Перейти к контенту

Mustang v6->v8 swap


Рекомендуемые сообщения

Красавчик, поздравляю!

Давай, фотки запиливай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • viper83

    23

  • hippopony

    8

  • кардан

    7

  • Naz Gul

    6

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Респект :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серый, НЕРЕАЛЬНЫЙ респект, учитывая, что в помощниках у тя ходила тока тележка продуктовая...

post-2789-1351539833_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НИКОЛА ПИТЕРСКИЙ
viper83, поздравляю, респект тебе!!! Я бы на такое не решился, тем более своими силами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ребята!!! Все будет официально завершено, когда я напишу отчет и выложу фото :) Забрал сегодня с утра коня) Ехал по городу без морды и без одной банки) Хардкор еще тот, но звук не сильно громкий. Может ну ее, эту банку) Сейчас собираю морду и все окончательно проверяю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниреал!!! Молодец!!!

Как ощущения? Прет? )))))

Мои поздравлния!

Этож и ПТСочка как ннннада! Блин! Это выгодный то какой тюнинг!

Изменено пользователем Switch-2k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руку бы тебе пожать :27: ... ты сделал большое дело как сам и для себя так и для нас, кто только решается. От души поздравляю!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этож и ПТСочка как ннннада! Блин! Это выгодный то какой тюнинг!

+1 сам именно с такими мыслями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниреал!!! Молодец!!!

Как ощущения? Прет? )))))

Мои поздравлния!

Этож и ПТСочка как ннннада! Блин! Это выгодный то какой тюнинг!

ышо +1)

Думаю многие с этой мыслью V6 брали ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этож и ПТСочка как ннннада! Блин! Это выгодный то какой тюнинг!

+1 сам именно с такими мыслями.

Чё ему твоя ПТСочка - он живет на другом глобусе %))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что, как думаете, москвичи, ликвид это? ;)

беру!)))

только кто ж отдаст?!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

беру!)))

только кто ж отдаст?!))

я ему передам, что уже покупателя нашел :D

мы с ним рассуждали как-то о спросе на машины с подобными фокусами

только у нас в белке ПТС как таковых нету - непонятно, что при постановке на учет у вас будет

Изменено пользователем g-anton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ему передам, что уже покупателя нашел :D

да ставьте там уже на конвеер! я еще парочку желающих притащу))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ставьте там уже на конвеер! я еще парочку желающих притащу))

А когда макс продавал свап комплект , желающих было аж 0 , вот даже темка была http://www.mustangclub.ru/forum/index.php?...c=12464&hl=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда макс продавал свап комплект , желающих было аж 0 , вот даже темка была http://www.mustangclub.ru/forum/index.php?...c=12464&hl=

Меня, честно говоря, пока останавливают примерно те же чувства, что и у ТС..

Он не совсем так выразился, скажу своими словами: "нечего лезть в идеально работающую машину"..))

Или как говорил знакомый деревенский моторист: "не трожь двигло, не мешай машине работать"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем вам огромное спасибо за теплые слова! На самом деле Очень приятно их читать :)

Я еще пока не могу поверить в то, что сделал) Пока что оччччень медленно катаюсь, прислушиваясь ко всему, что доносится из-под капота. Выше 2000 оборотов вообще не крутил. Сейчас погода не та.

Думаю, что к концу недели все напишу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил, что в этой теме продолжу описание снятия v6. Установку в8 и все остальные детали, буду описывать в другом топике.

Возможно, стоит разделить потом темы на несколько или же выделить все в отдельный проект - это уже как модеры решат.

Итак, вот более подробный рассказ о том, как я готовил к снятию в6 с коробкой. Перепост с pony.by

Еще раз хочу сказать о том, что было очень трудно именно психологически начать этот процесс. Несмотря на то, что я в течение полугода детально прорабатывал весь процесс, страхов облажаться было очень много. Кроме того, я сознательно начинал разбирать идеально работающий механизм, который ни разу не давал сбоя в течение года работы. Перед днем D почти не спал. Да и мое семейство меня не очень сильно поддерживало в этом деле, поскольку никто не видел объективных причин моего безумсва. Зато друзья в лице Вадима (Mortefer )и Антона (g-anton) морально были со мной.

Одним словом, я начал мероприятие на свой страх и риск.

Эта последняя фотка Муста с родным двигателем v6 перед заездом в гараж. Тогда я реально не знал, когда он выедет из него своим ходом и, честно говоря, мысленно готовился к тому, что выедет он не скоро...

Изображение

Загнав коня на яму, я еще долго ходил вокруг него и не мог начать... А потом, собрал волю в кулак и поставил машину на подпорки, чтобы было как можно легче работать в яме.

Изображение

Изображение

Сделал для себя несколько фоток днища и подкапотного на всякий случай да и просто, чтобы помнить, как оно выглядит в стоке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И..... приступил. Сначала слил охлаждайку, которую менял буквально пару тыс миль назад. Для этого надо просто открутить сливную пробку в правой нижней части радиатора. Делать это лучше всего прямо из ямы.

Изображение

Дальше лучше всего разобрать морду коняшки. Это все равно придется делать потом, так что можно начать с этого. Снимаем пластиковую панель над бампером в моторном отсеке, бампер и капот. На самом деле, камот и бампер я снимал позже, но лучше сделать это сразу ? так заметно облегчится доступ к двигателю.

Изображение

Вообще хочу сказать, что последовательность разборки агрегатов двигателя может быть любой. Я лишь описываю свой способ. Снимаем короб воздушного фильтра и воздуховод.

Изображение

После этого переходим к расширительному бачку и патрубкам охлождения. Для снятия патрубков необходимо разжимать хомуты, которые их стягивают. Для этого я использовал вот такой специальный съемник, приобретенный в магазине, торгующем автомобильным инструментом.

Изображение

Изображение

Изображение

Снимаем патрубки охлождения, расширительный бачок и складываем все в отдельную коробку.

Изображение

Дальше отсоединяем трубочки забора картерных газов и складируем их в коробке со снятыми запчастями.

Изображение

Изображение

После этого я приступил к разгерметизации системы кондиционирования. Один из штуцеров заправки находится с левой стороны перед аккумулятором. Открутив защитный колпачок, я просто надавил подходящей отверткой на нипель и стал потихоньку спускать фреон. Стоит отметить, что в системе кондиционирования вместе с фреоном идет и смазка компрессора. Она имеет ярковыраженный кислотный цвет, чтобы в случае чего сразу указать на место утечки. Систему я разгерметизировал очень долго ? минут 15.

Изображение

Теперь пришло время отсоединить трубки кондиционера. На v6 все снимается в виже одной сложноизогнутой трубки некислых размеров. Отсоединять ее нужно с правой верхней части радиатора....

Изображение

... от компрессора кондиционера...

Изображение

... и от испарителя, который находится на самом видном месте ? в левой верхней части у моторного щита.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь используется хитрый разъем на трубках, для рассоединения которого я приобрел вот такой наборчик.

Изображение

Изображение

Изображение

После отсоединения трубки в районе кондея, вытекла вот такая кислотная жижа)

Изображение

Вот так выглядит трубка кондея v6. К слову, на v8 вместо одной используется 2 трубки, потому что компрессор находится на другой стороне мотора.

Изображение

После этого я отсоединил топливную трубку от топливной рампы. Здесь не пришлось прибегать к использованию хитрых съемников ? форд почему-то применил очень простой разъем.

Изображение

Изображение

Теперь можно перейти к отсоединению от радиатора расширительного бачка гидроусилителя.

Изображение

Также с нижней правой части радиатора я отсоединил еще одну трубку кондиционера, которая идет из салона.

Изображение

Казалось бы, теперь можно снимать радиатор, но нет ? остались еще трубки охлаждения масла коробки. Для тех, у кого механика, этот пункт можно пропустить, поскольку этих трубок просто нет. Честно говоря, я так и не понял, как отсоединить эти трубки от радиатора, поэтому я решил открутить их от коробаса и вытаскивать радиатор вместе с ними.

Здесь пришлось немного попотеть, потому что нормальному доступу препятствуют катализаторы.

Изображение

Так что я решил снять и их, благо сделать это довольно просто. Катализаторы и y-pipe идут одним здоровенным блоком.

Изображение

Изображение

После этого открылась отличная возможность отсоединить трубки охлаждения масла от коробки.

Изображение

Все, теперь ништо не мешает снять блок радиаторов (а их там 3) с машины. Точнее, мешали все те же трубки, болтающиеся под машиной, но в итоге я победил и их.

Изображение

Далее я отсоединил трубку EGR, которая с одной стороны входит во впускной коллектор, а с другой ? в выпускной.

Изображение

Изображение

После этого я снял блок катушек зажигания вместе со всеми ВВ проводами.

Изображение

Изображение

Теперь двигатель предстал передо мной вот в таком виде.

Изображение

Отлично!!! Можно снимать впускной коллектор! Что я незамедлительно и сделал, благо нужно открутить всего несколько легкодоступных болтов.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Коллектор занял место в отдельной коробке.

Изображение

На этом этапе не забудьте заткнуть входные каналы голов тряпочками, чтобы туда чего не упало.

Изображение

Теперь самое время отсоединить трубки печки, идущие в салон, от патрубков, которые расположены на двигателе.

Изображение

Отсоединяем разъемы моторной проводки от компа, от части салонной проводки и от блока предохранителей.

Изображение

Изображение

Изображение

Также не забываем про ту часть проводки, что идет на аккум. Закидываем проводку, чтобы не мешалась, на движок.

Изображение

Отсоединяем от бачка гидроусилителя толстый шланг, который идет на насос. От рулевой рейки откручиваем трубку гидравлической магистрали, которая идет от насоса гидроусилителя.

Теперь самое время снять кардан и отсоединить от коробки тросик селектора АКПП

Все ? двигатель с коробкой готов к снятию :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, крутой чувак)), но даже при всем желании не мог бы провернуть операцию по извлечению двигателя v6 и коробки в одиночку. Поэтому для этого ответственного мероприятия были приглашены три братиша. Также у знакомого был взять напрокат ?гусь? - гидравлический кран для снятия движка.

Вынимали при помощи цепей. С одной стороны цепи крепил за проушины на колоколе коробки, а с другой стороны за болты навесного и проушину опоры генератора. Места креплений были выбраны не случайно, а только после тщательного изучения всех возможных точек.

Поскольку двигатель доставали вместе с коробкой, важно было извлекать его под определенным углом, а потом еще и перетаскивать все это добро через телевизор. Мероприятие осложнялось еще и тем, что выезд из гаража представлял собой обычную земляную насыпь, расположенную еще и под уклоном. В общем, трэш еще тот.

Решено было выкатывать нос машины из гаража. Но при этом важно, чтобы ее часть моторного отсека и тоннеля коробки оставались над ямой.

Перед снятием двигла бригада братишей долго курила... Потом одного из них я отправил в яму для поддержания хвостовика коробки и... процесс пошел.

Изображение

Открутили гайки крепления опор двигателей. Дальше подкатили кран и немного вывесили движок. После этого открутили 4 болта крепления опоры коробки к кузову.

Что было дальше я помню не очень хорошо. Вначале было много мата... Потом еще больше мата... Потом вся улица наполнилась отборным матом, из-за которого не было слышно даже лая собаки-барабаки по кличке Шарик)))

Изображение

Изображение

В результате через пол часа работы движок с коробкой лежали на земле рядом с Мустангом. Смотреть на его опустошенный моторный отсек без слез я не мог, поэтому он был в спешном порядке загнан обратно в гараж.

Изображение

Радовало то, что все обошлось без косяков. Но теперь надо было транспортировать снятые агрегаты в другой гараж. Кроме Шарана, ничего доступного под рукой не было. Поэтому мы запихнули движок с коробасом в его довольного объемный кузов. Надо, сказать, что он отлично подошел под наши запросы.

Изображение

После непродолжительной перевозки движок занял свое место в гараже по соседству с в8, который должен был занять свое место в моторном отсеке Муста уже на следующий день))

Изображение

Изображение

Вся описанная операция по извлечению и транспортировке заняла не более 3-х часов. Надо сказать, что было интересно, но повторить это еще раз мне не очень хочется :D

Изменено пользователем viper83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно замечания?

Первое, что надо делать - это отключат клеммы аккумулятора, но это так, придирки, главное - где накидки на крылья? Это очень важно - хотя бы чистые тряпки кинул, и то уже лучше чем ничго. Полировать или перекрашивать, равно как и ездить с поцарапанными крыльями и разу не айс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...