Перейти к контенту

Ну не ..... ли наше правительство?


Арсений

Рекомендуемые сообщения

Как всегда, когда люди видят что-то для промышленного/оборонного применения, сразу прибегают толпами "да вы чо, дайте мне эти пару лямов, я вам ссд в сейфе сделаю, эзернет распаяю, а оставшиеся деньги пропью". Хотя, по факту, сколько денег им ни дай, сделать нихрена вообще не смогут, ибо вообще не понимают о чем речь.


Впрочем, у меня другой вопрос: где тут импортозамещение? Хотите сказать, раньше подобные вещи были импортные? И сколько стоили?
Или сейчас принято все, что не нравится, мазать поганым словом "импортозамещение"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • KillBill

    210

  • Romka

    166

  • Evgenius

    144

  • Рыч

    99

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Едет автобус с туристами. Шуршит ветер, шелестят шины по асфальту, по мониторам идёт " любовь и голуби", климат-контроль на 22 градуса. Люди счастливы, получают удовольствие от путешествия. Но находит

Вот это про западные ценности не понимаю. Нигде кроме как в России на них не жалуются. Сам термин "западные ценности" имхо навязан тм же гб в рамках зомбирования населения. Я видел как тусую

Ну наконец то . Пошла массовка.  Давненько не срались . Все это напомнило мне мой дом где я живу. В нем 90 фигвамов. И все соседи плачутся что в доме мусорят . Никто не хочет заниматься подд

Загружено фотографий

41 минуту назад, bluetooth сказал:

Хотя, по факту, сколько денег им ни дай, сделать нихрена вообще не смогут, ибо вообще не понимают о чем речь.

Давай мне млн, я тебе лично флешку в сейфе распаяю, евернет к ней подключу. Потом будешь раскидываться хренами, да нихренами - по факту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот я и говорю. Предложение взять флешку там, где критична надежность. Предложение использовать езернет там, где обмениваются данными с диском - показывает то, что нихрена изделие с нужными характеристиками не получится.

Вот ссылочка на примитивную википедию про стандарт гостовский, о котором идет речь: https://ru.wikipedia.org/wiki/MIL-STD-1553
Согласитесь, чета нихрена не похоже на 10 мегабитный эзернет? :)


Повторюсь, вопящие либо не смогут ни за какие деньги изготовить изделие, соответствующее требуемым характеристикам, либо это получится у них еще дороже, даже без учета откатов (в оборонке они гигантские), уже заложенных в цену 3.7. Так как в вопросе вообще не разбираются :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bluetooth сказал:

Да вот я и говорю. Предложение взять флешку там, где критична надежность. Предложение использовать езернет там, где обмениваются данными с диском - показывает то, что нихрена изделие с нужными характеристиками не получится.

Вот ссылочка на примитивную википедию про стандарт гостовский, о котором идет речь: https://ru.wikipedia.org/wiki/MIL-STD-1553
Согласитесь, чета нихрена не похоже на 10 мегабитный эзернет? :)


Повторюсь, вопящие либо не смогут ни за какие деньги изготовить изделие, соответствующее требуемым характеристикам, либо это получится у них еще дороже, даже без учета откатов (в оборонке они гигантские), уже заложенных в цену 3.7. Так как в вопросе вообще не разбираются :) 

Ну, во-первых, что надежнее флеш памяти?

Во вторых, в исходной статье про диск ничего не говорится про MIL-STD-1553 (MIL-STD-1553B) , однако говорится про интерфейс манчестер-2, дам ссылку на специализированную википедию, почитайте вконце про евернет... http://eewiki.ru/wiki/Манчестер_II

 

Предполагаю, что и там, в военных ведомствах, сидят и также, не разбираясь в сути, ведутся на цифры 3.7 млн, получая в руки по факту флешку в сейфе, и едят это за 3.7 млн, Так как в вопросе вообще не разбираются :) 

Изменено пользователем Evgenius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полагать, не значит так оно и есть. статья сходится на домыслах и догадках при отсутствии условий задачи. услышали звон у соседа и придумали уже историю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Lazy сказал:

полагать, не значит так оно и есть. статья сходится на домыслах и догадках при отсутствии условий задачи. услышали звон у соседа и придумали уже историю. 

Всех-привсех условий не знаем, но флешка за 3.7 млн вызывает такое же недоумение как и конь 05 г. за 2.5 млн в соседней теме... ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ну, во-первых, что надежнее флеш памяти?

Смотря о чем речь. Флеш память сама по себе - неплоха, особенно для применений, где нужна механическая стойкость.

Но под "флешкой" явно понимается не флеш память вообще, а бытовые флеш накопители. Их надежность никакущая, а сложность их контроллеров (и оттуда скрытые баги, с которыми встречаются люди и при бытовых применениях) просто зашкаливает. Промышленные флешки, кстати, тоже конских денег стоят. Но и там лично я не видел супер надежности. Уж очень уж сложно они внутри устроены, особенно в плане алгоритмов работы их контроллеров.

Цитата

Во вторых, в исходной статье про диск ничего не говорится про MIL-STD-1553 (MIL-STD-1553B) , однако говорится про интерфейс манчестер-2, дам ссылку на специализированную википедию, почитайте вконце про евернет... http://eewiki.ru/wiki/Манчестер_II

А в другом источнике (второй ссылке) оно указано. И наверняка оно так и есть. Тип кодирования сигнала (манчестер) - это, конечно, хорошо, что он и в езернете используется. Но не общаются с дисками по езернету, как ни крути.

Цитата

Всех-привсех условий не знаем, но флешка за 3.7 млн вызывает такое же недоумение как и конь 05 г. за 2.5 млн в соседней теме... ))))

Конь вызывает недоумение вполне логичное - рядом продаются такие же кони по ляму.
Здесь же мы говорим о чем-то жууутко хитром. Это как мы бы рассуждали, глядя на гусеничный трактор для работы в карьере, в стиле "че за херня, я на приоре лучше валю по асфальтовой дороге и стоит она дешевле".

Я немного касался железа промышленного, немного наслышан об оборонном. Промышленное железо отличает конская цена и совершенно другие характеристики, другая компонентная база и т.д. А когда к этому прикручивается еще и куча сертификатов, которые позволят использовать это в оборонке (они ведь нужны, эти сертификаты, чтобы ловкие парни не поставили китайский фуфел на крылатую ракету?), ценник становится конским в кубе. И, боюсь, оно не только в "проклятой россии" так, а повсеместно. Опять же, вопрос про крутые и дешевые импортные аналоги я задал выше, не услышав ничего внятного в ответ. У меня есть страшное подозрение, что буржуйские подобные накопители окажутся несколько дороже (не драматически, впрочем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправка: В данной теме я наблюдаю про этот накопитель только одну ссылку:

https://hi-tech.mail.ru/news/big-russian-disk/

В ней внизу сказано:

Цитата

. Интерфейс передачи данных «Манчестер-2» создавался по ГОСТ 26765.52-87, датированному 1987 годом. Согласно тендеру, цена накопителя составляет 3,7 миллиона рублей.

Здесь явно сказано, какой стандарт применяется.

Про вторую ссылку - это я перепутал, в цитате там про смартфоны было вообще :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bluetooth сказал:

Смотря о чем речь. Флеш память сама по себе - неплоха, особенно для применений, где нужна механическая стойкость.

Но под "флешкой" явно понимается не флеш память вообще, а бытовые флеш накопители. Их надежность никакущая, а сложность их контроллеров (и оттуда скрытые баги, с которыми встречаются люди и при бытовых применениях) просто зашкаливает. Промышленные флешки, кстати, тоже конских денег стоят. Но и там лично я не видел супер надежности. Уж очень уж сложно они внутри устроены, особенно в плане алгоритмов работы их контроллеров.

Я прямо пишу - флеш память, Не надо никаких бытовых флешек понимать, додумывать.

Если сервера на заводах - это промышленное оборудование, то, я уже года 3 как ставлю туда SSD накопители построенные на флеш памяти. Рекомендовано и производителями серверов и разработчиками СУБД. Стоят они, конечно, не дешего, но не "конских" денег.

 

5 часов назад, bluetooth сказал:

Поправка: В данной теме я наблюдаю про этот накопитель только одну ссылку:

https://hi-tech.mail.ru/news/big-russian-disk/

Здесь явно сказано, какой стандарт применяется.

Про вторую ссылку - это я перепутал, в цитате там про смартфоны было вообще :)

Здесь явно сказано какой интерфейс применяется. Он - родня Евернету. 20 лет назад я начинал трудовую деятельность наладчиком КИПиА на одном подразделении КАМаЗА. Много чего паяли, интерфейсов, контроллеров. Чуток разбираюсь. Для меня эта флешка в сейфе не является чем-то  жууутко хитрым, как и с конем за 2.5 млн - эта флешка меня изумляет

Изменено пользователем Evgenius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Evgenius said:

как и с конем за 2.5 млн - эта флешка меня изумляет

Вот и меня, простого обывателя, удивляет. Не могу найти оправдания такой стоимости ни в устаревшем оборудовании для которого он понадобился, ни в монопольности производителя, ни тем более в технических возможностях.Тут в комментах обсуждают знающие и нет) https://politics.dirty.ru/vnd-m2-05-1141406/

MaxthonSnap20160731102847.jpg

а потом смотрим на позорище нашей военки, где отвертками Stanley ковыряют нечто под названием "чёрный ящик"
Вскрытие черного ящика российского Су-24, сбитого турецкими ВВС

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, KillBill сказал:

позорище нашей военки, где отвертками Stanley ковыряют нечто под названием "чёрный ящик"
Вскрытие черного ящика российского Су-24, сбитого турецкими ВВС

Ну тут уж ваапще цирк, с глотанием кинжалов, распиливанием женщины,  с применением папье-маше...

Отвертки - позор, хоть бы как-то их обезличили, надписи затерли.

Сдатся мне: настоящего черного ящика мы никогда не увидим. И собственно не узнаем что там с самолетом произошло на самом деле. И почему так быстренько с Эрдоганом помирились и прочая...

Много я видел поврежденных плат.. Тут явно  - вредительство и умышленное разрушение. Лазили раньше по свалкам заводов Камаз в поисках деталюшек, так после уничтожения тракторами многие платы выглядели лучше. Здесь - достают плату из целого практически не деформированного ящика, а по ней словно стамеской кто-то прошелся.

Изменено пользователем Evgenius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Я прямо пишу - флеш память, Не надо никаких бытовых флешек понимать, додумывать.

Вы написали флешка. Я и понял так, как обычно понимают. Написали бы флеш память.

Цитата

 

Если сервера на заводах - это промышленное оборудование, то, я уже года 3 как ставлю туда SSD накопители построенные на флеш памяти. Рекомендовано и производителями серверов и разработчиками СУБД. Стоят они, конечно, не дешего, но не "конских" денег.

 

 

Да не, не промышленное это оборудование. Это самый что ни на есть масс маркет. С копеечным, по сравнению со спец железом, ценником. И надежностью таксебешной. Лично я установил порядка сотни потребительских ссд (разных классов) за последние годы в сервера и рабочие станции, процент отказов среди них выше, чем по сравнению с самыми обычными дешманскими саташными хдд. И оно и понятно - в погоне за ценой и скоростью жертвой падет именно надежность.

Цитата

Здесь явно сказано какой интерфейс применяется. Он - родня Евернету. 20 лет назад я начинал трудовую деятельность наладчиком КИПиА на одном подразделении КАМаЗА. Много чего паяли, интерфейсов, контроллеров. Чуток разбираюсь. Для меня эта флешка в сейфе не является чем-то  жууутко хитрым, как и с конем за 2.5 млн - эта флешка меня изумляет

В электрическом смысле - родня. Но гоняется-то там совершенно другая хрень. И контроллер должен быть другой.

 

2 KillBill:

По устройству на картинке - все это, конечно, круто, вот только мне непонятно, причем здесь оно. Также очень странно то, что они напутали с моделью процессора - интел ничего про xeon e3845 не знает. Может, и не только с моделью проца напутали? :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Evgenius сказал:

Ну тут уж ваапще цирк, с глотанием кинжалов, распиливанием женщины,  с применением папье-маше...

Отвертки - позор, хоть бы как-то их обезличили, надписи затерли.

Сдатся мне: настоящего черного ящика мы никогда не увидим. И собственно не узнаем что там с самолетом произошло на самом деле. И почему так быстренько с Эрдоганом помирились и прочая...

Много я видел поврежденных плат.. Тут явно  - вредительство и умышленное разрушение. Лазили раньше по свалкам заводов Камаз в поисках деталюшек, так после уничтожения тракторами многие платы выглядели лучше. Здесь - достают плату из целого практически не деформированного ящика, а по ней словно стамеской кто-то прошелся.

Ни платы, ни детали в том "черном ящике" в принципе не рассчитаны на перегрузки в сотни G. Достаточно вскрыть блоки управления обычных гражданский автомобилей, чтобы увидеть разницу в механической стойкости. Я тут блок розжига Бош разобрал - все микросхемы и транзисторы припаяны металлическим основанием корпуса к плате, пассивные элементы залиты компаундом, сама плата намертво приклеена к корпусу блока на многих специально для этого сделанных площадках.

2 KillBill

22 процессора хотя бы по 35Вт = 770Вт, которые надо отводить. Про размеры - каждый проц примерно 35х35мм. С учетом сокета и обвязки - 50х60 мм на один проц

путь даже 20 процов - это 4х5 = 200мм на 300мм. А если еще учесть тот факт, что процессоры Xeon рассчитаны максимум на 8-ми сокетные конфигурации, то становится ясно, что кое-кто звиздит. Далее - цена процессоров. 4-хядерный Е3 с тдп 35Вт стоит 417 долларов оптом - итого 9174 только на процессоры по закупочной цене. И про батареи - представь батарейку, которая сможет отдавать киловатт !!! мощности на протяжении 8-ми часов. В Тесле АКБ 85кВтч весит тонну. Нам нужно в 10 раз меньше - всего то 100 кг.

У нас в ЦОДе есть серверы с 80-ю ядрами, 8 ЦПУ по 10 ядер и 1ТБ памяти. Весят порядка 50кг и жрут под 3кВт каждый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, bluetooth said:

Может, и не только с моделью проца напутали? :)

Да, с процем видимо в статье ошиблись http://www.datacenterdynamics.com/content-tracks/servers-storage/mobyl-packs-edge-data-center-into-a-suitcase/94553.fullarticle. На е3845 гуглится Интел Атом. И цену написали для младшего брата Mobyl Data Center 10: MDC-10 . Ящик из описания стоит 88000$ = 5.900.000р.

https://www.addc.net/downloads/ADDC_BioDigitalPC_Price_List_07_08_2016.pdf

Для чего его на вышеуказанном форуме привели к сравнению, я хз - тоже хард с батарейками для военного применения, а может тоже удивились как 50мб убожество в сейфе может стоить таких денег.

3 hours ago, CrazyDr1v3r said:

2 KillBill

22 процессора хотя бы по 35Вт = 770Вт, которые надо отводить. Про размеры - каждый проц примерно 35х35мм. С учетом сокета и обвязки - 50х60 мм на один проц

путь даже 20 процов - это 4х5 = 200мм на 300мм. А если еще учесть тот факт, что процессоры Xeon рассчитаны максимум на 8-ми сокетные конфигурации, то становится ясно, что кое-кто звиздит. Далее - цена процессоров. 4-хядерный Е3 с тдп 35Вт стоит 417 долларов оптом - итого 9174 только на процессоры по закупочной цене. И про батареи - представь батарейку, которая сможет отдавать киловатт !!! мощности на протяжении 8-ми часов. В Тесле АКБ 85кВтч весит тонну. Нам нужно в 10 раз меньше - всего то 100 кг.

У нас в ЦОДе есть серверы с 80-ю ядрами, 8 ЦПУ по 10 ядер и 1ТБ памяти. Весят порядка 50кг и жрут под 3кВт каждый.

Не силён в тех спеках, так что просто оставлю сайт производителя.

Ящик https://www.addc.net/products/mdc-22/
Карты https://www.addc.net/products/biodigitalpc-9/
Слайд-шоу http://www.mobylcloud.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, KillBill сказал:

Да, с процем видимо в статье ошиблись http://www.datacenterdynamics.com/content-tracks/servers-storage/mobyl-packs-edge-data-center-into-a-suitcase/94553.fullarticle. На е3845 гуглится Интел Атом. И цену написали для младшего брата Mobyl Data Center 10: MDC-10 . Ящик из описания стоит 88000$ = 5.900.000р.

https://www.addc.net/downloads/ADDC_BioDigitalPC_Price_List_07_08_2016.pdf

Для чего его на вышеуказанном форуме привели к сравнению, я хз - тоже хард с батарейками для военного применения, а может тоже удивились как 50мб убожество в сейфе может стоить таких денег.

Не силён в тех спеках, так что просто оставлю сайт производителя.

Ящик https://www.addc.net/products/mdc-22/
Карты https://www.addc.net/products/biodigitalpc-9/
Слайд-шоу http://www.mobylcloud.com/

Ну вот, тут соврали, здесь приврали, И 88к стОит ящик БЕЗ модулей. Каждый модуль - 680.Итого - плюс 14960. И я сильно сомневаюсь, что это выдержит проникающую радиацию и электромагнитный импульс. Да и процессоры там дохлые атомы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Для чего его на вышеуказанном форуме привели к сравнению, я хз - тоже хард с батарейками для военного применения, а может тоже удивились как 50мб убожество в сейфе может стоить таких денег.

Ну, а я бы не удивлялся, почему убожество старое стоит дороже не убожества (даже эльбрус - дешман, по сравнению с этим). Тут все просто. Старое убожество - будет делаться в единственном экземпляре, практически на коленке. И компоненты на это дело оооочень трудно найти, и стоят дорого, и специалисты в дефиците. В отличие от современных вещей, делающихся партиями, пусть и мелкими, из вполне доступных компонентов, среди которых можно выбрать что-нибудь пооптимальнее.

Как пример - этот чемоданчик. Вон, выбрали атомы в качестве процессоров под них. Сами процессоры стоят по 50 баксов в рознице. Обычные платы с ними всегда влезают в 100 баксов в рознице. Но т.к. это в промышленном исполнении, то сразу не 100, а 700, это при том, что там на плате периферии почти нет и они могут работать только на шасси за кучу денег. А можно представить, если бы им было бы необходимо делать это на архитектуре DEC. Это сразу вывело бы ценник такого чемоданчика за пределы миллиона долларов. Если провести аналогии с этим гробом, то становится гораздо понятнее, откуда ценник.

Цитата

Ну вот, тут соврали, здесь приврали, И 88к стОит ящик БЕЗ модулей. Каждый модуль - 680.Итого - плюс 14960. И я сильно сомневаюсь, что это выдержит проникающую радиацию и электромагнитный импульс. Да и процессоры там дохлые атомы.

Это если не касаться вопроса, "а причем здесь кластер компьютеров на атоме?" :)

P.S. А чемоданчик-то прикольный, тем не менее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 minutes ago, CrazyDr1v3r said:

Ну вот, тут соврали, здесь приврали, И 88к стОит ящик БЕЗ модулей. Каждый модуль - 680.Итого - плюс 14960. И я сильно сомневаюсь, что это выдержит проникающую радиацию и электромагнитный импульс. Да и процессоры там дохлые атомы.

А "Накопитель ВНД-М2.05 по условиям эксплуатации соответствует требованиям для аппаратуры групп исполнения 1.1, 1.2, 1.3, 1.5, 1.7, 1.8, 2.1.1, 3.1.1, 3.3 ГОСТ В 20.39.304-76 в рабочем диапазоне температур от минус 10 до 50ºC в условиях жестких механических воздействий." выдержит? )) Учитывая, что в ГОСТе 1976года и последующих его заменах кроме солнечного и УФ излучения никаких слов, предельных значений и т.п.
Ну и если это очень понадобится, то утяжелить чемоданчик клеткой Фарадея - это же элементарно)

Для гамма-излучения (в скобках — для нейтронного потока) слои половинного ослабления равны, см:

  • воды —23 (3),
  • дерева — 30 (10),
  • грунта—14 (12),
  • бетона—10 (12),
  • стали —2,8 (4,7),
  • свинца—1,8 (8,7).
    Зато по температуре какой диапазон у америкосов -40 - +110 и перегруз в 3000g 

    All BioDigitalPC® cards have a waterproof, dustproof, fire-resistant and rugged epoxy coating. Ringed with anodized aluminum, BioDigitalPC® cards are able to resist the worst operating conditions. The BioDigitalPC® 9 is available in commercial and industrial operating temperatures and able to withstand about 3,000G.

Ну и рассеюшке есть, что противопоставить дохлым 2х ГГц-овым 4х-ядрёным атомам) для мобильных приложений.

PS
"У нас в ЦОДе есть серверы с 80-ю ядрами, 8 ЦПУ по 10 ядер и 1ТБ памяти. Весят порядка 50кг и жрут под 3кВт каждый. " - поди ЦОД уже на Эльбрусах пашет? )

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, KillBill сказал:

А "Накопитель ВНД-М2.05 по условиям эксплуатации соответствует требованиям для аппаратуры групп исполнения 1.1, 1.2, 1.3, 1.5, 1.7, 1.8, 2.1.1, 3.1.1, 3.3 ГОСТ В 20.39.304-76 в рабочем диапазоне температур от минус 10 до 50ºC в условиях жестких механических воздействий." выдержит? )) Учитывая, что в ГОСТе 1976года и последующих его заменах кроме солнечного и УФ излучения никаких слов, предельных значений и т.п.
Ну и если это очень понадобится, то утяжелить чемоданчик клеткой Фарадея - это же элементарно)

Для гамма-излучения (в скобках — для нейтронного потока) слои половинного ослабления равны, см:

  • воды —23 (3),
  • дерева — 30 (10),
  • грунта—14 (12),
  • бетона—10 (12),
  • стали —2,8 (4,7),
  • свинца—1,8 (8,7).
    Зато по температуре какой диапазон у америкосов -40 - +110 и перегруз в 3000g 

    All BioDigitalPC® cards have a waterproof, dustproof, fire-resistant and rugged epoxy coating. Ringed with anodized aluminum, BioDigitalPC® cards are able to resist the worst operating conditions. The BioDigitalPC® 9 is available in commercial and industrial operating temperatures and able to withstand about 3,000G.

Ну и рассеюшке есть, что противопоставить дохлым 2х ГГц-овым 4х-ядрёным атомам) для мобильных приложений.

PS
"У нас в ЦОДе есть серверы с 80-ю ядрами, 8 ЦПУ по 10 ядер и 1ТБ памяти. Весят порядка 50кг и жрут под 3кВт каждый. " - поди ЦОД уже на Эльбрусах пашет? )

Ты, видимо, не представляешь себе перегрузку в 3000Жэ. Это изменение скорости с 294м/с до 0 за 10 миллисекунд. Т.е. с 1058 (одной тысячи) км/ч. Это раз.

Два - не без помощи наших "друзей" электронная промышленность была практически развалена за время правления ЕБН. Знаю не понаслышке. А потом - нафига вкладывать бабло в промышленность с неясными перспективами, если можно качать нефть и пилить бюджет? Три - просрали всех специалистов и технологии, ибо и в спецов и в технологии надо вкладывать бабло, а этого делать никто не хочет по различным причинам. Да, сейчас кое-как, с трудом, со скрипом пытается двигаться вперед. Китайские Медиатеки с Хуавеями не за один год построились.

Ну и до кучи

Цитата

Власти готовят масштабное увольнение ученых. Связано это с сокращением доли научной госпрограммы в общих расходах бюджета

К 2019 году из зарплатной ведомости Федерального агентства научных организаций (ФАНО) предлагается вычеркнуть 8300 научных сотрудников. Как сообщает «Газета.Ru», с таким предложением выступает Минобрнауки в документах, подготовленных к бюджетному совещанию у главы правительства Дмитрия Медведева.

Цитата

«Это разработка 2000 года, используется в специальных комплексах систем управления. Тогда было необходимо сделать внешний энергонезависимый накопитель данных исключительно на отечественных комплектующих, для военной приемки. Твердотельных модулей памяти в России тогда не выпускали, для того поколения вычислительной техники и был создан такой накопитель», — рассказал Андреев.

Т.е. штучный товар. Вероятно, лет 10 лежал на складе. И вообще, странно, что сейчас всплыло, ибо тендер был еще в 2014.

Ты же не удивляешься, почему Мустанг о четырехстах кобылах стоит от $36000, а Кайман эС о трехста кобылах - от $64000 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

(С)

10 лет назад я жил в Канаде. В семье филиппинских эмигрантов. Настоящие такие себе филиппинцы. Жилось нормально. Кормили херово конечно, в основном рисом с редкими вкраплениями крайней свиной плоти, но жить было можно. Хозяева казались мне крайне не контактными людьми.

На все вопросы типа «а каков рост размер внутреннего валового продукта Канады в этом году» или «как вам после Филиппин видоизмененная модель британского парламентаризма» филиппинцы улыбались и просили более тщательно счищать ершиком в унитазе. Унитаз был, кстати, общий, но из пяти проживавших в доме студентов просили только меня.

Однажды я спросил у хозяйки, её звали Белéна, кто сейчас глава правительства Канады. Она улыбаясь пожала плечами, еще больше скосив черепашья глаза.

— Вы чё, — говорю, — окончательно с ума сошли? Главного человека в стране не знаете как зовут???
— Do not know – на стрёмном английском ответила Белена,
— Hi is to far away from us, to know his name.

После этих слов она неожиданно громко для полутораметровго существа заржала, закатив к потолку карие очи. Самые тупые в мире люди — подумал я. Жить в стране и не знать, как зовут премьера! Жесть!

После этого диалога я в разговоры с хозяйкой особо не вступал. Ну а что взять с тупого человека? Что мне у нее, рецепт варки риса спрашивать? Одна неделя сменяла другую, и я стал замечать, что Белена каждую пятницу в семь часов вечера наряжается в парадное, надевает здоровенный рюкзак и пешком удаляется в неизвестном мне направлении.

— А куда это ваша жена ходит каждую пятницу вечером, мистер Ринато? – спросил я у хозяина.
— А она наш жилой квартал в комьюнити представляет, бесстрастно ответил мне мистер Ринато и продолжил поливать лужайку.

Жесть, подумал я. Человек, который не знает как зовут премьера – представляет квартал в райсовете.

В тот вечер я дождался Белену дома.
— Чё, — говорю, — мадам, хау воз ё митинг, он же петтинг?
— Нормально, — улыбаясь ответила Белена, и стала раскладывать на столе бумаги из рюкзака.
— Смотри, — говорит, — вот это план по установке новых светофоров в районе. Пару месяцев назад мы запросили в муниципалитете сводку ДТП за год, с районного бюджета наняли контору которая построила оптимизированную модель дорожного движения. Ну тут еще мы планируем где деревьев довкопать, тут вот лавки ставим, а на следующей неделе тендер начинаем на выбор подрядчика по строительству фонтана.
Интересные, идиоты, думаю. Тупая, но какая инициативная женщина.

Прошло 10 лет, я вспоминал всю эту историю, как вдруг позвонил мой товарищ из Донецка.
— Ну что, — говорит, — выбрали пи%ораса... Порох тот еще петух–любый друг! За время правления Януковича ты знаешь, на сколько у него бизнес вырос? Нет? А я знаю (называет какие–то проценты)! А  знаете, что он при Юще на пару с Борей Колесниковым на неделю ввел беспошлинный ввоз на бобы, и они в страну несколько сот тонн какао бесплатно запёрли? А про СКДН–сборку Богданов ты тоже не знаешь? Так я тебе щас расскажу…
— Стой, тихо – прервал я товарища. – Чувак, ты в каком районе Донецка живешь?
— В Калининском, ответил сбитый с толку оратор.
— А кто в калининском районе голова районной администрации?
— Да фиг его знает, нахрен оно мне надо, кто там голова райсовета, я тебе про президента объясняю схемы, а ты мне какую–то ботву про местный совет лепишь. Так вот, про Богданы…
— Да погоди, — говорю. — А как у вас с освещением уличным, сейчас например? Или с тротуарами?
— Не знаю, мне на машине всегда светло, — обиженно ответил друг, сухо попрощался и бросил трубку.
“Бобы, таможня, Богданы и СКДН” – повторялось в моей голове. Какие же они все–таки там тупые, эти иностранцы.
А мы – умные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чото вспомнил себя молодым... Перечитал... посмеялся, прослезился...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Единая_Россия#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B5.D0.BA.D1.82_.D0.BC.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.84.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B0_2002_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D0.B0

Наша конкретная программа такова. После победы на выборах в декабре 2003 г., сразу, в 2004 г. начнётся:

  • программа модернизации энергетического комплекса
  • массовое строительство индивидуального жилья
  • программа развития новой транспортной сети России
  • технологическая революция в российском сельском хозяйстве
  • быстрый рост доходов всех категорий граждан

В результате, уже

  • В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас
  • В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России
  • В 2006 г. у каждого будет работа по профессии
  • К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жильё, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода
  • К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной «Меккой» России
  • К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие
  • К 2017 г. Россия будет лидером мировой политики и экономики

Скажете, что этого не может быть? Это будет! Мы — партия «Единая Россия» — сделаем это! Тысячу лет Россия была основным элементом мировой политики и экономики. Скажете, что в стране упадок и это никогда не повторится? У нас есть общественные силы, готовые поддержать возрождение России. Мы на пороге взрывного роста национальной экономики и мы сделаем этот шаг. Через 15 лет Россия будет лидером мировой экономики и политики. И весь мир на это посмотрит.

Российский медведь долго спал? Мы его разбудим. Все ждут Русского Чуда? Мы его создадим. Нужна национальная идея? Она у нас есть.

 

 

А потом, еще повспоминал... Вспомнил себя маленьким... Поржал...

В начале 1986 года будущий президент СССР Михаил Горбачев пообещал, что к 2000 году каждая советская семья будет жить в отдельной квартире или доме. Тогда же была принята Государственная программа СССР "Жилье-2000".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, даже я это помню. Мне вот всю жизнь было интересно - есть ли хоть кто-нибудь, кто в это реально верил тогда? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 86 году - верил... В 2003 - сомнивался... )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...