Перейти к контенту

Растерян. Провернулись колесные шпильки. Как снять колесо?


Рекомендуемые сообщения

Для того, чтобы надеть колеса Drag Lites понадобились более длинные колесные шпильки. Я купил шпильки нужной длины, выпрессовал из колесных проставок, на которых держатся мои задние колеса, стандартные шпильки, запрессовал туда новые длинные шпильки. Проставки с длинными шпильками поставил на место, насадил обычное колесо, затянул - все нормально.

С другой стороны машины решил примерить колесо Drag Lite со сликом. Стал затягивать гайки и три из пяти провернулись вместе со шпильками при усилии меньшем чем то, на которое обычно затягиваются колесные гайки.

В результате на машине с одной стороны стоит нормальное дорожное колесо, с другой драговый безкордовый слик Мики Томпсон, который я не могу снять.

Три провернувшиеся гайки не снимаются. Очевидно, проворачиваются вместе со шпильками. Как их снять сразу не могу сообразить. Если кто-нибудь знает, как решить проблему, посоветуйте, пожалуйста!

post-73-1250769957_thumb.jpg

post-73-1250769973_thumb.jpg

Изменено пользователем Pingvinov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если без варварских способов, то можно попробывть пневмогайковёртом. За счёт резкого рывка такие засады (а они не редкие) с большой долей вероятности могут открутится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если без варварских способов, то можно попробывть пневмогайковёртом. За счёт резкого рывка такие засады (а они не редкие) с большой долей вероятности могут открутится.

OK, спасибо, завтра попробую доковылять пол километра до ближайшего шиномонтажа, постораюсь дернуть пневматикой.

Я уверен, что я не первый, кто так попал, но дасадно.

Хотел взять слики и заехать сегодня на гору. Там замеры планируются. Теперь, пожалуй, не поеду.

Удивило то, что обычное колесные гайки на правой стороне я затянул весьма сильно, и все было в порядке. А вот эти длинные гайки с шайбами для драговых колес, я даже не начал толком затягивать, когда они стали проворачиваться. Чепуха какая-то.

post-73-1250714978_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные эти гайки какие-то. Я взял точно такую же шпильку, как те, что провернулись, и пальцами накрутил на нее такую гайку (совершенно новенькую). Гайка накрутилась только на 25 миллиметров, хотя глубина гайки до донышка 52.5 мм, и только резьбы там примерно на 33 мм. Дальше гайка не пошла. Мало этого, ее закусило. Накрутив ее двумя пальцами, снять ее вручную я не смог. Не получилось скрутить гайку даже зажав ее и шпильку пассатижами. Вот гадина!

Сильно не хочется браться за болгарку, чтобы снять колесо.

Изменено пользователем Pingvinov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаг резьбы не совпадает на шпильке и на гайке?

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резьба, скорее всего, на одной метрическая, а на другой дюймовая...

я ставил новые гайки, так чтобы не менять шпильки, долго искал дюймовые

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаг резьбы не совпадает на шпильке и на гайке?

Дело даже не в шаге резьбы, а в ее высоте. У америкосов она выше и поэтому одни гайки с одинаковым шагом в начале чуть-чуть люфтят на шпильке (это то что надо), а вторые немного с трудом накручиваются и клинят насмерть. Продавцы в автомагазинах про это нихрена не знают и ориентируются только по шагу. Сам дважды ездил менять гайки при переобувке с зимы на лето.

По сабжу - если гайковерт не справится, то резать. ИМХО третьего решения не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаг резьбы не совпадает на шпильке и на гайке?

Если бы шаг резьбы не совпадал, то на 25 мм гайка бы никогда не навернулась на шпильку.

резьба, скорее всего, на одной метрическая, а на другой дюймовая...

я ставил новые гайки, так чтобы не менять шпильки, долго искал дюймовые

См. выше! Попробуй наживить метрическую гайку на целый дюйм дюймового болта.

Я гайки не искал. Я заказал их в Америке по каталогу точно по спецификации. Вот эти гайки:

http://www.summitracing.com/parts/WLD-601-1416/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пройди гайки метчиком - может китайцы недорезали резбу и она в конце имеет недостаточную "глубину".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы пройти гайку, надо её снять сначала....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель Фордов

Пройди гайки метчиком - может китайцы недорезали резбу и она в конце имеет недостаточную "глубину".

кстати ничего другого сходу и не придумывается. Объяснить это можно наверно тем, что после 25мм шпильки начинается диск, по их мнению, поэтому и съэкономили. Хотя как это объясняет проворот шпильки непонятно. Будем надеятся, что просто шлицы шпильки и проставки не "зацепились" иначе все грустно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы шаг резьбы не совпадал, то на 25 мм гайка бы никогда не навернулась на шпильку.

Дык если расхождение совсем чуть-чуть. Это как ключи метрические и дюймовые, иногда "почти совпадают". Я просто ХЗ, как там у них с резьбами.

Версия о профиле нарезки тоже имеет право на жизнь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык если расхождение совсем чуть-чуть. Это как ключи метрические и дюймовые, иногда "почти совпадают". Я просто ХЗ, как там у них с резьбами.

Версия о профиле нарезки тоже имеет право на жизнь...

Если резьба разная, то больше витка-двух не накрутишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неварварским способом - с помощью пневмоинструмента вопрос решить не удалось.

Применил способ полуварварский. Я срезал болгаркой крышку гайки. При этом обнажился кончик шпильки. В кончике шпильки я сделал вертикальный прорез под отвертку. После этого я, удерживая шпильку отверткой, накидным ключом, скрутил гайку.

Гайка потеряла товарный вид, но как и шпилька, осталась полностью пригодной к употреблению.

В цветмет отправляется только проставка. Шлицы в ее алюминиевом корпусе были начисто побеждены стальными шлицами шпилек ARP.

Выглядит это так:

post-73-1250768587_thumb.jpg

Изменено пользователем Pingvinov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий вывод: чтобы не бороться с подобными проблемами, длинные шпильки надо вставлять не в алюминиевые проставки, а в стальные полуоси. Кроилово ведет к попадалову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF

Утром меня позабавили выражения лиц работников шиномонтажа, которые вышли из помещения на рокот моей машинки:

Два передних колеса машины были обуты в дорожные Пирелли, третье в дорожный слик Мики Томпсона, а четвертое в драговый слик! Где ты, девочка, ночевала, и что с тобой там делали?!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель Фордов

Общий вывод: чтобы не бороться с подобными проблемами, длинные шпильки надо вставлять не в алюминиевые проставки, а в стальные полуоси.

Думаю не так. Проставки нужны чтоб диск оделся, поэтому тут деваться некуда или диски менять или суппорта точить/переносить. Так что проставка самое простое и быстрое. В твоем случае думаю надо было просто аккуратно выпрессовать старые шпильки и вставить новые "попав" в старые шлицы. Причем впрессовывать именно прессом, а не гайкой.

Но тут уже не важно опыт приобретен и занесен в копилку. Пригодится. :27:

Кроилово ведет к попадалову.

(С) народ

несомненно, но к данному случаю это не относится. :rolleyes:

я так полагаю (С)

з.ы. а почему резьба шпилек и гаек не совпадает разобрался?

Изменено пользователем Любитель Фордов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю не так. Проставки нужны чтоб диск оделся, поэтому тут деваться некуда или диски менять или суппорта точить/переносить. Так что проставка самое простое и быстрое. В твоем случае думаю надо было просто аккуратно выпрессовать старые шпильки и вставить новые "попав" в старые шлицы. Причем впрессовывать именно прессом, а не гайкой.

Но тут уже не важно опыт приобретен и занесен в копилку. Пригодится. :27:

(С) народ

несомненно, но к данному случаю это не относится. :rolleyes:

я так полагаю (С)

з.ы. а почему резьба шпилек и гаек не совпадает разобрался?

Позволю себе настоять на своем. Причина, по которой я считаю более уместным вставлять шпильки в полуоси, а не проставки, связана с материалом. Сталь полуосей гораздо прочнее алюминия. Ты напрасно предположил, что я не попал в шлицы при установке. Шпильки сели точно и прочно под давлением гидравлического пресса. Однако, позже алюминиевые шлицы на проставке не выдержали срезывающей нагрузки, оказанной на них при затяжке. При этом шлицы на стальной шпильке выглядят как новенькие. Если бы шпильки были запрессованы в стальные полуоси, то для того, чтобы срезать шлицы, потребовалась бы значительно более высокая нагрузка.

Про кроилово/попадалово я написал потому, что правильность установки длинных шпилек в полуоси была очевидна и раньше. Однако мне не захотелось возиться со снятием полуосей. Я выкроил дорожку покороче - снять поставить проставки гораздо проще. В результате попал на неприятность. Я так думаю.

P.S.:В верхней части гаек плохо прорезана резьба. Когда я срезал верхушку, гайки стали ходить как по маслу.

Изменено пользователем Pingvinov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псих. Как тебе вообще мысль пришла крепить колёса к алюминию? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель Фордов

Позволю себе настоять на своем. Причина, по которой я считаю более уместным вставлять шпильки в полуоси, а не проставки, связана с материалом. Сталь полуосей гораздо прочнее алюминия. Ты напрасно предположил, что я не попал в шлицы при установке. Шпильки сели точно и прочно под давлением гидравлического пресса. Однако, позже алюминиевые шлицы на проставке не выдержали срезывающей нагрузки, оказанной на них при затяжке. При этом шлицы на стальной шпильке выглядят как новенькие. Если бы шпильки были запрессованы в стальные полуоси, то для того, чтобы срезать шлицы, потребовалась бы значительно более высокая нагрузка.

Полностью согласен по всем пунктам. Однако ни разу на спейсерах люминевых у меня шпильки не проворачивались. Значит они ставятся 1 раз с невозможностью замены.

Про кроилово/попадалово я написал потому, что правильность установки длинных шпилек в полуоси была очевидна и раньше. Однако мне не захотелось возиться со снятием полуосей. Я выкроил дорожку покороче - снять поставить проставки гораздо проще. В результате попал на неприятность. Я так думаю.

Опять соглашусь, но речь то о другом.

Чтоб поставить длинную шпильку во фланец колеса с использованием проставок, надо иметь ввиду, что ставить именно проставку, а не спейсер, можно до 8 или 10 мм, если толще, нужен спейсер. Если тебе нужно вынести колесо на 1/2 инча и больше, то без вариантов спейсеры. И вот их уже, если надо, надо брать с удлиненными шпильками. И кстати снимать полуоси не надо, есть возможность менять шпильки не снимая их.

Изменено пользователем Любитель Фордов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псих. Как тебе вообще мысль пришла крепить колёса к алюминию? :)

А к чему ты их крепишь, когда стоят проставки? Судя твоей логике диски должны быть чугунными! :lol:

Родные шпильки в Ебачевских проставках сорвать не реально.

Стоят такие же проставки - прыгаю на ключе при затяжке и ничего не срывается.

Видимо длинные шмильки имеют более мелкие либо более низкие шлицы. Иначе их не сорвать даже в алюминии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а наф вообще проставки?

проще диски покупать нормальные....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к чему ты их крепишь, когда стоят проставки? Судя твоей логике диски должны быть чугунными! :lol:

Родные шпильки в Ебачевских проставках сорвать не реально.

Стоят такие же проставки - прыгаю на ключе при затяжке и ничего не срывается.

Видимо длинные шмильки имеют более мелкие либо более низкие шлицы. Иначе их не сорвать даже в алюминии.

Я вообще не сторонник проставок, а если и нужно, то ставлю длинные шпильки в штатные места ступицы/полуоси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель Фордов

Видимо длинные шмильки имеют более мелкие либо более низкие шлицы. Иначе их не сорвать даже в алюминии.

кстати важное уточнение. Диаметры шлицов имеют разные значения. Хоть разница и копеечна, но вполне вероятно, что именно тут собака порылась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен по всем пунктам. Однако ни разу на спейсерах люминевых у меня шпильки не проворачивались. Значит они ставятся 1 раз с невозможностью замены.

+1

Либо вынать и вставлять шпильки нужно в горячую проставку.

Запресованые на горячую родные шпильки при удалении могут легко увеличить диаметр отверстия в алюминии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...