Перейти к контенту

Ледяной дождь


Рекомендуемые сообщения

а у меня как оказалось есть еще один мотиватор к зимовке муста, я за зиму так по нему умудряюсь соскучиццо что весь сезон нереально кайфую, да и жалко его честно говоря солью и песком мучить, а о том как парковаться в сугробах и говорить не стоит, но это питер, в москве возможно была бы другая практика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 65
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • mrak88bes

    10

  • Maxus

    9

  • biven

    7

  • hippopony

    6

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

а у меня как оказалось есть еще один мотиватор к зимовке муста, я за зиму так по нему умудряюсь соскучиццо что весь сезон нереально кайфую, да и жалко его честно говоря солью и песком мучить, а о том как парковаться в сугробах и говорить не стоит, но это питер, в москве возможно была бы другая практика

вот как раз из-за реагентов я и склоняюсь к зимовке коня..

а насчет "чистят" вот такая история: добрые таджики подметали двор, соорудив сугробы в парковочных карманах :censored:

уменьшили количество парковочных мест вполовину!!!

приходилось сугробы раскатывать)

Изменено пользователем hippopony
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня как оказалось есть еще один мотиватор к зимовке муста, я за зиму так по нему умудряюсь соскучиццо что весь сезон нереально кайфую, да и жалко его честно говоря солью и песком мучить, а о том как парковаться в сугробах и говорить не стоит, но это питер, в москве возможно была бы другая практика

+ много!

Bronco рулит ... катаюсь по городу с улыбкой над недоприводами :lol2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но это питер, в москве возможно была бы другая практика

В Москве, конечно, попроще, но тоже несладко, особенно с парковками
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас там хорошо чистят дороги? Какая средняя температура за зиму? Почему не шипы?

Если сравнивать с Москвой, то хуево чистят, а если к примеру с Владимиром, то у нас снега нет))) среднее за зиму -10-15 где-то. А не шипы скорее всего временно, т.к. поставил зимнюю пока только в зад из-за размера - 275/40 р20 (в гараже у товарища валялась). Щас пытаюсь определиться что заказать в 18м радиусе: хака7, нитто липучка или хака р
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-5717-1351681582_thumb.jpg

:27:

ВесЧЪ!

В Швеции погода выглядит примерно так: день 1-4 дождь. Вечер -2 1. Трекшин в какие то моменты просто живет в режиме ВКЛ очень часто.

Помните я боялся за резину? Зря! Держит что доктор прописал. А в спаринге с трекшином, я лично чувствую себя комфортно. Но это учитывайте что лед настолько жесткий вне автострады что при торможении меня впервые в жизни начало жопу носить, тоесть сползали даже задние колеса. Слава богу совсем жесть была раза 4. Так, они быстро чистят... Но в первый раз я еще и в горку ехал, перед мной какой то местный на переднем приводе еле осили, он тупо буксуя медленно и верно заползал на горку...я же вторую, газу поддал, попер, Трекшин сам все разрулил. Первый раз в жизни я осознанно иногда давил на педаль чтобы трекшин включался.

Вывод: или я привык, или наши машины способны ездить хорошо зимой. Главное-резина!

Изменено пользователем Switch-2k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сравнивать с Москвой, то хуево чистят, а если к примеру с Владимиром, то у нас снега нет))) среднее за зиму -10-15 где-то. А не шипы скорее всего временно, т.к. поставил зимнюю пока только в зад из-за размера - 275/40 р20 (в гараже у товарища валялась). Щас пытаюсь определиться что заказать в 18м радиусе: хака7, нитто липучка или хака р

Хака 7 это уже проверенная резина не на одном мустанге. Да и на полном приводе тоже. Она просто идеальная! Даже если шипы не нужны, ввиду того что в 7й версии за шипом находится какой то кармашек, на мокром асфальте она ведет себя намного лучше предыдущих поколений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сравнивать с Москвой, то хуево чистят, а если к примеру с Владимиром, то у нас снега нет))) среднее за зиму -10-15 где-то. А не шипы скорее всего временно, т.к. поставил зимнюю пока только в зад из-за размера - 275/40 р20 (в гараже у товарища валялась). Щас пытаюсь определиться что заказать в 18м радиусе: хака7, нитто липучка или хака р

Ну, мое мнение - однозначно Hakka 7 с шипами.. на тему шипы\не шипы "могу диссертацию написать" :) изучил вопрос досконально.

На сток шелби колеса отлично встает 255\45\18.

Про реагенты и сугробы тоже думал - у меня ситуация несколько специфичная - от дома до работы 6 км. Возле работы проблем с парковкой нет, от дома до стоянки, где храню коня - 200м. (т.е. с сугробами и парковкой проблем тоже нет). 90% времени конь будет ездить дом-работа-дом.. В особо неблагоприятные погодные условия и на дальняки - Крайслер (с женой как-нить договорюсь :) )

А на тему "скучаю" - я за ночь так успеваю соскучится, что утром бегом на стоянку бегу :) На полгода себя заставить не ездить на коне - тяжко очень..

Еще аргумент - за зиму к весне установлю всяких ништячков в неспешном режиме и по мере их приезда.

Изменено пользователем Maxus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мое мнение - однозначно Hakka 7 с шипами.. на тему шипы\не шипы "могу диссертацию написать" :) изучил вопрос досконально.

На сток шелби колеса отлично встает 255\45\18.

Про реагенты и сугробы тоже думал - у меня ситуация несколько специфичная - от дома до работы 6 км. Возле работы проблем с парковкой нет, от дома до стоянки, где храню коня - 200м. (т.е. с сугробами и парковкой проблем тоже нет). 90% времени конь будет ездить дом-работа-дом.. В особо неблагоприятные погодные условия и на дальняки - Крайслер (с женой как-нить договорюсь :) )

А на тему "скучаю" - я за ночь так успеваю соскучится, что утром бегом на стоянку бегу :) На полгода себя заставить не ездить на коне - тяжко очень..

Еще аргумент - за зиму к весне установлю всяких ништячков в неспешном режиме и по мере их приезда.

Это мой первый опыт липучки и пока я доволен) впереди стоит нитто экстрим, как то особо не мешает, а липучка на жопе вывозит нормально. Сегодня у нас тоже ледяной дождь, а до этого неделю сыпал снег, так конь отлично рулит, тормозит и трогается) главное с головой дружить, тогда проблем не будет)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читал, что хакка 5 лучше была.. в чем принципиальная разница, кроме модельного года?

И почему только шипы?

А летняя хакка у меня на полном приводе оставила смешанные чувства..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мой первый опыт липучки и пока я доволен) впереди стоит нитто экстрим, как то особо не мешает, а липучка на жопе вывозит нормально. Сегодня у нас тоже ледяной дождь, а до этого неделю сыпал снег, так конь отлично рулит, тормозит и трогается) главное с головой дружить, тогда проблем не будет)

Ну на самом деле, нитто это резина которая дубеет в 5 градусов...о каком зимнем испозльзовании идет речь?

Я не хочу показаться грубым. Но, может не стоит испытывать удачу? Словить oversteer на нитто экстрим это будет очень обидно, так как тут уже тормозить нужно будет ручником или знать как играть тормозом. Я месяц назад так чуть об отбойник не разложился в дождь на зимней резине (летом она уплывает), на съезде с магистрали в какой то момент машина начала идти по касательной в отбойник из за того что передние колеса начали сползать...я ехал вообще неспеша. Тормозить? Куда? Морда уже плывет, но спасло то что это было +12 и нужно было всего то заставить колеса хоть как то схватиться за дорогу, поиграв тормозом я таки смог найти момент чтобы почти в 20ти сантиметрах от отбойника успеть завернуть, но чего стоило перебороть себя и не вдарить по тормозу и вернуть руль чуть обратно в направление отбойника!!!

На самом деле, блин, зачем испытывать себя и удачу?

Риск неоправдан!

Изменено пользователем Switch-2k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на самом деле, нитто это резина которая дубеет в 5 градусов...о каком зимнем испозльзовании идет речь?

Я не хочу показаться грубым. Но, может не стоит испытывать удачу? Словить oversteer на нитто экстрим это будет очень обидно, так как тут уже тормозить нужно будет ручником или знать как играть тормозом. Я месяц назад так чуть об отбойник не разложился в дождь на зимней резине (летом она уплывает), на съезде с магистрали в какой то момент машина начала идти по касательной в отбойник из за того что передние колеса начали сползать...я ехал вообще неспеша. Тормозить? Куда? Морда уже плывет, но спасло то что это было +12 и нужно было всего то заставить колеса хоть как то схватиться за дорогу, поиграв тормозом я таки смог найти момент чтобы почти в 20ти сантиметрах от отбойника успеть завернуть, но чего стоило перебороть себя и не вдарить по тормозу и вернуть руль чуть обратно в направление отбойника!!!

На самом деле, блин, зачем испытывать себя и удачу?

Риск неоправдан!

я прекрасно осознаю все возможные опасности связанные с эксплуатацией летней резины в зиму, но у меня есть опыт эксплуатации шевроле нивы в течение двух адских зим на летней резине, просто потому что я считал ее всесезоной) я не собираюсь всю зиму ездить на нитто, это просто временное решение проблемы) скоро либо придумаю как вкорячить 20-ю хакку р на перед, либо закажу р18 в круг.

п.с. на счет дубеет при -5 не соглашусь, т.к. при -7 она была очень даже управляема. Проблема только в торможение и скоростном прохождении поворотов, но это решается головой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прекрасно осознаю все возможные опасности связанные с эксплуатацией летней резины в зиму, но у меня есть опыт эксплуатации шевроле нивы в течение двух адских зим на летней резине, просто потому что я считал ее всесезоной) я не собираюсь всю зиму ездить на нитто, это просто временное решение проблемы) скоро либо придумаю как вкорячить 20-ю хакку р на перед, либо закажу р18 в круг.

п.с. на счет дубеет при -5 не соглашусь, т.к. при -7 она была очень даже управляема. Проблема только в торможение и скоростном прохождении поворотов, но это решается головой)

Я про повороты говорю. Просто эффект уплывшей морды он проявляется очень дерзко, и грань уловить сложно, я как видишь профукал момент и чуть не поплатился. Просто сказал свое мнение.

А в чем проблема на 20е хакку впереди поставить? Размеры же есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про повороты говорю. Просто эффект уплывшей морды он проявляется очень дерзко, и грань уловить сложно, я как видишь профукал момент и чуть не поплатился. Просто сказал свое мнение.

А в чем проблема на 20е хакку впереди поставить? Размеры же есть...

проблема в отсутствии подобных размеров в моем городе. у меня есть пара 275/40 р20 для морды, но она не влезает из-за заниженных пружин. точнее цепляет арки из-за того что диски на проставках. хочу попробывать поставить задние диски на морду, у них вроде вылет побольше, может без проставок встанут, тогда и резина в арку не вылезет)

а еще я пытаюсь решить для себя, что в итоге: оставить 20-ки или поставить 18-е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читал, что хакка 5 лучше была.. в чем принципиальная разница, кроме модельного года?

И почему только шипы?

А летняя хакка у меня на полном приводе оставила смешанные чувства..

пятая на снегу и слякоти лучше - шашка крупнее

седьмая тип лучше на асфальте тормозит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мое мнение - однозначно Hakka 7 с шипами.. на тему шипы\не шипы "могу диссертацию написать" :) изучил вопрос досконально.

На сток шелби колеса отлично встает 255\45\18.

Макс, можешь вкратце объяснить чем шип лучше не шипа?)

что я вижу плюсами липучки: торможение на льду, тишина, шипов нету, а значит не теряются при буксе

минусы: старт на льду чуть похуже (но это если сравнивать хакку 5-7 с хаккой р. в остальных случаях хакка р лучше шипованой другой марки ИМХО), скоростные повороты хуже чем на шипе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, можешь вкратце объяснить чем шип лучше не шипа?)

что я вижу плюсами липучки: торможение на льду, тишина, шипов нету, а значит не теряются при буксе

минусы: старт на льду чуть похуже (но это если сравнивать хакку 5-7 с хаккой р. в остальных случаях хакка р лучше шипованой другой марки ИМХО), скоростные повороты хуже чем на шипе.

Ну если совсем в кратце, то шипованная резина на асфальте хуже не из-за наличия шипов (они не уменьшают практически пятна контакта), хуже она из-за того, что шиповка по умолчанию более жесткая, чем липучка. Более жесткая резина, как известно хуже цепляется. Вот тут то и становится важна температура эксплуатации. При достаточно высоких температурах (0 -5) поведение хорошей шиповки и липучки на асфальте сильно отличаться не будет (разница в тормозном пути 5-7%),

при такой же температуре на льду шиповка выиграет от 70 до 150% у липучки. В Москве, по статистике, средняя зимняя температура -7 градусов. при уменьшении температуры шиповка начинает хуже себя вести себя по сравнению с липучкой как на асфальте так и на льду, а липучка, соответственно лучше. например в -25 разницы в торможении на льду между шиповкой и липучкой почти не будет, на асфальте соответственно шиповка станет гораздо хуже.

Торможение это конечно важно, но и пробуксовки на мустанге (а особенно на Шелби с тяжеленным мотором впереди и большим моментом) становятся не менее важны.. Шипы однозначно лучше будут цеплять в тех местах, где проехать проблематично (дворы, горки, наледи на эстакадах и т.д.).

В снегу шипы\не шипы - разницы практически нет..

Сплэш-плэннинг - то же самое.

Зависит от резины.

Dima999, а не мог бы дать ссылочку на тест сравнения 5-й и 7-й Хакки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если совсем в кратце, то шипованная резина на асфальте хуже не из-за наличия шипов (они не уменьшают практически пятна контакта), хуже она из-за того, что шиповка по умолчанию более жесткая, чем липучка. Более жесткая резина, как известно хуже цепляется. Вот тут то и становится важна температура эксплуатации. При достаточно высоких температурах (0 -5) поведение хорошей шиповки и липучки на асфальте сильно отличаться не будет (разница в тормозном пути 5-7%),

при такой же температуре на льду шиповка выиграет от 70 до 150% у липучки. В Москве, по статистике, средняя зимняя температура -7 градусов. при уменьшении температуры шиповка начинает хуже себя вести себя по сравнению с липучкой как на асфальте так и на льду, а липучка, соответственно лучше. например в -25 разницы в торможении на льду между шиповкой и липучкой почти не будет, на асфальте соответственно шиповка станет гораздо хуже.

Торможение это конечно важно, но и пробуксовки на мустанге (а особенно на Шелби с тяжеленным мотором впереди и большим моментом) становятся не менее важны.. Шипы однозначно лучше будут цеплять в тех местах, где проехать проблематично (дворы, горки, наледи на эстакадах и т.д.).

В снегу шипы\не шипы - разницы практически нет..

Сплэш-плэннинг - то же самое.

Зависит от резины.

Dima999, а не мог бы дать ссылочку на тест сравнения 5-й и 7-й Хакки?

Макс, спасибо!

Как я тебя понял, в моем регионе с учетом того, как чистят дороги (достаточно хорошо), выбор между шипами и липучкой, дело вкуса?

при средней температуре -10-15 градусов, что лучше удерживает в боковом сносе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если совсем в кратце, то шипованная резина на асфальте хуже не из-за наличия шипов (они не уменьшают практически пятна контакта), хуже она из-за того, что шиповка по умолчанию более жесткая, чем липучка. Более жесткая резина, как известно хуже цепляется. Вот тут то и становится важна температура эксплуатации. При достаточно высоких температурах (0 -5) поведение хорошей шиповки и липучки на асфальте сильно отличаться не будет (разница в тормозном пути 5-7%),

при такой же температуре на льду шиповка выиграет от 70 до 150% у липучки. В Москве, по статистике, средняя зимняя температура -7 градусов. при уменьшении температуры шиповка начинает хуже себя вести себя по сравнению с липучкой как на асфальте так и на льду, а липучка, соответственно лучше. например в -25 разницы в торможении на льду между шиповкой и липучкой почти не будет, на асфальте соответственно шиповка станет гораздо хуже.

Торможение это конечно важно, но и пробуксовки на мустанге (а особенно на Шелби с тяжеленным мотором впереди и большим моментом) становятся не менее важны.. Шипы однозначно лучше будут цеплять в тех местах, где проехать проблематично (дворы, горки, наледи на эстакадах и т.д.).

В снегу шипы\не шипы - разницы практически нет..

Сплэш-плэннинг - то же самое.

Зависит от резины.

Dima999, а не мог бы дать ссылочку на тест сравнения 5-й и 7-й Хакки?

Ну если совсем в кратце, то этот пост полная пурга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, спасибо!

Как я тебя понял, в моем регионе с учетом того, как чистят дороги (достаточно хорошо), выбор между шипами и липучкой, дело вкуса?

при средней температуре -10-15 градусов, что лучше удерживает в боковом сносе?

Если тебя волнует только боковой снос при температуре в -10-15, то на асфальте лучше будет липучка, на льду - шипы, по снегу и каше - примерно одинаково..

НО, ты не забывай про задний привод, легкую "жопу" и тяжеленную морду.. А также про другие дорожные условия... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тебя волнует только боковой снос при температуре в -10-15, то на асфальте лучше будет липучка, на льду - шипы, по снегу и каше - примерно одинаково..

НО, ты не забывай про задний привод, легкую "жопу" и тяжеленную морду.. А также про другие дорожные условия... :)

Кстати, хотел спросить: ты ноздри на зиму как-то закрывать будешь?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, хотел спросить: ты ноздри на зиму как-то закрывать будешь?)

нет, а чем снег от дождя отличается в данном случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, а чем снег от дождя отличается в данном случае?

Ну дождь не намерзает на ремнях и роликах в отличить от снега... Снег то тает попадая под капот, а с остыванием двигателя не весь испаряется и в итоге может намерзнуть... Плюс потеря тепла быстрее, чем без ноздрей..

Я собираюсь заклеить на зиму ноздри и нижний гриль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima999, а не мог бы дать ссылочку на тест сравнения 5-й и 7-й Хакки?

личные наблюдения + http://www.autoreview.ru/archive/2009/19/wintertyres/ : нешипованная хакка Р внизу рейтинга

Если бы наши испытания ограничились тестами на снегу и льду, то шинам Nokian Hakkapeliitta 7 не было бы равных. Шутка ли, финские покрышки сокращают тормозной путь на льду со скорости 50 км/ч на два с лишним метра по сравнению с ближайшим конкурентом, а с прочими и того больше! Разгон, управляемость - все замечательно. И не только на льду, где великолепно работают фигурные шипы новой конструкции (АР ?3, 2009), но и на снегу.

Но совместить прекрасные зимние свойства с приемлемыми асфальтовыми качествами шинникам фирмы Nokian пока не под силу. По данным производителя, шины Hakkapeliitta 7 обладают лучшими сцепными свойствами на асфальте по сравнению с предыдущей моделью Hakkapeliitta 5. Но, судя по результатам нашего теста, все равно уступают конкурентам, причем сильно. А это значит, что мы по-прежнему не рекомендуем использовать шипованные шины Nokian в крупных городах европейской части России, где большую часть зимы автомобили ездят по асфальту. А вот для небольших городов, для регионов Сибири, где улицы, как правило, покрыты снежно-ледяной коркой, шины Nokian Hakkapeliitta 7 - отличный вариант

категорически предпочитаю шипы, т.к. на асфальте предсказуем увеличенный тормозной путь, а в гололёд и снегопады шипы спасают

но так получилось что почти на всех машинах вхожу в сезон без шипов:

- на 221 мерс был выбор хака5 либо хакаР, поставил без шипов только потому что имел 5 баллонов, а в размере 255/35/20 запасная покрышка актуальна, новую пятёрку продал на днях

- на х5 практически нахаляву достался почти новый комплект хакки 5 в размере 285/30/22, но БЕЗ ШИПОВ! не знал что такое бывает :shok:

- на станга поставил йокогаму нешипованную 245/45/19, т.к. резина осталась от А8, где тоже достались по случаю и было не так критично отсутствие шипов на полном приводе

вобщем печалька без шипов...

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Дима999
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...