Перейти к контенту

Финансовый кризис


Рекомендуемые сообщения

Ну вот не далее как 10 минут назад закончилось общее собрание, где ген.директорша объявила что не имеет возможность выплатить зарплату вовремя и попросила подождать неопределенный срок. Вплоть до месяца.

Завтра поеду на рынок за тушенкой ))

Точнее не поеду, а пойду. Бензин надо экономить ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 165
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • biven

    26

  • 36606

    16

  • Pratas

    13

  • 4rTer

    13

Лучшие авторы в этой теме

  • biven

    biven 26 публикаций

  • 36606

    36606 16 публикаций

  • Pratas

    Pratas 13 публикаций

  • 4rTer

    4rTer 13 публикаций

Загружено фотографий

Работать надо а не трепаться! Тогда любой дефолт поху..!

Всецело поддерживаю! Грамотные и работящие люди пережили и 98й год, и эту заварушку переживут! Мне кажется, что действительные корни кризиса настолько глобальны, настолько много-факторны, что любое мнение, пусть и самое логически правильное, будет представлять лишь одну из сотен (а может и тысяч) возможных причин. Одна локальная экономическая проблема порождает другую локальную, потом локальные процессы начинают влиять на глобальные, голову можно свернуть, пытаясь разобраться в тесно взаимосвязанных макроэкономических процессах современного периода глобализации. Несомненно, пострадают многие компании и, что хуже, простые люди, а точнее - мы с Вами. Опыт показывает, что единственный путь в условиях кризиса - это адаптация к новым условиям, какими бы они ни были. Рано или поздно кризис закончится, и начнется позитивный цикл :))) Как только можно будет нащупать дно под ногами, которое не будет постоянно проваливаться на нижний этаж, можно будет потихонечку опять карабкаться :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать надо а не трепаться! Тогда любой дефолт поху..!

Всецело поддерживаю! Грамотные и работящие люди пережили и 98й год, и эту заварушку переживут! Мне кажется, что действительные корни кризиса настолько глобальны, настолько много-факторны, что любое мнение, пусть и самое логически правильное, будет представлять лишь одну из сотен (а может и тысяч) возможных причин. Одна локальная экономическая проблема порождает другую локальную, потом локальные процессы начинают влиять на глобальные, голову можно свернуть, пытаясь разобраться в тесно взаимосвязанных макроэкономических процессах современного периода глобализации. Несомненно, пострадают многие компании и, что хуже, простые люди, а точнее - мы с Вами. Опыт показывает, что единственный путь в условиях кризиса - это адаптация к новым условиям, какими бы они ни были. Рано или поздно кризис закончится, и начнется позитивный цикл :))) Как только можно будет нащупать дно под ногами, которое не будет постоянно проваливаться на нижний этаж, можно будет потихонечку опять карабкаться :)))
Вам действительно такая жизнь нравится?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это и есть жизнь! А она по определению нравится, если ты не суицидник :)))) Мы же не можем выбирать, в каком нам мире жить. Раз кризис - значит нужно жить и радоваться жизни в кризис :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общаюсь с людьми, связанными с фондовым и срочным рынками, об этом падении говорили еще когда акции подлетели на 40% после вкачивания гос денег...

Это когда 17 сентября денег на рынок подкинули? Ежу было понятно, что это пик, а не разворот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общаюсь с людьми, связанными с фондовым и срочным рынками, об этом падении говорили еще когда акции подлетели на 40% после вкачивания гос денег...

Это когда 17 сентября денег на рынок подкинули? Ежу было понятно, что это пик, а не разворот.

вообще-то многие СМИ о развороте трубили как раз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, про волны - всё правильно. Кризисы - это неминуемая фаза развития общества. В общем-то, в них даже есть польза - они позволяют человечеству бережнее относится к энергии, труду и жизни, как таковой. А нашим властям и тем, кто будет после них, следует выучить урок - нельзя бесится с жиру и заниматься вакханалией, когда все твои богатства свалились на тебя с небес, а ты и пальцем даже не повёл, чтобы их получить. Высокая цена на нефть дала экономике хорошую фору. Но вместо того, чтобы ей воспользоваться, у нас активно начали глумиться над удачей. Власть занималась вакханалией, а народ радовался купленному в кредит Форду Фокусу и мифу о новом времени, где "Россия встает с колен". А для того, что бы на колени не падать, нужно хорошо работать, а не уповать на внешнюю конъюнктуру. Ведь у нас нет производств, способных тянуть за собой всю экономику. Нет ни развитой перерабатывающей промышленности (когда ты продаёшь не лес, а мебель, ни нефть, а бензин и т.д.), ни хай-тека, ни сельского хозяйства. Почти всё привозное и всё только за счёт сырьевых прибылей. И это, конечно же, плохо.

В общем, думаю сейчас лучше не паниковать и не концентрироваться на негативе. Просто нужно подготовить план действий для неблагоприятного развития ситуации (хотя это, конечно же, самое сложно). А в остальном - жить, не поддаваясь всеобщему пессимизму. Поменьше читать страшилок, побольше замечать хорошего. В конце концов, - люди с планеты никуда просто так не денутся. Поэтому потребление и производство полностью никогда не исчезнут. А значит, возможности вокруг нас всегда остаются. Просто на время их станет меньше.

Изменено пользователем Urglid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Urglid

Не забывай о том что у американской экономики огромный дефицит бюджета на протяжении многих лет, и она самый большой должник на планете, а у россии за счет нефти бешенный профицит + стаб фонд, и нет долгов. После 98 ого года производство российских товаров многократно выросло, а импорт сократился. В америке банковский кризис из за падения цен на жилье, и не возвратов кредитов, в россии такой проблеммы почти нет, у нас банковский кризис не потому что люди не хотят брать кредиты, а потому что банки не дают, ибо кридетуются в западных банках, а там денег нет.

Ты сильно недооцениваешь силу российской экономики, за счет простоты кризисные потери минимальны, а что до никеля, так основной потребитель не россия, а америка а у них кризис.

Безусловно этот кризис затронул весь мир, но самый большой удар прейдется на США, а эти 700 млрд баксов, просто дадут возможность протянуть чуть дольше

Меня пугает другое, в 30 е годы германия тоже набрала много кредитов, никто не знал как отдавать, а тут война, и никому не должны, страшно :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, думаю сейчас лучше не паниковать и не концентрироваться на негативе. Просто нужно подготовить план действий для неблагоприятного развития ситуации (хотя это, конечно же, самое сложно). А в остальном - жить, не поддаваясь всеобщему пессимизму. Поменьше читать страшилок, побольше замечать хорошего.

Алле! Я говорю, мне зарплату не дают. Как шахтёрам 15 лет назад. А у меня кредит (сцуко сам виноват правда) и родители-пенсионеры!

На каком позитиве я должен в данный момент сконцентрироваться?

Сцуко вот были же средние века. Кузнец покупал руду у рудокопателя, переплавлял, ковал подкову, которую покупал рудокопатель для своей лошади. Люди получали деньги за свой труд.

Нет же, нашлись люди, которые придумали делать деньги из воздуха. Банки, вклады, акции, кредиты. IPO (*** знает что это такое). Журнал РБК почитаешь - моск взрывается! Куча непонятных слов, на которых делаются деньги. В результате я, который просто выполняет свою работу, как и вчера, сегодня почему-то страдаю от пидарасов которые что-то много лет назад неправильно продумали в какой-то непонятной финансовой системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в РБК слишком часто чушь пишут, он больше похож на какой-нибудь глянцевый журнал, но вроди как для бизнесменов...

читайте коммерсант :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудрин дал очень грустный прогноз на будущее - попа у нас серьезная и очень на долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудрин дал очень грустный прогноз на будущее - попа у нас серьезная и очень на долго.

попа есть у всех, и они бывают разные. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, думаю сейчас лучше не паниковать и не концентрироваться на негативе. Просто нужно подготовить план действий для неблагоприятного развития ситуации (хотя это, конечно же, самое сложно). А в остальном - жить, не поддаваясь всеобщему пессимизму. Поменьше читать страшилок, побольше замечать хорошего.

Алле! Я говорю, мне зарплату не дают. Как шахтёрам 15 лет назад. А у меня кредит (сцуко сам виноват правда) и родители-пенсионеры!

На каком позитиве я должен в данный момент сконцентрироваться?

Сцуко вот были же средние века. Кузнец покупал руду у рудокопателя, переплавлял, ковал подкову, которую покупал рудокопатель для своей лошади. Люди получали деньги за свой труд.

Нет же, нашлись люди, которые придумали делать деньги из воздуха. Банки, вклады, акции, кредиты. IPO (*** знает что это такое). Журнал РБК почитаешь - моск взрывается! Куча непонятных слов, на которых делаются деньги. В результате я, который просто выполняет свою работу, как и вчера, сегодня почему-то страдаю от пидарасов которые что-то много лет назад неправильно продумали в какой-то непонятной финансовой системе.

Митько, из того что ты перечислил, только акции это деньги из воздуха. У всего остального есть древнее название "ростовщичество", и оно вполне нормально. И не поверишь, существовало чутьли не с начала времен!!! Изменено пользователем 36606
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[вообще-то многие СМИ о развороте трубили как раз

На то они и СМИ. Трубят то, что сверху указывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно что станет с ценами на Московскую недвижимостью....

Трям пам пам... Понизится. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно что станет с ценами на Московскую недвижимостью....

Трям пам пам... Понизится. :rolleyes:

вот уж йух они понизятся в ближайший год.....хотя если падение цен (или как это еще любят представлять- СЕНСАЦИЯ!!!ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ СНИЖААЮТСЯ!!!) составит 1% и это называется снижением то конечно даааа....

а так, обратившись к истории, известно, что оочень многие люди становились богачами именно во времена "мутной воды"...эт ж самый сенокос )))

помимо моих финансово экономических оценок кризису, есть еще и лично интуитивная. я думаю этот кризис- замена войне...передел собственности..вот раньше войной делили страны и территории, переносили границы...теперь кризисом делят ресурсы, активы, власть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно что станет с ценами на Московскую недвижимостью....

Трям пам пам... Понизится. :rolleyes:

ивот уж йух они понизятся в ближайший год.....хотя если падение цен (или как это еще любят представлять- СЕНСАЦИЯ!!!ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ СНИЖААЮТСЯ!!!) составит 1% и это называется снижением то конечно даааа....

а так, обратившись к истории, известно, что оочень многие люди становились богачами менно во времена "мутной воды"...эт ж самый сенокос )))

помимо моих финансово экономических оценок кризису, есть еще и лично интуитивная. я думаю этот кризис- замена войне...передел собственности..вот раньше войной делили страны и территории, переносили границы...теперь кризисом делят ресурсы, активы, власть....

Не вопрос, многие люди становились богачами именно в мутное время, но ключ к успеху в этой ситуации - инсайдерская информация или коллективные действия пула игроков, которые вместе в состоянии влиять на ситуацию, либо просто деньги, на которые можно дешево скупить обесценившиеся предприятия. В 98м люди поднялись не за счет гениальной игры на рынке ЦБ (тогда по объему он был просто смехотворным), а именно за счет того что дешево купили нормальные темы, так как те кто продавали были в полной заднице :)))) То есть для того, чтобы в мутное время стать богаче, нужно уже иметь солидный капитал, связи и т.п., то есть все-таки не из-под забора вылезти :))) так что и в кризис одни богатые проигрывают, другие выигрывают, но страдают все равно люди :))

По поводу цен на жилье тоже посмею возразить - уже сейчас для своих есть возможность купить квартиры в новостройках со скидкой 30% (имеется в виду элитный сектор) - до кризиса просто нереальная скидка, официально пока объявляют процентов 10. Цены точно снизятся на элитку значительно, на эконом-класс в меньшей степени. Но то, что цены снизятся - это факт. Сейчас идут повсеместные сокращения в строительных компаниях - Миракс заморозил половину объектов и уволил до фига сотрудников (лично знаю). Просто параллельно идет рост курса доллара и инфляции, поэтому очень сложно будет оценить реальную выгоду от подобного снижения цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага сложно если реальная себестоимость кв.м = 400 убитых енотов, а то что со строительных компаний народ пачками сокращают это факт. Кризис не кризис, а инфляция будет просто космос, а з/п подрежут и кстати на данной волне многие директорп собрали собрания типа когда будет з/п х/з вот вам и спекулянты в руководстве, но пока у нас есть нефть и газ то возможно для России и не будет так все критично. Неделю назад списывался со знакомым из города Парижу так он поставил машину в гараж и сел реально на велосипед, а его знакомые не бедные люди встают в пять утра с его слов и занимают очередь в супермаркетах где продукты выбрасывают со сроком годности у которых осталось одни сутки и расхватывают и на мой вопрос, а что деньги снять не судьба со сщета - ответ банки не выдают наличными. И это европа и как оно дальше продлится не понятно + общая не здоровая ситуация как только и слышишь везде кризис, кризис - люди совсем позабыли о работе, а хотя если не платят з/п то в пень такую работу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да добавлю не бкдные люди с его текста это - те кто работал в банковском секторе и страховании вкладов, ипотеки и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да добавлю не бкдные люди с его текста это - те кто работал в банковском секторе и страховании вкладов, ипотеки и т.п.

НУ так такие люди то и больше всех потеряли....Что кассемо недвижимости, то за неделю цены снизились на 3% в валюте (1%р.) Предложений очень много со словани, "Свободна, срочно", но вот покупать их никто не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно что станет с ценами на Московскую недвижимостью....

Трям пам пам... Понизится. :rolleyes:

ивот уж йух они понизятся в ближайший год.....хотя если падение цен (или как это еще любят представлять- СЕНСАЦИЯ!!!ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ СНИЖААЮТСЯ!!!) составит 1% и это называется снижением то конечно даааа....

а так, обратившись к истории, известно, что оочень многие люди становились богачами менно во времена "мутной воды"...эт ж самый сенокос )))

помимо моих финансово экономических оценок кризису, есть еще и лично интуитивная. я думаю этот кризис- замена войне...передел собственности..вот раньше войной делили страны и территории, переносили границы...теперь кризисом делят ресурсы, активы, власть....

Не вопрос, многие люди становились богачами именно в мутное время, но ключ к успеху в этой ситуации - инсайдерская информация или коллективные действия пула игроков, которые вместе в состоянии влиять на ситуацию, либо просто деньги, на которые можно дешево скупить обесценившиеся предприятия. В 98м люди поднялись не за счет гениальной игры на рынке ЦБ (тогда по объему он был просто смехотворным), а именно за счет того что дешево купили нормальные темы, так как те кто продавали были в полной заднице :)))) То есть для того, чтобы в мутное время стать богаче, нужно уже иметь солидный капитал, связи и т.п., то есть все-таки не из-под забора вылезти :))) так что и в кризис одни богатые проигрывают, другие выигрывают, но страдают все равно люди :))

По поводу цен на жилье тоже посмею возразить - уже сейчас для своих есть возможность купить квартиры в новостройках со скидкой 30% (имеется в виду элитный сектор) - до кризиса просто нереальная скидка, официально пока объявляют процентов 10. Цены точно снизятся на элитку значительно, на эконом-класс в меньшей степени. Но то, что цены снизятся - это факт. Сейчас идут повсеместные сокращения в строительных компаниях - Миракс заморозил половину объектов и уволил до фига сотрудников (лично знаю). Просто параллельно идет рост курса доллара и инфляции, поэтому очень сложно будет оценить реальную выгоду от подобного снижения цены.

конечно скидки есть ))) но ты ведь понимаешь что это не скидка, а их сброшенная сверх прибыль от сверх прибыли ))) я работала с Мираксом и знаю, что заморозили (а не отменили) они объекты (и правильно сделали), чтоб зря бабки не палить на то, что пока не нужно...что касается падения цен, то количество людей, которые могли купить квартиру с чемоданчиком "наличных" есть число постоянное (они бабки не в "воздухе" хранили и кризис их не тронул), а те, кто хотел в ипотеку- сосут лапку...поэтому очевидно- уменьшился спрос, уменьшилось предложение (многие объекты или свернулись или заморозились), поэтому паритет и баланс спроса и предложения то практически не изменился...

я вот сама сижу и жду, когда ж произойдет чудо и цены упадут..и я такая на белом коне (точнее на сером) прискачу и куплю себе коттедж!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно скидки есть ))) но ты ведь понимаешь что это не скидка, а их сброшенная сверх прибыль от сверх прибыли ))) я работала с Мираксом и знаю, что заморозили (а не отменили) они объекты (и правильно сделали), чтоб зря бабки не палить на то, что пока не нужно...что касается падения цен, то количество людей, которые могли купить квартиру с чемоданчиком "наличных" есть число постоянное (они бабки не в "воздухе" хранили и кризис их не тронул), а те, кто хотел в ипотеку- сосут лапку...поэтому очевидно- уменьшился спрос, уменьшилось предложение (многие объекты или свернулись или заморозились), поэтому паритет и баланс спроса и предложения то практически не изменился...

я вот сама сижу и жду, когда ж произойдет чудо и цены упадут..и я такая на белом коне (точнее на сером) прискачу и куплю себе коттедж!!!!!

Маленькая трабла. Те у кого чемоданчик и те у кого его нет (типа ипотечники) покупают квартиры в одном доме. и если стройку заморозят, то с известным органом останутся обе категории. Котеджи понятно отдельная тема, но опять таки поселки строят разом, и морозить будут тоже не кусками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая трабла. Те у кого чемоданчик и те у кого его нет (типа ипотечники) покупают квартиры в одном доме.

афигеть...да ладно!!?? представляю себе чела с чемоданчиком денех, который приходит и говорит застройщику- вот вам кило денег, возьмите пожалуйста, попользуйтесь пока дом не достроится, мне не жалко...я подожду ))))))))))

как то не сходится правда? :P

Изменено пользователем Pratas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно скидки есть ))) но ты ведь понимаешь что это не скидка, а их сброшенная сверх прибыль от сверх прибыли ))) я работала с Мираксом и знаю, что заморозили (а не отменили) они объекты (и правильно сделали), чтоб зря бабки не палить на то, что пока не нужно...что касается падения цен, то количество людей, которые могли купить квартиру с чемоданчиком "наличных" есть число постоянное (они бабки не в "воздухе" хранили и кризис их не тронул), а те, кто хотел в ипотеку- сосут лапку...поэтому очевидно- уменьшился спрос, уменьшилось предложение (многие объекты или свернулись или заморозились), поэтому паритет и баланс спроса и предложения то практически не изменился...

я вот сама сижу и жду, когда ж произойдет чудо и цены упадут..и я такая на белом коне (точнее на сером) прискачу и куплю себе коттедж!!!!!

Эээээ, это всего лишь предположение о структуре внутренней отчетности компании, никто не сомневается что там есть те самые сверхприбыли, но ни я ни кто-либо еще здесь этот управленческий баланс и P&L в руках не держал и не видел :))) . Если вещь можно купить дешевле, чем она стоит, то это уже по-любому скидка. И когда сейчас квартира за 1 000 000 продается за 700 000, то вполне может быть, что это и сброшенная прибыль, а может и сброшенная прибыль, которая пойдет на срочное покрытие убытоков - это не наше дело :))) А важен сам факт того, что сейчас на рынке этот актив можно купить дешевле, чем, скажем, два месяца назад. :)

При таком подходе получается, что всю жизнь мы проводим, подпитывая сверх-прибыли различных корпораций - строительных компаний, операторов недвижимости, ритейлеров, страховых, банков и т.п. А получив скидку, радостно потираем руки и, подпрыгивая от восторга, хлопаем в ладоши :))) - вот тебе капиталист, вот тебе олигарх!! и мне достался кусочек пирожка!!! :)) :) :) :) :)

По сути ведь скидка - это и есть отказ производителя от части возможной прибыли ради более эффективной реализации продукции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...