Перейти к контенту

Финансовый кризис


Рекомендуемые сообщения

Кстати, может немного не в тему. Просто интересно, как думаете, что будет со стоимостью запчастей для нас, если в штатах поизойдет всетаки кризис или что то подобное? Сейчас судя по саммиту, запчасти у них дорожают примерно на 5-8% в год.

Не удержался от оффтопа.. Кризис уже давно настал. Причем в России хуже, чем во всем мире (ещё аналогично плохо на фондовом рынке Украины). Т.е. нужно не понять важную вещь - падение на 1% в США оборачивается падением на 10-20% у нас. А смотреть Первый канал и всю ту чушь, что там показывают, лучше не стоит (вчера оборжался, когда после рекордного за 10 лет падения РТС и ММВБ, Медведев на встрече с Фридманом обсуждали, что у нас всё очень хорошо, а вот там... на Западе, там-то действительно беда. Хотя там рынки просели не более, чем на 4%). Так вот к вопросу о запчастях. Если в США начнется сильная рецессия экономики, то во всем мире будет чудовищный кризис, вызванный резким спадом потребления, за которым, ест-но, последует аналогичный спад производства. А спад производства приводит к обвалу цен на энергоресурсы, т.к., грубо говоря, огромные цены на нефть за последние 10 лет были обусловлены растущими потребностями в ней Китая, где, как грибы после дождя, плодилось производство. И если всё упростить - рецессия в сша, дальше обвал китайской экономики, падение цен на энергоресурсы, нищета в РФ. Вот такая последовательность в максимально упрощенном виде. В миниатюре всё это уже видно сейчас. Хотя пока, к счастью, в США ещё не всё так плохо. Но нефть уже грозится упасть ниже 80. А ведь в нашем бюджете заложено 70-75. И если будет ниже, начнется трата резервов. Их надолго не хватит. И так за пару кризисных лет РФ вернется во времена 1992 года.

Поэтому можно не волноваться про то, что в США будет что-то страшное, и запчасти там станут раздавать бесплатно. Если это случится, нам тут нечего будет есть, поэтому о машинах и запчастях мы думать не будем.

P.S. я написал всё очень упрощённо. На практике даже вялотекущий нынешний кризис уже может уничтожить нашу экономику. Сейчас в РФ куча компаний на грани банкротства из-за отсутствия денег на кредитном рынке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 165
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • biven

    26

  • 36606

    16

  • Pratas

    13

  • 4rTer

    13

Лучшие авторы в этой теме

  • biven

    biven 26 публикаций

  • 36606

    36606 16 публикаций

  • Pratas

    Pratas 13 публикаций

  • 4rTer

    4rTer 13 публикаций

Загружено фотографий

Кстати, может немного не в тему. Просто интересно, как думаете, что будет со стоимостью запчастей для нас, если в штатах поизойдет всетаки кризис или что то подобное? Сейчас судя по саммиту, запчасти у них дорожают примерно на 5-8% в год.

Не удержался от оффтопа.. Кризис уже давно настал. Причем в России хуже, чем во всем мире (ещё аналогично плохо на фондовом рынке Украины). Т.е. нужно не понять важную вещь - падение на 1% в США оборачивается падением на 10-20% у нас. А смотреть Первый канал и всю ту чушь, что там показывают, лучше не стоит (вчера оборжался, когда после рекордного за 10 лет падения РТС и ММВБ, Медведев на встрече с Фридманом обсуждали, что у нас всё очень хорошо, а вот там... на Западе, там-то действительно беда. Хотя там рынки просели не более, чем на 4%). Так вот к вопросу о запчастях. Если в США начнется сильная рецессия экономики, то во всем мире будет чудовищный кризис, вызванный резким спадом потребления, за которым, ест-но, последует аналогичный спад производства. А спад производства приводит к обвалу цен на энергоресурсы, т.к., грубо говоря, огромные цены на нефть за последние 10 лет были обусловлены растущими потребностями в ней Китая, где, как грибы после дождя, плодилось производство. И если всё упростить - рецессия в сша, дальше обвал китайской экономики, падение цен на энергоресурсы, нищета в РФ. Вот такая последовательность в максимально упрощенном виде. В миниатюре всё это уже видно сейчас. Хотя пока, к счастью, в США ещё не всё так плохо. Но нефть уже грозится упасть ниже 80. А ведь в нашем бюджете заложено 70-75. И если будет ниже, начнется трата резервов. Их надолго не хватит. И так за пару кризисных лет РФ вернется во времена 1992 года.

Поэтому можно не волноваться про то, что в США будет что-то страшное, и запчасти там станут раздавать бесплатно. Если это случится, нам тут нечего будет есть, поэтому о машинах и запчастях мы думать не будем.

P.S. я написал всё очень упрощённо. На практике даже вялотекущий нынешний кризис уже может уничтожить нашу экономику. Сейчас в РФ куча компаний на грани банкротства из-за отсутствия денег на кредитном рынке.

+ мульон :lol: :lol: у нас ща на рынке как мне кажется осталась кучка жалких игроков, кто хотел вывести деньги-тот еще 2 недели назад их вывел. ;) А вот просша все понятно, бюджет всей россии равен бюджету одного штата сраного. Очем тут можно говорить. И + 100 мульонов к этому "Поэтому можно не волноваться про то, что в США будет что-то страшное, и запчасти там станут раздавать бесплатно. Если это случится, нам тут нечего будет есть, поэтому о машинах и запчастях мы думать не будем. " :lol: :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нуну... экономисты блин. есть нечего будет... прикол в том что рупь расейский есть валюта обеспеченная, а бакс мераканьский - нет. Вы надеюсь в курсе что бакс не имеет ваще никакого отношения к америке как к государству?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, может немного не в тему. Просто интересно, как думаете, что будет со стоимостью запчастей для нас, если в штатах поизойдет всетаки кризис или что то подобное? Сейчас судя по саммиту, запчасти у них дорожают примерно на 5-8% в год.

Не удержался от оффтопа.. Кризис уже давно настал. Причем в России хуже, чем во всем мире (ещё аналогично плохо на фондовом рынке Украины). Т.е. нужно не понять важную вещь - падение на 1% в США оборачивается падением на 10-20% у нас. А смотреть Первый канал и всю ту чушь, что там показывают, лучше не стоит (вчера оборжался, когда после рекордного за 10 лет падения РТС и ММВБ, Медведев на встрече с Фридманом обсуждали, что у нас всё очень хорошо, а вот там... на Западе, там-то действительно беда. Хотя там рынки просели не более, чем на 4%). Так вот к вопросу о запчастях. Если в США начнется сильная рецессия экономики, то во всем мире будет чудовищный кризис, вызванный резким спадом потребления, за которым, ест-но, последует аналогичный спад производства. А спад производства приводит к обвалу цен на энергоресурсы, т.к., грубо говоря, огромные цены на нефть за последние 10 лет были обусловлены растущими потребностями в ней Китая, где, как грибы после дождя, плодилось производство. И если всё упростить - рецессия в сша, дальше обвал китайской экономики, падение цен на энергоресурсы, нищета в РФ. Вот такая последовательность в максимально упрощенном виде. В миниатюре всё это уже видно сейчас. Хотя пока, к счастью, в США ещё не всё так плохо. Но нефть уже грозится упасть ниже 80. А ведь в нашем бюджете заложено 70-75. И если будет ниже, начнется трата резервов. Их надолго не хватит. И так за пару кризисных лет РФ вернется во времена 1992 года.

Поэтому можно не волноваться про то, что в США будет что-то страшное, и запчасти там станут раздавать бесплатно. Если это случится, нам тут нечего будет есть, поэтому о машинах и запчастях мы думать не будем.

P.S. я написал всё очень упрощённо. На практике даже вялотекущий нынешний кризис уже может уничтожить нашу экономику. Сейчас в РФ куча компаний на грани банкротства из-за отсутствия денег на кредитном рынке.

осмелюсь спросить, а экономическое образование у вас есть?

смешно читать временами даже.. да есть проблемы, но вот выше написанное это из серии апокалипсиса в миллениуме и "проблемы 2000" (компьютеры, тостеры и электрочайники востанут и уничтожат человечество)

вам бы журналистом быть в какой-нить желтой газетенке..

нуну... экономисты блин. есть нечего будет... прикол в том что рупь расейский есть валюта обеспеченная, а бакс мераканьский - нет. Вы надеюсь в курсе что бакс не имеет ваще никакого отношения к америке как к государству?

тут тоже так ребром вопрос не нада ставить, хоть у нас и самые большие резервы золота в казне,

но не забываем что резервной валютой доллар все же является, и как минимум 70% резервов центробанка содержатся в этих грязных зеленых бумажка..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, ладно, раз оспариваете, то попрошу высказаться! :rolleyes:

ПС: модеры, тему переносите в другую.

жень, а тут и высказываться нечего. колбасит рынок ценных бумаг по причине того что стоимость акций не обеспечена ничем. Обвал будет продолжаться до тех пор пока ценные бумаги не опустятся до их реальной стоимости. Я бы сказал что планету (а это коснется прямо или косвенно всех кроме пингвинов) довели до кризиса спекулянты.

PS когда я изучал эту байду мой препод както сказал золотую фразу "ценные бумаги еще не компания".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спекулянты?) это скорее косвенно они тут задействованы...

цепочка такова: у Америкосов в банках было мал денег, и гениальный Буш решил даже не эмитировать гос знаки, а просто добавить нужное количество нулей в компьютерах банков, хлынул поток получать те самые деньги, а их понятное дело как не было так и стало...

американские инвесторы почесали репу и решили что активы свои из других, пока еще стабильных экономик нужно забирать, и взяли резко выкачали деньги, доля Американцев в Российском Фондовом рынке немаловажна и уж тем более это повлияет на стабильность если выкачивать по 10-15 ярдов за раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, ладно, раз оспариваете, то попрошу высказаться! :rolleyes:

ПС: модеры, тему переносите в другую.

жень, а тут и высказываться нечего. колбасит рынок ценных бумаг по причине того что стоимость акций не обеспечена ничем. Обвал будет продолжаться до тех пор пока ценные бумаги не опустятся до их реальной стоимости. Я бы сказал что планету (а это коснется прямо или косвенно всех кроме пингвинов) довели до кризиса спекулянты.

PS когда я изучал эту байду мой препод както сказал золотую фразу "ценные бумаги еще не компания".

пингвинов не тронь :angry: у нас на форуме это слово свято

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План Полсона (по которому предполагается выкуп неликвидных активов на 700 млрд $) для "чайников" :

В мексиканскую деревню приехал бизнесмен и объявил что покупает местных обезьян по 10 песо/штука. Обезьян вокруг море, жители рады - все сдают обезьян в розницу и оптом по 10 песо. Обезьян стало меньше, тогда бизнесмен сказал, что повышает цену до 20. Жители напряглись, изловили последних обезьян, принесли-сдали по 20. Самых последних забрал за 25, а потом объявил что хочет еще! - и уже по-50! Но сам уехал и оставил управляющего. Управляющий говорит - давайте так, я сдаю вам втихую этих обезьян назад по 35, а когда босс приедет вы их ему по 50 впарите... Народ рад халяве такой - назанимал кучу бабла и скупил всех обезьян обратно по 35. На следующий день управляющий исчез вслед за боссом, а народ остался без денег, но при обезьянах.

А вообще, возвращаясь к РФ, проблемы уже совсем не теоретические. Трудно найти кого-то, кого пока не затронул кризис. Многие люди реально теряют работу, теряют бизнес. Причем, в данном случае, страдают все слои населения - от миллиардеров до простых бабушек, которые в свое время поверили Первому каналу и понесли деньги в "народное IPO" Роснефти, ВТБ, а также во всевозможные ПИФы. Среди олигархов, кстати, больше всего потерял Дерипаска, который набрал миллиардных кредитов (всего пакет стоил 7 млрд, из которых 4.5 были кредитными) на покупку ГМК Норникель, а тот, в свою очередь, просел более, чем на 30% за 1 день и продолжает падать. И, как ни странно, такие убытки миллиардеров прямиком бьют по населению, - для сокращения издержек и получения кэша крупные бизнесмены закрывают свои компании. В частности, на предприятиях того же Дерипаски уже начались масштабные сокращения и ликвидации. Если посмотреть на экономику в целом, то подобная тенденция есть повсеместно - сокращается производство на ММК, где планируют уволить около 3000 сотрудников, сокращается производство на КАМАЗе, на грани банкротства многие ритейлеры (в частности, уже почти банкрот Мосмарт и Эльдорадо), трещит по швам банковский сектор... Короче, тут даже не надо ничего объяснять - думаю, каждый чувствует всё на себе. При этом, в тех же штатах ситуация пока не столь плачевная.

P.S. Спасибо за то, что РФ стала первой с конца по темпам падения фондового рынка, следует сказать В.В.П., который на протяжении всего своего правления пугал инвесторов неадекватными действиями и бандитской манерой госконтроля. А летом, когда мировой кризис уже вовсю шествовал по планете и нужно было быть особо аккуратным, он на весь мир демонстрировал свою крутизну, "посылая врачей" к главе компании Мечел. В итоге, для любого инвестора (причем, не обязательно иностранного) РФ стала страной с невероятно высокими политическими рисками (это помимо экономических).

P.S.S. Блин, пока я писал этот пост, торги на ММВБ уже опять остановили из-за очередного обвала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё круто, но я половину не понял.

Если попроще, для чайников - чё делать?? )) Закупать крупу, консервы, соль и бензин на несколько лет вперед? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё круто, но я половину не понял.

Если попроще, для чайников - чё делать?? )) Закупать крупу, консервы, соль и бензин на несколько лет вперед? )

Угу, и еще бункер оборудуй на случай ядерной войны.

А если в ближайшее время не планируешь жениться, то и контрацептивы закупай на несколько лет вперед! :D

Изменено пользователем Moris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё круто, но я половину не понял.

Если попроще, для чайников - чё делать?? )) Закупать крупу, консервы, соль и бензин на несколько лет вперед? )

*** крупу!!! ТУШЕНКУ АРМЕЙСКУЮ СКУПАЙ!!!!! Солдат должен мясо жрать!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё круто, но я половину не понял.

Если попроще, для чайников - чё делать?? )) Закупать крупу, консервы, соль и бензин на несколько лет вперед? )

*** крупу!!! ТУШЕНКУ АРМЕЙСКУЮ СКУПАЙ!!!!! Солдат должен мясо жрать!!!

тушняк рулит

а сколько времени продлится кризис? надо ж всё посчитать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё круто, но я половину не понял.

Если попроще, для чайников - чё делать?? )) Закупать крупу, консервы, соль и бензин на несколько лет вперед? )

*** крупу!!! ТУШЕНКУ АРМЕЙСКУЮ СКУПАЙ!!!!! Солдат должен мясо жрать!!!

тушняк рулит

а сколько времени продлится кризис? надо ж всё посчитать..

чем больше тем лучше. водку не забудь (а лучше цистерну со спиртом) ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем примерно так

банка тушняка ~ 25 рублей (оптом)

килограмм крупы (неважно какой, гречка, перловка) ~ 10 рублей

Если ориентировать на нормы солдатского сухпайка, если мне не изменяет память, грамм этак 300 тушняка и полкило круп в сутки - нормально, выжить можно.

калькуляции:

25/3 + 10/2 =~ 13 (рублей в сутки)

13*365 =~ 4745

т.е. чтобы обеспечить себя продуктами питания на 10 лет вперед, нужно 47450 рублей. Т.е. примерно половина нормальной месячной зарплаты.

И чо парица-то???? ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пля чё-т я с тушняком протупил

банка ж 250 грамм

стало быть,

25*4/3 + 10/2 =~ 37 (рублей в сутки)

13505 рублей в год

ну всё равно не так уж всё плохо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пля чё-т я с тушняком протупил

банка ж 250 грамм

стало быть,

25*4/3 + 10/2 =~ 37 (рублей в сутки)

13505 рублей в год

ну всё равно не так уж всё плохо)

Да, при таком питании контрацептивы тебе не понадобятся.... :lol2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пля чё-т я с тушняком протупил

банка ж 250 грамм

стало быть,

25*4/3 + 10/2 =~ 37 (рублей в сутки)

13505 рублей в год

ну всё равно не так уж всё плохо)

Да, при таком питании контрацептивы тебе не понадобятся.... :lol2:

Рома мы тут о серьёзном а ты всё о трахелове!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё круто, но я половину не понял.

Если попроще, для чайников - чё делать?? )) Закупать крупу, консервы, соль и бензин на несколько лет вперед? )

Проще? :lol:

Сокращения, увольнения, возрастание безработицы, больше специалистов без работы, вследствие снижение ЗП, нет зп - нет денег, не покупаются дорогие товары, покупается только крупа, сахар, соль и хлеб. Возврат к нищите... Но например моему малому бизнесу рай, рабочая сила - дешевая, клиентосы бабки в телевизор не несут, а тащат для работы с конечным потребителем =) Так что кому-то этот кризис и на руку. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё круто, но я половину не понял.

Если попроще, для чайников - чё делать?? )) Закупать крупу, консервы, соль и бензин на несколько лет вперед? )

Проще? :lol:

Сокращения, увольнения, возрастание безработицы, больше специалистов без работы, вследствие снижение ЗП, нет зп - нет денег, не покупаются дорогие товары, покупается только крупа, сахар, соль и хлеб. Возврат к нищите... Но например моему малому бизнесу рай, рабочая сила - дешевая, клиентосы бабки в телевизор не несут, а тащат для работы с конечным потребителем =) Так что кому-то этот кризис и на руку. ;)

Ты не прав! На руку кризис малому бизнесу не пойдет. Сырье подорожает тоже. И на фоне снижения покупательной способности населения, все затраты на производство увеличатся в разы. А еще непонятно, что будет с налоговой системой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислали сегодня. Прошу прощения за "французский", но слов не выкинешь:

Задолбали! Знакомые бабы, близкие ли к финансам, далекие ли от

них, звонят и звонят с одним и тем же вопросом - "будет ли

дефолт". При этом сами плохо представляют себе, что это такое.

Сначала долго и нудно пояснял им, что дефолт - это всего лишь

полый или частичный отказ от выполнения своих обязательств в

установленный срок и в установленной форме. Приводил примеры про

то, как она берет у соседки в долг сто рублей до понедельника, но

в воскресенье предлагает вернуть их во вторник или полтиник

сразу, полтиник во вторник. Кивали, что понимают, но по

дальнейшим вопросам видел - нет, не понимают.

Дело с мертвой точки сдвинулось лишь тогда, когда заменил базовый

актив. Вместо сторублевки появились супружеские обязанности. "-

Дорогая, давай тр@хнемся! - Нет, милый, болит голова. Давай

завтра!" - дефолт? Да, дефолт. Муж помер? Нет! Прибег к

рефинансированию дифицита ликвидности у стороннего кредитора

(тр@хнул соседку), временному закрытию дифицита ликвидности

аналогичным активом (подр@чил), списал задолженость (взял водки,

сел у телека смотреть футбол).

Или другой вариант: "- Дорогая, давай тр@хнемся!.. - Нет, милый,

так не хочу, но отс@су с удовольствием!". Технический дефолт? Да.

Но налицо договоренность о взаимовыгодной реструктуризации

задолженности. Вроде, все довольны...

И что интересно - сразу все понимают! Сразу!!! Единственное, что

неприятно удивило, так это очень легкое отношение к проблемам

кредитора - попытка представить себе мужа в роли пострадавшего от

дефолта ни у кого не вызывает даже тени жалости!

Изменено пользователем Soto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё круто, но я половину не понял.

Если попроще, для чайников - чё делать?? )) Закупать крупу, консервы, соль и бензин на несколько лет вперед? )

Проще? :lol:

Сокращения, увольнения, возрастание безработицы, больше специалистов без работы, вследствие снижение ЗП, нет зп - нет денег, не покупаются дорогие товары, покупается только крупа, сахар, соль и хлеб. Возврат к нищите... Но например моему малому бизнесу рай, рабочая сила - дешевая, клиентосы бабки в телевизор не несут, а тащат для работы с конечным потребителем =) Так что кому-то этот кризис и на руку. ;)

Ты не прав! На руку кризис малому бизнесу не пойдет. Сырье подорожает тоже. И на фоне снижения покупательной способности населения, все затраты на производство увеличатся в разы. А еще непонятно, что будет с налоговой системой...

Ха! Это тот кто производит!!! А тот кто продает услуги, и перепродает продукты, тому все на руку =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Urglid, все-то оно хорошо.. но рвать волосы на себе рановато пока...

общаюсь с людьми, связанными с фондовым и срочным рынками, об этом падении говорили еще когда акции подлетели на 40% после вкачивания гос денег...

все всегда было циклически, за спадом идет падение... кому интересно, почитайте о волновой теории Элиота, который говорил что все волны.. пусть то рябь на море или взлеты или падения на биржах, все подчиняется одному правилу.. за 5ю волнами роста идут 3 волны падения,

сколько не изучал биржевые графики, все больше убеждался в правильности его теории...

меньше паники, друзья :)

к 12му году штаты грохнутся сами по себе... и нас потрясет немного, но... наше время еще не настало))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО просто еще одна волна глобализации.

Крупные компании искуственно раздули кризис, чтобы поглотить мелкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО просто еще одна волна глобализации.

Глобализация - это крах всему миру.. :rolleyes:

Это как история про бегунов. Из 100 бегунов вероятность что добежит до финиша хоть один намного больше чем если на старте будет всего один бегун ;) Если, Ромыч, твоя теория правильна, то они же себя сами в попу и тянутт :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...