Перейти к контенту

А вот про время до сотки, па чеснаку!


Рекомендуемые сообщения

Поясни про отсечку. Я понимаю как можно не раскручивать до конца с механикой, а с автоматом-то как?

Вот так - на первой крутишь до упора, а затем переключаешь селектор вверх, и тогда начинается переключение передач. А так в положении "1" можно и до 7000 крутануть(если снято ограничение). Я до редлайна не крутил. В субботу попробую, только бы поршни не выскочили. Ревет на высоких оборотах, конечно, мама-не-горюй!

т.е. крутим до упора, потом не отпуская газ передвигаем селектор и автомат сразу переключает на вторую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 155
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pingvinov

    17

  • Genadu

    13

  • DeemoNbl4

    11

  • stalnoi_oskal

    11

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Поясни про отсечку. Я понимаю как можно не раскручивать до конца с механикой, а с автоматом-то как?

Вот так - на первой крутишь до упора, а затем переключаешь селектор вверх, и тогда начинается переключение передач. А так в положении "1" можно и до 7000 крутануть(если снято ограничение). Я до редлайна не крутил. В субботу попробую, только бы поршни не выскочили. Ревет на высоких оборотах, конечно, мама-не-горюй!

т.е. крутим до упора, потом не отпуская газ передвигаем селектор и автомат сразу переключает на вторую?

Угу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким макаром убли коробку 5.0 фокса...не есть гут для длительной жизни коробана.

Вот тут ты неправ, Нодар! Убили наверное потому, что она уже была ушатаная. А таки переключения - штатные режимы работы автомата. ТОка вниз нельзя переключаццо после 40 миль. А для продления жызни карабана - ставьте допрадиатор!

А так, для тех кто в танке:

положение "1" - только первая педерача.

положение "2" или "D" - 1,2,3 педерачи.

Положение "OD" - 1,2,3, овердрайв.

Действительно для AOD. На AODE чуть по другому.

Изменено пользователем Genadu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть...

Я свою так пару раз мучал, если честно особой разницы не уловил...но уменя и двигун стоковый...особо крутить нет резона.

ЗЫ: Гена, резину бы тебе хорошую...уверен поедешь секунд за 13квотер +-.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясни про отсечку. Я понимаю как можно не раскручивать до конца с механикой, а с автоматом-то как?

Вот так - на первой крутишь до упора, а затем переключаешь селектор вверх, и тогда начинается переключение передач. А так в положении "1" можно и до 7000 крутануть(если снято ограничение). Я до редлайна не крутил. В субботу попробую, только бы поршни не выскочили. Ревет на высоких оборотах, конечно, мама-не-горюй!

Ага, теперь понял. Доцент попался тупой :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при "ручном" переключении автомат работает быстрее, проверено практикой. на фоксах мозги не убирали зажигание в момент переключения, поэтому их форд менял по гарантии только так. поэтому инженеры на следующем поколении добавили эту фичу в программу. в АОД двигатель и не знал, какая к нему коробка прикручена.

если распред и проч стоковый, то на 5500+ об. клапана начинают подвисать, поэтому крутить стоковый мотор смысла нет.

я ездил 240 км/ч на своем мустанге (по GPS) но быстро дорога хорошая кончается :) ща планирую стоковую ГП 2.73 заменить на 3.25. посмотрим, что получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илюх, а объсни мне, плиз, что значит "подлвисание клапанов" ? это когда они не успевают до конца закрыться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, так не получится. Прежде всего, давай исходить из того, что мы используем машину не только для того, чтобы сорваться с места. Мы ведь еще и ездим. Так вот в процессе езды с более короткой парой твой мотор будет постоянно работать на несколько более высоких оборотах. Это не убийственно по бензину (хотя и заметно), но зато на этих оборотах ты постоянно более близок к получению того самого прихода, о котором ты волнуешься. Двигатель реагирует на газ гораздо отзывчевее. Ощущение такое, как будто у тебя лошадей прибавилось. Это особенно актуально на автомате, т.к. с ручкой ты можешь хотя бы переключиться пониже и оставаться там сколько пожелаешь. Словом, в движении короткая пара весьма приятна.

Во-вторых, когда мотор несколько подфорсирован, дорожную резину при резком старте ты будешь жечь по-любому. Я, даже тошня в пробке, продвигаясь по 10 метров за раз, с трудом трогаюсь без писка резины. Что уж говорить про заезд на время. С этим ничего не поделаешь. Тут вариант один, и имя ему - слики. Без них труба, а с ними короткая пара будет очень в тему и во время заезда.

Для стоковой же машины, где лишних лошадей не водится, короткая пара это то, что доктор прописал. Особенно если владельцу не приходится наматывать на ней дикий километраж в повседневном режиме. Впрочем, для коммивояжеров есть множество других прекрасных автомобилей, гораздо более экономичных и комфортных чем Мустанг. Едешь себе в чудесной новой Camry, и никакая короткая пара не приснится тебе и в кошмарном сне.

А максималка на много упала?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илюх, а объсни мне, плиз, что значит "подлвисание клапанов" ? это когда они не успевают до конца закрыться?

правильно понял. не хватает жесткости клапанной пружины, чтобы успеть закрыть клапан. поэт. народ на гоночных моторах ставит жесткие пружины и мех распредвалы. и крутит их до 8-9 тыс....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно понял. не хватает жесткости клапанной пружины, чтобы успеть закрыть клапан. поэт. народ на гоночных моторах ставит жесткие пружины и мех распредвалы. и крутит их до 8-9 тыс....

а что из-за зависания клапанов может случится? что-то страшное или просто потеря мощности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно понял. не хватает жесткости клапанной пружины, чтобы успеть закрыть клапан. поэт. народ на гоночных моторах ставит жесткие пружины и мех распредвалы. и крутит их до 8-9 тыс....

а что из-за зависания клапанов может случится? что-то страшное или просто потеря мощности?

В случае плоского поршня загибает клапана

А для кручения до 8-9 начинается совсем отдельная тема...

Облегченные клапана, двойные пружины, титановые ретейнеры, фрезерные работы, чтобы пружины влезли, специальные маслосъемные колпачки (тоже чтобы влезали) , короче бабла немеряно.... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно понял. не хватает жесткости клапанной пружины, чтобы успеть закрыть клапан. поэт. народ на гоночных моторах ставит жесткие пружины и мех распредвалы. и крутит их до 8-9 тыс....

а что из-за зависания клапанов может случится? что-то страшное или просто потеря мощности?

В случае плоского поршня загибает клапана

А для кручения до 8-9 начинается совсем отдельная тема...

Облегченные клапана, двойные пружины, титановые ретейнеры, фрезерные работы, чтобы пружины влезли, специальные маслосъемные колпачки (тоже чтобы влезали) , короче бабла немеряно.... :(

+1

но клапана гнет не на всех моторах, но гнет. а вот потеря мощности на всех наступает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае плоского поршня загибает клапана

А для кручения до 8-9 начинается совсем отдельная тема...

Облегченные клапана, двойные пружины, титановые ретейнеры, фрезерные работы, чтобы пружины влезли, специальные маслосъемные колпачки (тоже чтобы влезали) , короче бабла немеряно.... :(

у меня на эдельброках двойные пружинки стоят. но мотор будет крутится до 6500.

а про зависание понял, спасибо)

мне это не грозит :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при "ручном" переключении автомат работает быстрее, проверено практикой. на фоксах мозги не убирали зажигание в момент переключения, поэтому их форд менял по гарантии только так. поэтому инженеры на следующем поколении добавили эту фичу в программу. в АОД двигатель и не знал, какая к нему коробка прикручена.

Где можно посмотреть к какой категории моя коробка относиться к АОД или АОДЕ, хочу попробовать то что здесь написали всёравно терять нечего .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где можно посмотреть к какой категории моя коробка относиться к АОД или АОДЕ, хочу попробовать то что здесь написали всёравно терять нечего .

с 94 года (до 98) на мустанги стали ставить AODE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель Фордов

Поясни про отсечку. Я понимаю как можно не раскручивать до конца с механикой, а с автоматом-то как?

Вот так - на первой крутишь до упора, а затем переключаешь селектор вверх, и тогда начинается переключение передач. А так в положении "1" можно и до 7000 крутануть(если снято ограничение). Я до редлайна не крутил. В субботу попробую, только бы поршни не выскочили. Ревет на высоких оборотах, конечно, мама-не-горюй!

Я думаю это последствия тюнинга мотора, без настройки коробки. В стоке все подобрано правильно, а вы сдвигая обороты мотора не трогали коробку, вот она и не умеет выше переключаться. На моем Скорпио(бывшем) при педали в пол корробка четко переключалась на 6200, при том, что редлайн 6250. На тайфуне сейчас подобная беда, отсечку сдвинул, лаг увеличил, а коробка на 4000 переключает. Надо лезть, да все лень. :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А максималка на много упала?

А на максималке, я думаю, замена главной пары вообще не сказывается.

Вот смотри: есть простая формула, по которой можно определить скорость - обороты двигателя умножаешь на диаметр колеса машины в дюймах, а потом это произведение делишь на произведение передаточного числа главной пары, коэффициента 336 и передаточного числа коробки.

Отсечка мотора 5.0 происходит при 6250 об/мин, диаметр моего стокового колеса 25 дюймов, моя стоковая пара была 2.73, передаточное число прямой передачи 1.

Нехитрое умножение и деление показывает, что если бы я мог раскрутить свой мотор на прямой четвертой передаче (максималка достигается именно на ней, а не на пятой, а на автомате на 3, а не на 4-й ОD) до максимальных оборотов, то машина разогналась бы до 170миль/ч (273 км/ч). Понятное дело, что Мустанг так не ездит. В силу понятных причин мотору не хватает мощности, чтобы протолкнуть шаланду сквозь сопротивляющийся воздух.

Когда я ставлю пару 3.73, на четвертой передаче я смогу разогнаться только до 200 км/ч, но у меня остается запас на пятой передаче. Повышающая пятая передача имеет передаточное число 0.68. Если подставить его в формулу, то видно, что на пятой получается картина полностью повторяющая ту, что мы видим со стоковой парой на 4-й передаче.

Вот и все дела.

Другой вопрос, кому она вообще нужна эта самая максималка. Когда тебе последний раз удавалось поддерживать ее хотя бы минуту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при "ручном" переключении автомат работает быстрее, проверено практикой. на фоксах мозги не убирали зажигание в момент переключения, поэтому их форд менял по гарантии только так. поэтому инженеры на следующем поколении добавили эту фичу в программу. в АОД двигатель и не знал, какая к нему коробка прикручена.

если распред и проч стоковый, то на 5500+ об. клапана начинают подвисать, поэтому крутить стоковый мотор смысла нет.

я ездил 240 км/ч на своем мустанге (по GPS) но быстро дорога хорошая кончается :) ща планирую стоковую ГП 2.73 заменить на 3.25. посмотрим, что получится

Знаешь Илья, я от многих людей слышал в американских форумах, что 2.73 - 3.25 это слишком маленький шаг. Разница настолько невелика, что не стоит овчинка выделки. Советуют идти не меньше чем на 3.55.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при "ручном" переключении автомат работает быстрее, проверено практикой. на фоксах мозги не убирали зажигание в момент переключения, поэтому их форд менял по гарантии только так. поэтому инженеры на следующем поколении добавили эту фичу в программу. в АОД двигатель и не знал, какая к нему коробка прикручена.

если распред и проч стоковый, то на 5500+ об. клапана начинают подвисать, поэтому крутить стоковый мотор смысла нет.

я ездил 240 км/ч на своем мустанге (по GPS) но быстро дорога хорошая кончается :) ща планирую стоковую ГП 2.73 заменить на 3.25. посмотрим, что получится

Знаешь Илья, я от многих людей слышал в американских форумах, что 2.73 - 3.25 это слишком маленький шаг. Разница настолько невелика, что не стоит овчинка выделки. Советуют идти не меньше чем на 3.55.

ну, разница между 2.73 и 3.25 больше, чем между 3.25 и 3.55. я достаточно езжу по ленинградке, езжу быстро, и пока не хочу ставить пару выше. морально не готов - жил бы я в Москве, не раздумывая поставил бы 3.55. я же не для дрэга строю машину :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, разница между 2.73 и 3.25 больше, чем между 3.25 и 3.55. я достаточно езжу по ленинградке, езжу быстро, и пока не хочу ставить пару выше. морально не готов - жил бы я в Москве, не раздумывая поставил бы 3.55. я же не для дрэга строю машину :)

А я вот уже понял, что машинка получиласть не для перемещений из А в Б, а для прогулок. Отжег в субботу и поставил на недельку отдыхать. Шумно, жеско, и аппетит 25л.

Так что купленную 3,27 ставить не буду. Заказываю 3,73. Тем более что пендосы считают что 3,73 для мустанга оптимальное соотношение :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, на пиндосских форумах мнения насчет 3.55 vs 3.73 делятся примерно поровну

тут уж самому нужно решать исходя из обстоятельств - то бишь своих маршрутов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффф

и чо я тут делаю с мостом 7.5 дюйма и парой 2.60 с копейками и тремя ступнями в автомате:)) :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, разница между 2.73 и 3.25 больше, чем между 3.25 и 3.55. я достаточно езжу по ленинградке, езжу быстро, и пока не хочу ставить пару выше. морально не готов - жил бы я в Москве, не раздумывая поставил бы 3.55. я же не для дрэга строю машину :)

А я вот уже понял, что машинка получиласть не для перемещений из А в Б, а для прогулок. Отжег в субботу и поставил на недельку отдыхать. Шумно, жеско, и аппетит 25л.

Так что купленную 3,27 ставить не буду. Заказываю 3,73. Тем более что пендосы считают что 3,73 для мустанга оптимальное соотношение :)

ну, после отжига на лексусе лх470, мустанг кушает не так уж и много. а еще на лексусе ограничитель на 180 км/ч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

ну я думаю что и г-тех и белтроник очень даже не врут . вот наши замеры : 1992 г.в. 5.0 акпп 402 м.- 15.45 авто в стоке. и еще одно авто 12.17 на 402 метра и 3.78 до сотни- пара 4.13 коробка тко-600 347 кубиков и более 400 сил намерили. азот на 100 л.с. еще не настраивали. надеемся на 402 м. пройти за 11.3 сек.

:russian:

p.s. тока вот сам не пойму как у врагов такие тачки и без азота за те же 11.5 носятся. может у них в воздухе просто кислорода больше :D (шутка)

Изменено пользователем fire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...