Перейти к контенту

Вопрос по автомату


Рекомендуемые сообщения

я бы тоже пока что воздержался от ремонта.

для начала сними поддон поменяй фильтр ,промой соленоиды .и залей свежее масло .включая замену масла в торке .

я вот как раз пол часа назад вернулся с гаража ..... делал ТО и менял в коробке и фильтр и масло . коробас тоже странно себя вел последнее время

четвертая включалась с вибрацией .потом все прошло, потом опять появилось.

поменял фильтр и масло .(на моем торке есть сливной болт ). и еще до кучи залил присадку от BG.

проехал где то 20 км . коробас не узнать .работает как новый . а я уже грешил что и диски стерлись и торк ушел .оказалось что масло уже гавно стало хотя и чистое было .а, и соленоиды я промывал еще , в них может иногда грязь попадать.

п.с. лучше попробовать вылечить малыми деньгам чем лезть в коробас

кстати насчет сброса с клемы ..... может еще быть вариант что соленоид ответственный за 3 скорость имеет электрическую проблему с цепью или обмоткой .можно только его поменять .

а и еще забыл .видел у одного кренделя в гараже комп -сканер . вот у него есть опция проверять соленоиды в коробасе при езде машины

Изменено пользователем fuel slut israel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • viper83

    23

  • Арсений

    7

  • fuel slut israel

    6

  • Naz Gul

    6

Лучшие авторы в этой теме

Летом ездил на официальный сервис Форда... Тоже заострял внимание что мол в коробке своя прошивка... На что получил категоричное - нет! В машине одна проша!!! Что в моём присутствии они мне продемонстрировали и перепрошили мозги на стоковые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу читаю устройство автомата и тоже прихожу к такому выводу.

Вот только меня смущает вот что - почему сразу после сброса клемм аккума коробка работает просто идеально? То есть третья включается также незаметно, как и все остальные передачи. А вот после периода адаптации коробки (10 миль езды в разных стилях) ситуация опять повторяется

Я бы подумал о каком-нить пиздящем датчике. Типа железо работает идеально, поэтому неадаптированная коробка работает нормально. А потом следует неправильная адаптация и появляются толчки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лезть в коробас для меня последнее дело. На это решусь только в крайнем случае, когда перевернется весь мир))

А вот за идею с соленоидами огромное спасибо. Буду собирать инфу в этом направлении.

кстати, у меня вообще-то первая замена масла в коробке была вот вот(пробег 30 к миль) Но можно считать, что это было обновление, потому что в мануале сказано, что фильт не меняется - только масло. Так вот заменил я в итоге только 4.3 литра - больше не слилось. Поезжу так до весны, а там сменю его по максимуму плюс 2 фильтра. Ну и гляну соленоиды, хоть и боюсь этого как огня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соленоидов не бойся. они не кусаются)))))) и продаются на ибае комплектами.

а масло все не слилось потому что с торка не сливал .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лезть в коробас для меня последнее дело. На это решусь только в крайнем случае, когда перевернется весь мир))

А вот за идею с соленоидами огромное спасибо. Буду собирать инфу в этом направлении.

кстати, у меня вообще-то первая замена масла в коробке была вот вот(пробег 30 к миль) Но можно считать, что это было обновление, потому что в мануале сказано, что фильт не меняется - только масло. Так вот заменил я в итоге только 4.3 литра - больше не слилось. Поезжу так до весны, а там сменю его по максимуму плюс 2 фильтра. Ну и гляну соленоиды, хоть и боюсь этого как огня.

Ты кстати не тот мануал смотрел, в моем owner мануале написано что масло в АКПП не меняется вообще (типа как на европейцах - на весь срок службы) а в фордовском service мануале пишут что на 150'000 миль (да-да, сто пятьдесят тысяч миль) масло и фильтр таки надо поменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, я смотрел в сервисной книге, которая вместе с конем была. Там все сервисные интералы расписаны от и до. Завтра еще раз гляну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, я смотрел в сервисной книге, которая вместе с конем была. Там все сервисные интералы расписаны от и до. Завтра еще раз гляну.

Не, ты ошибаешься: там написано трансмиссии TorqShift only, эти книжки с сервисными итервалами общие для всех фордов определённого года выпуска, что для Мустанга, что для F-350. Про 5R55 вообще ни слова.

2008_Scheduled_Maintenance_Guide.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Сергей, ты прав. Именно про эту коробку там и было написано. Каюсь.

Спасибо за мануал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Сергей, ты прав. Именно про эту коробку там и было написано. Каюсь.

Спасибо за мануал :)

Всегда пожалуйста.

Но масло на пробеге тысяч 60 миль я бы всёж поменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра на не до конца прогретой коробке (температура двигателя при этом была 60-90 градусов по цельсию) появился новый симптом при переключении на третью. К замедленному переключению добавилось кратковременное повышение оборотов (как будто проскальзывание) во время переключения. Было это несколько раз, но меня беспокоит сей факт немного сильнее.

Изменено пользователем viper83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня маленький скачек оборотов при пререключении с реверса на драйв и обратно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра на не до конца прогретой коробке (температура двигателя при этом была 60-90 градусов по цельсию) появился новый симптом при переключении на третью. К замедленному переключению добавилось кратковременное повышение оборотов (как будто проскальзывание) во время переключения. Было это несколько раз, но меня беспокоит сей факт немного сильнее.

Да, проскальзывание - это не гут. Гораздо больший не гут, чем толчок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот.

Начинаю думать, уж не усугубила ли ситуацию замена масла. Но, влил я столько же, сколько залил (4.3 kbnhf), уровень в норме, масло Motorcraft. Хотя с того времени я уже где-то 500 км проехал. Но вот буквально вчера опять делал обучение холостому ходу+адаптацию коробке.

Поезжу еще немного, посмотрю на поведение, подъеду считаю ошибки из компа, если есть. В остальном все ок с коробкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот.

Начинаю думать, уж не усугубила ли ситуацию замена масла. Но, влил я столько же, сколько залил (4.3 kbnhf), уровень в норме, масло Motorcraft. Хотя с того времени я уже где-то 500 км проехал. Но вот буквально вчера опять делал обучение холостому ходу+адаптацию коробке.

Поезжу еще немного, посмотрю на поведение, подъеду считаю ошибки из компа, если есть. В остальном все ок с коробкой.

Ошибки коробки можно почитать только сервисным компом. Обычной читалкой только джекичан. Надо подьехать к Саше (texnik) у него сервисной комп. Он может посмотреть ошибки и вообще давление в разных режимах, температуру и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, про ошибки коробаса в курсе - пасиб.

Надо к Саше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером поехал с работы домой. Прогрелся. Поехал. Температура двигла была где-то 70 по цельсию.

Переключения 2-3 были опять с проскальзыванием и повышением оборотов, но без удара.

Остановился, снял клемму, подождал минут 5. Завел, дал поработать на ХХ до 95 градусов. Поехал домой. Коробка всю дорогу переключалась просто идеально. Сегодня с утра ехал на работу - тоже все отлично. Никаких проскальзываний при переключении. Только к концу поездки (после того, как пришлось пару раз резко стартовать) появились уже знакомые и привычные легкие тычки при переключении 2-3.

Возможно, все же мозги дурят.

Кстати, всем рекомендую почитать сайт эксплорер клуба. Там можно найти исчерпывающую информацию по автоматическим коробкам. Да и по движкам. Они у них такие же, как и на s-197. Ну, разве что на пятом экспе другие коробасы и на 4.6 - 6-ступка.

Кстати, ребята с эксплорер клуба вовсю ездят на першивку мозгов к официалам - после этого пишут, что коробку не узнать.

Также многие меняют блок соленоидов - это очень распространенная болезнь коробок, которая является причиной знакомой многим проблемы удара при включении задней.

В общем, рекомендую ознакомиться, кому надо

http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index...ic,302.225.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я тебе говорил про соленоиды))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как там дела с экспами, но я на своём ездил к официалам (ЮС-Импекс) и номер прошивки там такой же что и была с завода!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я тебе говорил про соленоиды))))))

ну таки да :-) Правда, там еще у некоторых людей куча всего слетало, кроме них. Но соленоиды меняли через одного.

Денис, вот тема про перепрошивку. Судя по ней, официалы сами не знали, что они могут это сделать и только по настойчивому требованию клиентов находили доступ к обновлению ПО.

http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index...pic,4503.0.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть есть прошивки

даже на мое ведро есть прошивки

я был в форде у нас тут . так подключили комп и он сразу выдал обновления на прошивки .соответственно сразу сделали )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также многие меняют блок соленоидов - это очень распространенная болезнь коробок, которая является причиной знакомой многим проблемы удара при включении задней.

А как объяснить, что на новой коробке, с первого дня эксплуатации присутствует удар при включении задней? Коробку я ставил в 2010, произведена была в 2009.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на этот вопрос я не отвечу.

Читая эксповский форум, понял, что там вообще с коробасами постоянная проблема. Кто-то меняет коробку раньше, кто-то позже.

Еще там проскальзывала такая мысль, что новые коробки, которые можно купить - это всего-лишь ребилтовые старые. Хз кароч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и есть .

почти все коробки отремонтированые продаются

новые космических денег стоят .мне на пассат 2002 года по гарантии меняли коробас . так я спросил сколько ж она стоит то ...... ответ был не радостен .около 10 килобаксов.причем было это в начале 2004 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, была в той темке еще одна фишка, кроме блоков соленоидов.

Вот цитата:

Я регулировал ленты, со 2-ой на 3-ю был больше промежуток времени для переключения, подтяжка выровняла.

Симптомы такие же, как у меня.

Регулировали ленты по описанному здесь http://www.ford-trucks-club.ru/showthread.php?t=6256 принципу.

Там же написано, что ленты регулируются каждые 50 тыс км. Где-то про регулировку тормозных лент и у на форуме читал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...