Перейти к контенту

Бардачок


Рекомендуемые сообщения

В какой?то момент (это было довольно давно) я узнал, что ?бардачок? в автомобиле ? это, на самом деле, отделение для перчаток, и был сильно удивлен этим. Кажется, это случилось во время просмотра вот этого шоу Эдди Иззарда. В общем?то, по контексту я понял, что такое ?glove compartment?, но на всякий случай сходил в гугл?переводчик, который без вариантов выдал мне ?бардачок?. Для тех, кто не владеет английским, поясню, что Иззард шутит на тему названия этого отделения, что, мол, на самом деле там хранится все что угодно, кроме перчаток. На эту же тему высказывается группа Death Cab for Cutie в первой строчке песни ?Title and Registration?: The glove compartment isn't accurately named. And everybody knows it...

В русской речи я ни разу не встречал фразу ?отделение для перчаток?. Когда речь заходила об этом отделении, это всегда называлось ?бардачок?, и я не знал, что это можно называть как?то иначе. Но вот недавно я начал читать ?Утопию 14? Курта Воннегута. В оригинале несколько раз упоминается ?glove compartment?. Переводчик в книге использует именно выражение ?отделение для перчаток?. Это навело меня на мысль о том, что слово ?бардачок? для обозначения отделения в автомобиле стало использоваться позже. То есть, кто?то ввел его в обиход позже. ?Утопия 14? была написана в 1952 году, но на русском языке была издана лишь в 1967 году в рамках серии ?Библиотека современной фантастики? (согласно википедии). Неужели до 67?ого этот ящичек называли отделением для перчаток? Не может быть.

А кто вообще впервые придумал делать в автомобилях такие вот отделения? Оказывается, это сделали инженеры Packard 1900 в соответствующем году. Ящик этот действительно предназначался для специальных перчаток, в которых водили автомобиль, чтобы не испачкать руки, либо не отморозить их в автомобиле без крыши. Итак, теперь стало понятно, что слово ?бардачок?, как обозначение ящичка в машине, появилось где?то между 1900?м и 1967?м годами.

Я попытался найти происхождение самого слова ?бардачок?, но все, что удалось найти, это краткая заметка из книги ?От адамова яблока до яблока раздора?:

Еще недавно в русском языке словом бардак называли всего лишь безобидный глиняный кувшин с широким горлом. И никакого другого значения это слово не имело. Потом, наверное, от широкого использования керамики человечество отказалось ? и на слово бардак наложился смысл слова бурда (которое, впрочем, часто произносилось и как барда). Бурда ? это некая дьявольская хмельная смесь, приготовленная из того, что в обычных условиях люди не употребляют. В ней могла оказаться и гуща, осевшая на дне винной бочки, и остатки пивного сусла, и толченые зерна из браги, и даже табак ? для крепости. Возможно, в бардаках этих самую бурду (или барду) обычно и держали. Не исключено также, что позже, с развитием винокуренного дела в России и удешевлением водки, в опустевших бардаках стали держать всякий мелкий хлам, который жалко выбросить. Здесь нелишне вспомнить, что сегодня бардачками мы называем и небольшие ящики, которые заводим в домашнем хозяйстве для той же цели, и даже отделение для перчаток в автомобиле.

Словарь Ожегова, первое издание которого вышло в 1949?ом году, содержит слово ?бардачок? исключительно как уменьшительно?ласкательную форму слова ?бардак?, то есть, небольшой беспорядок. В современном издании словаря Ожегова до сих пор нет другого значения этого слова, что можно с какой?то долей уверенности интерпретировать как то, что и до 1949?ого года ?бардачком? ящик в машине не называли.

В своих поисках я наткнулся на несколько цитат из литературы с использованием этого слова. Самая ранняя, из повести Василия Белова ?Привычное дело? по странной случайности датирована тем же 1967?м годом:

Я и говорю: "Не дело, робята, в дороге выпивать, не доехать нам живыми", а шофер уж стакан достал из ящичка, что бардачком?то прозывается.

То есть, в 67?м слово уже точно было в ходу, и переводчик Воннегута по какой?то другой причине использовал дословный перевод.

И теперь остается только вопрос в зал: может кто?то привести примеры более раннего (раньше 1967?ого года) использования слова ?бардачок? где?либо? В литературе, каких?то старых видео, документах. Пока лидирует Белов.

отсюда

Изменено пользователем rock'n'roll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НИКОЛА ПИТЕРСКИЙ

Жесть, было интересно дочитать, что бы найти ответ на этот вопрос, но его в конце не оказалось.... Пойду спать ломая голову)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем то, о чем испрашивает аффтар... Но в начале 90-х читая инструкцию на вазовскую семерку родителей (свежекупленную) бардачок официально в ней назывался именно отделением для перчаток. Полагаю, что так же было и в заводских руководствах по эксплуатации на более ранние и на более поздние модели. Я понял, что изыскание проводится в противоположность направлении (когда появился бардачок). Просто зачем иностранные Англоязычные источники, когда есть свои, родные :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем то, о чем испрашивает аффтар... Но в начале 90-х читая инструкцию на вазовскую семерку родителей (свежекупленную) бардачок официально в ней назывался именно отделением для перчаток. Полагаю, что так же было и в заводских руководствах по эксплуатации на более ранние и на более поздние модели. Я понял, что изыскание проводится в противоположность направлении (когда появился бардачок). Просто зачем иностранные Англоязычные источники, когда есть свои, родные :)

и вывод напрашивается сам собой- это наше русское название, причем возникшее в соответствии с содержимым этого ящика, в котором обычно у нас есть много чего, но никак не перчатки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перчаточный ящик изначально предназначался для хранения перчаток

в начале двадцатого века запуск двигателя производился кривым стартёром

без перчаток это было травмоопасно

кожанные перчатки соответственно хранились в в месте быстрого доступа

при массовом внедрении электростартеров в конце 20-х годов ящик перестал быть актуален

и там хранили все подряд

за бардак в этом ящике его и назвали бардачком

упоминания именно как о бардачке можно найти в трудах коллеги Освальда Вернера

времён середины 30-х годов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перчаточный ящик изначально предназначался для хранения перчаток

в начале двадцатого века запуск двигателя производился кривым стартёром

без перчаток это было травмоопасно

кожанные перчатки соответственно хранились в в месте быстрого доступа

при массовом внедрении электростартеров в конце 20-х годов ящик перестал быть актуален

и там хранили все подряд

за бардак в этом ящике его и назвали бардачком

упоминания именно как о бардачке можно найти в трудах коллеги Освальда Вернера

времён середины 30-х годов

раз уж разговор зашел о кривом стартере и внедрении электростартера, то основная опасность работы кривым, была не в мозолях, а перчатки могут защитить только от них! системы зажигания 20-х годов были очень несовершенны из-за чего двигатель часто бил в обратку! электростартер был придуман при весьма трагических событиях- владелец фирмы кадиллак подарил кадиллака своему другу и при попытке запустить двигатель кривым в результате обратного удара его убило кривым. инженерам было дано распоряжени придумать другой способ запускать двигатель- так впервые на автомобиле появился электростартер. по моему в 1913-м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...