Перейти к контенту

Блокировка диференциала..


Рекомендуемые сообщения

шуточки все :)

я на 7 хаке уже вторую зиму, то же мнение, что у тебя, клево гребет, повороты держит, но шлифует на старте.

что делать, издержки крутящего момента :)

дурацкий вопрос, кол-во шипов сильно поредело из-за периодических шлифовок к середине второй зимы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Tortuga

    8

  • maXar

    7

  • Naz Gul

    5

  • viper83

    5

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

дурацкий вопрос, кол-во шипов сильно поредело из-за периодических шлифовок к середине второй зимы?

не считал, но почти все целы, они же овальные, нано-технологии, блин, да и это Хака, а не шняга какая нибудь :)

ну и я зимой не газую, хотя несколько раз вынуждали, но это редко. как то так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-, 1,5-, 2-way блокировки - это все про Торсен. К обычной LSD не относится.

Но Торсен можно поставить на Мустанг ;)

А в чем отличие этих 1 1.5 и 2. Имея опыт езды на 2 вей, могу сказать что во время разворотов задняя ось хорошенько постукивает, колесо внутреннее догоняет внешнее.

не считал, но почти все целы, они же овальные, нано-технологии, блин, да и это Хака, а не шняга какая нибудь :)

ну и я зимой не газую, хотя несколько раз вынуждали, но это редко. как то так :)

Хака этот год точно, а по-моему и предыдущий вся шиповалась в россии и держит нагрузку на шип 5кг вроде. ContiIceContact очень хвалят, я на ней первый сезон, почти уверен что все шипы будут на месте, но от стачивания их не спасет ничего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот Торсен - однозначно лучше, чем "обычная LSD" ?

Есть смысл менять?

Х.З. Может и есть смысл.

Чтобы понять - нужно знать как работает червячная блокировка.

Torsen - это сокращение от torque sensitive, т.е. чувствителен к торку. Конкектно к блокировке это означает, что блокировка произойдет при разности скоростей, но при этом буксующее колесо будет иметь достаточное сцепление с дорогой. Если колесо вывешено или на скользкой поверхности, то никакой (даже частичной как в LSD) блокировки не произойдет. А когда условия достаточны для срабатывания блокировки - то срабатывает она сразу на 100% при этом довольно жестко, за что её любят дрифтеры и не любят кольцевики - можно внезапно убраться на чистом афальте.

А в чем отличие этих 1 1.5 и 2. Имея опыт езды на 2 вей, могу сказать что во время разворотов задняя ось хорошенько постукивает, колесо внутреннее догоняет внешнее.

количество "way" - это условная характеристика срабатывания дифференциала. 1-way как правило стоит в стоке на разного рода мощных переднеприводниках и срабатывает только на асфальте и при резком проскальзывании (например при "бросании" сцепления), в остальных случаях блокировка не происходит. 2-way это жесткая блокировка, которая норовит заблокироваться по любому малейшему поводу. С ней хорошо на дрифте и на ралли, на гражданской машине это опасная штука, особенно если не знаешь, что она установлена на машине. 1,5-way это что-то промежуточное, причём не ровно посередине, как сообщает индекс, а в любом месте. Под это понятие попадает всё что жестче чем 1-way и мягче чем 2-way, а как оно себя будет вести - зависит от конкретной штуки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также есть карбоновые блоки системы carbonetic, отличающиеся мягкостью включения и выбором режима работы (1.5 или 2.0). Цена их конечно немного больше;) А лсд от торсен отличается тем, что торсен не долговечен и не применяется проф дрифтерами вообще как раз и изза того что не может быть 2.0 (вроде), а ставится на граждансике авто для удобства управления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также есть карбоновые блоки системы carbonetic, отличающиеся мягкостью включения и выбором режима работы (1.5 или 2.0). Цена их конечно немного больше;) А лсд от торсен отличается тем, что торсен не долговечен и не применяется проф дрифтерами вообще как раз и изза того что не может быть 2.0 (вроде), а ставится на граждансике авто для удобства управления.

Ошибаешься Торсен не то что не недолговечен, он практически вечен, в отличии от обычной LSD, в которой при постоянных отжигах таки нужно периодически менять фрикционы. И кроме того, как я уже говорил 1-, 1,5-, 2-way блокировки - это только про торсен и ни про что кроме червячных блокировок о "way" говорить не грамотно.

все таки там электричество будет задействовано, сопли какие -никакие кидать, ну и четко понимать нужно,- какой момент планирушь, рвутся они, если какой не попадя ставить.

Электричества в Торсене никакого нет вообще. Ну и при установке вроде как пару регулировать заново не требуется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электричества в Торсене никакого нет вообще. Ну и при установке вроде как пару регулировать заново не требуется.

а я Торсен не имел ввиду , я про E-локер глаголил, просто думал о своем, а написал как бы про Торсен, сорри :)

а в е-локере электромагнит, если не ошибаюсь, точно, вспомнил, у Ромы установлен

кнопочку нажал-заблокировал,

смысл для меня- это либо включено, либо выключено,

зимой и летом-для зацепа на старте/вылезти откуда то

Торсен, конечно, полностью механический, кто бы спорил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я Торсен не имел ввиду , я про E-локер глаголил, просто думал о своем, а написал как бы про Торсен, сорри :)

а в е-локере электромагнит, если не ошибаюсь, точно, вспомнил, у Ромы установлен

кнопочку нажал-заблокировал,

смысл для меня- это либо включено, либо выключено,

зимой и летом-для зацепа на старте/вылезти откуда то

Торсен, конечно, полностью механический, кто бы спорил

Как раз про e-локер кто-то отписывал, что дескать жутко неудобная штука, настолько, он что будет менять дифф на какой-нибудь другой. Не помню, кто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне по кайфу жопой вилять! :P вааааще не напрягаюсь...........

Ахтунг! :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз про e-локер кто-то отписывал, что дескать жутко неудобная штука, настолько, он что будет менять дифф на какой-нибудь другой. Не помню, кто.

Я, кстати, нет-нет, а подумываю насчёт установки диффа от Экспа. Он там LSD, но имеет в составе электромагнит, который умеет очень сильно увеличить преднатяг. Учитывая, что картер редуктора на Кобре и на Экспе'02..04 очень похожи по габаритам - есть вероятность, что пойдёт.

Зачем? На драге лочить, дабы получить более ровный старт и не изнашивать дифф. почём зря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Если колесо вывешено или на скользкой поверхности, то никакой (даже частичной как в LSD) блокировки не произойдет

...

Ага... Вот оно оказывается как...

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... Вот оно оказывается как...

Спасибо!

http://www.americanmuscle.com/ford-31splin...carbondisc.html

господа эксперты, расскажите про это :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.americanmuscle.com/ford-31splin...carbondisc.html

господа эксперты, расскажите про это :))

Там жЭ написано: "Limited Slip Differential w/ Carbon Discs" - "Дифф. повышенного трения с углепластиковыми дисками".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А какие симптомы, когда диф подходит, какие конкретно звуки?

Чото пару раз гудело (гул) при повороте... Я купил диф, теперь звуков нет с зади... Думаю мож чо попало кудо хз... Думаю вернуть диф, всеж не 3 копейки стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие симптомы, когда диф подходит, какие конкретно звуки?

Чото пару раз гудело (гул) при повороте... Я купил диф, теперь звуков нет с зади... Думаю мож чо попало кудо хз... Думаю вернуть диф, всеж не 3 копейки стоит.

Открути пробку заливную, посмотри на магнитик на ней.

если просто металлическая пыль- все нормуль, если стружка шапкой-по ходу нужно скорее всего менять

в любом случае, лучше слить, открыть крышку, промыть спец жидкостью и проверить пятно контакта

посмотри, может хвостовик болтается (люфт), тогда за кардан шевелишь, тоже не есть хорошо

ну и естеств, новый нужно с собой иметь.

одно скажу точно-если не шаришь сам, то езжай к хорошему спецу

например, к Максу на Калашный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, на калашникове делать мне нех, ехать туда полдня и платить в два раза больше.

Люфта нет, масло менял 10 тыщ назад, Костя менял тыщ 25 назад... Не было стружки, про это я знаю. Значит просто верну обратно деталь.

Помню на джипе крестовина вроде, в мосту, когда накрываться стала, так треска была на весь район)))).

Какие звуки на мустанге , когда дифу конец? Его вообще на 2005+ менял ктонить из-за износа?

Изменено пользователем Razor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, на калашникове делать мне нех, ехать туда полдня и платить в два раза больше.

Люфта нет, масло менял 10 тыщ назад, Костя менял тыщ 25 назад... Не было стружки, про это я знаю. Значит просто верну обратно деталь.

Помню на джипе крестовина вроде, в мосту, когда накрываться стала, так треска была на весь район)))).

Какие звуки на мустанге , когда дифу конец? Его вообще на 2005+ менял ктонить из-за износа?

а ты спроси круче - на SN95 его кто-то менял из-за износа?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие симптомы, когда диф подходит, какие конкретно звуки?

Чото пару раз гудело (гул) при повороте... Я купил диф, теперь звуков нет с зади... Думаю мож чо попало кудо хз... Думаю вернуть диф, всеж не 3 копейки стоит.

а когда "гудело при повороте" - ты менял диф , или диф со всеми подшипниками?

...просто у меня гул при поворотах (после продолжительной езды) , заказал себе кит

http://www.americanmuscle.com/rearendrebuild.html

+ подшипники с сальниками полуосей.

Диагноз замены подшипников поставил исходя из этого документа/мануала...... судя по всему диф не причём....

http://iihs.net/fsm/?dir=91&viewfile=R...ifferential.pdf

Root ? 2005 ? Workshop Manuals ? 2-Chasis ? GROUP 05 [Driveline] ? SECTION 205-02B [Rear Drive Axle Differential-Ford 8.8 Inch Ring Gear] ? DIAGNOSIS AND TESTING

Diagnostic Routine ? Noise Louder On Turns (Sweeping)

post-7675-1332416243_thumb.jpg

И да, посоветуйте плиз конторку кто может без "плачевных" последствий разобрать и собрать задний мост с заменой всех подшипников.

Изменено пользователем Alon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Сегодня с утра посетили не очень хорошие мысли по поводу LSD.

Ситуация. Много мокрого снега, под которым наледь. Одно колесо стоит на мокром асфальте, а второе - на этом снегу, под которым лед. Даю газу и крутится только одно колесо. Какоебывыдумали??? Да, то, которое на снегу :-) Колесо на асфальте даже не думает проворачиваться. Газу давал не больше 2000.

Вопрос - LSD умер? Или же фрикционы должны схватиться позже?

Сорри, если вопрос нубский, просто не до конца понял из обсуждения, как он должен работать.

Изменено пользователем viper83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра посетили не очень хорошие мысли по поводу LSD.

Ситуация. Много мокрого снега, под которым наледь. Одно колесо стоит на мокром асфальте, а второе - на этом снегу, под которым лед. Даю газу и крутится только одно колесо. Какоебывыдумали??? Да, то, которое на снегу :-) Колесо на асфальте даже не думает проворачиваться. Газу давал не больше 2000.

Вопрос - LSD умер? Или же фрикционы должны схватиться позже?

Сорри, если вопрос нубский, просто не до конца понял из обсуждения, как он должен работать.

Чтобы понять, как он должен работать нужно понять как он устроен. При равных скоростях вращения колес он работает как обычный дифференциал. При различной скорости вращения колес сателлиты полуосей (приводов) с коническими зубами пытаются оттолкнуться друг от друга и зажимают пакеты фрикционов. Сила, с которой сжимается пакет зависит от момента силы на хвостовике моста и от сопротивления вращению на буксующем колесе. Чем выше сопротивление вращению на буксующем колесе, тем больше момент силы передаваемый на неподвижное колесо. В пике он может достигать 40-45%.

При сборке моста или при установке нового пакета фрикционов LSD делается некий "преднатяг" пакета для того, чтобы повысить процент передачи момента на заблокированную ось при полностью свободной второй оси. Если сделать его слишком большим, то дифференциал будет постоянно заблокирован, что приведет к его быстрому выходу из строя и неприятным ощущениям при поворотах на сухой дороге. Если слишком маленьким (что равносильно изношенному пакету), то его будет недостаточно, чтобы с честью выйти из ситуации, которую Вы описали.

Некоторые моменты я упростил или умышленно опустил для простоты понимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Стало намного прозрачней

Чем выше сопротивление вращению на буксующем колесе, тем больше момент силы передаваемый на неподвижное колесо. В пике он может достигать 40-45%.

Но в моем случае под колесом лед, то есть практически никакой силы сопротивления. Кстати, позволю заметить, что на рыхлом снегу блокировка работает норм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять, как он должен работать нужно понять как он устроен. При равных скоростях вращения колес он работает как обычный дифференциал. При различной скорости вращения колес сателлиты полуосей (приводов) с коническими зубами пытаются оттолкнуться друг от друга и зажимают пакеты фрикционов. Сила, с которой сжимается пакет зависит от момента силы на хвостовике моста и от сопротивления вращению на буксующем колесе. Чем выше сопротивление вращению на буксующем колесе, тем больше момент силы передаваемый на неподвижное колесо. В пике он может достигать 40-45%.

При сборке моста или при установке нового пакета фрикционов LSD делается некий "преднатяг" пакета для того, чтобы повысить процент передачи момента на заблокированную ось при полностью свободной второй оси. Если сделать его слишком большим, то дифференциал будет постоянно заблокирован, что приведет к его быстрому выходу из строя и неприятным ощущениям при поворотах на сухой дороге. Если слишком маленьким (что равносильно изношенному пакету), то его будет недостаточно, чтобы с честью выйти из ситуации, которую Вы описали.

Некоторые моменты я упростил или умышленно опустил для простоты понимания.

.уита-с, батенька <_<

Это ты рассказал как работает Торсен.

Фрикционные пакеты в LSD внутри сателлитов, поэтому описание "сателлиты отталкиваются и зажимают пакет" - в принципе не состоятельно.

2 Серега - у меня новый ещё практически мост - не могу сказать точно, не видя ситуации, но думаю мой сработал бы так же. Я проверяю так - если оба колеса стоят на асфальте и делается бёрнаут, то срывает сразу оба колеса (на свободном диффе всегда буксует только одно колесо, обычно из-за момента, действующего на мост - правое). Если поднять машину, и попытаться провернуть одно заднее колесо относительно другого - то должно быть ощутимое усилие, которое будет оказывать LSD.

Изменено пользователем Naz Gul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега - у меня новый ещё практически мост - не могу сказать точно, не видя ситуации, но думаю мой сработал бы так же. Я проверяю так - если оба колеса стоят на асфальте и делается бёрнаут, то срывает сразу оба колеса (на свободном диффе всегда буксует только одно колесо, обычно из-за момента, действующего на мост - правое). Если поднять машину, и попытаться провернуть одно заднее колесо относительно другого - то должно быть ощутимое усилие, которое будет оказывать LSD.

Вот как раз правое в данном случае и буксует - оно на льду :)

В общем, саму идею я понял. До этого все было нормально - на глубоком снегу безо льда гребет обоими колесами. На лед одним колесом еще ни разу не попадал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз правое в данном случае и буксует - оно на льду :)

В общем, саму идею я понял. До этого все было нормально - на глубоком снегу безо льда гребет обоими колесами. На лед одним колесом еще ни разу не попадал

На тех машинах, что у тебя в подписи самоблок в стоке не ставился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...