Перейти к контенту

Катализаторы все


Рекомендуемые сообщения

Более эффективную это как?

Слуш я точно не знаю, но вроде может беднить-богатить специально чтобы сильнее его греть или наоборот слабее. а его температура уже влияет на протекание каталитических процессов. как-то так
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 58
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Dmitri

    14

  • СиСиКепвел

    12

  • 1hellsing

    7

  • hippopony

    5

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Слуш я точно не знаю, но вроде может беднить-богатить специально чтобы сильнее его греть или наоборот слабее. а его температура уже влияет на протекание каталитических процессов. как-то так

Катализатор - это вспомогательная экологическая приблуда для выполнения очередных требований Евро 12345, под ее работу смесь подстраивать никто не будет. Смесь регулируется по соотношению воздух : топливо - 14.7:1, а катализатор подчищает погрешности которые не в силах выполнить инертность системы управления впрыском, например при резком нажатии на педаль газа. И тут основные показания - это МАФ и верхний кислородник.

Но есть такой момент - действительно у катов и кислородников свой температурный режим работы, и если кислородники имеют для прогрева встроенные электрокипятильники, то у катов их нет. Поэтому при запуске холодного мотора стоит задача как можно быстрей вывести катализатор в заданный температурный режим, впрочем как и мотор в целом. Для этого смесь обогащается, и лишнее топливо улетая в трубу доокисляясь на стенках ката разогревает его.

Как долго богатить? А хз. Либо поступает сигнал с нижнего кислородника что кат заработал, именно для контроля катов он и стоит, и надо прекратить обогащение. Либо он не поступает, но кончается время диагностического монитора, запущенного мозгами при старте, с отметкой "не пройден" - т.е. имеется какая-то неисправность и дальше ждать "оживления" ката не стОит, и богатить смесь соответственно тоже. Монитор я думаю длится максимум минут 15, так что особенного увеличения расхода топлива ждать не приходится.

А чек - это средство заставить водителя соблюдать нормы экологичности, и предупредить его, что требуется замена каталитика, потому что показания нижнего кислородника не соответствуют "чистому" выхлопу - т.е. катализатор пропустил через себя ОГ без всяких изменений.

Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, всегда думал что после катов меряется соотношение fuel:air и уже мозгами беднит/богатит смесь.

ежели не так, то можно лямбы програматором отключить и ездить спокойно, даже с невырезанными катами?

Изменено пользователем Alon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, всегда думал что после катов меряется соотношение fuel:air и уже мозгами беднит/богатит смесь.

ежели не так, то можно лямбы програматором отключить и ездить спокойно, даже с невырезанными катами?

В общем да, можно ездить с катами и без нижних датчиков. только помнить что кат - это аэродинамическое сопротивление в системе выхлопа, а на преодоление сопротивления нужно тратить энергию. и без нижних датчиков ты просто не узнаешь когда кат превратится в бесполезную затычку в выхлопной трубе. Изменено пользователем KillBill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем да, можно ездить с катами и без нижних датчиков. только помнить что кат - это аэродинамическое сопротивление в системе выхлопа, а на преодоление сопротивления нужно тратить энергию. и без нижних датчиков ты просто не узнаешь когда кат превратится в бесполезную затычку в выхлопной трубе.

У меня так и случилось. Узнала только после вскрытия катов. Причем затычка не только бесполезная, но и вредная. Изменено пользователем paranoiamoto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, всегда думал что после катов меряется соотношение fuel:air и уже мозгами беднит/богатит смесь.

ежели не так, то можно лямбы програматором отключить и ездить спокойно, даже с невырезанными катами?

Меряется не после, а перед. Можно и с невырезанными, только это отключение симтома, а не лечение причины.

А потом может случится вот так:

http://www.mustangclub.ru/forum/index.php?...c=13459&hl=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так и случилось. Узнала только после вскрытия катов. Причем затычка не только бесполезная, но и вредная.

У меня на другом авто один из катов умирает по-тихоньку, ездить пока разрешили) Но, говорят, не долго, т.к. двигатель может насосать какую-то керамическую пыль. Не очень понятно как он правда вдыхать будет эту пыль из того места, откуда обычно выдыхает))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пыль насосать... ну, разве что, если она в виде взвеси будет болтаться между каталиками и выпускными клапанами под давлением из-за полной непроходимости выхлопной магистрали. И, типа, в открывшийся клапан могет втянуть. Но, ИМХО, это маловероятно. Я каталики срезал, заглянул внутрь, там на свет почти ничего не видно было, типа, как через какое-то стекло и маленькая светлая точка в конце. Может, и походили бы еще, но я выхлоп, все равно пересобирал. Да и снимается/ставится передняя часть во дворе при помощи домкрата в одиночку за 30 минут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пыль насосать... ну, разве что, если она в виде взвеси будет болтаться между каталиками и выпускными клапанами под давлением из-за полной непроходимости выхлопной магистрали. И, типа, в открывшийся клапан могет втянуть. Но, ИМХО, это маловероятно. Я каталики срезал, заглянул внутрь, там на свет почти ничего не видно было, типа, как через какое-то стекло и маленькая светлая точка в конце. Может, и походили бы еще, но я выхлоп, все равно пересобирал. Да и снимается/ставится передняя часть во дворе при помощи домкрата в одиночку за 30 минут :)

Ты это на Мустанге делал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глуп вопрос ... какая последовательность вырезки катов?

Яма... снятие труб.. Выковыривание отверткой сот(или как они выбиваются :lol:) .... Провода и датчики(куда их?)... Потом прошивка мрограматором? (BAMA может или надо заказывать прошивку?(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было: снятие штанов, вырезка катов - вварка гофры (у нас выхлоп жесткий, это плохо, устранил проблему).Как только соберу ГРМ, доделаю масломагистраль и воткну на место радиаторы, заведусь и выключу задние лямбды программатором. Но до этого еще долго...

Провода к дачикам (задним, передний правый просто подключить разъем) сначала отключить. Задние дачики я отрезал провода посредине, заизолировал провода и воткнул разъемы на место, чтобы грязью не забивались.

Кстати, интересно, передние и задние лямбды взаимиозаменяемы?

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пыль насосать... ну, разве что, если она в виде взвеси будет болтаться между каталиками и выпускными клапанами под давлением из-за полной непроходимости выхлопной магистрали. И, типа, в открывшийся клапан могет втянуть. Но, ИМХО, это маловероятно.

Зря не веришь, это вполне реальная опасность, но случится это или нет - зависит это больше от того что за двигатель.

Я тоже раньше думал, что это из области фантастики - однако V8 двигатель (не Мустанг), умерший от попадания кусков металлического ката через выпускные клапаны видел своими глазами. Умерло 2 поршня. Умерло бы и ещё, но повезло, что один изкусочков стальной фольги (основа мет. катов) попал в свечу и замкнул электрод: начались пропуски, выкрутили свечу, тогда и увидили эту фольгу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако... это же какие турбулентные потоки по коллетору блуждают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так значит вырезать, даже если Чек Енджин погас??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чек-то с каким диагнозом? У меня чек ловил по каталикам после плохих заправок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря не веришь, это вполне реальная опасность, но случится это или нет - зависит это больше от того что за двигатель.

Я тоже раньше думал, что это из области фантастики - однако V8 двигатель (не Мустанг), умерший от попадания кусков металлического ката через выпускные клапаны видел своими глазами. Умерло 2 поршня. Умерло бы и ещё, но повезло, что один изкусочков стальной фольги (основа мет. катов) попал в свечу и замкнул электрод: начались пропуски, выкрутили свечу, тогда и увидили эту фольгу.

А что за двигатель? Не 2UZ-FE случаем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за двигатель? Не 2UZ-FE случаем?

Не... M48.50

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чек-то с каким диагнозом? У меня чек ловил по каталикам после плохих заправок.

И у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну видишь, я, к примеру, вырезал. А так, решай сам :)

А что будет, если не резать?

А если резать, то где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет, если не резать?

А если резать, то где?

дык мы ж выше написали, что будет..

как пример привели двигатели немецкого и японского автопрома.

американцы, в этом смысле, вряд ли чем отличаются)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет, если не резать?

А если резать, то где?

Мне по поводу забитых катов в сервисе вообще предлагали мотор перебрать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Ребята, горит чекенджин с ошибками по катализаторам, варианта три, да?

(1) Поставить новые катализаторы (23-27К);

(2) Купить новый выхлоп Магнафло, Борла (25-40К). Можно получить +10-25 лс и хороший звук.

(3) Вырезать катализаторы, поставить обманки и пламегасители (5-10К). Расход вырастет литра на 3.

Правильно? А с п.3 может сразу и чипануть/настроить двигатель?

Изменено пользователем СиСиКепвел
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(1) Поставить новые катализаторы (23-27К);

(2) Купить новый выхлоп Магнафло, Борла (25-40К). Можно получить +10-25 лс и хороший звук.

(3) Вырезать катализаторы, поставить обманки и пламегасители (5-10К). Но расход вырастет литра на 3.

Можно купить не штатные катализаторы, а тюнинговидные. Они особого сопротивления газам не окажут, и стоят они около $250 за штуку. Не знаю, как на них будет реагировать компьютер, но уж точно не хуже чем на неведомые пламегасители.

post-73-1363605091_thumb.jpg

post-73-1363605102_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...