться до истины и озвучить стоимость добычи и обработки золота и платины, и понять что они Далеко ниже рынка и говорить о "ниже себестоимости" совсем не приходится.

сегодня - да,

но все началось с вопроса,почему золото не должно стоить дороже платины :)

А мое ИМХО - сегодня поздно вкладываться в золото в россии: ОМС все-таки некая условность, зависящая от устойчивости конкретного банка. реальный метал с НДС при продаже - значит рынок должен вырасти еще на 18% от сегодняшней заоблачной цены. играть с деривативами можно, но ИМХО это уже для профи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня - да,

но все началось с вопроса,почему золото не должно стоить дороже платины :)

А мое ИМХО - сегодня поздно вкладываться в золото в россии: ОМС все-таки некая условность, зависящая от устойчивости конкретного банка. реальный метал с НДС при продаже - значит рынок должен вырасти еще на 18% от сегодняшней заоблачной цены. играть с деривативами можно, но ИМХО это уже для профи.

а что делать тогда? :huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что делать тогда? :huh:

Ну вроде как самый простой способ - купить баксов.

Так я глаголю, разумеющие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вроде как самый простой способ - купить баксов.

Так я глаголю, разумеющие?

Причем хоккейных и кенгурушных :P финам так советует...

Рынок скоро устанет бояться за две ведущие валюты, и начнет искать себе убежище на стороне. И здесь интерес представляют покупки австралийского доллара и канадского доллара, это ?новые резервные валюты?, ?защитные? валюты, обновившие в кризис свои максимумы к доллару и евро. Они перепроданы на краткосрочном графике, и ждут, чтобы их купили. Опять же, если появится рыночный позитив, будет спрос на доходность, продажи качества, покупатель не проиграет от такой покупки.

http://www.finam.ru/analysis/rumors000010070E/default.asp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки свежа у наших людей мысль въипаццо на чем-нить экзотическом. А потом обсуждать - ну че, девальвировалсо рубль и ты, как дурак, жить стал хуже... Ну ты лошара! А я-то, я-то, проипал в долларе австралийском да палладие! Вот это дело!

Ребят, я вам тада могу гораздо больше всяких веселых тем рассказать. Всякие knock-out option, которые при наступлении одного события стоят дохуа, а другого - нихуа; барьерные инструменты, типа если нефть пробьет 70 доллароф вниз, то ты заработаешь (или потеряешь) миллионы... ну итд. Обращайтесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки свежа у наших людей мысль въипаццо на чем-нить экзотическом. А потом обсуждать - ну че, девальвировалсо рубль и ты, как дурак, жить стал хуже... Ну ты лошара! А я-то, я-то, проипал в долларе австралийском да палладие! Вот это дело!

Ребят, я вам тада могу гораздо больше всяких веселых тем рассказать. Всякие knock-out option, которые при наступлении одного события стоят дохуа, а другого - нихуа; барьерные инструменты, типа если нефть пробьет 70 доллароф вниз, то ты заработаешь (или потеряешь) миллионы... ну итд. Обращайтесь :)

Шучу шучу. Остаюсь при своем мнении что не разбираясь в нюансах - осознанно тчо то делать не получится - а значит остается доверять и верить в обычные привычные варианты...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

я сейчас вообще без денег остался, так что меня это не коснется

не знаю правда, радоваться этому или плакать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что народ, кто в теме? Каковы прогнозы?

Женя, год високосный. Чаще всего это сопряжено с разными не хорошими событиями. :huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что народ, кто в теме? Каковы прогнозы?

надо выждать пика, скинуть валюту и ждать отката.

то что он будет - факт, но вот на долго ли ... хз

ВВП выгоден высокий курс валюты, это давно всем понятно - мы ж сырьевой склад мира :lol:

пс. никак не могу привыкнуть к тому, что в финском супермаркете - продукты и вещи в большинстве своём дешевле чем в наших ... хотя с учётом курса евро - скоро будет уже не такая и большая разница то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...